Разработка урока «Начало холодной войны и формирование биполярной системы» 11 класс

Автор: Смородинина Евгения Эдуардовна

Организация: МАОУ лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Томска

Населенный пункт: Томская область, г. Томск

Класс: 11

Учебник: История. Всеобщая история. 1945 год — начало XXI века. 11 класс. Базовый уровень - Мединский В.Р., Чубарьян А.О.

Основные понятия: "холодная война", "доктрина Трумэна", "план Маршалла", НАТО, ОВД, экспансия, биполярный мир, СЭВ, Коминформ, маккартизм

Материалы и оборудование: персональный компьютер, экран, учебная доска, презентация, текст христоматии

Цель урока: развитие критического мышления учащихся через анализ причин и основных направлений глобального политического соперничества в послевоенном мире.

Задачи:

  • выяснить и усвоить понятие «холодная война», причины и процесс ее возникновения, ее влияние на международные отношения и последствия для развития мировой политики.
  • способствовать развитию аналитического мышления учащихся, умений самостоятельно работать с учебным текстом, навыков работы с историческим источником, находить причинно-следственные связи исторических фактов, навыков работы в сотрудничестве, сопоставлять и оценивать историческую ситуацию и аргументировать собственную позицию.
  • способствовать принятию ценностной установки, основанной на отрицании агрессии как способа разрешения конфликтов, воспитание у учащихся чувства взаимоуважения и внутренней дисциплины.

Тип урока: урок ОНЗ

Ход урока:

  1. Мотивирование на учебную деятельность.
  2. Актуализация знаний
  3. Первичное усвоение новых знаний.
  4. Первичная проверка понимания
  5. Первичное закрепление
  6. Объяснение домашнего задания, инструктаж по его выполнению
  7. Рефлексия учебной деятельности

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Добрый день! В прошлом учебном году мы изучали тему «Вторая мировая война» и многие исторические деятели того времени нам уже знакомы. Прошу посмотреть на доску и сказать мне «Чем известны эти исторические личности?»

Учащиеся изучают портреты и дают ответы о каждой исторической личности.

 

 

  1. Чем закончилась Вторая Мировая война и какие последствия она имела? (слайд №3)

Ответы учащихся соотносятся со слайдом на доске

  1. Запишите тему в тетрадь. (слайд №1) Рассказ учителя и работа со слайдами на доске

Запись темы урока в тетради, конспектирование рассказа учителя с опорой на слайды №4,5,6.

Учитель предлагает прочитать внимательно речь У.Черчилля и доктрину Г.Трумена и расстараться найти общее и сделать выводы о перспективах взаимодействия СССР и западными странами (слайд № 6,8)

Работа с текстом (приложение №1, на партах) и ответы на вопросы учителя

Учитель подводит итог по высказываниям детей и рассказывает о плане Маршалла, расколе Германии, предлагает работу с картой

Работа с картой (слайд № 9-12)

Вопрос учителя

- Каковы были причины Холодной войны?

Ответы учащихся и запись в тетради Причин холодной войны (слайд №7)

Рассказ учителя о формировании блоковой системы и начале холодной войны (слайд №13-17)

Запись основных событий, работа с терминами – ОВД, НАТО, СЭВ

  1. Первичная проверка понимания

Вопрос учителя

Внимательно посмотрите на доску и постарайтесь назвать страны которые попали под действие плана Маршала, вошли в СЭВ, НАТО, ОВД

Ответы учащихся и запись в тетрадь (слайд №20) «Последствия холодной войны»

  1. Первичной закрепление

Выполнение тестовых заданий (2 мин)

Работа с тестовыми заданиями и взаимопроверка

  1. Объяснение домашнего задания, инструктаж по его выполнению

Запись домашнего задания

  1. Рефлексия учебной деятельности

Вопрос - Как знания, которые мы получили сегодня на уроке, могут пригодиться нам в жизни?

Какой вклад каждый из вас внес в сегодняшний урок?

Ответ учащихся на поставленные вопросы.

 

Приложение №1.

Речь У.Черчилля

Тень упала на сцену, ещё недавно освещённую победой Альянса. Никто не знает, что Советская Россия и её международная коммунистическая организация намерены делать в ближайшем будущем и есть ли какие-то границы их экспансии. Я очень уважаю и восхищаюсь доблестными русскими людьми и моим военным товарищем маршалом Сталиным… Мы понимаем, что России нужно обезопасить свои западные границы и ликвидировать все возможности германской агрессии. Мы приглашаем Россию с полным правом занять место среди ведущих наций мира. Более того, мы приветствуем или приветствовали бы постоянные, частые, растущие контакты между русскими людьми и нашими людьми на обеих сторонах Атлантики. Тем не менее моя обязанность, и я уверен, что и вы этого хотите, изложить факты так, как я их вижу сам….. От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, через весь континент, был опущен «железный занавес». За этой линией располагаются все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы: Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София, все эти знаменитые города с населением вокруг них находятся в том, что я должен назвать советской сферой, и все они, в той или иной форме, объекты не только советского влияния, но и очень высокого, а в некоторых случаях и растущего контроля со стороны Москвы… Коммунистические партии, которые были очень маленькими во всех этих восточноевропейских государствах, были выращены до положения и силы, значительно превосходящих их численность, и они стараются достичь во всём тоталитарного контроля.

Речь Г.Трумена

Я полагаю, что Соединенные Штаты должны поддерживать свободные народы, которые сопротивляются агрессии вооруженного меньшинства или внешнему давлению. Я полагаю, что мы должны помочь в освобождении народов, чтобы они сами могли решать свою собственную судьбу. Я полагаю, что наша помощь должна быть прежде всего экономической и финансовой, которая приведет к экономической стабильности и таким образом окажет свое влияние на политические процессы.
Мир не стоит на месте и статус-кво не нерушим. Но мы не можем позволить изменения в равновесии сил в нарушении Устава Организации Объединенных Наций такими методами, как принуждение или агрессия.
Необходимо посмотреть на карту, чтобы понять, что выживание и целостность греческой нации имеют серьезное значение в намного более широкой перспективе. Если бы Греция подпала под контроль вооруженного меньшинства, этот эффект мог бы распространиться на ее соседа, Турцию. Беспорядок и анархия могли бы распространиться по всему Ближнему Востоку. Кроме того, исчезновение Греции как независимого государства оказало бы большое влияние на свободные страны Европы, восстанавливающиеся после войны. Это будет подлинной трагедией, если эти страны, которые так долго боролись за свою свободу, потеряли бы ее. Крах свободных учреждений и потери независимости был бы катастрофичен не только для них, но и для всего мира. Если мы окажемся не в состоянии помочь Греции и Турции в этот роковой час, то это будет иметь далеко идущие последствия как для Запада, так же как и для Востока.
Мы должны предпринять непосредственные и решительные действия. Поэтому я прошу, чтобы Конгресс предоставил для помощи Греции и Турции 400 миллионов долларов в течение периода, заканчивающегося 30 июня 1948. В дополнение к деньгам, я прошу, чтобы Конгресс разрешил отправку американского гражданского и военного персонала в Грецию и Турцию по просьбе этих стран, чтобы помочь в задачах государственной модернизации и ради наблюдения за использованием финансовой и материальной помощи.


Приложения:
  1. file0.doc (244,5 КБ)
  2. file1_03d0cd14-73a3-4656-9ac2-4d96c96bfb4c.pptx (24,3 МБ)
Опубликовано: 05.11.2024