Внеклассное мероприятие по обществознанию «Избирательное право и избирательный процесс»
Автор: Копылова Елена Игоревна
Организация: МКОУ Бутчинская СОШ
Населенный пункт: Калужская область, п. Бетлица
Цели: формирование у обучающихся понимания важности участия граждан в избирательном процессе; формирование представления об основах избирательного законодательства Российской Федерации, о процессе проведения выборов, о необходимости участия в политической жизни страны.
Задачи: воспитание правовой культуры обучающихся; привлечение обучающихся к участию в выборах и политической жизни общества; воспитание гражданственности и патриотизма; развитие коммуникативных навыков обучающихся.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, листы А4, карандаши, маркеры, ручки.
Форма проведения: свободное и открытое обсуждение.
Используемая литература: Конституция РФ; ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»; методическое пособие по правовому просвещению в сфере избирательного права: из опыта работы библиотек Калужской области/Избирательная комиссия Калужской области; КОНБ им. В. Г. Белинского; сост. А. А. Алиева – Калуга, 2009; Обществознание. 9 класс. Л. Н. Боголюбов. – М.: Просвещение, 2019. Методическое пособие по обществознанию. 9 класс. М.: ВАКО, 2018.
Оформление: на доске написаны изречения и слова: «Голосование не определяет ход событий. Голосование решает, кто будет определять ход событий» - Дж. Уилл. «Избирательный бюллетень сильнее пули» - А. Линкольн.
Ход мероприятия:
Ведущий: В наше динамичное время, когда в стремительном темпе изменяются социальные устои общества, построение правового государства является важнейшей, сложной и многогранной задачей. Одним из направлений процесса формирования правовой культуры населения является правовое просвещение населения. (1 слайд)
- Мы с вами – обычные граждане – в силах изменить политическую жизнь страны в лучшую сторону. Как же это можно сделать?
Одним из основных прав граждан Российской Федерации является право участвовать в управлении делами государства, непосредственно – через референдум, а также, участвуя в выборах главы государства, органов местного самоуправления. (2 слайд)
- Ребята, вы знаете, что такое выборы? (ответы обучающихся).
Выборы – избрание путём голосования депутатов, главы государства, должностных лиц, членов организации. (Толковый словарь Ожегова)
Ведущий: Все вы, ребята, будущие избиратели. Участвуя в выборах, вы отдаете свой голос за кандидата или партию, которых считаете более достойными представлять ваши интересы и защищать их на государственном уровне.
- В нашей стране – низкая избирательная активность среди молодежи. А это проблема, которую необходимо решать. Я предлагаю вам творческое задание: изобразить плакат на тему: «Участвуй в выборах» и объяснить аргументами, почему вы изобразили такой плакат.
Выступление обучающихся.
Ведущий: В каком документе закреплены основные характеристики избирательных прав граждан и их реализация? (В конституции РФ)
Статья 32 Конституции РФ закрепляет следующее положение: «Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления». (3 слайд)
Участие граждан в управлении государством регулируется избирательным правом.
Принципы избирательного права. (4слайд)
- Принцип свободы выборов. Граждане участвуют в выборах свободно и добровольно.
- Принцип всеобщего избирательного права. В РФ в выборах могут участвовать все граждане, достигшие 18 лет, психически здоровые и не содержащиеся в местах лишения свободы.
- Принцип равенства:
- каждый избиратель имеет один голос;
- все избиратели голосуют на равных основаниях;
- каждый депутат одного и того же органа избирается от одинакового числа избирателей.
-Принцип тайного голосования. Во время голосования должны быть созданы такие условия, при которых вероятность внешнего давления на решение избирателя было бы сведено к минимуму.
- Прямое (непосредственное голосование). Каждый избиратель лично голосует за избираемого кандидата.
Ведущий: В современной России участие в выборах свободное и добровольное, но так было не всегда, предлагаю совершить экскурсию в историю выборов нашей страны и вспомнить о давних избирательных традициях нашего государства.
Просмотр видеофильма «История выборов» и его обсуждение.
