Классный час «Священники — герои Великой Отечественной войны»
Автор: Петрунина Ирина Витальевна
Организация: РЖД лицей № 5
Населенный пункт: Курганская область, г. Курган
Цель: формирование у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей на примере подвигов совершенных священниками в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
1. Расширить знания детей о событиях Великой Отечественной войны.
2. Показать вклад священников в Великую Победу.
3. Воспитывать чувство уважения к священнослужителям.
Ход занятия
В начале мероприятия звучит военная песня, церковная музыка (колокольный звон).
С чего начинается память – с берез?
С речного лесочка?
С дождя на дороге?
А если с убийства!
А если со слез!
А если с воздушной тревоги!
А если с визжащей пилы в облаках,
Со взрослых, в пыли распростертых!
А если с недетского знания – как
Живое становится мертвым
И в пять, и в пятнадцать, и в двадцать пять лет
Войной начинается память.
(К. Симонов)
Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей. Но есть ребята события, значение которых не только не уменьшается в течение времени, а с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся для каждого из нас бессмертными. К таким событиям относятся самые страшные страницы в истории России - Великая Отечественная война и самый Святой, самый светлый день для нашего народа — День Победы!
В этом году мы отмечаем важную дату — 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.
- Ребята, что вы себе представляете, когда слышите слово Победа? (Салют).
На доску прикрепляем в центр слово Победа,
от которого идут лучики салюта
- А с чем у вас ассоциируется слово «Победа»? Запишите эти слова на наших лучиках.
- Кому именно мы обязаны этой Великой Победой? (ответы детей). Совершенно верно, в первую очередь, победу мы обязаны нашим ветеранам, которые, рискуя своими жизнями, защищали Родину. Более 30 миллионов советских граждан стали участниками этой войны, проявляя героизм, стойкость на фронте.
Ребенок на доску крепит слово ветеран
Не менее важен вклад совершенно верно и тружеников тыла женщин, детей и пожилых людей, трудившихся в тылу на заводах, собирая оружие и боеприпасы. Они обеспечивали фронт всем необходимым, зачастую рискуя ради общего дела.
Ребенок на доску крепит слово труженики тыла
Серьезный вклад в победу ребята внесло также политическое руководство нашей страны.
- Назовите руководителя государства СССР с 1924 по 1953 год ? (ответы детей).
- Как вы думаете, какой вклад Иосиф Виссарионович Сталин внес в годы Великой Отечественной войны? (ответы детей). Он смог вовремя мобилизовать нацию и организовать оборону нашей страны со своими выдающимися полководцами, такими как Георгий Жуков, Василий Чуйков и Константин Рокоссовский.
Ребенок на доску крепит слова
политическое руководство, полководцы
Ребята, но мы не всех назвали, кому мы обязаны этой Великой Победой. Вижу на ваших лицах удивление. Предлагаю послушать стихотворение Дмитрия Леванова и ответить, кому же мы еще обязаны этой Великой Победой.
Священник был сажень косая
И риза черная до пят
И солнцем праздничного мая
Блестел металл его наград
И все смотрели удивленно
Как это было все не в лад
Его награды и церковный
Совсем, не воинский наряд
А он шагал, весь в изумление
Свое достойно, неся сполна
Был праздник Пасхи, воскресенье
И год как кончилась война
Отбросив важность, шел веселым
Победу праздновать солдат
И крест с распятием Христовым
Лежал поверх его наград.
(Д. Леванов)
Вижу удивление, да священнослужителям. В наше время, к большому сожалению, мало кто знает о священниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Никто точно не сможет ответить, сколько их было, ушедших в бой в солдатской шинели, с винтовкой в руках и молитвой на устах.
Учитель на доску крепит слово священнослужители
Сегодня мы поговорим ребята о тех, кто в годы Великой Отечественной войны не только служил Богу, но и защищал свою Родину. Священники, как и многие граждане нашей страны, стали героями на фронте и в тылу. Давайте узнаем, какую роль они сыграли в этих тяжелых годах для нашей страны.
Показ презентация с фотографиями и фактами
На экране вы видите фотографии священников, которые служили в армии. Многие из них не только оказывали духовную поддержку солдатам, но также участвовали в военных действиях.
Священник Косьма Раина не колеблясь ни минуты взял оружие и встал на защиту детей и женщин. Вступил в партизанский отряд вслед за своими сыновьями.
Федор Пузанов Герой 2-х Мировых войн и в обеих был награжден за храбрость - 3 Георгиевских креста, Георгиевская медаль 2-й степени, медаль "За отвагу". Фашисты заставляли его молиться за победу германских войск, а он, войдя к немцам в доверие, стал партизаном, поставляя своему отряду ценную информацию. Также он спас сотни своих односельчан, которых немцы собирались увозить в плен в Германию - он соврал фашистам, что впереди партизаны и пока немцы проверяли дорогу на наличие врага, отвел людей в свой отряд. За службу Красной Армии получил медаль «Партизан Великой Отечественной войны».
