Конспект урока истории в 10 классе «Гражданская война: истоки и основные участники»

Автор: Сагайдак Оксана Валерьевна

Организация: МАОУ «ОЦ №4 имени Героя Советского Союза В.П. Трубаченко г. Вольска»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Вольска

Базовый учебник Мединский В.Р., Торкунов А.В. История. История России.1914 – 1945 годы: базовый уровень: учебник/ В.Р.Мединский, А.В.Торкунов. – Москва: Просвещение, 2023

 Цель урока: Изучение причин гражданской войны, ее характер и особенности, основные этапы

Задачи:

- обучающие: обеспечит усвоение учащимися целей белого и красного движений; ознакомить с участниками белого движений; рассмотреть основные события на фронтах гражданской войны;

-развивающие: развитие навыков работы с учебником и иллюстративным материалом; формировать умение оценивать исторические события, готовить и выступать с сообщениями; развивать способность самостоятельно искать, анализировать, отбирать информацию, структурировать, сохранять и передавать ее, исследовать различные точки зрения на изучаемые события, определять собственную позицию по отношению к исследуемой проблеме

-воспитательные: показать глубину трагедии российского народа, ввергнутого в братоубийственную войну; воспитывать чувство сопереживания трагическим событиям Отечественной истории; усилить в сознании учащихся неприятие войны и силовых методов разрешения проблем в обществе; воспитание патриотизма, толерантности, любви к родине.

Тип урока урок усвоения нового материала с элементами отработки навыков и умений.

Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор.

Структура и ход урока

 

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте, я рада Вас всех приветствовать.

 

II. Актуализация знаний

Фронтальный опрос:

а) Выполнение теста

 

(слайд 1)

1. Большевики не рискнули отменить ранее назначенные выборы в Учредительное собрание, так как:

а) выборы должны были дать большевикам наибольшее число мест в Учредительном собрании;

б) идея созыва Учредительного собрания была очень популярна в народе;

в) благодаря выборам в Учредительное собрание прошла бы лишь незначительная часть партий, многие противники большевиков, не попав в его состав, потеряли бы влияние.

 

(слайд 2)

2. Какова судьба Учредительного собрания?

а) оно было распущено большевиками;

б) оно продолжило работу в течение января месяца;

в) оно было реорганизовано в коалиционное правительство.

 

(слайд 3)

3. Когда был подписан Брестский мир?

а) 3 марта 1918 г.; б) 1 апреля 1919 г.; в) 5 мая 1918 г.

 

(слайд 4)

4. Какое главное значение имело подписание Брестского мира для большевиков?

а) укрепление отношений с рабочими Германии;

б) получить передышку для дальнейшей войны с врагами новой власти;

в) укрепить отношения с Украиной.

 

(слайд 5)

5. Сепаратный мир – это мир, заключённый:

а) между противником и одним из государств, входящих в воюющую с ним коалицию, без ведома и согласия остальных участников коалиции;

б) между враждующими сторонами, на условиях, включающих аннексию и контрибуцию;

в) между враждующими сторонами на условиях, включающих в себя полный раздел территории проигравшего государства между победителями.

 

(слайд 6)

6. Первая Конституция РСФСР была принята:

а) в 1917 году; б) в 1918 году; в) в 1919 году

 

б) устный опрос

 

(слайд 8)

- Каковы были первые мероприятия советской власти в области экономики?

- В чем причины и сущность перехода большевиков к чрезвычайным мерам в деревне?

III. Объяснение нового материала

1. Мотивация к учебной деятельности

 

(слайд 9)

- «Революция есть катастрофа в истории России, величайшее государственно-политическое и национально-духовное крушение, по сравнению с которым Смута бледнеет и меркнет», - писал известный русский мыслитель Иван Ильин.

И хотя прошло уже почти 100 лет с тех трагических событий споры о русской трагедии 1917 года и ее последствиях до сих пор не утихают.

- Как вы думаете, о каких последствиях я сейчас говорю? (Любая революция является следствием глубокого кризиса в обществе. Революция раскалывает общество на противостоящие лагеря, поэтому часто сопровождается гражданской войной)

- К сожалению, в начале XX в. не избежала этих потрясений и Россия.

