Юридические границы подросткового возраста
Автор: Ковалева Светлана Николаевна
Организация: МБОУ Рассветовская СОШ Аксайский район
Населенный пункт: Ростовская область, п. Рассвет
Цели:
Образовательная: дать представления об основных понятиях урока; объяснить, что такое юридические границы подросткового возраста, формировать основы правовой культуры; готовить учащихся к принятию на себя ответственности за совершаемые действия.
Развивающая: развивать у учащихся навыки решения практических задач; совершенствовать навыки работы с учебником и документами.
Воспитательная: содействовать воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к социальным и правовым нормам; воспитывать уважение к закону.
Основные понятия: малолетние, несовершеннолетние, паспорт
Х о д у р о к а
- Организационный момент:
Рассадка по 4 группам (лето, весна, осень, зима)
- Приветствие.
Сегодня мы будем работать в группах, поэтому важно соблюдать определённые правила поведения. (Приложение 1) Они у вас есть на столах, также вы видите их сейчас на слайде. Работу каждого участника группы вы сами будете оценивать по критериям самооценки (Приложение 2). Оценочные листы с критериями также у вас на столах. На слайде вы сейчас видите, как он выглядит. Посмотрите, у всех групп он есть? Можем приступить к работе.
ΙΙI. Изучение нового материала.
Три старушки на лавочке сидели во дворе дома:
«Вчера вечером Коля и Женя опять играли в футбол и чуть не разбили окно на первом этаже! Что делать с этими несовершеннолетними!» - Сказала одна из них.
«Да малолетние они еще! Ветер в голове, подрастут – будут серьезнее» - молвила вторая.
«Подростки…» - вздохнула третья.
Так кто же Коля и Женя? Подростки, малолетние или несовершеннолетние? Эти слова обозначают одно и то же? (ответы детей)
Вы предположили несколько вариантов. Какой из них верный?
Полный текст статьи см. в приложении.