Татьянин День
Автор: Минюкова Зоя Борисовна
Организация: МБОУ «Усолинская СОШ»
Населенный пункт: Республика Марий Эл, с. Усола
Автор: Шатрова Светлана Филимоновна
Организация: МБОУ «Усолинская СОШ»
Населенный пункт: Республика Марий Эл, с. Усола
(для начальной школы)
Цель: Обращение к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа.
Задачи: Дать детям сведения о празднике «Татьянин день»: истории и традициях; Обогащать опыт ребенка, насыщать этот опыт новыми знаниями и сведениями об окружающем; Воспитывать любовь к традициям русского народа и его культуре; Работать над созданием сплоченного коллектива единомышленников, творческого объединения детей;
Ход мероприятия.
Ведущий:
Татьянин день, красивый праздник,
Я поздравляю всех Татьян,
Пусть будет дом ваш полон счастьем,
Здоровой будет пусть семья,
А тем, кто только подрастает
Кого Татьяной нарекли,
Успехов, радости желаю,
И в будущем большой любви!
Татьянин день, красивый праздник,
Он полон радости, добра,
Пусть будут помыслы прекрасны,
И каждая душа светла!
1 рассказчик: Татьянин день – это именины всех девочек, девушек, женщин, которые носят имя Татьяна. У каждого человека есть не только день его рождения, но и день именин, то есть день того святого, в честь которого ему дали имя и который является его покровителем.
2 рассказчик: 25 января традиционно отмечается праздник Татьянин день. Церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке.
3 рассказчик: Татьяна родилась в древнем Риме, в знатной семье. Её отец был консулом. Он тайно веровал во Христа и воспитал свою дочь в благочестии, научил Священному Писанию. Девушке предстоял блестящий брак и жизнь среди удовольствий, но, отказавшись от замужества и увеселений, она все свои силы отдала Церкви.
4 рассказчик: Татьяна много молилась и постилась, служила больным и бедным, помогала Церкви в её благотворительной деятельности. В те времена в стране шли гонения на христиан. Среди прочих верующих была схвачена и Татьяна. Она была подвергнута жестоким пыткам. Среди мучений она только молилась, чтобы Бог просветил её мучителей, и Господь услышал её молитву.
5 рассказчик: На арену цирка, где находилась Татьяна, выпустили голодного льва, но он не причинил ей никакого вреда. Он стал ласкаться к ней. Тогда мучители приговорили Татьяну на казнь мечом. Вместе с Татьяной казнили и ее отца.
6 рассказчик: Этот праздник имеет более древнее название - Бабий кут или Солныш. Бабий кут – это место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком.
1 рассказчик: В честь этого на Татьянин день “большуха“ (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек.
Игра: «Разрезать или разделить бумажный круг на одинаковые части»
2 рассказчик: Кроме того, в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков. В народе говорили: “Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет“. По традиции, обратно нести половики им помогали парни. Затем половики развешивались по заборам, чтобы все видели красоту и чистоту половиков, а по ним судили и о девушке
«Кто быстрей размотает и намотает половик ?»
3 рассказчик: К этому дню девушки мастерили небольшие метёлочки из тряпочек и перьев. Считалось, что если такую метёлочку незаметно положить в бабий кут в доме желанного парня, то парень уже точно на ней женится, а их совместная жизнь будет долгой и счастливой. Матери отлично знали эти уловки и тщательно выбирали невесту, которой удастся «спрятать» веничек.
Игра «Сделать метёлочки из тряпочек и перьев.»
4 рассказчик: В этот день женщины свивали клубки пряжи как можно туже и крупнее, чтобы кочаны капусты уродились тугими и крупными.
Игра «Кто быстрее намотает клубок?»
Ведущий: В 1755 году 25 января, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом Шуваловым, об учреждении Московского университета.
5 рассказчик: Во имя памяти Татьяны был освящен и храм при университете. В Татьянин день в храме проходят богослужения. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студентов.
6 рассказчик: С той поры Татьяна у нас почиталась как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в веселый студенческий праздник.
ПРИМЕТЫ:
- Когда солнце закатилось, хлебного каравая не починай, не то другой день свой почнёшь.
- Раннее солнце — ранние птицы.
- На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилёту птиц.
- Солнце красно заходит — к ветру.
- На Татьяну обычно бывает мороз.
- Если на Татьяну идёт снег — лето будет дождливое
- Солнце красно заходит за лес – к колючему ветру.
- Солнце поутру выглянуло, в полдень постояло над деревней – птицы по весне рано прилетят.
- Снег на Татьянин день – быть летом частому дождичку.
- В Татьянин день было в обычае и старикам, и ребятишкам выходить на самое высокое место в округе и загадывать на солнце свои желания. А у кого их не было, то глядели на него ради своего здоровья.
Ведущий: Нынче солнце особенно светит –
И приятно ему, и не лень.
Рады взрослые и дети,
Отмечая Татьянин день!
Всех Танечек-девочек поздравляю,
Поздравляю всех Татьян – матерей и учителей!
И от всей души желаю я вам самых светлых дней.
Конкурсы .
Ведущий: А теперь предлагаю поиграть.
Игра «Надуй шарик»
Для данного конкурса понадобится 5 воздушных шаров. Из зала выбирается 5 человек. Им раздаются воздушные шары. По команде ведущего участники начинают надувать шарики, но так, чтобы шарик при надувании не лопнул. Выигрывает тот, кто первым справится с заданием.