- Сегодня на уроке мы постараемся разобраться в событии почти вековой давности, попробуем посмотреть на это событие глазами представителей разных социальных сил.

К концу урока я думаю, что каждый из вас сможет сформировать своё отношение к гражданской войне и людям, которые волею судьбы были поставлены по разные стороны баррикад.

 

(слайд 10)

Эпиграфом к нашему уроку послужат строки стихотворения М. Цветаевой.

 

Все рядком лежат –

Не развесть межой.

Поглядеть: солдат!

Где свой, где чужой?

Белым был – красным стал:

Кровь обагрила.

Красным был – белым стал:

Смерть побелила.

 

2. Создание проблемной ситуации

- Сегодня на уроке нам необходимо решить следующую проблему:

(слайд 11)

В чем состоит трагизм Гражданской войны?

 

3. Решение проблемной ситуации

- Гражданская война 1918 - 1921 годов в России продолжает оставаться одним из важнейших событий Отечественной истории. Она оставила неизгладимый след в памяти народов России.

Несмотря на достаточно большой временной период, отделяющий нас от тех событий, остается много вопросов, являющихся предметом споров историков, публицистов, всех людей, интересующихся историей своей страны.

Тема нашего занятия посвящена одному из самых сложных и дискуссионных вопросов отечественной истории «Начало Гражданской войны»

 

(слайд 12)

4. Беседа

Учитель спрашивает:

- Какие вопросы мы с Вами должны рассмотреть при анализе этой войны?

 

(слайд 13)

Памятка для анализа войн, сражений, вооруженных конфликтов

1. Причины и повод для вооруженного столкновения между ними.

2. Участники войны/сражения/конфликта.
3. Хронологические рамки вооруженного конфликта, этапы вооруженной борьбы.
4. Основные события каждого этапа войны/сражения.
5. Результаты войны (военные, политические, социально-экономические, нравственные и др.).

6. Уроки, последствия и историческое значение войны/сражения/конфликта.
7. Исторические версии причин победы и неудачи той и другой стороны в вооруженном конфликте.

 

(слайд 14)

- Вопросы, которые мы будем сегодня рассматривать

План урока.

1. Гражданская война и ее причины

2. Периодизация Гражданской войны

3. Белое и красное движение

 

- Что такое гражданская война? Вспомните определение этого понятия? (Гражданская война – это война между гражданами одного государства)

В дополнение учитель предлагает учащимся следующее определение:

 

(слайд 15)

5. Работа в тетради

Гражданская война – это вооруженная борьба между вооруженными группами населения, имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия.

Особенность Гражданской войны в России было тесное ее переплетение с интервенцией держав Антанты, о которой мы с Вами поговорим на следующем уроке.

 

6. Работа с учебником

- Прочитайте текст учебника на с.88 - 89 § 8 и попробуйте определить причины Гражданской войны.

 

(слайд 16)

Ученики:

- буржуазия, дворянство потеряли власть, право на собственность;

- большевики стремились удержать власть любым путем

- большевики игнорировали нормы демократии в борьбе за власть;

- разгон Учредительного собрания;

- насильственное устранение своих оппонентов;

- установление однопартийной диктатуры;

- заключение Брестского мира;

- чрезвычайная политика большевиков в деревне весной – летом 1918г;

- нежелание политических сил идти на компромисс, диалог друг с другом.

 

7. Рассказ учителя

Периодизация Гражданской войны

- Проблема начала Гражданской войны является одной из наиболее дискуссионных. Одни историки считают, что Февральская революция привела к гражданской войне, другие - что началом послужили события Октябрьского переворота 1917 года. Третьи полагают, что началом войны следует считать весну 1918 года.

 

- Мы рассмотрим одну из них.

(составление хронологической таблицы)

 

(слайд 17)

8. Работа с хронологической таблицей

- Используя материал учебника на стр. 89 - 90 определить основные периоды Гражданской войны и заполнить хронологическую таблицу.

 

Основные этапы гражданской войны

 

Этап

Дата

Название этапа

Характеристика

1.

октябрь 1917- весна 1918 год

«Мягкая война»

Политическая борьба против большевиков, формировали белого движения

2.

