В мире профессий

Автор: Мазурина Татьяна Игоревна

Организация: МБОУ «ЦО №36»

Населенный пункт: Тульская область, г. Тула

В МИРЕ ПРОФЕССИЙ

Тезисы воспитательного мероприятия

Тема классного часа: “В мире профессий”

Возраст: 6 класс (11-12 лет)

Актуальность: тема, затрагиваемая в мероприятии, раскрывает вопросы, с которыми им предстоит столкнуться в процессе профессионального самоопределения, готовит к будущему выбору профессии. Тему мероприятия можно считать актуальной, так как проблема самоопределения является одной из основных в жизни учащихся, которым важно как можно раньше убедиться в правильности выбора своей будущей профессии.

Цель: развитие познавательного интереса к профессиям.

Задачи:

  • Расширение у учащихся знаний о различных профессиях, основах выбора профессии, актуализация уже имеющихся знаний
  • Формирование положительного отношения к труду и профессиональной мотивации
  • Воспитание чувства ответственности при выборе профессии

Принципы:

  • Принцип гуманизации. Направленность мероприятия на развитие личности.
  • Принцип природосообразности. Опора на потенциальные возможности личности учащихся, поиск и развитие их способностей и любознательности.
  • Деятельностный принцип. Опора на деятельность, преобразующую личностный опыт каждого учащегося.
  • Принцип сотрудничества. Вовлечение всех учащихся в обсуждение проблемы и поиск путей её решения.

Формы работы: беседа, дискуссия.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебная презентация.

Продолжительность мероприятия: 40 минут

Краткое содержание мероприятия:

  1. Организационный момент
  2. Вступительное слово учителя, введение в тему мероприятия
  3. Основная часть
  1. Обсуждение высказываний о труде и профессиях
  2. Знакомство с профессиональными праздниками
  3. Факторы, влияющие на выбор профессии
  4. Выявление аспектов, необходимых для успешного выполнения работы
  5. Тест на определение способностей и потенциальной профессии
  6. Знакомство с типами профессиональной деятельности человека
  7. Игра “Аукцион профессий”
  1. Заключение
  2. Рефлексия

Сценарий мероприятия

  1. Организационный момент. Учитель приветствует учеников, создает благоприятную для работы рабочую атмосферу, устраняет проблемы с дисциплиной.
  2. Вступление. Учитель объявляет тему мероприятия, обосновывает её актуальность. Начинается демонстрация презентации.

“Тема нашего классного часа - “В мире профессий”. Каждому из вас, рано или поздно предстоит начинать самостоятельную, взрослую жизнь. Каждый выберет для себя свою дорогу. Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию — значит найти свое место в жизни. А это очень важно”.

  1. Основная часть
  1. Обсуждение высказываний о труде и профессиях. Учитель обращает внимание учащихся на слайд с цитатами известных людей о труде и профессиях.

“Вы видите 3 высказывания. Все они связаны с нашей сегодняшней темой. Как вы понимаете их смысл? Знаете ли вы что-нибудь об авторах высказываний?”

Учащиеся читают цитаты, высказывают свои мнения и трактовки, согласие или несогласие, обосновывая свой ответ.

  1. Знакомство с профессиональными праздниками. Учитель говорит о многообразие профессий в России и в мире.

“В каждой стране уважительно относятся к разного рода профессиям. Примером такого уважения и внимания являются профессиональные праздники. Например «День учителя», «День медицинского работника», «День инженера», и т.д. А какие еще профессиональные праздники вы знаете?”

Учащиеся перечисляют профессиональные праздники, с которыми они знакомы. После демонстрируется слайд со списком профессиональных праздников с датами.

  1. Факторы, влияющие на выбор профессии. Учитель спрашивает у учащихся, что, на их взгляд, может оказать влияние на выбор профессии.

“Никакой выбор не может быть случайным. Тем более, выбор будущего рода деятельности. Как вы думаете, что может повлиять на ваше решение?”

Учащиеся дают свои ответы, после чего демонстрируется слайд с основными факторами. Ученики сравнивают свои ответы.

  1. Выявление аспектов, необходимых для успешного выполнения работы. Учащиеся читают небольшую притчу о разном отношении и видении людей по отношению к выполняемому ими труду. Ученики высказывают своё мнение, объясняют смысл прочитанного. После делают выводы о требованиях к профессии, выявляют основные компоненты успешной работы. Сравнивают свои ответы с текстом презентации.
  2. Тест на определение способностей и потенциальной профессии. Учитель выводит на экран слайд с методикой, позволяющей выявить способности и возможности, тип возможной будущей профессии (тест с геометрическими фигурами). Согласно условиям теста, учащиеся делают рисунки, после чего учитель читает им результаты теста. Учащиеся соглашаются или не соглашаются с полученными результатами, обосновывая своё мнение.
  3. Знакомство с типами профессиональной деятельности человека. Учитель знакомит учащихся с 5 типами профессиональной деятельности человека (“человек-человек”, “человек-техника”, “человек-природа”, “человек-знаковая система”, “человек-художественный образ”). В процессе ознакомления учащиеся приводят свои примеры профессий, характерные для каждого типа, обсуждают их сходства и различия.
  4. Игра “Аукцион профессий”. Учащиеся объединяются в несколько групп. Каждая группа должна дать ответ на вопрос “Какие профессии сегодня наиболее востребованы и почему?”. В ходе представления своих вариантов возможно взаимодействие между группами; учащиеся задают друг другу вопросы, вступают в дискуссию.
  1. Заключение. Учащиеся дают свои ответы на вопросы “Каковы требования, предъявляемые к профессии?”, “Что для вас самое важное в выборе профессии?”.
  2. Рефлексия. Учащиеся вместе с учителем подводят итоги всего мероприятия. Учащиеся отвечают, был ли полезен классный час, что им понравилось и помогло.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 5,0 МБ
Опубликовано: 10.11.2023