Урок обществознания в 7 классе «Конституция РФ»
Автор: Якимова Татьяна Владимировна
Организация: МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск
Населенный пункт: Забайкальский край, пгт. Забайкальск
Аннотация
Урок в 7 классе «Конституция РФ» по учебно-методическому комплексу «Обществознание» Боголюбова Л.Н. знакомит учащихся с понятием, содержанием и структурой конституции, а также с правами человека, закрепленными в данном документе.
Рассчитан, именно, на возраст 13-14 лет, так как именно в 7 классе на уроках обществознания ребята впервые знакомятся с Конституцией РФ и формируют понимание важности данного документа для каждого гражданина Российской Федерации.
Урок запланирован в соответствии с ФГОС и проводится в 3 четверти. На изучение конституции в данном разделе отводится 2 часа. Данный проект рассчитан на 45 мин. Второй час может быть использован для обобщения и углубления полученных знаний.
Введение
В соответствии с данными социологических опросов более 50% граждан РФ никогда не держали в руках текст Конституции, а более 40 % не знают, о чем говориться в этом важном документе.
«Конституция РФ – основа правовой системы Российского государства», является фундаментом законодательства, регулирующего взаимоотношения граждан между собой и отношения с государством. Конституция важна и необходима для современного государства, прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности.
Именно поэтому изучение темы «Конституция РФ» в 7 классе имеет очень важное значение в формировании гражданственности и патриотизма школьников.
Тип урока: «Открытие» нового знания
Цель урока: учащиеся понимают, что такое конституция и знают ее структуру, формулируют значение основного закона в жизни государства, понимают важность соблюдения законов и умеют работать с текстом конституции.
Задачи:
Образовательные (учащиеся должны знать):
- знать понятие «Конституция»;
-дату создания Конституции РФ;
-признаки Конституции РФ
- структуру и содержание Конституции;
- права и свободы гражданина РФ.
Развивающие (учащиеся должны развивать):
- навыки работы с документами;
- умения творчески применять полученные знания;
- навыки самостоятельной, групповой работы;
- умение оценивать себя и свою деятельность;
Воспитательные:
- формирование чувства патриотизма и уважения к своей Родине;
- формирование основы правовой культуры;
- формирование грамотности, культуры речи, общения.
Методы: частично-поисковый
Технология: критического мышления, проблемное обучение.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
- усвоение ценностных ориентиров, основанных на идеях патриотизма, любви и уважения к Отечеству; на стремлении к укреплению исторически сложившегося государственного единства; на признании равноправия народов, единства разнообразных культур; на убежденности в важности для общества семьи и семейных традиций; на осознании необходимости поддержания гражданского мира и согласия, своей ответственности за судьбу страны перед нынешними и грядущими поколениями.
Метапредметные результаты:
- формирование межпредметных понятий.
- оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
- владеть культурой активного использования информации.
Предметные результаты:
- определять значение понятий и терминов и уметь применять их при выполнении разноуровневых заданий;
- знать структуру конституции РФ
- описывать значение Конституции РФ как основного закона государства;
- уметь называть основные права и свободы человека и гражданина;
Основная часть
Ход урока
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята. Надеюсь вы пришли на урок с отличным настроением. Сегодня 21 марта в нашей стране отмечают день штурманов. И вам всем я сегодня предлагаю побыть ими. А кто такой штурман?
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемы УУД |
Мотивационно – целевой этап (создание проблемной ситуации) |
- Учитель подводит учащихся к определению темы и целей урока. Помогает сформулировать проблему. -Обратите внимание на картинки, что на них изображено? Кто догадается как она связаны с темой нашего урока? - Что же такое конституция? Это основной закон государства. Учитель обращает внимание детей на то что конституция – это закон и предлагает вспомнить какие законы еще известны Какой вопрос в связи с этим мы сегодня поставим главным нашем уроке? На какие вопросы еще нам предстоит ответить в ходе урока? Какова структура конституции? Какие законы она в себя включает? |
При помощи учителя определяют тему и цель урока. Формулируют проблему Учащиеся, используют знания из истории, чтобы назвать известные им законы. Формулируют проблему урока Формулируют вопросы на которые они ответят в ходе урока. |
Познавательные УУД:
-формировать умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; Регулятивные УУД :
- формирование умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
Коммуникативные УУД :
- формировать умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; |
2. «Открытие» нового знания. 1) Признаки конституции
2) Преамбула
|
1) Учитель просит найти учащихся в учебнике основные признаки конституции и заполнить схему в рабочем листе. - давайте, попробуем разобраться что означают эти признаки. Что значит высшая юридическая сила? Учитель говорит о том, что конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года, именно в этот день отмечают день конституции. Предлагает познакомиться с текстом конституции, обращает внимание на то из каких частей она состоит. Вместе с учащимися слушают преамбулу и определяет ее значение, путем выделения ключевых понятий. Работа в парах. |
1) Учащиеся работают со схемой, выделяя основные признаки конституции РФ. Отвечают на поставленные учителем вопросы, работают с признаками конституции.
