Сценарий инсценированной военной песни

Автор: Анисимова Лариса Ивановна

Организация: ГБОУ Школа №1793

Населенный пункт: г. Москва

Костюмы:

Артистки: 4-5 девочек (ансамбль); Одеты в платья в цветочек, белые носочки, туфли, на плечи платок.

Военные врачи и медсёстры: 5-6чел- одеты белые халаты, брюки, пилотка.

Военкор: 1 чел.- брюки, свитер, кожаная куртка, фотоаппарат.

Солдаты: Все остальные – военная форма 40-х годов: гимнастёрка, брюки (у девочек может быть юбка), пилотка.

 

Солдаты, врачи,военкор рассаживаются на сцене. Девочки-артистки за кулисами.

Вступление:(разговор солдат с корреспондентом)-мелодия1

1 боец: На войне — в пути, в теплушке,

В тесноте любой избушки,

В блиндаже иль погребушке, —

Там, где случай приведет, —

Лучше нет, как без хлопот,

Без перины, без подушки,

Примостясь кой-как друг к дружке,

Отдохнуть… Минут шестьсот.

2 боец: Жить без пищи можно сутки,

Можно больше, но порой

На войне одной минутки

Не прожить без прибаутки,

Шутки самой немудрой.

3 боец: Не прожить, как без махорки,

От бомбежки до другой

Без хорошей поговорки

Или присказки какой…

4 боецу: Что там шутки-прибаутки,

что там сон 600 минут?!

К нам приехали артистки!

Песни нам они споют!

(Выходит группа девочек из-за кулис.Девочки исполняют песню «Катюша». Последние две строчи повторяются – их поёт весь класс.)

Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

Выходила на берег Катюша,

На высокий берег на крутой. -2 раза.

 

Выходила, песню заводила

Про степного сизого орла,

Про того, которого любила,

Про того, чьи письма берегла. -2 раза

 

Ой ты, песня, песенка девичья,

Ты лети за ясным солнцем вслед:

И бойцу на дальнем пограничье

От Катюши передай привет. – 2 раза.

 

Пусть он вспомнит девушку простую,

Пусть услышит, как она поет,

Пусть он землю бережет родную,

А любовь Катюша сбережет.- 2 раза.

 

Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

Выходила на берег Катюша,

На высокий берег на крутой. -2 раза.

После выступления артистки уходят за кулисы, остаётся одна -оглядывается по сторонам.

Выбегает мальчик- солдат с букетом ландышей :

- Успел! Я в карауле был. Прости. (Протягивает цветы, читает стихи.)

 

(освещение убрать, свет прожектора только для этой пары+ включить звук песни соловья)

Боец:

Жди меня и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня,

Тот пусть скажет: «Повезло!»

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

(Под мелодию «Дан приказ ему на запад…» они расходятся в темноту. Свет. Выходят на поклон.

 

Приложение: презентация с оформлением и музыкой https://disk.yandex.ru/d/BkgPnU1AOcfh8g


Опубликовано: 24.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера