Мастер-класс «Мы будущие избиратели»
Автор: Гросул Татьяна Петровна
Организация: ГОУ СПО «Училище олимпийского резерва»
Населенный пункт: ПМР, г. Тирасполь
Цель занятия:
Развивающая:
Способствовать развитию мотивации сознательного участия в избирательных компаниях.
Воспитательная:
Воспитывать гражданскую позицию обучающихся на примере выборов и содействовать формированию патриотизма.
Образовательная:
Повысить уровень правовой грамотности и политической культуры у будущих избирателей.
Методы и приемы:
- Словесные
- Наглядные
- Практические
- Интерактивные
Тип занятия: повторительно-обобщающий
Форма проведения: мастер – класс с элементами игры
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, Флаг ПМР, символика, избирательная урна, бюллетени пустые (образцы).
План внеаудиторного мероприятия:
- Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.
- Актуализация знаний.
- Словарная работа. Понятия. Термины.
- Блиц-опрос (разминка)
- Конкурс «Ситуативные задачи»
- Литературно-правовой конкурс
- Конкурс «Битва за электорат»
- Конкурс «Закон»
- Рефлексия
- Подведение итогов.
Ход проведения внеаудиторного мероприятия
Какие ждут вас в будущем дела?
Об этом думать вы должны все чаще.
И если гражданин вы настоящий,
Большой отдачи ждёт от вас страна.
- Вступительное слово преподавателя
- Как часто Вам приходится что-либо выбирать?
- Легко ли делать выбор?
Преподаватель предлагает поднять руку студентам, которым всегда легко сделать какой-либо выбор. Если таковые есть, то им предлагается объяснить, что им в этом помогает. Преподаватель предлагает поднять руки тем, кто долго колеблется, принимая решения.
В последние годы вырос интерес молодежи к выборной компании. Молодежь все активнее участвует в выборах и выдвигается на выборные должности.
Выборы - древняя процедура, известная во всем мире. Выбирали царей, военачальников. В нашей стране выбирают депутатов, президента страны. В повседневной жизни мы тоже постоянно делаем выбор.
Выбираем себе друзей, в магазине выбираем товар, выбираем учебное заведение для учебы и т.д.
Немного из истории выборов вам расскажут студенты 2 курса
Ведущий 1 (студент 2 курса): Понятие "выборы" имеет различное содержание в различные эпохи. Нередко оно бывает весьма далеким от того значения, которое придается ему сегодня. Поэтому важно выявить конкретный смысл этого понятия в каждый исторический период.
Ведущий 2 (студент 2 курса): Истоки нынешних выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме.
В Древней Греции применялось открытое голосование с помощью жребия.
Ведущий 1 (студент 2 курса): В основе народовластия в Афинах лежала полисная демократия, для которой характерным было участие населения в управлении. Политическими правами в Древней Греции обладала только определенная часть населения. В категорию полноправных граждан включались мужчины, достигшие совершеннолетия, обладавшие земельной собственностью, и способные нести военную службу. Каждый член полиса должен был проявлять политическую активность, выполнять военные, дипломатические или иные поручения, данные ему от имени общины. Существенной стороной полисного устройства было подчинение воли отдельного человека общему решению. Постановления, принятые большинством голосов, были обязательными к исполнению.
Ведущий 1 (студент 2 курса): В Древнем Риме предвыборная кампания начиналась задолго до дня голосования. Кандидат объявлял органам власти о своем желании баллотироваться. