Методическая разработка урока обществознания в 6 классе по теме : «Семья»

Автор: Иванова Ольга Николаевна

Организация: Ситниковская СОШ филиал МАОУ ОСОШ №2

Населенный пункт: Тюменская область, с. Ситниково

ТЕМА: Урок повторения предметных знаний по теме «Семья и семейные ценности»
Цель: создание условий для закрепления предметных знаний по теме и формирования УУД.

Задачи:

Образовательные:
- решать познавательные и практические задачи, включающие основные понятия: «Семья», «семейные ценности», «традиции», «типы семьи».
- овладевать смысловым чтением текстов обществоведческой тематики, в том числе извлечений из Семейного кодекса и Конституции РФ
- анализировать, обобщать, систематизировать, оценивать социальную информацию о человеке и его социальном окружении из адаптированных источников
Воспитательные: способствовать формированию у учащихся чувства сопричастности к своей семье, осознания важности и ценности семьи
Развивающие: создать учащимся условия для совершенствования навыков и умений работать с дополнительными источниками информации, делать анализ, сравнивать и обобщать, формулировать и аргументировать собственное мнение.

Планируемые результаты:
предметные: учащиеся овладеют целостными представлениями о семье; научатся объяснять ключе­вые понятия семья, поколение понимать побудительную роль мотивов в формировании семьи; применять социальные и нравственные нормы и прави­ла, анализируя и оценивая реальные ситуации;
метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям совре­менной жизни; формулировать свою точку зрения; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; анализировать, сравнивать, классифициро­вать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;
личностные УУД: освоение обучающимися социального опыта, основных социальных ролей, соответствующих ведущей деятельности возраста, норм и правил общественного поведения, форм социальной жизни в группах и сообществах, включая семью; формирование отношения к семье как к одной из важнейших ценностей человека.
Оборудование: раздаточный материал, презентация, мультфильм «Мы вместе», песня «О семье», Видеоролик «Год семьи»
Тип урока: Урок повторения предметных знаний.
Формы урока: фронтальная работа, групповая, индивидуальная
Методы, используемые на уроке: словесные (беседа, рассказ), наглядные (работа с иллюстративным материалом), практические (выполнение практических заданий по теме), работа с источником: анализ документов, извлечение информации из видеоролика,
Педагогические технологии:
ИКТ-технологии
Личностно-ориентированный подход
Проблемное обучение
Технология игрового обучения

Здоровьесберегающие.

Ход урока

  1. Организационный этап. ( Учащиеся класса распределены на разноуровневые группы)
  2. Проверка домашнего задания

Учитель: Какую тему мы изучали на прошлом уроке? Какой цветок является символом семьи? (Ромашка -олицетворяет любовь, нежность, верность» Учащиеся высказывают предположения
Слайд 1

Учитель подводит обобщает: С 2008 года, 8 июля в России празднуется День семьи. Праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару считают образцом верности, любви, семейного счастья. А символом праздника стала ромашка- символ верности, любви, нежности.
Нашим символом на уроке тоже будет ромашка. (за правильные ответы, учащимся выдаётся
ромашка)
Слайд 2

Загадка 1. Приготовит, постирает, все погладит, поиграет, всех обнимет, поцелует, пожалеет, приголубит. Другом станет самым, самым, кто же это? Наша … (Ответ: Мама)

  • 2. Кто научит гвоздь забить, даст машину порулить и подскажет, как быть смелым, сильным, ловким и умелым? Все вы знаете, ребята, — это наш любимый… (Ответ: Папа)
    3. Кто любить не устает, пироги для нас печет, вкусные оладушки? Это наша … (Ответ: Бабушка)
    4. Самый старший он в семье, самый мудрый во дворе, голова вся в седине, а встает он заре. (Ответ: Дедушка)
    5. Мама с папой говорят, что теперь я — старший брат, что за куколка в коляске плачет от ужасной тряски? В ванной ползунков гора! Брату кто она? (Ответ: Сестра)
    6. Я у мамы не один, у неё ещё есть сын, рядом с ним я маловат, для меня он — старший… (Ответ: Брат)
    Учитель: Как, одним словом, мы можем назвать всех этих людей? ( Семья)
    - Какую тему мы изучали на прошлых уроках? Какую группу людей называют семьёй?

    Слайд 3
    Технология Виммельбух. (Приложение 1)
    Рассмотреть картинку и ответить на вопросы.

    - Можно ли сказать, что на картинке изображена семья? Ответ аргументируйте?
    - К какому типу относится данная семья? Назовите признаки.
    - Какие ещё бывают семьи? Перечислите, назовите признаки.
    - Какие функции выполняет данная семья? Подтвердите примерами
    - Назовите традиции данной семьи, А какие традиции есть в ваших семьях?
    Слайд 4
    III . Постановка проблемы, целей
    Учитель:
    22 ноября 2023 года Президент Российской Федерации подписал указ о проведении в стране Года семьи в 2024 г. Как вы думаете почему 2024 год стал годом семьи ? Ответы учащихся
    Учитель: Вернёмся к этому вопросу в конце урока.
    Учитель: Мы изучили основные понятия, виды семьи, вы знаете, что такое семейные отношения и обязанности в семье. Поэтому сегодня повторим и обобщим изученный материал.
    ТЕМА УРОКА: Повторительно-обобщающий урок по теме: «Семья». Какова наша цель на этот урок?
    На слайде ключевые слова: Повторить…; Научиться применять…; Представлять информацию…; Получить..;
    Ответы учащихся
    Слайд 5
    Повторить: понятия «Семья», «Семейные ценности», «Традиции семьи».
    Научиться применять: полученные знания при решении практических задач - анализ документов, диаграмм, извлечение информации из иллюстративного материала.
    Представлять информацию:
    в виде устного и письменного ответа.
    Получить: дополнительную информацию по теме.

Учитель: Предлагаю каждому из вас поставить цель на урок для себя, записать на стикер .

  1. . Повторение
    Учитель:
    Какую группу людей можно назвать семьёй? Учащиеся проговаривают определение
    Слайд 6
    1. Мультфильм «Мы вместе. Семья». https://www.youtube.com/watch?v=VfD-slobR-g
    Учитель: 
    Посмотрите мультфильм и ответьте на вопросы.:
  • Слайд 7-10
    - Что такое династия?
    - Что значит преемственность поколений?
    - Какие традиции могут быть в семье?
    2. Анализ документов
    Учитель:
    Вернёмся к определению термина «Семья» - Слайд 11
    Члены семьи связаны взаимной и правовой ответственностью. Это значит, что создание семьи, взаимоотношения в семье могут регулироваться нормами права, то есть законом. Рассмотрим наиболее важные юридические документы: Конституция РФ, Семейный кодекс, Гражданский кодекс, Декларация прав ребёнка. Слайды 12-15
    Работа в группах, анализ документов - прочитать, ответить на вопросы.


Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc.. 2,3 МБ
  2. file1.ppt.. 5,1 МБ
Опубликовано: 18.04.2024