Зиминцы - Герои Советского Союза

Автор: Ланина Людмила Владимировна

Организация: ОГБУСО РЦ «Сосновая горка»

Населенный пункт: Иркутская область, Зиминский район, с. Самара

Цель: создание условий для воспитания гражданственности и патриотизма обучающихся, основанных на примерах земляков – героев Великой Отечественной войны.

Задачи:

Образовательные:

– расширять знания обучающихся о Великой Отечественной войне, о героях Великой Отечественной войны, о вкладе наших земляков в дело Великой Победы;

– расширять знания об истории армии России.

Развивающие:

– развивать познавательный интерес к изучению истории своей страны;

– формировать нравственные качества личности на примерах героев– земляков.

Воспитательные:

– содействовать осознанию обучающихся себя как граждан российского общества, уважающих историю своей Родины, готовности служить на благо Отечества;

– воспитывать патриотические чувства: порядочность, честь, верность долгу, уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

 

Необходимое оборудование: экран, проектор, колонки, сообщения о зиминцах – Героях Советского Союза (Приложение), подарки (книжные закладки с предсказаниями) по количеству участников.

Аудитория: учащиеся 8-11 классов

 

Ход мероприятия

I. Организационный момент

– Добрый день, ребята. Очень рада видеть вас и хочу ещё раз поздравить с замечательным праздником – Днём знаний.

– Для того, чтобы узнать тему нашего разговора, вы ответите на несколько вопросов и сделаете выводы.

– Какое название носит 2025 в России? Кому и чему он посвящён? (Ответы детей)

II. Основная часть

1. Объявление темы

– Верно, нынешний год объявлен Годом защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

– Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый. (Слайд 1)

– Сегодня на занятии мы узнаем больше о наших ветеранах, о героях войны.

2. Составление портрета героя

– Как вы понимаете значение слова «герой»? Кого мы можем назвать героем? (Ответы детей)

– Чтобы знать, какими чертами должен обладать герой, давайте создадим его портрет. (Слайд 2)

– Ребята, давайте подберём нужные слова и узнаем, какими чертами наделён настоящий герой. (На слайде слова: сильный, храбрый, трусливый, мужественный, доблестный, равнодушный, отважный, бесстрашный)

– Итак, каким же должен быть герой? (Сильным, храбрым, отважным, мужественным, доблестным, бесстрашным)

– А какие слова здесь лишние? (Трусливый, равнодушный)

– Верно, молодцы, ребята. Если человек будет труслив и равнодушен, он никогда не станет героем.

– Почти вся Западная Европа находилась под гнётом немецко-фашистских захватчиков, когда фашистская Германия мощь своих танков, самолетов, орудий и снарядов обрушила на наше государство. И нужно было быть очень сильным народом, иметь стальной характер, обладать великой нравственной силой, чтобы противостоять врагу, побороть его несметные силы. (Слайд 3)

От бескрайней равнины сибирской

До полесских лесов и болот

Поднимался народ богатырский,

Наш великий, могучий народ!

Выходил он: свободный и правый,

Отвечая войной на войну,

Постоять за родную державу,

За могучую нашу страну!

– На защиту Родины встали все. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту женщины и дети.

– Ребята, всех героев войны невозможно назвать, но мне бы хотелось рассказать сегодня про тех, кто родился на нашей Зиминской земле.

– Чтобы узнать, о чем мы будем говорить дальше, расшифруйте слово. (Слайд 4. Шифр Цeзаря (шифр сдвига, код Цезаря) – такой простой вид шифрования текста, при котором все символы в тексте заменяются символами, сдвинутыми по алфавиту на правее или левее на постоянное количество позиций. Например, при сдвиге на 1 буква А заменяется на Б и т.д. В зашифрованном слове сдвиг на 3 буквы. Ответ: двенадцать)

– О чем вам говорит это число?

– Именно столько зиминцев удостоено звания Героя Советского Союза. Герой Советского Союза – почётное звание, высшая степень отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига.

3. Сообщение учеников по теме «Зиминцы –Герои Советского Союза»

– Каждый зиминец, удостоенный такого звания, служил в определённом роде войск. Какие рода войск вы можете назвать? (Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-морской флот, Ракетные войска стратегического назначения и Воздушно-десантные войска) (Слайд 5)

– Сегодня на занятии мы узнаем, кем же были зиминцы – Герои Советского Союза. Но также мы будем отвечать на вопросы, посвящённые истории Российской армии.

