Урок Мужества

Автор: Павлова Татьяна Витальевна

Организация: МОУ СОШ №1

Населенный пункт: Саратовская область, г. Энгельс

Для обучающихся 7-11 классов

Уважаемые ребята! Мы с Вами начинаем социальный проект «Электронная книга Героев нашего района». Сегодня мы с Вами внесем наш вклад в разработку этого проекта.

Организационный момент: определение и обсуждение темы Урока мужества, информирование об Инициативе и ее героях, информация о проведении Фестиваля «Добро должно быть активным!».

Мотивационно-целевой этап:

Групповая работа.

Группам предлагаются следующие вопросы и задания:

«Какие синонимы слова «мужество» вы знаете?» Что такое «мужество»?

 

Диспуты: «Нужно ли рисковать собой ради спасения жизни других?»;

Содержательный этап:

1. Выступления ветеранов ВОВ, представителей органов исполнительной и законодательной власти, руководства образовательной организации, учителей, родителей и молодых людей, отличившихся ответственным гражданским поведением.

2. Представление проектными группами социальных проектов на тему «Добро должно быть активным!» в рамках фестиваля по следующим направлениям, связанными:

- с обучением и взаимообучением методам спасения жизни на пожаре, на воде; оказания помощи пострадавшим при наводнении, лесном пожаре, автокатастрофе и техногенной аварии; защиты жизни от преступных посягательств и другими преодолениями чрезвычайных ситуаций или смертельных опасностей для окружающих (мужество);

- с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с ограничениями в здоровье (преодоление);

- с реализацией инициатив и значимых для окружающих проектов, в том числе направленных на поддержку людей, нуждающихся в помощи (участие).

Награждение победителей Фестиваля «Добро должно быть активным!». Этап подведения итогов Урока мужества

Звучит гимн «Горячих сердец». Происходит обсуждение проблемного вопроса Урока. Примерный прогнозируемый результат: мужество – это способность человека оставаться Человеком в любых ситуациях, постоянный осознанный выбор в пользу порядочности, честности, искренности. Это выбор, который делается не только в серьёзных испытаниях или поворотных событиях, но и в мелочах, повседневно. Волонтером может стать каждый, добро можно делать, не отходя далеко от дома.

Рефлексивный этап

Примерные вопросы для обсуждения:

- Что на данном занятии было для вас наиболее сложным в теоретическом аспекте, в практической части?

- На каких уроках обществознания и литературы вы сможете применить полученные знания?

- Какие ваши личностные качества оказались затронутыми на занятии?

- Как Вы собираетесь реализовать Ваш социальный проект?

Домашнее задание

Создайте игровые или мультипликационные минисюжеты о доброте, взаимовыручке; напишите сценарии рассказов о доброте, волонтерстве, героях. Все они войдут в Книгу Героев нашего района.

Этап последействия

Размещение проектов и материалов об Уроке мужества на сайтах общеобразовательных организаций.

Мотивация обучающихся к совершению добрых поступков и дел, включение в волонтерскую деятельность, разработку социально значимых проектов, участия в решении проблем, затрагивающих их права и интересы через планирование цикла мероприятий, посвященных теме «Повседневное мужество».

Для проведения Урока мужества возможно использовать также следующие темы для обсуждения:

- дружба, уважительное отношение друг другу, старшим и младшим;

- неравнодушие, моральная и физическая готовность прийти на помощь, внимательное отношение к проблемам другим; - умение действовать в команде.

Урок Мужества (5-7 класс)

Уважаемые ребята! Мы с Вами начинаем социальный проект «Электронная книга любимых Героев нашего класса». Сегодня мы с Вами внесем наш вклад в разработку этого проекта.

Цель: расширение у детей объема знаний о появлении героизма среди сверстников и героях ВОВ; формирование гражданско-патриотических ценностей; создание условий для формирования и развития гражданскопатриотической культуры личности ребенка; формирование понятия «истинный героизм».

Форма проведения: внеурочное занятие

Используемые технологии: кейс-обучение, проектная деятельность, элементы проблемного обучения, тренинг.