весна 1918 – осень 1920

«Фронтовая война»

Открытое военное противостояние

- Лето-осень 1918 г – эскалация войны

- Декабрь 1918 – июнь 1919 г – противоборство регулярных красных и белых армий

- Вторая половина 1919 – осень 1920 г – военное поражение белых армий

3.

конец 1920 – 1922 год

«Малая гражданская война»

Массовые крестьянские, рабочие восстания против экономической политики большевиков, после НЭПа затухание

 

 

9. Физминутка

(слайд 18)

 

10. Рассказ учителя

Белое движение

Учитель рассказывает о первых выступлениях против советской власти, о характере первых выступлений, о формировании антибольшевистского движения

 

(слайд 19)

- Первое выступление против власти большевиков организовал Александр Федорович Керенский, которому удалось привлечь к походу на Петроград конный корпус генерала Петра Николаевича Краснова.

27-го октября казаки захватили Гатчину, 28-го Царское Село.

Вспыхнувший мятеж был относительно легко подавлен красногвардейцами и солдатами гарнизона. 30 октября были разбиты и отряды Краснова, Керенский сумел скрыться.

 

(слайд 20)

 

Во главе антибольшевистского движения на Дону встал атаман Алексей Максимович Каледин. Он заявил о неподчинении Всевеликого войска донского советскому правительству. На Дон стекались все недовольные новым режимом.

Одновременно с этим началось движения казачества на Южном Урале. Во главе его встал атаман Александр Ильич Дутов. В Забайкалье борьбу с новой властью вел атаман Григорий Михайлович Семенов.

В России население разделилось на два основных лагеря: белых и красных.

 

(слайд 21)

В ноябре 1917 г в Новочеркасск, центр войска Донского прибывает генерал Алексеев. Начинается формирование Добровольческой армии для борьбы против большевиков. Сюда же приезжают бежавшие из Петрограда председатель Думы Родзянко, также Милюков, Струве и др. царские министры и бежавшие от большевиков генералы Корнилов и Деникин. Начинает создаваться Белое движение.

 

11. Работа в тетради

Ноябрь 1917 г – начало формирования Добровольческой армии

 

(слайд 22)

12. Работа по учебнику

- Используя материал учебника на стр. 91 найдите ответ на вопросы, почему это движение получило такое название? Какие были основные идеи движения? Каков его социальный состав?

 

Белый цвет символизировал законность и порядок.

Основные идеи:

- восстановить единую, неделимую Россию

- беспощадно бороться с большевиками до полного их уничтожения.

Состав:

белые

русское офицерство – главная сила белой армии

дворяне

интеллигенция

духовенство

казачество

кулаки

часть рабочих и крестьян, недовольных продразверсткой, снижение жизненного уровня.

- Какой можно сделать вывод о составе Белого движения? (Белое движение было по своему составу неоднородно)

- К каким последствиям этот факт может привести? (это негативно может сказаться на последующих событиях)

 

13. Беседа

- А теперь вспомните, что означал красный цвет? Каков социальный состав красного движения?

Красный цвет - цвет революции, восставшего народа

 

красные

рабочие

солдаты

часть интеллигенции

бедняки

крестьяне

 

Программа красного движения:

1. Защита завоеваний Октябрьской революции;

2. Полная национализация промышленности, ликвидация частной собственности;

3. Введение в деревне продразвёрстки – изъятие у крестьян всех излишков хлеба сверх установленной нормы;

4. Утверждение режима однопартийной большевистской диктатуры;

5. Создание Рабочее – Крестьянской Красной Армии.

 

14. Рассказ учителя

- Немало было случаев, когда один человек за годы войны воевал и за белых и за красных. Даже песни они пели под одну мелодию и со схожими словами.

(слайд 23)

 

Красные

Белые

Смело мы в бои пойдем
За власть Советов
И как один умрем
В борьбе за это.

Смело мы в бой пойдем
За Русь Святую
И как один прольем
Кровь молодую.

И даже плакаты, призывающие к участию в войне на стороне белых и на стороне красных, были похожи.