Ведущий: В статье 4 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" говорится: «Гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, вправе избирать, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации …и иными правовыми актами…, быть избранным в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления» (5 слайд)
Вопросы к документу:
1. С какого возраста граждане РФ имеют право принимать участие в выборах?
2. Что означает избирать и быть избранным?
(ответы обучающихся)
Ведущий: В нашей стране выборы проходят несколько этапов (работа со слайдами презентации):
- назначение дня выборов;
- образование избирательных округов;
- создание избирательных комиссий;
- выдвижение и регистрация кандидатов;
- предвыборная агитация;
- голосование. (6 – 7 слайд)
Обсуждение: Какие из этих этапов являются предварительными? Сколько времени проходит от объявления до самих выборов? Откуда мы узнаём о кандидатах? Что такое предвыборная агитация? За какое время до выборов прекращается агитация? Должны ли соблюдаться этические нормы во время проведения агитации? (ответы обучающихся)
Задание: Представьте, что вы начали предвыборную борьбу и хотите привлечь на свою сторону избирателей. Для этого нужна привлекательная для людей предвыборная программа. Попробуйте ее составить, используя следующий план: (8 слайд)
Если я стану Президентом, то добьюсь:
в экономике…..
в жилищном строительстве…..
в жизни семей…..
в жизни женщин……
в области охраны природы…..
в сфере межнациональных отношений……
в жизни молодежи……
в жизни стариков……..
(выступление желающих со своими сочинениями)
Ведущий: День голосования – последний этап выборов. Голосование начинается с 8.00 и длится до 20.00 по местному времени. Как вы думаете, зачем даётся столько времени?(ответы обучающихся)
- На избирательном участке каждому избирателю комиссия выдаёт бюллетень. В бюллетене указаны Ф. И. О. кандидатов. Их там несколько, а не один. Бюллетени после сделанной в них отметки опускаются в урну для голосования (слайд). Она опечатана. На избирательном участке, кроме комиссии, присутствуют ещё и наблюдатели. Какова роль наблюдателей? (ответы обучающихся) (9 слайд)
- В день голосования, на избирательных участках, члены избирательной комиссии и наблюдатели сталкиваются с проблемными ситуациями, связанными с выборами. Предлагаю обсудить некоторые из них. (10 – 11 слайд)
Ситуация 1.
Вы получили избирательный бюллетень и в кабине для голосования при его заполнении напротив выбранного вами кандидата поставили знак «плюс», а напротив остальных – знак «минус». Задание: Объясните судьбу вашего «голоса» в данной ситуации.
Ситуация 2.
При заполнении избирательного бюллетеня вы допустили ошибку. Вопрос: Ваши действия?
Ситуация 3.
Человек пришел на выборы, но его фамилия написана неправильно в списке избирателей. Как быть?
Ситуация 4.
Гражданин опустил в урну для голосования чистый бюллетень, как будет считаться его голос при подсчете?
Ситуация 5.
Молодой 18-летний человек пришёл голосовать на избирательный участок. Члены избирательной комиссии не обнаружили его данных в основных списках избирателей и не разрешили ему голосовать. Правы ли члены избирательной комиссии?
Ведущий: Что нужно знать избирателю, чтобы сделать осознанный выбор в пользу той или иной партии, конкретного кандидата в органы местной власти?
В этом вам поможет памятка «Я – будущий избиратель!»
(раздача памяток, заполнение анкет)
Ведущий: Как вы сегодня смогли убедиться, выборы – это процесс длительный, сложный, требующий больших моральных и финансовых затрат. Почему же государство идёт на это? (ответы обучающихся)
- Наше мероприятие подходит к концу. Вам молодым решать судьбу России в ближайшие годы. Не все выбирают политику своей профессией. Но все граждане являются избирателями. И потому нужно помнить, что будущее ваших родителей, вас и ваших детей будет зависеть от вашей политической культуры, от вашей активности и неравнодушия, от вашей гражданской ответственности.
- Спасибо за внимание! (12 слайд)