В театре Диониса

Автор: Алмазова Мария Михайловна

Организация: МБОУ СОШ №49 г. Шахты

Населенный пункт: Ростовская область, г. Шахты

Класс: 5

Тип урока: Комбинированный

Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная

Методы обучения: словесные – беседа, объяснение; наглядные – презентация, метод самостоятельной работы – работа с учебником, с источником, практический метод – решение задач, поисковый метод – работа с текстом, источником, метод устного контроля и самоконтроля.

В ходе урока использованы педагогические технологии: развивающее обучение, ИКТ.

Были поставлены следующие цели урока:

Цель урока: расширить знания о возникновении, развитии и устройстве греческого театра.

Задачи урока:

- расширить представление об истории древнегреческого театра; уметь объяснять понятия: театр, скене, орхестра, трагедия, комедия;

- обучать работе с учебной информацией, работать с таблицей, представлять результаты своей деятельности в форме мини-сочинения;

- воспитывать уважение к культуре, традициям древнего мира. Планируемые результаты:

предметные: обучающиеся смогут: давать определения основным понятиям темы; сформировать умение анализировать, систематизировать учебную информацию.

метапредметные: - Готовность к сотрудничеству;

- Умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей;

- Овладение языковыми средствами - умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.

личностные: понимание культурного многообразия мира, взаимодействие культур и религий

Ход урока.

  1. Организационное начало.

  2. Актуализация знаний.

Решение кроссворда.

Вопросы к кроссворду:

1.Бог неба (Зевс)

2.Чудище, имевшее туловище человека и голову быка, проживавшее в лабиринте на о.Крит. (Минотавр).

3.Покровитель кузнечного дела (Гефест)

4.Совет знати (Ареопаг)

5. 9 самых богатых и знатных правителей. (Архонты)

6.Автор произведений «Илиада» и «Одиссея». (Гомер)

7.Простой народ (Демос)

8. Коренные афиняне (Граждане)

9.Как называется область в Средней Греции где расположены г.Афин. (Аттика)

10.Небольшие самостоятельные город-государства. (Полис)

11.Кто заложил основы демократии в Афинах. (Солон)

12.Порт, расположенный в 5-6 км от Афин (Пирей)

13.Полис, расположенный в долине реки Еврот (Спарта)

14.Главная площадь Афин (Агора).

III. Введение в новую тему.

(В результате решения кроссворда по центру образуется тема урока)

У.: Назовите, пожалуйста, ключевое слово. (в театре Диониса)

Тема урока- «В театре Диониса». Запишите тему урока на рабочих листах, которые расположены на ваших столах.

IV.Формулирование цели урока.

Уч.: Представьте, что вы попали в Древнюю Грецию. У вас нет денег, вы впервые в Греции. Спросили куда можно устроиться на работу. Вам предложили пойти в театр. Что вы должны узнать?

(где находится, как его найти, ка выглядит, кто работает в театре)

Уч.: Сформулируйте основные цели урока.

V. ИНМ.

А) История возникновения театра.

Уч.: Какие театры вы знаете?

(показ слайдов с изображением театров)

Уч.: Какие ассоциации связаны со словом «ТЕАТР»

Уч.: Запишите определение «ТЕАТР» .

(показ слайда с определением)

Задание: слушая рассказ об истории возникновения театра, записать в рабочих листах окончания предложений в первом задании.

Рассказ учителя: зарождение театра было связано с празднествами в честь бога Диониса- покровителя виноделов. В одном из мифов рассказывается, что Дионис странствует по всей земле, окруженный толпой сатиров. Когда под звуки флейт и свирелей Дионис приходит в Грецию, то в этой стране начинается весна: теплее пригревает солнце, расцветают цветы, вся жизнь возрождается заново. В конце марта в Греции отмечался главный праздник бога виноделия- Великие Дионисии. Греки надевали козлиные шкуры, привязывали длинные бороды из дубовых листьев, раскрашивались в лица или закрывали их козлиными масками. Веселое шествие ряженных двигалось по улицам города, и останавливались где-нибудь на площади. Вперед выходил запевала. Он нараспев рассказывал о приключениях и странствиях Диониса, а остальные ряженные хором подпевали ему. Запевала изображал то кого-нибудь из героев мифа о Дионисе, то самого бога, то одного из сатиров. Сценки, разыгрываемые участниками праздника, были первыми театральными представлениями. Впоследствии для ежегодных представлений стали отводить особую площадку, обычно у подножия холма.