 

(слайд 24)

- Первоначально формирование белого движения шло на строго добровольных и безвозмездных началах. Доброволец давал подписку прослужить 4 месяца и обещал беспрекословно подчиняться командирам. С 1918 г. солдатам и офицерам стали выдавать денежное довольствие. Финансирование армии осуществлялось за счет добровольных пожертвований предпринимателей и денег, хранившихся в местных отделениях Госбанка. Но уже в 1918 г. руководители движения стали печатать деньги собственного образца.

 

- Советскому правительству удалось сформировать 10-тысячную армию, которая в середине января 1918 г. вступила на территорию Дона. Большая часть казачества в это время заняла по отношению к советской власти позицию благожелательного нейтралитета. Декрет о земле мало что им давал (земля у них была), но их привлекал Декрет о мире.

Часть населения оказала вооруженную поддержку красным. Посчитав свое дело проигранным, атаман Каледин застрелился Добровольческая армия, вмести со своими семьями и сторонниками ушла в степи, рассчитывая продолжить свое дело на Кубани.

 

(слайд 25)

17 апреля 1918 г. при неудачном штурме столицы Кубани Екатеринодара был убит командующий армией генерал Корнилов. Командование принял генерал Деникин.

Первые выступления против советской армии хотя и имели ожесточенный характер, но были стихийными и разрозненными, не пользовались массовой поддержкой населения и проходили на фоне относительно быстрого и мирного установления власти Советов в стране. Мятежные атаманы были разгромлены довольно быстро.

В этот период складываются 2 центра сопротивления власти большевиков: к востоку от Волги, в Сибири, где проживало значительное число зажиточных крестьян-собственников, и на юге – на территориях, заселенных казаками, известными своим свободолюбием и приверженностью к особому укладу хозяйственной и общественной жизни. Именно там оформились главные фронты Гражданской войны – Восточный и Южный.

 

15. Работа с историческими источниками

- Познакомьтесь с материалом документа и дайте оценку характеру Гражданской войны. Для этого вы должны будите вписать в таблицу, которая у вас на партах, по одному глаголу по ходу прочтения документа.

 

Белые

Красные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 26)

В ходе обсуждения учениками могут быть отмечены:

- жестокость и беспощадность;

- неприятие инакомыслия;

- грабежи и насилие над мирным населением;

- расстрелы пленных и заложников и т.п

 

16. Сообщение ученика

Создание Красной Армии

- А пока сопротивление большевикам набирало силу, сами большевики принимали неотложные меры по строительству армии. Еще в «Апрельских тезисах» В.И. Ленин призывал заменить регулярную армию народным ополчение. В новой ситуации ему пришлось отказаться от прежних взглядов. 15 января 1918 г. декретом СНК Совет наро́дных комисса́ров была создана Рабоче-крестьянская Красная Армия, 29 января – Рабоче-крестьянский Красный Флот.

 

17. Работа по датам

15 января 1918 г. создана Рабоче-крестьянская Красная Армия

29 января – создан Рабоче-крестьянский Красный Флот.

 

Армия строилась на принципах добровольности и классового подхода только из рабочих.

Но этот принцип комплектования не способствовал усилению боеспособности и укреплению дисциплины. Красная Армия потерпела ряд серьезных поражений. Ленин, чтобы сохранить власть большевиков вернулся к традиционным, «буржуазным» принципам построения армии на основе всеобщей воинской повинности и единоначалия.

В июне 1918 г. был издан Декрет о всеобщей воинской повинности мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. По всей стране создавались сеть военных комиссариатов для учета военнообязанных, организации и проведения военного обучения, мобилизации годного к военной службе населения.

Численность Красной Армии быстро росла.

Большое внимание уделялось формированию командных кадров. В 1917-1919 гг. были открыты краткосрочные курсы и школы для подготовки среднего командного звена из отличившихся красноармейцев, высшие военные учебные учреждения: Академия Генерального штаба, Артиллерийская, Военно-медицинская, Военно-хозяйственная, Военно-морская, Военно-инженерная академии.

В сентябре 1918 г. была создана единая структура управления войсками фронтов и армий. Во главе каждого фронта назначался Революционный военный совет. Были приняты меры по ужесточению дисциплины.

В ноябре 1918 г. был образован Совет рабочей и крестьянской обороны во главе с В.И. Лениным. Он сосредоточил в своих руках всю полноту государственной власти.

