Метапредметное занятие на тему «Чтобы людям радость дарить, надо добрым и вежливым быть»

Автор: Прокопенко Ирина Юрьевна

Организация: МБОУ лицей № 35

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Ставрополь

Цель урока:

  • формирование у учащихся нравственного сознания.
  • освоения базовых понятий нравственности (добро, ответственность), понятий нравственного сознания о нормах нравственного поведения;
  • формирование потребности употреблять в речи вежливые слова.

Задачи:

  1. Образовательные: актуализировать знания учащихся по материалам предыдущих занятий, учить детей слушать собеседника, актуализировать знания учащихся по теме: «Простые правила нравственности», учить детей участвовать в диалоге.
  2. Развивающие: развивать аналитическое и логическое мышление, развивать осмысленность, целостность восприятия, развивать монологическую и диалогическую речь, развивать образную и произвольную память, быстроту реакции, сообразительность, самостоятельность суждений.
  3. Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, уважение не только к старшим, но и одноклассникам, формировать нравственные чувства, умение подбирать образные выражения, разбирать случаи из жизни и художественной литературы, приучать детей к раздумыванию над поступками, к сравнительной оценке поступков, выбору, сочувствию, сопереживанию, чуткости. Воспитывать морально-нравственные, эстетические качества личности.

 

предметные: формировать умения выяснять, как производится деление с остатком на 10,100, 1000.

метапредметные: формировать универсальные учебные действия:

регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку;

познавательные– ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, формировать умение выделять основу для сравнения, проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задач логического содержания;

личностные: способствовать развитию интереса к математике, формированию мотивационной основы учебной деятельности; расширять исторические знания, воспитывать чувства патриотизма, уважения к прошлому своего народа, любви к Отечеству и своей малой Родине.

Ход урока

Психологический настрой.

Здравствуйте. Сегодня у нас на занятии гости. Повернитесь к ним, посмотрите, какие они доброжелательные. Давайте мысленно пожелаем всем отдохнуть на нашем занятии. И оно пройдет в доброжелательной обстановке с пользой для всех. Садитесь.

(На экране появляются раскрывающиеся лепестки разных цветов).

У.Вдохните… Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот день несёт нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами. И, подобно этим цветам, раскроются ваши души, даря окружающим свет, тепло и любовь. Улыбнитесь друг другу.

У.Вот с таким настроением мы и начнём наше общение.

У.А девизом станут слова: «Добро творящий-жизнь творит».

(Портрет Герды +Звуковое письмо).

У.-Друзья, а ведь к нам пожаловала гостья!!

- Сообщение темы урока (Открыть на доске).

Да непростое сегодня у нас с Вами занятие, мы совершим путешествие вместе с героиней сказки Г. Х..Андерсена - Гердой, для того, чтобы ей помочь расколдовать ледяное сердце КАЯ.

Перед вами карта путешествия. В путешествие нас ждут интересные задания. Прежде, чем отправиться в далёкое путешествие я вам напомню, что самое важное и нужное качество человека – это доброта и вежливость. И задача нашего урока научиться по – доброму относиться к друг другу.

Если кто-то загрустит, ты его не оставляй,

Добрым словом, добрым делом утешай и помогай

На уроке вы должны помнить, что только слаженная работа всех её участников приведет к хорошему результату.

1 остановка «Разговорная».

У.Наша задача - научить добрую Фею чёткому и внятному произношению, умению красиво говорить.

Артикуляционная гимнастика.

- Чтобы наша речь была правильной, нам нужно как можно чаще произносить что? (чистоговорки)

- Правильно. И сегодня я подготовила для вас новые чистоговорки. Сели правильно и повторяйте все за мной.

 

1.ЗА-ЗА-ЗА

У Герды катится слеза. Пожалуйста, произнесите ее.

-

2.ШУ-ШУ-ШУ

На помощь я спешу.

 

3.ШИ-ШИ-ШИ

У Феи розы хороши.

 

4.АЙ-АЙ-АЙ

Нас ждёт мальчик Кай.

(Дети произносят)

 

У: Кто хочет разговаривать

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно

Чтоб было всем понятно.

Д: Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно

Чтоб было всем понятно.
- Оказывается для того чтобы речь была красивой нужно уметь ещё и петь. Давайте потренируем наши голосовые связки перед длительным путешествием и споём веселую песенку.

Песня «Алфавит».

Молодцы, ребята справились с заданием и поэтому сердце Кая начало оттаивать. Двигаемся дальше по маршруту вместе с Гердой и попадаем к домику разбойников.

2 остановка «Домик разбойников».

У.Наша задача: вспомнить какие слова надо сказать при встрече , чтобы расположить к себе людей.

У.Что же нужно для этого? (Ответы детей).

У.Вашему вниманию предлагаются слова, которыми пользуются в начале разговора при встрече.

Здорово!

Привет!

Здравствуйте!

Доброе утро!

У.Какое слово уместно в разговоре школьника при встрече с взрослым незнакомым человеком?

У.Попробуйте произнести слово «здравствуйте»

- с оттенком уважения

-равнодушия

-радости

У.С какой интонацией приятнее здороваться? И как бы вам хотелось, чтобы поздоровались с вами?