Отец Александр Романушко с 1942 года служил у партизан священником, отрядом командовал легендарный Василий Корж. Его бесстрашные бойцы провели во вражеском тылу более 1000 дней, истребили более 25000 немцев, сровняли с землей около 60 гарнизонов фашистов и уничтожили 5 ж/д станций, спустив под откос около 450 вражеских поездов, сломали 520 км линий связи. Протоиерей Александр принимал участие во многих партизанских операциях. Но награжден был медалью «Партизан Великой Отечественной войны» 1-й степени за следующий случай:
В 1943 г. летом Коржа посетили местные жители, являвшиеся родителями убитого фашиста и попросили отпустить батюшку, чтобы тот отпел их сына-немца. Отпустили. Отец Александр Корж пришел на кладбище, где его дожидались сотни вооруженные фашистов десятков и вдруг объявил: "Братья и сестры, я понимаю горе матери и отца убиенного. Но не наших молитв и "Со святыми упокой" заслужил во гробе лежащий. Он - изменник Родины и убийца невинных детей и стариков. Предадим же его анафеме!"
Немцы впали в ступор, а священник продолжал:
"К вам, заблудшим, моя последняя просьба: искупите перед Богом и людьми свою вину и обратите свое оружие против тех, кто уничтожает наш народ". Много немцев тогда вместе с Александром ушли с кладбища, а остальные не смогли произвести ни одного выстрела по уходящим.
Отец Александр Вишняков был удостоен звания "Праведник мира" за спасение евреев. До войны его гоняли по тюрьмам, лагерям и ссылкам, а освободив в 1940 г., дали приход в Киеве, куда фашисты вместе с униатами, бандеровцами и другими националистами вторглись уже в сентябре 1941 г. Для каждого из них отец Александр стал "клятым москалем", крестившим "поганых" евреев. Рискуя жизнью каждую свою службу Александр читал прихожанам послание к русскому народу от митрополита Сергия, о чем вскоре узнали фашисты и за это священник угодил в гестапо. Но ввиду его высокообразованности, блестящему знанию немецкого его много раз репрессировали и отпускали в надежде использовать в своих целях. Но немцы просчитались. С началом расстрелов в Бабьем Яру в конце сентября 1941 года к отцу Александру прибежал еврей-прихожанин, умоляя спасти его жену и детей, которую священник крестил до войны. Не раздумывая Александр одел рясу, Георгиевские награды и пришел к Бабьему Яру, показав фашистам документ о крещении данной семьи и добился разрешения их разыскать, но 1 ребенка найти не удалось.
А поутру в церкви отца Александра немцы услышали антинацистскую проповедь, за что священника подвергли жестоким пыткам, желая разузнать имена всех крещеных евреев и добиваясь от священника согласия на сотрудничество с фашистами. Но тот молчал. Тогда Александра отвели к Бабьему яру, на его глазах расстреляли церковнослужителей, раздели его донага, привязав руки и ноги к скрещенным бревнам колючей проволокой, затем облили его бензином и подожгли. Фашисты не заметили, что Александр, раздеваясь, вложил свой нательный крестик в рот, и не размыкал губ пока горел, чем поразил всех гестаповцев.
И это лишь несколько из тысячи тысяч рассказов о подвигах Православных церковнослужителей.
P.S: можно показать документальные свидетельства о их служении, прочитать отрывки из их писем или дневников.
- Как вы думаете, почему священники пошли защищать Родину? (ответы детей).
- Знали ли они о том, что им угрожает опасность, когда они шли на фронт? (Обсуждение о смелости и готовности идти на риск ради высших целей)
- Приведите примеры, героических подвигов священников во время Великой Отечественной войны.
- Какие уроки мы можем извлечь из истории священников, которые воевали?
(Обсуждение о ценностях, таких как жертва, служение и патриотизм).
- Как мы можем увековечить память священников, которые пошли на защиту нашей Родины?
Сегодня мы узнали, о священниках - героях, о том, как своим примером они показали всем, что духовная сила и физическая отвага – два неразрывных компонента. Мы должны помнить и гордиться нашими священниками и хранить память об их героическом пути..
Практическая часть: "Послание будущему"
Предлагаю написать и зачитать письма-послания, которые могли бы быть отправлены священникам в годы войны. В этих письмах мы можем выразить поддержку и благодарность.
- Кто желает зачитать письмо-послание?
Дети выходят, зачитывают
Спасибо ребята за проделанную работу. Наше мероприятие хочу завершить минутой молчания.
Рекомендации по дальнейшему изучению
Предложить учащимся книги или фильмы о священниках времен войны, которые они могли бы изучить дома или на уроках истории, предложить посетить экскурсию в церковь или музей, чтобы глубже изучить тему героизма священников в годы войны.
Таким образом, классный час станет не только образовательным, но и эмоционально насыщенным, позволяя учащимся глубже понять историческое значение священников во времена Великой Отечественной войны.