Профессионалы будущего: ключевые компетенции, необходимые для успешной трудовой деятельности
Автор: Осипова Любовь Евгеньевна
Организация: ГБОУ Школа №1519
Населенный пункт: г. Москва
Автор: Калинина Татьяна Анатольевна
Организация: ГБОУ Школа №1519
Населенный пункт: г. Москва
Автор: Скрипко Ольга Евгеньевна
Организация: ГБОУ Школа №1519
Населенный пункт: г. Москва
Цели - систематизация представлений обучающихся о существующем разнообразии профессий и определение имеющихся ключевых компетенций, которые необходимы любому специалисту, начинающему свою трудовую деятельность.
Задачи урока:
Образовательные:
- Формировать понимание характеристики труда в соответствии с нормами Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»;
- Дать представление учащимся о понятии «достойный труд» и значении труда в складывании образа жизни каждого человека;
- Познакомить учащихся с задачами профсоюзов в современном мире;
- Формировать представления о компетенциях, необходимых для успешной трудовой деятельности.
Развивающие:
- Совершенствовать умение анализировать статистические данные, строить диаграммы;
- Сформировать понимание, что сила в единстве, в осознании права на уважение и соблюдение прав каждого из нас;
- Развивать навыки самостоятельной учебной деятельности: определение ведущих и промежуточных задач, выбор оптимального пути, умение предусматривать последствия своего выбора, объективно оценивать его.
Воспитательные:
- Воспитывать правовую культуру учащихся, формирование активной жизненной позиции, уважение к труду;
- Развивать коммуникативную компетенцию;
- Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.
Тип урока: комбинированный
Рекомендуемая форма занятия: беседа, обсуждение, работа в группах. Занятие включает просмотр видеоматериала, выполнение творческих заданий.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация «Профессионалы будущего, необходимые компетенции для успешной трудовой деятельности».
Основные понятия: Труд, достойный труд, профсоюзы, компетенции, профессионализм.
- аудитория - учащиеся 10 -11 классов общеобразовательных организаций.
Время - 45 мин.
1)Организационный момент. (Слайд 1)
2)Актуализация познавательного интереса – ребус на доске. (Слайд 2) Учащиеся должны разгадать ребус и сами назвать тему урока. (Слайд 3)
Учитель: Выбор профессии – важный и ответственный шаг. От того, насколько правильно будет выбрана профессия, зависит будущее каждого человека. Люди, занимающиеся любимым делом, ежедневно испытывают удовольствие, счастье и гармонию.
3) Основная часть.
Метапредметная связь с английским языком.
Учитель: Переведите с русского на английский язык пословицу Карела Чапека.
1.Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них— поручить это дело садовнику». (Карел Чапек) (Слайд 4).
There are several ways to build gardens: the best way is to entrust this task to a gardener. (Слайд 5).
Учитель: Переведите с английского на русский язык ключевую фразу Владимира Путина, сказанную на 12 съезде Федерации независимых профсоюзов России в 2024 году.
2. «It is necessary to strengthen the role of trade unions in upholding labor legislation and monitoring safe working conditions». (Слайд 6).
«Необходимо укреплять роль профсоюзов в контроле за соблюдением трудового законодательства и обеспечением безопасных условий труда." (Ключевая фраза Владимира Путина на 12 съезде Федерации независимых профсоюзов России в 2024 году). (Слайд 7).
Учитель: Как вы понимаете значение первого высказывания? (Лучше профессионала работу никто не сделает). Слайд 8.
-Как можно связать эти два высказывания? (Профсоюзы контролируют и обеспечивают безопасность и защиту прав профессионалов).
-Знаете ли вы об организациях, которые будут защищать ваши права, когда пойдете работать? (Слайд 9).
- Выскажите ваши предположения о теме нашего сегодняшнего разговора? (Будем говорить о качествах необходимых для успешной трудовой деятельности - Узнаем о профессиях будущего. - Узнаем об организациях, которые защищают интересы трудящихся и т.д.) Слайд 10.
Ответы обучающихся.
Учитель: 7 октября – «Всемирный День действий за достойный труд» (7 октября 1905 года в Москве состоялась I Всероссийская конференция профессиональных союзов, во время проведения которой было создано Московское центральное бюро профсоюзов). В рамках этой акции и будет проходить наш урок. (Слайд 11).
Обсуждение с обучающимися понятий: труд, достойный труд, принципы использования труда в современной России. (Слайд 12 – 14)
Труд – целенаправленная, осознанная деятельность человека по производству материальных и нематериальных благ.
Принципы использования труда: Труд свободен, безопасен, доброволен, человек имеет право на отдых, право на разрешение споров.
Достойный труд - труд в условиях свободы, справедливости, безопасности и достоинства человека труда.
Учитель: Так было не всегда. Профсоюзы прошли большой и сложный путь. Чтобы понять и оценить современные проблемы зарубежного и российского профсоюзного движения, необходимо обратиться к его истокам.