Уч.: Давайте проверим выполненное вами задание.

Теперь посмотрите на доску, обратите внимание на таблицу. Поставьте количество баллов, соответствующее вашей работе.

Б) Основные элементы театра.

Уч.: Задание: укажите либо название элемента театра, либо его определение. На выполнение задания 5 минут. ( Работа с раздаточным материалом и рабочими листами).

Уч.: Давайте проверим выполненное вами задание. (ответы учащихся, сопровождаемое показом слайдов)

Теперь посмотрите на доску, обратите внимание на таблицу. Поставьте количество баллов, соответствующее вашей работе.

Первичное закрепление.

Уч.: посмотрите на доску и укажите правильное расположение элементов тетра. (Выполняет один из учеников).

Физминутка

В) Актеры. (просмотр видеофрагмента)

Уч.: Задание: во время просмотра видеофрагмента, Вам необходимо будет ответить на вопросы в рабочих листах.

Уч.: Давайте проверим выполненное вами задание. (ответы учащихся, сопровождаемое показом слайдов)

Теперь посмотрите на доску, обратите внимание на таблицу. Поставьте количество баллов, соответствующее вашей работе.

Уч.: Молодцы, вы замечательно справились со всеми заданиями.

Г) просмотр сценки.

Задание: ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Что мы сделали не так во время постановки данной сценки?»

Инсценировка:

Автор: однажды боги устроили роскошный пир. На него не позвали богиню ссор и раздоров. Однако она явилась незваной и незаметно бросила среди пирующих золотое яблоко с надписью: «Прекраснейшей». Заспорили из-за яблока 3 богини.

Гера: я-старшая из богинь. Моему величию покланяются все. Я же жена Зевса, поэтому яблоко предназначено мне.

Афина: А я- богиня войны, мужественная и грозная, но не смотря на мой грозный вид, я тоже очень привлекательная, поэтому яблоко-мое.

Афродита: а я- вечно юная богиня красоты и любви. Значит яблоко должно достаться только мне.

Но кто-то должен нас рассудить! Обратимся же к Зевсу, он ведь главный бог.

Зевс: Довольно спорить. И я вас не рассужу, потому что Гера моя жена, а Афина и Афродита-дочери. Нас должен кто-то рассудить кто-то третий. Повелеваю обратиться к троянскому царевичу Парису. Пусть он разрешит спор о золотом яблоке.

Гера (обращаясь к Парису): присуди яблоко мне, я сделаю тебя властителем всей Азии.

Афина: Если ты присудишь яблоко мне, я помогу тебе совершить великие подвиги и прославиться.

Афродита: Отдай яблоко мне, и я найду тебе в жены самую красивую женщину в мире.

Парис: Я хочу, чтобы яблоко досталось богине Афродите (отдает яблоко).

Звучит голос трубы, актеры кланяются.

Уч.: Что мы сделали не так во время постановки данной сценки? (В сценке принимали участие только девушки)

VI. Закрепление изученного.

Проверим, как вы запомнили некоторые сведения и слова по теме:

На холмах и среди склонов

Сотни местных и гостей.

Театр прославленной Эллады

Состоял из 3 частей.

Для удобства посетителей

Лесенкою вниз- места для зрителей_

 

Для хора и актеров-специальное место,

Это площадка зовется- орхестра.


 

То дворец, то берег моря

Нарисован на стене-

Театральная постройка называется - скене.


Прошло немало зим и лет,

А перед нами греческий билет.

Небольшие с буквами пластины

Из свинца иль обожженной глины.


Мелькают маски и костюмы,

Волнуют публику картины.