– Отгадайте вид войск: «один из трёх видов вооружённых сил России, предназначенный для ведения боевых действий на море в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации. (Военно-морской флот) (Слайд 6)

– Среди зиминцев есть участники войны, защищавшие морские просторы нашей страны.

 

(Слайд 7. Информация см. в Приложении)

– Спасибо за такое интересное сообщение! Как я и говорила, сегодня нам предстоит не только узнать новую информацию, но и ответить на вопросы. Итак, внимание на экран. (Слайды 8-9)

1. Что обозначают «координаты мужества и славы»?

(В этих точках происходили важнейшие морские сражения и бои, где моряки проявили мужество и героизм и современные моряки отдают дань памяти, спуская венок на воду)

2. Опишите военно-морской флаг России.

(Белое прямоугольное полотнище с синим косым крестом)

3. «Склянки бить» – что это значит?

(Обозначение времени на судне, отбивается колоколом)

4. «Свистать всех наверх» – как вы это понимаете?

(В случае шторма или каких-либо событий боцман созывал всех свободных моряков для помощи)

5. «Семь футов под килем» – как вы это понимаете?

(Это выражение – пожелание легкого хода кораблю в движении. Глубина дна под килем парусного судна должна была быть не менее 7 футов, а то бы он сел на мель. В метрах эта величина будет равняться 2,13 м)

6. «Держать нос по ветру» – что это такое?

(На парусном судне всегда идти по ветру вперед носом, чтобы не погибнуть кораблю)

7. За что вручался орден Андрея Первозванного?

(За воинские подвиги и государственную службу)

8. Почему морская рубашка называется «тельняшка» и почему такой расцветки?

(Одевается прямо на голое тело и лучше заметна была на фоне белых парусов)

– Молодцы! Идём дальше. Один из трёх видов вооружённых сил Российской Федерации предназначенный для ведения военных (боевых) действий преимущественно на суше в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации (Сухопутные войска). (Слайд 10)

– В сухопутных войсках служила большая часть зиминцев-героев: (Слайд 11-12)

1. Михаил Иванович Барков

2. Владимир Корнилович Беломестных

3. Степан Елисеевич Валентеев

4. Сергей Васильевич Клименко

5. Пётр Семенович Колодяжный

6. Николай Григорьевич Лященко

7. Дмитрий Михайлович Перов

8. Степан Васильевич Романец

9. Михаил Васильевич Соколов

(Информация см. в Приложении)

– Русский народ сложил немало пословиц о мужестве, чести и отваге. Ваша задача – вспомнить продолжение этих пословиц. (Слайды 13-14)

1. Плох тот солдат, который не мечтает… (стать генералом)

2. Один в поле… (не воин)

3. Смелость города… (берёт)

4. Пропал, как швед под… (Полтавой)

5. Дружба дружбой, а … (служба службой)

6. Тяжело в учении… (легко в бою)

– Отлично справились, ребята. Идём дальше.

– Это вид вооружённых сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения и военной техники, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов. (Военно-воздушные силы) (Слайд 15)

– В этих родах войск отличились два наших земляка (Слайд 16)

1. Курзенков Сергей Георгиевич

2. Курзенков Александр Георгиевич

(Информация см. в Приложении)

– И ещё одно задание нам предстоит выполнить. На этот раз вы должны будете сказать, правдиво ли утверждение, которое вы увидите на экране, или нет. (Слайды 17)

1. Правда ли, что пилоты носят шёлковые шарфы? (Правда. На заре развития авиации у пилотов не было приборов для контроля воздушной обстановки, поэтому им постоянно приходилось крутить головами, высматривая самолёты противника. Чтобы шея не натиралась о воротник, в обмундирование лётчиков были введены шёлковые шарфы. Многие лётчики носят шарфы и по сей день, хотя функционального назначения они теперь не имеют)

2. Во время полёта можно открыть дверь самолёта в воздухе. (Ложь. На самом деле вскрыть её невозможно, если вы не обладаете сверхчеловеческими способностями или не захватили с собой в ручную кладь мощный гидравлический домкрат. Внутреннее давление атмосферы обеспечивает плотное прилегание двери к корпусу, делая самолёт герметичным)