Конкурс „Возьми приз“ (стул, приз)
На стул кладется пакет с призом. Вокруг стула— участники конкурса. Ведущий читает стихотворение „Раз, два, три!“. Те, кто пытался схватить приз несвоевременно, выбывают из конкурса.
Расскажу я вам рассказ
Полтора десятка раз.
Лишь скажу я слово „три“ —
Приз немедленно бери!
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких насчитали –
И не одну, а целых ДВЕ.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом,
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду раз, два, СЕМЬ.
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше ПЯТЬ!
Недавно поезд на вокзале
Мне ТРИ часа пришлось прождать.
Но что ж вы приз, друзья, не брали,
Когда была возможность брать?
Загадочный.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(зима)
Рассыпала Лукерья
Серебряные перья,
Закрутила, замела,
Стала улица бела.
(метель)
Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады.
(мороз)
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
(снег)
Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму - никто не поднимет.
Весна придет - он сам уйдет.
(сугроб)
Что за нелепый человек
Пробрался к нам в двадцатый век?
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла?
(снеговик)
Хоть сама - и снег и лед,
А уходит - слезы льет.
(Зима)
Меня не растили - из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза - угольки, руки - сучки.
Холодная, большая, кто я такая?
(Снежная баба)
Не сосите, сорванцы,
Ледяные леденцы!
Сам глотаю я пилюльки,
Потому что ел ...
(Сосульки)
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь - вода в руке?
(Снежинки)
И не снег, и не лед
А серебром деревья уберет. (Иней)
Стоит дерево, у этого дерева двенадцать отростков, у двенадцати отростков по четыре прута, у прута по шести кистей, седьмая - золотая. (Год, месяцы, недели, дни)
А сейчас в стихах игра.
К ней готова детвора?
Я стихи буду читать,
А вы дружно отвечать:
«Это я, это я, это все мои друзья!»
Ясно?
Если я стихи плохие
Вам нечаянно прочту.
Вот тогда вы не кричите
И я с вами помолчу.
Ну, готова, детвора?
Начинается игра!
Кто из вас не любит скуки? Кто здесь мастер на все руки? Кто танцует и поет? Кто одежду бережет? Под кровать ее кладет? Вещи кто хранит в порядке? Рвет и книжки и тетрадки? Кто спасибо говорит? Кто за все благодарит? Кто первым готов взяться за дело?: И спину товарищу пачкает мелом? А кто не лентяй, и не трус, и не плакса? Кто ставит в тетради большущую кляксу? Кто на «отлично» учиться желает? И постоянно с уроков сбегает? Кто без запинки урок отвечает? В учебе товарищам кто помогает? «Разные новости». Ребята, вы, я думаю, все любите хорошие новости, да? Тогда я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Разные новости», потому что новости бывают те только радостные, но и грустные. Если новость радостная, вы все кричите «Ура!» - и громко хлопайте в ладоши. Если грустная новость, то кричите «У- у», и топайте ногами, договорились? Тогда начали. * У вас сегодня день рожденья. * Вам принесли коробку конфет. * Вы открыли, а там ничего нет. * Наконец-то начались каникулы. * Вы пошли погулять. * И вдруг пошел ливень. * Вам под крышей пришлось целый час простоять. * Потом вы дома смотрели мультфильмы, и пили чай с тортом.
«Пол, нос, потолок». Я буду говорить следующие слова «пол», «нос», «потолок». При слове «пол» топаете ногами, при слове «нос» дотрагиваетесь пальцами до носа, при слове «потолок» поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши.
«Узнай сказку» (сказка наоборот): * «Черная беретка» («Красная Шапочка».) * «Мышь в босоножках» («Кот в сапогах».) * «Девочка-великан» («Мальчик с пальчик».) * «Блинчик» («Колобок».) * «Сказка о рыбачке и акуле» («Сказка о рыбаке и рыбке»).
«Доскажи название сказочного персонажа». * Баба... * Царевна… * Старик… * Почтальон… * Добрыня... * Доктор… * Илья… * Иванушка… * Соловей… * Вини… * Карабас… * Кощей… |
Шуточные вопросы:
* Сколько крыльев у блохи? (Нисколько.)
* Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки.)
* Какой рукой лучше размешивать чай? (Не рукой, а ложкой.)
* Зачем мы едим? (За столом.)
* Из какой посуды нельзя ничего съесть? (Из пустой.)
* Почему, когда захочешь спать, идешь на кровать? (По полу.)
* Почему скелеты не смеются? (Боятся рассыпаться.)
* Почему львы едят сырое мясо? (Они не научились готовить.)
* Три да три, что получится? (Мозоль, дырка.)
* Может ли дождь идти два дня подряд? (Нет, т.к. ночь разделяет дни.)
* Летели три страуса, охотник убил одного, сколько осталось? (Страусы не летают.)
* Что случается с вороной через три года? (Ей идет 4 год.)
Подведение итогов. Награждение участников.
Ведущий:
Когда зима, перевалив за середину,
Бросает на весну седую тень,
Мы вспоминаем о заступнице студентов
И празднуем Татьянин день.
Ликуют двадцать пятого студенты,
Татьяны именины соберут,
И в храм свои поставить свечи
Святой Татьяне обязательно придут.