Направление дискуссии: «Ценности людей нашей страны в 21 веке»

1. Организационный момент: определение и обсуждение темы Урока мужества, информирование об Инициативе.

2. Актуализация знаний.

Уважаемые ребята! Мы с Вами начинаем социальный проект «Электронная книга любимых Героев нашего класса». Сегодня мы с Вами внесем наш вклад в разработку этого проекта.

Групповая работа: группам предлагаются следующие вопросы и задания: «Что такое ценности?»; Какие ценности вы знаете? Как их можно классифицировать? «Что такое истинный и ложный героизм?»

Данное задание можно предъявить с помощью следующих приемов: «Видеозарисовка», «Портрет известного человека, исторической личности, Героя ВОВ», «Визуальный ряд», «Логическая цепочка», «Жокей и лошадь» (поиск синонимов и антонимов словам доброта и мужество), создание проблемной ситуации «с удивлением», «с затруднением», подводящий к проблеме диалог, использование приема «Яркое пятно».

Задание-тренинг 1. «Из прошлого в будущее»

Цель: создание условий для понимания того, что за любым поступком стоят ценности, исповедуемые человеком, ориентация в спектре возможных ценностей.

Этапы выполнения:

1) На первом этапе участники группы работают индивидуально. Задается игровая ситуация: «Представьте, что Вы оказались в 1941 году, под Москвой, где вам предстоит принять участие в боевых действиях. Вам разрешают взять с собой только семь объектов, среди которых могут оказаться как материальные, так и духовные ценности». Выбранные объекты записываются на листе бумаги.

2) Второй этап: «Через некоторое время к вам в часть попадает Ваш знакомый. У него тоже есть семь объектов. Итого, вместе с вашими, 14. Но остаться могут только семь». Организуется работа в парах. Их задача – из двух своих списков составить один, включающий семь пунктов.

3). На третьем этапе аналогичная работа проводится в малых группах из 5-6 человек.

4) На четвертом этапе ребята оставляют только те ценности, которые им пригодятся в 21 веке.

Затем группы представляют в кругу свои списки. Ведущий интерпретирует услышанное с позиции ценностей: зачем это нужно (например, книга – для личностного развития, приемник – для получения информации о мире и других людях; мужество, смелость, самопожертвование, сочувствие, терпение, любовь, доброта – для того, чтобы оставаться человеком в любых условиях).

Обсуждаются вопросы:

- Какие чувства возникали по ходу упражнения?

- Как проходило обсуждение в вашей группе?

- Что оказалось самым ценным для нашей группы?

- Что удивило, а что оказалось предсказуемым?

-Какие духовные ценности являются главными для человека 21 века?

С целью проверки ответов обучающихся на вопросы и помощи в выполнении задания могут использоваться следующие определения понятий, которые выводятся на экран:

Истинный героизм – это доблесть, бесстрашие, стойкость, самопожертвование, проявляемое ради достижения высоких общественных и нравственных целей.

Ложный героизм – действие человека, цель которого, показать себя, заявить о себе.

Ценности – это представления человека о самом важном в жизни; это то, что задает вектор его существованию. Психологическое понятие «система ценностей» подразумевает под ценностями то, что человек ценит в окружающем его мире.

Виды ценностей:

Духовные - нужны людям для формирования и дальнейшего развития их мироощущений, а также мировосприятия. Они способствуют духовному обогащению личности.

Материальные – это простейшие блага (жилье, пища, предметы быта, одежда и т. д.) и блага более высокого порядка (средства производства) мужество – спокойная храбрость, присутствие духа в беде, опасности. проявить мужество, душевная стойкость и смелость

мужество – см. храбрость... словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, м.: русские словари, 1999. мужество смелость, храбрость, отвага, бесстрашие, неустрашимость, доблесть; непреклонность, твердость духа, стоицизм (Словарь синонимов); мужество – 1. храбрость, отвага, доблесть: истягну умь крепостію своею и поостри сердца своего мужествомъ. 5. радуяся въ уности добродтели искусъ приятова, еустафие, дти лишенъ бывая и съвьрьстьница твоея пленение престрада тьрьпньно, поносивъ

мужество – в позитивном значении это слово означает присутствие духа, осознание своей внутренней силы и уверенность в себе в трудных обстоятельствах (Библейская энциклопедия Брокгауза);

мужество – храбрость, присутствие духа в опасности. проявить м. и стойкость.