 

19. Работа с историческими понятиями

Запишите в тетрадь новые термины стр. 87 в учебнике

 

IV. Первичное осмысление и закрепление

1. Беседа

- Каковы причины Гражданской войны в России?

- Каковы основные этапы Гражданской войны?

- Какие социальные и политические силы принимали участие в Гражданской войны?

- Как и почему изменились подходы большевистского руководства к принципам организации вооруженных сил?

 

2. Рефлексия

Используя прием «синквейн», попробуйте сформулировать определение «гражданская война».

1. Запишите само понятие «гражданская война».

2. Запишите 2 прилагательных, признака этого явления.

3. Запишите 3 глагола, действия, ассоциирующихся с понятием.

4. Составьте предложение, используя записанные выше слова, которое раскрывает суть понятия.

5. Запишите существительное - синоним данного понятия.

 

(слайд 27)

Меня поразило…

Я узнал…

Я получил от этого урока…

Мне показалось важным…

Урок взволновал…

V. Подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание

1. Беседа

(слайд 28)

 

- В заключении, мне хотелось бы вернуться к проблемному заданию нашего урока - В чем состоит трагизм Гражданской войны? (Страна раскололась на два враждебных лагеря, огромные потери, трагедия и боль победителей и побеждённых)

 

- В результате урока мы с вами выяснили, что гражданская война стала результатом столкновения сил с различными интересами – сторонников и противников советской власти. Взаимная нетерпимость, неготовность к диалогу, нежелание искать компромиссные решения привели к величайшей трагедии в российской истории.

Гражданская война - самая страшная из войн, когда брат с оружием в руках идет на брата, отец на сына, друзья становятся врагами.

Урок, который должно было извлечь из прошлого наше общество казалось бы, очевиден - необходимо сделать все зависящее от нас, чтобы исключить возможность повторения гражданской войны.

Но, к сожалению, этого пока не происходит. Мы стали свидетелями Гражданской войны на Украине, имеющей кровавые последствия. Это

величайшая трагедия целого народа, воюющего не на жизнь, а на смерть, в которой нет ни победителей, ни побежденных.

Единственной альтернативой Гражданской войны является сохранение и укрепление Гражданского мира. Задача органов власти и политических партий - исключительно мирные пути преобразования, и использование цивилизованных средств борьбы, осуществление реформ в интересах большинства народа, не отказывая меньшинству в праве и возможности выражать и отстаивать свои интересы. Но гражданский мир зависит не только от государства, но и от каждого из нас, от таких качеств, как терпимость, готовность к компромиссу, и осознание преобладания интересов страны перед своими личными амбициями и интересами.

 

2. Д/з

(слайд 29)

 

Дифференцированное Д/з

1) § 8

2) Подготовить сообщение о периоде Гражданской войны в нашем городе.

3) эссе «Есть ли победители в Гражданской войне?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документ

 

Отрывки из писем и дневников В.Г. Короленко. Полтава.

 

«Большевик – это наглый начальник, повелевающий, обыскивающий, часто грабящий, реквизирующий и расстреливающий без суда и формальностей» (6 марта 1918г.)

 

«Немцы вступили в город…хватают подозреваемых в большевизме…заводят во дворцы и расстреливают» (16-17 марта 1918г.)

 

«Петлюровцы очень часто казнят» (2-19 января1919г.)

 

После прихода Деникинцев: «Эти дни прошли в сплошном грабеже… начались подлые бессудные расстрелы...» (18 июля 1919г.)

 

 

«Белые придут – грабят,

Красные придут - грабят,

Куда крестьянину податься?» (из разговора крестьян)

 

 

Из газеты «В пути», 7 октября 1918 г.: «Из штаба бригады N…(Южного фронта) получена следующая телеграмма: «Доношу, что делегатами Н-ского полка найдено заброшенными, покрытыми соломою убитых красногвардейцев в количестве 31 человек. Личность убитых опознать невозможно, т.к. трупы совершенно изуродованы: головы почти у всех пробиты, глаза выколоты, уши отрезаны».

 

Из приказа губернатора Енисейской и части Иркутской губернии С.Н. Розанова, 27 марта 1919 г.: «1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдёт… - расстреливать десятого.

2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество отбирать в пользу казны.