3. Правда ли, что самолёт может упасть из-за турбулентности? (Ложь. Турбулентность — это хаотичное движение воздуха, из-за которого происходит тряска самолёта, может быть вызвана потоком воздуха рядом идущего самолёта, встреча разных температурных масс воздуха. Но за всю историю существования авиации из-за этой тряски не упал ни один самолет))

4. Память о героях в наши дни

–– Человечество в неоплатном долгу перед теми миллионами людей, которые погибли, защищая родину от порабощения, неволи, фашизма. Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к памятникам и обелискам, называя улицы именами героев Имена зиминцев-героев увековечены в названиях улиц и образовательных учреждений. Осенью прошлого года наш Центр принял участие в эколого-патриотической акции «Лес Победы». На территории центра каждая группа посадила шесть кедров. Кедры были посажены в память о героях Великой Отечественной войны, родившихся или проживавших в г. Зима и Зиминском районе. (Слайд 18-19)

Просмотр видеоклипа «От героев былых времён» (Слайд 20)

III. Подведение итогов. Рефлексия

– Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб. Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига советского солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания. (Слайд 21)

Минута молчания

– Ребята, спасибо большое за внимание, за вашу работу на занятии. Я очень надеюсь, что сегодня вы узнали много нового и интересного, почувствовали гордость за подвиги наших земляков. Любите свою Родину, гордитесь ей и помните имена и фамилии героев своего Отечества. (Слайд 22)

– В честь праздника примите небольшие подарки. Пусть предсказания, записанные на этих закладках, обязательно сбудутся.

Дети получают подарки

Список источников

1. Зима. Город, который нам дорог. — Красноярск: Сибирские промыслы, 2013. — 208 с.

2. Сценарии классных часов и вечеров. 7-9 классы / Сост. В. А. Ведерникова и др. – Волгоград: Учитель, 2005. – 80 с.

3. Открытый урок. Первое сентября. Режим доступа: https://urok.1sept.ru/articles/680733?ysclid=meys8th9n9397985578

 

Приложение

Владимир Николаевич Алексеев родился в 1912 году в селе Кимильтей Зиминского района. После окончания Ленинградского мореходного училища служил помощником капитана в Балтийском морском пароходстве, штурманом подлодки Балтийского флота, флагманским штурманом бригады торпедных катеров Тихоокеанского флота. В1942—1943 годы учился в Военно-морской академии, после окончания которой командовал дивизионом торпедных катеров Северного флота. 5 ноября 1944 года за руководство операциями, в результате которых было потоплено семнадцать кораблей противника, за отвагу и личный героизм, проявленные в боях с немецкими захватчиками, капитан второго ранга Алексеев удостоен звания Героя Советского Союза. После войны окончил Военную академию Генерального штаба, командовал соединениями кораблей, военно-морской базой, был начальником штаба Краснознаменного Балтийского флота, первым заместителем начальника Главного штаба Военно-Морского флота. В 1970 году присвоено звание адмирала. Награжден орденом Ленина, Октябрьской Революции, пятью орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» III степени, медалями. С 1976 года почетный гражданин Киренска.

Михаил Иванович Барков родился в 1916 году в деревне Репьево Тогучинского района Новосибирской области. С 1936 года работал в Зиминском химлесхозе вздымщиком. В апреле 1943 года призван в ряды Советской армии. Служил в Иркутской области, в Омске. С сентября 1943 года — на фронте. Наводчик противотанкового орудия гвардии рядовой Барков 25 июня 1944 года при форсировании Западной Двины у деревни Узречье одним из первых в батарее — на плоту с орудием — переправился через реку. Огнем прямой наводки уничтожал огневые точки врага, обеспечивая пере праву стрелковых подразделений. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 июля 1944 года. После войны работал в Улан-Удэ, Иркутске, на строительстве Братской ГЭС. Окончил заочно Высшую торговую школу в Ленинграде, работал директором Братского пивоваренного завода. Награжден орденом Ленина, Отечественной войны II степени, медалями. Его именем названа улица в Братске

