Методическая разработка урока в 5 классе на тему «Хозяйственное развитие Греции в V в. до н.э.»

Автор: Табакова Анастасия Александровна

Организация: МОУ Шурскольская СОШ

Населенный пункт: Ярославская область, с. Шурскол

Урок истории в 5 классе на тему
" Хозяйственное развитие Греции в V в. до н.э."
Цель урока - познакомить учащихся с местоположением, природными особенностями и занятием населения Древней Греции;
- формирование представлений об античной экономике и античном рабстве
Задачи урока Образовательные - Обеспечить условия для усвоения учащимися новых знаний, сформировать у учащихся яркое и образное представление о хозяйстве Древней Греции в V в. до н.э.
Развивающие - развивать умение работать с картой, находить информацию в тексте. Продолжать формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделять главное.
Воспитательные - способствовать интересу к изучению истории, развивать мировоззренческие позиции через осознание общей закономерности: научить учащихся работать индивидуально и в группе, способствовать умению анализировать и оценивать результаты собственной деятельности.
Планируемые результаты 1. Личностные: познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представления о рабстве как о крайней форме эксплуатации человека человеком
2. Метапредметные:
А. Познавательны УУД: умение работать с текстом, выделять в нем главное, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, дать оценку событий
Б. Личностные УУД: способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к окружающим
В. Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя
Г. Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух и отвечать на вопросы
3. Предметные: знание особенностей рабовладения в Древней Греции, источников рабства, использования рабского труда в ремесле, положение рабов. Сравнение рабовладения в Древней Греции и странах Древнего Востока, описание афинского порта Пирея и афинской торговли
В ходе данного урока учащиеся повторят материал предыдущих уроков, узнают , как развивалась Древняя Греция в V в. до н.э.
Оборудование урока включает в себя как традиционное - историческую карту на доске, раздаточный материал, - так и современное: ноутбуки и интерактивную доску на операционной системе Android.
В начале урока традиционно происходит актуализация знаний с помощью следующих вопросов:
1) Давайте повторим расположение Греции. Где находится она? На каком полуострове она располагается и какими морями омывается?
2) Назовите даты греко-персидских войн?
3) Какие причины войн вы можете выделить?
4) В чем состояло превосходство персидского войска над греческим?
5) Подумайте, почему маленькая Греция смогла победить огромнную державу персов?
6) Перечислите греческих полководцев, которые участвовали в греко-персидских войнах. Каких других полководцев вы знаете?
7) Что изменилось после победы греков над персами? Какими были последствия войн?
8) Кто такой Солон? Что полезного он сделал для Афин? Какова его судьба?
9) Кто такой Писистрат? Чем его деятельность отличалась от деятельности Солона?
Ответив на вопросы, дети переходят к выполнению интерактивной викторины в виде презентации Power Point. Викторина заранее загружена в ноутбуки, на ее выполнение в парах дается 5 минут. Викторина включает в себя два раздела: "Да -нет" и "Путаница". В разделе "Да -нет" учащимся предлагается утверждение о Древней Греции и они должны решить, верное оно или нет.
В разделе "Путаница" из букв нужно по описанию собрать слово, касающееся Древней Греции.
По окончании времени учитель и ученики подводят итоги, делятся, у кого сколько правильных ответов получилось.
С помощью проблемных вопросов учитель подводит учащихся к теме урока:
1) Какие два греческих полиса мы с вами выделяем?
2) Сравните их природные условия, хозяйственную деятельность
3) Было ли в них рабство? Каким оно было?
Совместно формулируется тема урока - "Хозяйственное развитие Греции в V в. до н.э.". Тема высвечивается на доске в виде презентации Power Point.
Учитель предлагает ученикам заполнить таблицу "знаю - хочу узнать" по данной теме:
Знаю Хочу узнать
… ….
После этого учащиеся читают в учебнике пункт параграфа, касающийся рабства, так как рабство - неотъемлемая часть греческой экономики. Учитель задает вопросы:
1) Где применялся труд рабов? Что они делали?
2) Рабам разрешалось чем-либо заниматься самостоятельно?
3) Могли ли рабы освободиться от зависимости? Много ли рабов освобождалось?
4) На ваш взгляд, справедливо ли вообще существование рабства?
5) Хорошо это или плохо и почему? Должны ли вообще существовать униженные бесправные люди?
Происходит обсуждение. Учитель подчеркивает:
Жизнь человека, его свобода, достоинство, право выбора никогда не должны быть принижены, а тем более никогда не должны зависеть от другого человека! Все люди свободны и равны с самого рождения, несмотря на происхождение, внешность и т.д. И вы все, сидящие в этом классе, и все люди, которые окружают вас в жизни, тоже равны. Ни в коем случае нельзя унижать, оскорблять и смеяться над другими людьми, если они чем-то отличаются от вас. Рабство, конечно, было для греков необходимостью, но в целом рабство - это плохо и неправильно.
Учитель дает для просмотра видеофрагмент и вопросы, на которые учащиеся должны ответить по ходу просмотра:
1) Что производили греки?
2) Каким способами изготавливали вино и оливковое масло?
3) Как звали бога виноделия, богиню домашнего очага?
4) Торговали ли греки? Как и с кем? Какие товары ввозили, какие вывозили?
5) Откуда брались рабы?
Примерные ответы обучающихся:
1. Греки занимались виноградарством, производили оливковое масло, было развито изготовление керамики, добыча металлов.
2. Вино выпаривали на огне до консистенции сиропа, затем разбавляли морской водой и по вкусу добавляли травы, пряности, смолу или мед.
3. Бог виноделия – Дионис, богиня домашнего очага – Гестия.
4. Торговали древние греки вином, оливковым маслом, керамическими сосудами, изделиями из меди, олова и серебра, добываемых на греческих рудниках. Ввозили в Грецию зерно, древесину, меха, благовония, ткани, фарфор и стекло.
5. Источниками рабства были: должники, дети рабов, военнопленные.
Так как речь зашла о керамике Греции, учитель предлагает ребятам ощутить себя древнегреческими вазописцами и расписать макет вазы. Учитель раздает ученикам макеты ваз на А4 и шаблоны для росписи. Одну вазы рекомендуется сделать краснофигурной, другую - чернофигурной. Такой вид работы способствует лучшему пониманию процесса росписи керамики.
После обсуждения видео и ответов на вопросы учащиеся возвращаются к таблице "знаю - хочу узнать" и формулируют выводы о том, что нового они узнали.
В данной таблице систематизированы этапы урока и распределение на них времени
Этап урока, время Что используется на данном этапе
Повторение, 10 минут Карта, ноутбуки
Новая тема, 10 минут Интерактивная доска, раздаточный материал
Новый материал и его обсуждение, 20 мин Учебник, интерактивная доска
Подведение итогов, домашнее задание, 5 мин

Приложения:
  1. file0.docx.. 515,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,7 МБ
Опубликовано: 08.12.2022