3. За добровольное снабжение разбойников не только оружие, но и продовольствием, одеждой и прочим виновные селения будут сжигаться, а имущество обираться в пользу казны.

4. Среди населения брать заложников, в случае действий односельчан, направленных против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно»

Создание Красной Армии

 

Еще в «Апрельских тезисах» В.И. Ленин призывал заменить регулярную армию народным ополчение. В новой ситуации ему пришлось отказаться от прежних взглядов. 15 января 1918 г. декретом СНК Совет наро́дных комисса́ров была создана Рабоче-крестьянская Красная Армия, 29 января – Рабоче-крестьянский Красный Флот. Армия строилась на принципах добровольности и классового подхода только из рабочих.

Но этот принцип комплектования не способствовал усилению боеспособности и укреплению дисциплины. Красная Армия потерпела ряд серьезных поражений. Ленин, чтобы сохранить власть большевиков вернулся к традиционным, «буржуазным» принципам построения армии на основе всеобщей воинской повинности и единоначалия.

В июне 1918 г. был издан Декрет о всеобщей воинской повинности мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. По всей стране создавались сеть военных комиссариатов для учета военнообязанных, организации и проведения военного обучения, мобилизации годного к военной службе населения.

Численность Красной Армии быстро росла.

Большое внимание уделялось формированию командных кадров. В 1917-1919 гг. были открыты краткосрочные курсы и школы для подготовки среднего командного звена из отличившихся красноармейцев, высшие военные учебные учреждения: Академия Генерального штаба, Артиллерийская, Военно-медицинская, Военно-хозяйственная, Военно-морская, Военно-инженерная академии.

В сентябре 1918 г. была создана единая структура управления войсками фронтов и армий. Во главе каждого фронта назначался Революционный военный совет. Были приняты меры по ужесточению дисциплины.

В ноябре 1918 г. был образован Совет рабочей и крестьянской обороны во главе с В.И. Лениным. Он сосредоточил в своих руках всю полноту государственной власти.

Гражданской войны в нашем городе

После Февральской революции 15 марта 1917 года в операционном зале вольского городского банка прошло организационное собрание вольского совета рабочих и солдатских депутатов.

Впервые вопрос о передаче города Советам был поставлен вольскими большевиками уже 12 октября, однако произошло это лишь в ходе съезда рабочих и крестьян уезда 8–10 января 1918 года, проходившего в здании гостиницы и ресторана на Волжском взвозе. Участниками съезда были сформированы Уездный исполнительный комитет, органы советской власти в сёлах, отряд красной гвардии.

28 января 1918 года в широкоэкранном кинотеатре Модерн (впоследствии имени Урицкого) постановлением собрания рабочих были распущены все старые органы местного самоуправления, что фактически означало полное установление в городе Советской власти.

14 апреля1918 года была создана Вольская красная речная флотилия на базе шести конфискованных. Вольский городской совет разместился в доме Менькова, где в мае и июне 1918 года также размещались ревком и совнарком. Под штаб красной гвардии был национализирован частный ресторан на улице Чернышевского (будущая библиотека имени Ленина).

1 июля того же года в Вольске в момент, когда основные силы красной гвардии находились на фронте, вспыхнул белогвардейско-эсеровский мятеж. Многочисленные контрреволюционеры окружили ревком, председатель которого М. М. Струин до последнего пулемётного патрона оборонял здание, став одним из главных героев гражданской войны в Саратовской области. Вместе с ним были казнены комиссары труда, почты и телеграфа, просвещения, заведующий военной секцией и сотни других. В память о погибших впоследствии были установлены мемориальные доски и памятники, их именами назывались улицы.

12 июля подоспевший отряд красногвардейцев вновь отбил город у белых. После ликвидации мятежа в Вольске был создан чрезвычайный революционный штаб обороны, на заводах стали организовываться комсомольские ячейки. С окончанием гражданской войны жизнь в городе начала перестраиваться на новый лад. Были национализированы все предприятия и частные заведения, закрывались один за другим храмы всех вероисповеданий, реформировались учреждения образования.

                                          Белые

Красные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Белые

Красные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Белые

Красные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.. 2,9 МБ
  2. file0.docx.. 59,6 КБ
Опубликовано: 18.04.2024