Внешняя политика России в 1762-1796 гг
Автор: Алмазова Мария Михайловна
Организация: МБОУ СОШ №49 г. Шахты
Населенный пункт: Ростовская область, г. Шахты
Тип урока: урок - изучения нового материала.
Форма урока: работа в парах.
Цели:
- сформировать у учащихся конкретно-исторического представления о внешней политике Российской империи в эпоху Екатерины II;
- познакомить с великими победами и русскими полководцев и армии в XVIII веке;
- на примерах великих побед воспитывать чувство патриотизма и гордости за своих предков, за Родину.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
- Эмоционально положительное принятие своей этнической идентичности на рассказах о великих русских победах и русских полководцах.
- Уметь излагать собственное мнение, аргументируя свою точку зрения в соответствии с возрастными возможностями.
Предметные:
- сформировать конкретные представления по теме и содержанию урока (основные направления внешней политики; рассмотреть ход военных событий р на южном направлении);
- уметь работать с различными историческими источниками информации, картами раскрывая их познавательную ценность (показать места основных сражений, территории, вошедшие в состав Российской империи в последней трети XVIII века);
- расширить словарный запас учащихся историческими терминами и понятиями (стр.49)
Метапредметные:
- уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе.
- логически строить выводы, обосновывая их фактами и аргументировать выбор собственной позиции.
Оборудование к уроку:
- Учебник Н.М.Арсентьев, А.А.Данилов, И.В.Куркин, А.Я.Токарева «История России». 8 класс. Издательство «Просвещение», 2016;
- Карта «Российская империя во второй половине XVIII века.
- Презентация «Внешняя политика России в 1762-1796 гг.».
ХОД УРОКА.
I. Введение в тему.
Учитель: Обратите внимание на доску, что вы видите? Что на них изображено? Как называется первая иллюстрация? Вторая? Третья?
(учитель демонстрирует иллюстрации картин)
1. «Аллегория победы Екатерины II над турками и татарами» Стефано Торелли, 1772 год.
2. Д. Ходовецкий. «Сражение при Кагуле»
3. Чесменский бой. Худ. И. Айвазовский
Учитель: Как вы думаете чему будет посвящен наш урок?
Учитель: Правильно! Запишите тему сегодняшнего урока: «Внешняя политика России в 1762-1796 гг.»
Постановка проблемного вопроса
Историк Н. М. Карамзин писал «Внешняя политика сего царствования (Екатерины II) достойна особенной хвалы. Россия с честию и славою занимала одно из первых мест в государственной европейской системе. Петр удивил победами, Екатерина приучила нас к ним».
-Что имел ввиду ученый, вспоминая внешнюю политику Петра I?
-Что включает в себя внешняя политика?
-К чему привела внешняя политика Екатерины II согласно словам Н.М. Карамзина?
II. Изучение нового материала.
1. Основные направления внешней политики.
Рассказ учителя и работа со схемой.
Задание для учащихся: Во время моего рассказа Вам необходимо заполнить пропуски в схеме в ваших рабочих листах.
2. Разделы Речи Посполитой.
С момента своего возникновения польское государство оказалось раздираемо противоречиями, проистекавшими из особенностей политического строя. Воспользовавшись глубоким кризисом и анархией в Речи Посполитой, Австрия, Пруссия и Россия в 70-90-е гг XVIIIв. Провели 3 раздела Речи Посполитой, ликвидировав ее государственность.
Задание: опираясь на материал учебника, заполните таблицу ( стр 144, 152-154)
Этапы раздела Речи Посполитой.
|
Государства |
1 раздел 1772 г |
2 раздел 1793 г |
3 раздел 1795 г |
|
Пруссия |
Поморье |
Гданьск, Торунь |
Варшава |
|
Россия |
Восточная Белоруссия |
Центральная Белоруссия с Минском, Правобережная Украина |
Западная Белоруссия, Литва, Курляндия |
|
Австрия |
Галиция |
- |
Юго-запад Польши, Люблин |
Значение: приобретение огромных территорий и перенесение государственной границы на запад.
Работа с картой «Разделы Речи Посполитой» на стр. 153.
3. Русско-турецкая война 1768-1774 гг.
Задание: ознакомьтесь с текстом и заполните таблицу
|
Причина войны |
Ход событий |
Военные деятели |
Итоги войны |
|
Стремление России выйти к Черному морю. Желание Турции расширить свои владения в Северном Причерноморье за счет России. |
1770- сражение у реки Ларги и реки Кагул 1770- морской бой в Чесменской бухте 1773- взятие крепости Туртукай 1774- победа под Козлуджи |
П.А.Румянцев
Г.А.Спиридов и В.Г. Орлов А.В. Суворов
М.Ф. Каменский и А.В. Суворов
|
1774- Кючук-Кайнарджийский мирный договор: 1. Россия получает территорию между Южным Бугом и Днепром с крепостью Кинбург, Керчь и Еникале на Азовском море, Кабарду на Северном Кавказе 2.Турция признала независимость Крымского ханства 3.Турция признает право русского флота на проход через Черноморские проливы |
|
Причина войны |
Ход событий |
Военные деятели |
Итоги войны |
|
В 1783 г Екатерина 2 издала манифест о прекращении существования Крымского ханства и присоединение его земель к России |
1787- разгром турок у крепости Кинбурн 1788- взятие крепости Очаков 1789- сражение под Фокшанами и у р Рымник 1790- падение крепости Измаил 1791- морское сражение у мыса Калиакрия |
А.В. Суворов
А.В. Суворов и Г.А. Потемкин А.В. Суворов
А.В. Суворов и Г.А. Потемкин Ф.Ф. Ушаков |
1791- Ясский мирный договор: 1. Границей между 2 странами стала река Дунай 2.Турция признала все завоевания России в Северном Причерноморье 3.Россия получила выход к Черному морю 4.Подтвердила присоединение Крыма к России |
III. Закрепление изученного материала.
Задание: Распределите события и итоги русско-турецких войн:
1. Чесменское сражение
2. Сражение у мыса Калиакрия
3. Кючук-Кайнарджийский мирный договор
4.Штурм Измаила
5.Сражение у Ларги
6. Ясский мирный договор
7. Россия получает территорию между Южным Бугом и Днепром с крепостью Кинбург, Керчь
8. Подтвердила присоединение Крыма к России
IV. Домашнее задание.
Нарисовать схематически русско-турецкие войны.