Владимир Корнилович Беломестных родился в 1913 году в деревне Баргадай Зиминского района. Окончил Новоудинскую школу, учился в Иркутском и Нерчинском горных техникумах. Работал старшим горным мастером на руднике в Амурской области. В Советской армии в 1936—39 годы и с 1941 года. Командир отделения 12-го отдельного саперного батальона старшина Беломестных отличился при форсировании Днепра южнее поселка Лоев (Гомельская область). 15 октября 1943 года первым из группы десантников достиг правого берега. В течение 20 часов под огнем врага переправил через Днепр на лодке 185 человек с вооружением и боеприпасами, эвакуировал шесть тяжелораненых. Звание Героя Советского Союза присвоено 30 октября 1943 года. В 1944 году окончил Ленинградское военно-политическое училище. Участник парада Победы. С 1946 года лейтенант Беломестных в запасе. После войны работал начальником прииска в якутском поселке Канку, экскурсоводом в Сочи. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.


Степан Елисеевич Валентеев родился в 1911 году в селе Бородиновка Челябинской области. Учился в педагогическом техникуме в г. Николаев. Служил в Советской армии в 1936—38 годах и с июля 1941 года. Участвовал в боях у озера Хасан в 1938 году. Жил в Зиме, работал на лесозаводе. Ушел на фронт в октябре 1941 года. Воевал в 114-й стрелковой дивизии в Заполярье. Здесь 21 июня 1944 года ефрейтор Валентеев в составе группы захвата одним из первых форсировал реку Свирь. Достигнув берега, забросал гранатами вражеский дзот. Увлекая за собой товарищей, преодолел минное поле, проволочное заграждение. Звание Героя Советского Союза присвоено 21 июля 1944 года. После войны Степан Елисеевич Валентеев жил и работал в г. Холмск Сахалинской области. Был матросом базы производственно-транспортного флота. Награжден орденом Ленина, медалями.

Сергей Васильевич Клименко родился в 1925 году в деревне Зозов Винницкой области. В 1935 году семья переехала в Зиму. Окончил 5 классов средней школы № 76. В ноябре 1942 года был призван в армию. До февраля 1944 года служил в Забайкалье в пулеметном отделении. Пулеметчик 113-го гвардейского стрелкового полка комсомолец гвардии рядовой Клименко 18—19 августа 1944 года в боях за населенный пункт Ситки (10 км восточнее города Радзымин, Польша) участвовал в отражении семи контратак противника, уничтожив танк и до сотни гитлеровцев. Будучи раненым, не покинул поля боя. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года. Награжден орде ном Ленина, медалями. В январе 1945 года погиб в бою под городом Бромберг.

Петр Семенович Колодяжный родился в 1921 году в деревне Верхняя Зима Зиминского района. С 1930 года жил в Приморском крае, с 1937 года — в Томске. Окончив среднюю школу, работал в экспедиции БАМ проекта, который занимался изысканием трассы железной дороги в районе Братска. В Советской армии с апреля 1942 года. Участник Сталинградской битвы. 26 сентября 1943 года старший сержант Колодяжный с отделением саперов на двух лодках переправлял стрелков на правый берег Днепра у села Сошиновка, прикрывал высадку десанта. Потом небольшая группа, в составе которой был и Колодяжный, на одном из днепровских островов в течение четырех суток, принимая огонь на себя, отвлекала внимание противника от переправы. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля 1944 года. Награжден орденом Ле-нина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.

Александр Георгиевич Курзенков родился в 1920 году в Зиме. В 1922 году семья переезжает в Подмосковье, в город Наро-Фоминск, где он окончил школу-семилетку, ФЗУ. Работал токарем, одновременно учился в аэроклубе. В Советской армии с 1939 года, окончил Ейское военно-морское авиационное училище. С мая 1942-го по сентябрь 1943 года командир авиазвена 44-й авиаэскадрильи лейтенант Курзенков совершил 203 успешных боевых вылета на бомбардировку и разведку, аэрофотосъемку морских и сухопутных коммуникаций, аэродромов, баз, позиций переднего края. 22 января 1944 года А.Г. Курзенкову присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб 8 мая 1945 года в районе порта Лиепаи при выполнении боевого задания. Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, медалями.