мужество – качество личностное, выражаемое в способности действовать решительно и целесообразно в сложной или опасной обстановке, контролировать импульсивные порывы, преодолевать возможное чувство страха и неуверенности, в умении мобилизовать все силы для (Большая психологическая энциклопедия); мужество – беспредельное мужество, беспримерное мужество, большое мужество, величайшее мужество, исключительное мужество, настоящее мужество, немалое мужество, необыкновенное мужество, непоколебимое мужество, несгибаемое мужество, огромное (Словарь русской идиоматики); мужество – одна из семи человеческих добродетелей, означающих стойкость в беде и борьбе, духовную крепость, доблесть, храбрость, отвагу, спокойную смелость в бою и опасностях, терпение и постоянство. Мужество особо почиталось на Руси (Русская история); смелость - моральное качество, характеризующее способность человека преодолевать в себе чувство страха, неуверенности в успехе, опасения перед трудностями и неблагоприятными (Философский словарь http://slovariki.org/filosofskij-slovar/11677)

самопожертвование - жертвование своими личными интересами ради других.

сочувствие - отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других, к чужому горю (толковый словарь Ожегова)

терпение - настойчивость, упорство и выдержка в каком-н. деле, работе

любовь - чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности к родине, к родителям, к детям, к людям (толковый словарь Ожегова)

доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим

3. Содержательный этап занятия.

В группах начните разработку проекта на тему: «Калейдоскоп героических поступков и духовные ценности в их основе». Используйте кейсы.

Этапы работы:

1. Изучите кейс 1. Группа 1. Изучите кейс 2. Группа 2. Изучите кейс 3. Группа 3.

2. Сделайте презентацию. Группы 1, 2, 3.

3. Расскажите, что вы выяснили. Представители всех групп.

Кейс 1

Распределите роли. Прочитайте в группе информацию о лауреатах Инициативы «Горячее сердце» за 2020 год. Выберите тех героев, которые, приняли участие в спасении других детей в чрезвычайных ситуациях.

Два ученика создают рассказ о герое(ях), используя материалы Инициативы и опросов ребят в классе. Два ученика готовятся защищать свой рассказ. Два ученика проводят опрос в классе.

Задайте друг другу вопросы из опросного листа и запишите ответы в таблицу (Да/нет/иногда).

Опросный лист

Вопрос

Ответ

Были ли в твоей жизни случаи, которые требовали от тебя самопожертвования?

 

Как ты думаешь, значение слов «мужество» и «героизм» - одинаковое?

 

Для тебя важна «доброта»?

 

Духовные ценности для тебя главные?

 

Отличаются ли современные дети-герои от обычных детей?

 

 

Кейс 2

Распределите роли. Прочитайте в группе информацию о лауреатах Инициативы «Горячее сердце» за 2020год. Выберите тех героев, которые, приняли участие в волонтерской деятельности.

Два ученика создают рассказ о герое(ях), используя материалы Инициативы и опросов ребят в классе. Два ученика готовятся защищать свой рассказ. Два ученика проводят опрос в классе.

Задайте друг другу вопросы из опросного листа и запишите ответы в таблицу (Да/нет/иногда).

Опросный лист

Вопрос

Ответ

Были ли в твоей жизни случаи участия в волонтерской деятельности?

 

Как ты думаешь, значение слов «участие в жизни

 

других людей» и «героизм» одинаковое?

 

Для тебя важна «доброта»?

 

Духовные ценности для тебя главные?

 

Отличаются ли современные дети-герои от обычных детей?

 

 

Кейс 3

Распределите роли. Прочитайте в группе информацию о лауреатах Инициативы «Горячее сердце» за 2020 год. Выберите тех героев, которые, умеют преодолевать свои физические ограниченные возможности и показывают пример стойкости.

Два ученика создают рассказ о герое(ях), используя материалы Инициативы и опросов ребят в классе. Два ученика готовятся защищать свой рассказ. Два ученика проводят опрос в классе.

