Сценарий инсценированной военной песни
Автор: Анисимова Лариса Ивановна
Организация: ГБОУ Школа №1793
Населенный пункт: г. Москва
Костюмы:
Артистки: 4-5 девочек (ансамбль); Одеты в платья в цветочек, белые носочки, туфли, на плечи платок.
Военные врачи и медсёстры: 5-6чел- одеты белые халаты, брюки, пилотка.
Военкор: 1 чел.- брюки, свитер, кожаная куртка, фотоаппарат.
Солдаты: Все остальные – военная форма 40-х годов: гимнастёрка, брюки (у девочек может быть юбка), пилотка.
Солдаты, врачи,военкор рассаживаются на сцене. Девочки-артистки за кулисами.
Вступление:(разговор солдат с корреспондентом)-мелодия1
1 боец: На войне — в пути, в теплушке,
В тесноте любой избушки,
В блиндаже иль погребушке, —
Там, где случай приведет, —
Лучше нет, как без хлопот,
Без перины, без подушки,
Примостясь кой-как друг к дружке,
Отдохнуть… Минут шестьсот.
2 боец: Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.
3 боец: Не прожить, как без махорки,
От бомбежки до другой
Без хорошей поговорки
Или присказки какой…
4 боецу: Что там шутки-прибаутки,
что там сон 600 минут?!
К нам приехали артистки!
Песни нам они споют!
(Выходит группа девочек из-за кулис.Девочки исполняют песню «Катюша». Последние две строчи повторяются – их поёт весь класс.)
Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой. -2 раза.
Выходила, песню заводила
Про степного сизого орла,
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла. -2 раза
Ой ты, песня, песенка девичья,
Ты лети за ясным солнцем вслед:
И бойцу на дальнем пограничье
От Катюши передай привет. – 2 раза.
Пусть он вспомнит девушку простую,
Пусть услышит, как она поет,
Пусть он землю бережет родную,
А любовь Катюша сбережет.- 2 раза.
Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой. -2 раза.
После выступления артистки уходят за кулисы, остаётся одна -оглядывается по сторонам.
Выбегает мальчик- солдат с букетом ландышей :
- Успел! Я в карауле был. Прости. (Протягивает цветы, читает стихи.)
(освещение убрать, свет прожектора только для этой пары+ включить звук песни соловья)
Боец:
Жди меня и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня,
Тот пусть скажет: «Повезло!»
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
(Под мелодию «Дан приказ ему на запад…» они расходятся в темноту. Свет. Выходят на поклон.
Приложение: презентация с оформлением и музыкой https://disk.yandex.ru/d/BkgPnU1AOcfh8g