Еще с XVIII века в разных странах работающие люди начали понимать, что они беззащитны перед работодателями и нужно самим бороться за свои права. У истоков профсоюзного движения находилась Англия. В1867 году граф Дерби (лидер консервативной партии) создал комиссию, которая исследовала проблему профсоюзов и отчиталась перед парламентом. В результате в 1871 году парламент принял закон о профсоюзах — один из главных документов в истории трудового законодательства Великобритании. (Слайд 15).
Учитель: Прочитайте документ на английском языке и ответьте на вопросы. (Слайд 16).
In 1875 The Conspiracy and Protection of Property Act gave ordinary people an ability not to be punished by law for participation in strikes. Workers could advocate their rights peacefully due to the law. The act lasted 117 years.
- Какие основные положения содержатся в законе 1875 года?
- В каком году был отменен этот закон?
Ответы обучающихся.
Учитель: В Российской империи изначально что-то похожее на профсоюзы появилось в период 1870-1880 годов — тогда это называлось стачечными комитетами. Разумеется, они были незаконны, и громили их нещадно.
Демонстрация отрывка фильма «Стачка» С. Эйзенштейн 1924г. (Слайд 17)
Учитель: В 1905-1906 годах появилось около ста профсоюзов, которые после подавления революции либо были разогнаны, либо ушли в подполье. Вплоть до Октябрьской революции 1917 года положение рабочих в целом оставалось плачевным — хотя попытки были: на том же Путиловском заводе с 1912 по 1914 год прошло порядка 100 стачек. После прихода большевиков к власти положение рабочих улучшилось. (Слайд 18)
- 1918 году появился «Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов», который просуществовал вплоть до 1990 года и распада СССР. 23 марта 1990 года создается Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Она существует до сих пор — в нее входит 140 000 профсоюзных организаций, и суммарно в ней состоят 20 миллионов человек. (Слайд 19)
Обсуждение с обучающимися вопросов:
- Какова роль профсоюзов сегодня? (Помощь и поддержка в защите своих прав, равноправие граждан перед законом, финансовая помощь, отдых и лечение, юридическая помощь, выплата зарплаты в срок). Слайд 20.
- Какие законы о труде Вы знаете? (Слайд 21).
Учитель: Ежегодно в России, по указу президента, каждый год посвящается какой-то проблематике или сфере. Каким годом был объявлен 2024? (Слайд 22).
- Докажите важность достойного труда для семьи. (Труд играет важную роль для благополучия и укрепления семьи по следующим причинам:
- Финансовая стабильность: труд помогает обеспечить финансовую стабильность и поддержку для семьи.
- Уважение: когда каждый член семьи вносит свой вклад в общее дело, это укрепляет уважение друг к другу.
- Совместная работа: труд может стать способом для членов семьи работать вместе и сотрудничать друг с другом.
- Личный рост: труд может помочь каждому члену семьи расти и развиваться как личности.
- Пример для детей: когда родители работают, это даёт пример для детей, что труд важен и необходим для достижения целей).
Учитель: Вы все в будущем создадите крепкие семьи и Вам необходимо будет реализоваться в профессии, чтобы быть счастливым человеком.
- Какие ключевые компетенции, необходимы для успешной трудовой деятельности?
- Что такое компетенции?
Метапредметная связь с математикой. Обучающие получают задание по группам и анализируют полученный результат с учителем. (Слайд 23).
Учитель: Представленная таблица содержит сведения за один месяц по десяти востребованным профобластям (данные с сайта HeadHunter). Необходимо на основании этой таблицы составить столбчатую диаграмму (гистограмму). Количество вакансий представляем в процентах для каждой профобласти. Затем строим диаграмму, где горизонтальная ось – название столбцов, а вертикальная ось – проценты. (Слайд 24).
Каждая группа учащихся получает задание, в котором указаны несколько профессий. (Слайд 25).
Учитель: Выберите компетенции на английском языке, которые подходят профессии из вашего списка. (Слайд 26).
Обсуждение заданий с обучающимися.
4) Заключительная часть
- Каким вы видите профессионала будущего?
Ответы обучающихся.
Учитель: Профессионал будущего – это человек, обладающий профессиональными компетенциями, знающий свои права и обязанности, знающий основные законы о труде и понимающий роль профсоюзов в защите своих прав.
«Сильные, независимые профсоюзы – это залог стабильности и процветания нашей страны." (Ключевая фраза Владимира Путина на 12 съезде Федерации независимых профсоюзов России в 2024 году). Слайд 27.
Рефлексия.
Преподаватель предлагает детям проанализировать проведённое время, свою активность и пользу от знаний, после чего просит дать общую оценку занятию. Важно, чтобы дети в положительной форме обозначили ценные для них моменты: чему они научились, что их удивило или воодушевило, какое открытие стало самым интересным, что получилось сделать. (Слайд 28).
Работа с сигнальными карточками.
Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.
Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.