Учащиеся работают с источником, попутно заполняя рабочий лист. Определяют, что такое преамбула, при помощи учебника. Слушание вступительной части конституции. Работа карандашом по определению ключевых понятий в преамбуле. Работают в парах. |
Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, источник (Конституция РФ и дополнительную информацию), свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, уметь осуществлять постановку вопросов. умение делать предположения и обосновывать их. Регулятивные УУД :
проговаривать последовательность действий на уроке;
- оценивать правильность выполнения действия;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; |
3) Раздел 1 |
1 Глава. Основы конституционного строя – именно эта основная часть конституции с которой мы познакомимся. Предлагает учащимся прочитать вслух статью 1 главы 1. Анализирует вместе с детьми ее содержание. Задавая вопросы по каждой характеристике государства. Каким же государством является РФ в соответствии с этой статьей? Что же такое демократия? Давайте посмотрим ролик про новгородскую республику и вспомним. В статье определена и форма правления – республиканская. Что это значит? Давайте запишем. Каким еще называют наше государство в этой статье? Федеративное. Что это такое. Смотрим на слайд. Карта чего изображена на экране? Забайкальский край является субъектом РФ. Каким еще является наше государство согласно 1 статье? Правовым. Что это значит |
Учащиеся включаются в работу по заполнению рабочего листа с помощью текста конституции. Делают выводы о том каким государством является РФ в соответствии со статьей 1 главы1. На основе просмотренного видеоролика вспоминают, что такое демократия. Работают с понятием демократия, республика, федерализм, правовое государство. На основе визуального восприятия карты, делают выводы. Анализируют термин правовое государство, делают записи. |
- Коммуникативные УУД :
- формировать умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. |
4) Права и свободы человека и гражданина |
Подводит учащихся к тому, что в правовом государстве решающую роль играют права человека. Давайте попробуем выделить основные.
1.У меня в руках альбом для фотографий, в нем отражено, наверное самое главное право для человека – право на жизнь 2. Наручники – право на свободу и неприкосновенность 3.конверт – тайна личной переписки 4. рубанок – право на труд 5. дом – право на жилище 6. Дневник – право на образование 7. Пробирка – право на здравоохранение 8. Крест – свобода совести. |
Учащиеся формулируют значимость прав человека в правовом государстве. На основе музейных экспонатов определяют и записывают их в рабочий лист |
Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; |
3. Первичное закрепление нового материала. |
Учитель предлагает учащимся заполнить облако тэгов по пройденной теме, используя понятия, которые были изучены в ходе урока. Предлагает угадать какие права нарушены в сказках. |
Воспроизводят в памяти и с обратной стороны рабочего листа новые понятия, полученные в ходе урока. |
Познавательные УУД:
-формировать умения ориентироваться в своей системе знаний Регулятивные: Волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; |
4. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
При помощи программы «Колесо рефлексии» учащий дает возможность желающим выбрать вариант вопроса и ответить на него. |
Учащиеся анализируют чего им удалось достичь в ходе урока, какие были трудности |
Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Регулятивные: Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала |
5. Домашнее задание |
Объясняет, как выполнить домашнее задание при помощи QR – кодов, размещенных на рабочем листе. |
|
Формируются умения поиска и выделения информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств. |
Источники и литература:
- https://www.prlib.ru/item/388820 УРОК КОНСТИТУЦИИ
Воронович А. В. Жужнев Сергей Анатольевич Вдовиченко Антон Александрович
ББК 78.34(2)я04
ББК 67.400.11-1(2)я04
- https://www.prlib.ru/item/360449
ПРЕАМБУЛА КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
[звукозапись] / текст читает: Евгений Александрович Хорошевцев. - Электронные данные (1 аудиофайл : 2,4 МБ). - Санкт-Петербург : Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, 2013.
ББК 63.3(2Рос),02
- https://www.prlib.ru/item/718428
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. - Москва : Центральная Избирательная комиссия Российской Федерации, 1995. -57, [2] с.. -100000 экз. -ISBN 5-206-00529-0 .
Конституция. 1993. Российская Федерация. 2. Власть (коллекция). 3. Конституция – Основной Закон (коллекция).
ББК 67.400.11(2Рос)
- https://www.prlib.ru/item/420931
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