У.Конечно с интонацией радости и уважения. В этом слове заключено очень большое и важное содержание: я тебя вижу, человек.Ты мне приятен. Я желаю тебе здоровья и счастья.

У.Какие мы молодцы, мы справились и с этим заданием и сердце Кая оттаивает.

 

3 остановка «Словарь вежливых слов»

У. И вот мы оказались перед Дворцом, в котором живут принц и принцесса. Нас встречает,мудрая Ворона и вместе с ней мы составим «Словарь вежливых слов»

У: Ребята, а почему вежливые слова называют еще «волшебными»? А какие «волшебные» слова вы знаете? (дети называют).Наши дети знают эти слова. Сейчас вы в этом убедитесь.

Добрый день.

-Добрый день! – тебе сказали.

-Добрый день! – ответил ты.

Как две ниточки связали –

Теплоты и доброты.

 

Доброго пути.

Нам желают: «Доброго пути!»

Будет легче ехать и идти.

Приведет, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему – нибудь.

 

Здравствуйте.

- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.

- Здравствуй! – улыбнется он в ответ.

И, наверно не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

 

Спасибо.

За что мы говорим «спасибо»?

За всё, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы –

Кому сказали, сколько раз?

 

Простите.

Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду,

И взрослых перебивать,

И что обещал – забывать.

Но если я все, же забуду –

Простите, я больше не буду.

 

Пожалуйста.

Отметить, что ли, слово «пожалуйста» -

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

У. Получается, что волшебные слова позволяют людям правильно выражать отношения друг к другу, делают общение вежливым, доброжелательным.

У. «Волшебные слова мы вспомнили и проверим, все ли их запомнили. Поиграем в игру «Доскажи словечко»

1. Растет даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)

2. Зазеленеет даже пень, когда услышит… (добрый день)

3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо)

4. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте)

5. Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)

 

 

А ещё наши дети приготовили для вас сюрприз. Внимательно послушайте стихотворение А.Антонова «Вежлив Витя или нет?»

Малыша обидел Витя.

Но пред школою в строю

Витя просит:

«Извините, я ошибку признаю»,

На урок пришел учитель, положил на стол журнал.

Следом Витя:

«Извините, я немного опоздал».

Спор давно ведется в классе.

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем и скажите нам ответ.

Ну, а как вы считаете?

Вежлив Витя или нет? (Ответ)

У.Не только слова должны у нас быть добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть.

4 остановка «Доброта»

У: Ой, что - то повеяло холодом, сильно. Наверное, потому что мы подошли к царству Снежной Королевы. Стоим перед входом в ее Замок, а ворота Замка открываются, если добро

победит зло.

 

Представим себе, что у каждого из вас есть маленькое солнце, это – солнце доброта. Она нужна и Вам самим, и близким вам людям. Ведь любовь и помощь согревают, как солнце. Как вы думаете, ребята, чего на земле больше, добра или зла? А помогут нам открыть старинные волшебные весы.

На одной чаше весов «зло» (ленивый, жадный, грубый, лживый, воинственный).

Трудолюбивый – ленивый

 

Щедрый - жадный

Нежный, ласковый - грубый,

Правдивый - лживый,

Миролюбивый -воинственный

 

У. Чтобы победить зло, надо постараться, чтоб перевесила чаша весов с «добром». Подберите слова с противоположным значением и на чашу добра положите яркую фишку.

(Вскоре чаша весов «добра» перевешивает чашу «зла»).

 

У. Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.

 

У. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем доброе дело.

Создайте картину на ватмане из деталей аппликации (аготовок), и выберите заголовок из предложенных

«Как прекрасен этот мир»,

«Добро победит зло»,

«Добро творящий - жизнь творит»

Работаем в группе (групповая работа)

 

(На чистый лист ватмана каждый ребенок наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, фигурки птиц и зверей. Получается красивая аппликация).

 

У.Получилась красива аппликация.

Какие чувства вы испытывали, делая доброе дело? (делать добро очень приятно и радостно.)

 

-У.А сердце Кая растаяло.????Что стало с ним?

 

Стих «Доброта»):

 

Добрым быть совсем не просто,

Доброта не зависит от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта – не пряник, не конфета.

 

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

 

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

 

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

 

- Рефлексия

У: Наше занятие подходит к концу. Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел.

Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими

людьми. А это значит, что вы должны быть вежливыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь

делать добро – это здорово. И помогая нашим героям мы убедились, что добро творящий , жизнь творит.

Выскажите своё мнение по теме нашего урока

"Чтобы людям радость дарить, надо вежливым быть" , продолжив начатые фразы

Вспомнил

  • Заинтересовался

Убедился

Научился

 

Известный педагог Шалва Александр Амонашвили сказал:

 

Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его – Твори добро.

• Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его – Твори добро.

• Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его – Твори добро.

• Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом – Твори добро.

• Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом – Твори добро.

• Твори добро, и ни у кого не спрашивай разрешения. Ибо никто не властен над твоим добром.

Ш.А.Амонашвили

(памятку со словами Ш.А.Амонашвили получает каждый из детей)

 

У: На этом наше занятие закончено. (Раздать памятки)


Приложения:
  1. file1.docx (43,2 КБ)
Опубликовано: 29.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера