Классный час на тему «Мои домашние обязанности»

Автор: Хотова Амина Ахъедовна

Организация: МКОУ СОШ с.п. Аушигер

Населенный пункт: Кабардино-Балкарская республика, с. Аушигер

Цель: дать представления об обязанностях каждого члена семьи.

Задачи:

Образовательная: определить круг обязанностей в семье; помочь сформировать правильное отношение к членам семьи.

Воспитательная: воспитывать ответственное отношения к созданию в будущем своей семьи, любовь и уважение к семье.

Развивающая: развивать духовные и нравственные качества личности.
Методы: беседа, диалог, игра

Форма проведения: час общения.

Оборудование: распечатанные листы с заданиями и вопросами, плакаты с изображениями детей, выполняющих домашние обязанности.

Ход классного часа:

Организационный момент.

-Начинаем классный час,

Речь пойдёт здесь о всех нас.

Постарайтесь всё понять,

Что - то новое узнать.

СЛАЙД (предложение)

Определение темы классного часа.

-Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, ребята. Сегодня мы проводим с вами открытый классный час. Тему его вам предстоит угадать, а для этого ответьте на несколько вопросов.

1. У семерых братьев по одной сестре. Сколько детей в семье? (8)

2. Ребёнок моего отца, но мне не брат. Кто это? (Моя сестра)

3. Я сижу на берегу

Живописного пруда.

Без чего я не смогу

Вынуть рыбку из пруда? (Без труда)

-А теперь подумайте, о чём были наши загадки? (О семье и о труде)

- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня с вами говорить? (О труде, о семье, о помощи в семье)

-Верно. Тема нашего классного часа: «Мои обязанности в семье».

Сегодня мы с вами поговорим о семье, взаимоотношениях между членами семьи, о том, какие обязанности есть у членов семьи, какие обязанности есть у вас в семье.

СЛАЙД «СЕМЬЯ»

-Ребята, а что такое семья? (ответы детей)

- Семья – это самые главные люди в жизни каждого человека. Это те, кого мы любим, уважаем, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. И конечно, в семье тебя всегда поддержат, помогут в трудной ситуации, дадут совет и будут с тобой и в радости и в печали.
 

Ребята, а что такое обязанность?

(Круг действий, возложенных на кого-то и обязательных для выполнения).

Домашние обязанности – это то, что выполняется обязательно, всегда, без предупреждения и напоминания.

- В семье у ваших родителей есть обязанности, которые они распределили между собой, но, по мере того как вы растёте, часть из них вы можете взять на себя.

-Зачем это нужно?

Когда дети помогают родителям, выполняя домашние обязанности, то чувствуют себя необходимыми в семье, способными внести свой собственный вклад в семейное благополучие.

Помогая родителям, вы облегчаете их труд, у них появляется больше свободного времени и это время родители могут провести с вами.

-Для чего нужны детские домашние обязанности?

(Они приносят пользу и взрослым и вам).

Как можно назвать людей, которые любят труд?

Трудолюбие - одно из важнейших качеств человека, скажите какие профессии вы знаете?

Чем вы любите заниматься? Вы любите помогать родителям?

Какие у вас есть обязанности дома?

Вас они приучают быть более организованными, ответственными и самостоятельными. Готовят не бояться ответственности и за пределами дома. Готовят к взрослой самостоятельной жизни. Без такой подготовки дети становятся потребителями и в будущем хотят только получать что-то от других людей. Семья - общий дом. А не место где, родители выполняют роль «обслуживающего персонала». В крепкой дружной семье каждый берет на себя какие-то обязанности – зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит, стирает, убирает, организует отдых и т. д. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому, если у того возникли проблемы.

Конечно же, обязанности нельзя закрепить за каждым членом семьи навечно, а уж тем более они не могут быть разделены на «мои» и «твои». Это общие обязанности всех членов семьи, ведь в по-настоящему счастливых семьях, все её члены помогают друг другу и всё делают вместе. Мама готовит суп, а вы ей помогли почистить картошку. Вы убирались в своей комнате, а затем убрались во всём доме. И никто не будет обижаться на маму, если она, идя утром на работу, вынесла мусор, или на папу, который раньше всех пришёл с работы и починил кран.

Одним словом, чтобы ваша семья жила счастливо, выполнением домашних обязанностей нужно заниматься вместе.

Если вы действительно хотите помочь своим родителям в заботах по дому, не ждите пока они вас попросят что-либо сделать, а проявите собственную инициативу, ведь любая помощь по дому им будет только в радость, потому что семья – это ваш общий дом.

Задание:

Описать плакат с фотографиями, где вы выполняете какую-нибудь домашнюю работу.

 

Игра «Незаконченные предложения». Давайте сейчас потренируемся. Я сейчас зачитаю несколько ситуаций каждому из вас по очереди. Нужно быстро принять решение и ответить, как нужно действовать в этой ситуации. Если остальные согласны с таким ответом, то аплодируют игроку, давшему ответ.

Ребятам раздаются листочки с предложениями, которые нужно закончить.

От третьего лица:

А) Когда Дамир пришёл домой, мама только что вернулась с работы. Ужин был ещё не готов. Тогда он сказал. . 

Б) Мама долго укладывала маленького Идара спать. Адисса, старшая сестра, зайдя в комнату, увидела разбросанные Идаром игрушки и фантики от конфет. Адисса подумала, что маме сейчас. . . . и . . .

В) Кантемир пришел из школы домой. На кухне увидел, что хлеба нет, а холодильник пустой. Скоро вернутся с работы родители. Кантемир . . .

Г) Имран любит делать мужскую работу, не потому что папа хвалит, просто он чувствует себя взрослее, ответственнее. Например, он . . .

Д) На огороде у Даяны не засохнет ни один овощ, потому что она . . .

Ж) После рабочего дня все устали и смотрели телевизор, только мама ушла, чтобы разогреть ужин и искупать младшую сестрёнку. Астемир решил ей помочь, он . . .

Притча «Гвоздь воспитания».

«Единственный сын отбился от рук. Испытав все способы влияния, отец придумал следующее. Вкопал столб против дома, и после каждого проступка сына вбивал гвоздь. Прошло некоторое время и на столбе не осталось живого места. Он был утыкан гвоздями. Эта картина поразила воображение подростка. Тогда за каждый положительный поступок отец стал доставать гвозди из столба. И вот когда их не осталось, мальчик заплакал.
- Что же ты плачешь? – спросил отец – Ведь на столбе не осталось и гвоздя.
-Гвоздей нет, а дырки остались – ответил сын».

Вопросы для размышления
-Что символизирует столб?
-Почему подросток заплакал

 

Данная притча – повествование о безответственности и о том, нет
прав без обязанностей.

Далее детям предлагается собрать из листочков со словами пословицы и поговорки про труд и лень.

Рефлексия.

-Полезен ли был наш сегодняш­ний разговор? О чем вы задумались? Что для себя решили? Закончить наш классный час я хочу стихотворением Виктора Лунина: «Сами и Само».

Сами и само
Ничто Никогда
Не выходит Само.
Само Не приходит
К нам на дом Письмо.
Само Не способно
Смолоться Зерно.
Само Стать костюмом
Не может Сукно.
Само Не умеет
Свариться Варенье.
Само Не напишется
Стихотворенье.
Мы делать всё это
Обязаны Сами —
Своей головой
И своими руками!


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,0 КБ
Опубликовано: 23.09.2022