Николай Григорьевич Лященко родился в 1910 году на станции Зима. Детство и юность провел в Киргизии. В 1927 году избран председателем волостного профессионального комитета сельскохозяйственных рабочих в селе Сазоновка, а затем председателем заводского профсоюзного комитета Урюктинского конезавода в Киргизии. С 1929 года в Советской армии. Окончив Ташкентское объединенное командное училище, командовал взводом на Дальнем Востоке, ротой и полковой школой в 217-м стрелковом полку 73-й дивизии Сибирского военного округа. Воевал в Испании, был военным советником командира 22-й дивизии, а затем и армейского корпуса. Великую Отечественную войну начал майором, в должности командира 972-го полка 255-й дивизии. В мае 1942 года с небольшой группой бойцов оказался в окружении. С большим трудом, но им удалось вырваться. С марта 1943 года Н.Г. Лященко командир 90-й стрелковой дивизии, сыграв шей важную роль в ликвидации блокады Ленинграда, освобождении городов Красное Село, Мга, Ропша, Пушкино. За эти бои дивизия была награждена орде ном Суворова II степени и стала именоваться Ропшинской. После войны учился в академии Генштаба, в 1948 году командовал дивизией в Корее. В 1990 году Указом Президента СССР Н.Г. Лященко было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова и Кутузова II степени, тремя орденами Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом Жукова

Дмитрий Михайлович Перов родился в 1915 году на станции Оловянная Читинской области. Окончил семилетку, а затем школу ФЗУ на станции Хилок. С 1932 года работал шофером в Иркутском автогужтресте. С 1936 года — в Советской армии. Участвовал в боях на Халхин-Голе — был водителем бензозаправочной машины в 234-м артиллерийском полку. После демобилизации, с 1940 года, работал шофером и заведующим гаражом в Старо-Зиминской МТС. В январе 1942 года был вновь призван в армию. Воевал на Центральном, Первом и Втором Прибалтийских и Ленинградском фронтах. В феврале 1944 года водитель «катюши» 99-го гвардейского минометного полка младший сержант Перов во время боя у села Ужлятино-Горбачи (Первый Прибалтийский фронт), обезвредив мины, спас боевые машины и боеприпасы. За личную отвагу и героизм 22 июля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. После демобилизации Д.М. Перов жил в Зиме. Работал слесарем локомотивного депо и кочегаром в Зиминском лесхозе.

Степан Васильевич Романец родился в 1914 году в селе Сотниково Зиминского района. В 1929 году, после окончания Масляно-горской неполной средней школы, стал лесорубом Бахвалинского лесоучастка. С октября 1936 года — в рядах Советской армии. Служил в Забайкальском военном округе. Окончил школу младших командиров и Томское артиллерийское училище. В июле 1941 года в должности командира артиллерийского взвода отправился на фронт. Воевал под Ельней, под Москвой, на Западном, Первом и Втором Белорусских фронтах. 21 апреля 1945 года дивизион капитана Романца первым в полосе наступления 175-й дивизии открыл огонь по Берлину. 31 мая 1945 года капитану Романцу было присвоено звание Героя Советского Союза. Демобилизовался из армии в 1956 году в звании подполковника. Был председателем горисполкома города Климовичи.

 

Михаил Васильевич Соколов родился в 1912 году в деревне Починок Костромской области. Окончив начальную школу, работал на разных предприятиях. Был при зван в армию Зиминским райвоенкоматом 7 июля 1941 года. В числе других иркутян попал в 114-ю стрелковую дивизию. Участвовал в оборонительных боях у реки Свирь, был ранен. Командир стрелкового отделения 363-го полка сержант Соколов отличился в боях при форсировании р. Свирь. 21 июня 1944 года его отделение под сильным пулеметным огнем начало переправу и одним из первых высадилось на противоположный берег. Несмотря на ружейный и пулеметный огонь, который не ослабевал ни на минуту, бойцы, возглавляемые Соколовым, ворвались во вражеские окопы. Был захвачен небольшой плацдарм, который расширили переправившиеся следом подразделения. 21 июля 1944 года Михаилу Васильевичу Соколову присвоено звание Героя Советского Союза. После войны жил в Москве.


Приложения:
  1. file0.docx (37,3 КБ)
Опубликовано: 02.09.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера