Конвенция ООН о правах ребенка
Автор: Гармашева Наталья Анатольевна
Организация: МАОУ СОШ № 29 МО Динской район Краснодарский край
Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Новотитаровская
Тематическое направление - Гражданское воспитание.
Тема воспитательного мероприятия – «Конвенция ООН о правах ребенка».
Проблема защиты прав детей существует во всем мире. Права ребенка, юридически ему предоставленные, далеко не в полном объеме и не на всех детей в равной мере реализуются. Во многих семьях наблюдаются ущемления прав ребенка, жестокое обращение родителей к детям. И эта тема меня не оставила равнодушной.
Целевая аудитория воспитательного мероприятия-воспитательное мероприятие рассчитано на учеников начальной школы 1-4 классы (7-11 лет).
Цель:
создание условий для социализации личности, для вхождения ребёнка в гражданское правовое общество через становление отношений к миру и к себе в нём.
Задачи:
ознакомить с Декларацией прав ребёнка; дать детям первоначальные правовые знания, возможность почувствовать себя ответственными гражданами своей страны; воспитывать чувство дружбы и взаимопонимания между людьми; развивать память, мышление, воображение; побуждать детей более широко использовать в игре знания об окружающей жизни; учить находить коллективный ответ путем обсуждения.
Форма проведения- классный час. Данный классный час может выступать как отдельное воспитательное мероприятие или может быть включён в цикл классных часов «Мои права и обязанности».
Педагогические технологии - игровая технология, технологии критического мышления.
Сопровождение классного часа -презентацией по теме «Конвенция ООН о правах ребенка»
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Орг. момент Приветствие Вступительное слово учителя |
Начинаем классный час, Речь пойдёт сейчас о вас. Постарайтесь всё понять, Что – то новое узнать |
|
Мотивация
На доске два рисунка. Сюжеты - грустный и веселый.)
|
Ребята, вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно. Сначала каждый человек жил обособленно, но потом они стали объединяться и появились разные государства. И сразу же возникли главные вопросы: что могут люди делать и чего не могут? Что они обязаны делать? На что имеют права? Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. В результате этого появилась книга, которая называется «Всеобщая декларация прав человека». В ней записано все, что люди должны соблюдать и делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу взрослые написали для себя, а заботясь о детях они написали другую книгу – «Конвенцию о правах детей». Это главный международный документ детей, который подписали государства нашей планеты. Из этой книги можно узнать о ваших правах. |
Дети объясняют и выбирают своё настроение в соответствии с рисунком |
Целеполагание
|
Упражнение «Собери слово из букв» Ученикам предлагается из букв, разбросанных на доске собрать слово Конвенция «Конвенция» - это, по-русски, международный Договор. Конвенция о правах ребёнка состоит из статей о правах ребёнка, которые обязаны соблюдать во всех странах. Следят за соблюдением Конвенции специальные люди – Уполномоченные по правам ребёнка, которые есть не только в столицах, но и в разных городах каждой страны. Так что, в любой момент, тебе есть кому заявить о нарушении твоих законных прав! |
Учащиеся собирают слово
|
Выяснение темы занятия
Выявление затруднений
|
Ребята, прочитайте на слайде тему классного часа. Что такое право? / Совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми / Ожегов Это определение я взяла из словаря Ожегова. Скажите, а как вы понимаете, что такое права? А какие же права есть у вас? Давайте сегодня постараемся подробнее узнать, на что же вы имеете право. |
Читают, проговаривают тему занятия, отвечают на вопросы
Читают определение, думают, отвечают на вопросы |
Погружение в тему
Обзорное знакомство с «Конвенцией о правах ребенка». |
- В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них. Просмотр презентации Просмотр слайда с правами (на доске права ребенка): -каждый ребенок имеет право на имя и гражданство; -дети имеют право жить с родителями; -дети имеют право на медицинскую помощь; -дети имеют право на обучение; -дети имеют право на отдых; -дети имеют право на охрану и защиту. Права ребенку надо знать. Тогда легко нам будет жить, Играть, дружить и не тужить. |
Смотрят презентацию, отвечают на вопросы, делают выводы
Ученики зачитывают права детей:
|
Применение знаний Работа с раздаточным материалом |
Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается – запрещается». Сейчас мои помощники будут рассказывать вам о каком-то праве, а вы, ребята, будете находить соответствующий знак, располагать его в нужную колонку и отвечать: разрешается или запрещается. «Разрешается – запрещается» Куда пойдем мы в воскресенье: Посмотри на этот знак: Человек поднял флаг. Вот в углу стоит мальчонка, С мамой дети должны жить, Дитя незаконно похищают, Рисовать и петь учиться, Много трудится ребенок, Вместе дружно в мире жить, Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием – назвали все права, о которых мы сегодня говорили |
Слушают, думают. выбирают нужный знак, |
Применение знаний Работа в парах на |
А сейчас предлагаю вам поработать в парах с индивидуальными карточками Вспомните правила работы в группе. Не забывайте – дружба в этой работе – ваша помощница. |
Вспоминают и проговаривают правила работы в парах
|
Подведение итогов |
Закончит наш классный час я бы хотела следующим стихотворением Лишь появится ребенок |
Слушают |
Рефлексия |
Ребята, вы сегодня очень хорошо и дружно работали. Молодцы! Я надеюсь, что вы поняли, как важно знать свои права и обязанности. Скажите, пригодится ли вам в жизни знать ваши права? Где пригодится? Посмотрим на доску. Изменилось ли ваше настроение? Выберите своё настроение, в соответствии с рисунком. Если изменилось, то почему? В знак того, что вы теперь знаете свои права, хочу вручить вам медали с вашими правами!!!! |
|