Задайте друг другу вопросы из опросного листа и запишите ответы в таблицу (Да/нет/иногда).

Опросный лист

Вопрос

Ответ

Были ли в твоей жизни случаи, которые требовали от тебя терпения и стойкости?

 

Как ты думаешь, значение слов «человек с инвалидностью-чемпион» и «героизм» - одинаковое?

 

Для тебя важна «доброта»?

 

Духовные ценности для тебя главные?

 

Отличаются ли современные дети-герои от обычных детей?

 

Кейс 4

Распределите роли. Прочитайте(прослушайте) в группе информацию (биографии) о детях-Героях ВОВ. Выберите тех героев, которые, умеют преодолевать свой страх, отчаяние, боль и показывают пример стойкости.

Два ученика создают рассказ о герое(ях), используя материалы Инициативы и опросов ребят в классе. Два ученика готовятся защищать свой рассказ. Два ученика проводят опрос в классе.

Сегодня узнать об исторически подтвержденных фактах героического участия детей и подростков в Великой Отечественной можно благодаря книгетрилогии «Маленькие герои большой войны», автором-составителем которой выступил Аркадий Васильевич Никоноров, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России, доктор исторических наук, полковник, военный историк, ветеран.

Трилогия размещена в электронном виде в открытом доступе на данном сайте.

Задайте друг другу вопросы из опросного листа и запишите ответы в таблицу (Да/нет/иногда).

Опросный лист

Вопрос

Ответ

Были ли в твоей жизни случаи, которые требовали от тебя терпения и стойкости?

 

Как ты думаешь, значение слов «человек с инвалидностью-чемпион» и «героизм» - одинаковое?

 

Для тебя важна «доброта»?

 

Духовные ценности для тебя главные?

 

Отличаются ли современные дети-герои от обычных детей?

 

 

Защита проектов Критерии оценки:

- полнота использования материалов Инициативы, биографий детей-Героев

ВОВ и опросного листа;

- участие всех членов группы;

- эстетичность представления;

- аргументированность ответов и пояснений по ходу обсуждения Ваших рекомендаций.

4. Рефлексия учебной деятельности на занятии.

Заполните таблицу

знаю

Не знаю

Непонятно

Хочу узнать подробнее

Узнал новое

 

 

 

 

 

– Ребята! Сегодня мы с Вами обсуждали очень важную проблему, высказали разные точки зрения и пришли к одному выводу: каждый человек должен быть готовым нести ответственность за экстремальную ситуацию в жизни, для этого у него должны быть сформированы главные ценности: доброта, отзывчивость на боль другого человека, смелость и мужество для преодоления страха.

Домашнее задание.

– Напишите письмо-рассуждение для сверстника-героя, чьи героические поступки Вы обсуждали на уроке, на тему «Почему люди совершают

Героические поступки?».

 

Словарь

Героизм – героическое, свершение выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих интересам народных масс, передовых классов и требующих от человека личного мужества, стойкости, готовности к самопожертвованию.

Героизм – отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.

Гражданственность – нравственная позиция, выражающаяся в чувстве долга и ответственности человека перед гражданским коллективом, к которому он принадлежит: государство, семья, церковь, профессиональная или иная общность, в готовности отстаивать и защищать от всяких посягательств её права и интересы.

Гражданственность подразумевает способность пользоваться своими правами и исполнять свои обязанности в личных интересах и на благо общества, мыслить и действовать государственно. Прежде всего, гражданственность означает осознание своей причастности к Родине, ее народу, ее истокам и корням.

Доброта – стремление делать добро; заботливость, предупредительность, способность к сочувствию, без чего доброта немыслима. Краткий словарь нравственных понятий

Милосердие – сострадание, сердечное участие, различного рода помощь, благотворительность по отношению к больным и нуждающимся.

Мужество – сочетание в человеке смелости, выдержки, настойчивости и решительности; воплощение твердости характера, верности идеалу и самому себе при столкновении с опасностью, несправедливостью.


Приложения:
  1. file1.docx.. 27,4 КБ
Опубликовано: 04.09.2023