Все роли в греческом театре играли

Только лишь- мужчины.

VII. Итог урока.

Уч.: Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Теперь посчитайте сколько баллов получилось. (Общее количество баллов: 9 баллов- «5»; 8-7 баллов- «4»; 6-5 баллов- «3»). Посмотрите на доску, укажите оценку за урок. Запишите ее на вашем рабочем листе.

Откройте дневники и запишите д/з. (параграф 39, стр.181 №6 письменно)

Спасибо за урок! До свидания!

 

Приложение № 1.

Фамилия, имя ________________________________________

Класс________________________________________________

Тема урока_____________________________________

 

1.Возникновение театра.

Театр- это______________________________________________

Театр возник в _________________________________________

Появление театра связано с празднествами в честь бога ____________

Праздник «Великие Дионисии» отмечали в ______________________

 

Сам выполнил задание; без ошибок

С заданием справился, но с ошибками

Не справился с заданием

 

 

 

 

2.Элементы театра.

 

А) ____________________________

Б)Орхестра- _______________________

__________________________________________________

В)___________- место, где прикрепляли декорации, хранились маски и костюмы.

 

Сам выполнил задание; без ошибок

С заданием справился, но с ошибками

Не справился с заданием

 

 

 

 

 

3.Актеры.

В ранних постановках содержание пьесы излагалось __________ человеком.

______________ ввел разделение ролей. В более поздних постановках принимало участие ______

Человека. В основном это были ______________. Во время представления они одевали ________.

Их было около _____. Никто не видел выражения их лиц, поэтому они развивали искусство _______________.

 

 

Сам выполнил задание; без ошибок

С заданием справился, но с ошибками

Не справился с заданием

 

 

 

 

Общая сумма баллов__________

 

Домашнее задание: параграф 39, стр.181 № 6 письменно

 

 

Приложение № 2.

Основные элементы древнегреческого театра.

Тип театрального здания сложился в Греции под влиянием климатических условий и рельефа (гористая страна). Зрители первых спектаклей рассаживались по склонам холмов, внизу, на поляне, выступали актёры. Театр Диониса в Афинах, появившийся в конце VI в. до н. э., располагался на южном склоне Акрополя. На склонах холмов были устроены театры и в других городах — Мегаполисе и Эпидавре.

Первоначально место для представлений устраивалось очень просто: хор со своими песнопениями и плясками выступал на круглой утрамбованной площадке- орхестре (от глагола орхеомай - "танцую"), вокруг которой и собирались зрители. Но по мере того, как возрастало значение театрального искусства в общественной и культурной жизни Греции и по мере усложнения драмы возникла необходимость в усовершенствованиях. Холмистый ландшафт Греции подсказал наиболее рациональное устройство сценической площадки и зрительских мест: орхестра стала располагаться у подножия холма, а зрители размещались по склону. Все древнегреческие театры были открытыми и вмещали огромное количество зрителей.

В V в. до н. э. в Греции сложился устойчивый тип театрального сооружения, характерный для всей эпохи античности. Театр имел три главные части: орхестру, места для зрителей, и скене. Одна часть театра- места для зрителей-разделялась проходами на секции, напоминающие клинья. В первом ряду сидели почетные гости: жрецы Диониса, стратеги, победители Олимпийских игр. Остальные места были платными: на «билете» из свинца или обожженной глины буквой указывалась секция, где разрешалось занять любое место. Чтобы сделать посещение театра доступным даже беднейшим гражданам, государство в Афинах выдавало деньги для покупки входных билетов. Другая часть театра- орхестра-круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор. Без песен и танцев не проходило ни одно представление. Участники хора в зависимости от содержания спектакля изображали или друзей главного действующего лица, или горожан, или воинов. Третья часть театра называлась скене. Это была примыкавшая к орхестре постройка. К ее стене прикрепляли разрисованные доски или полотнища, изображавшие то вход во дворец, то портик храма то берег моря. Внутри скене хранились костюмы и маски актеров.


Опубликовано: 24.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера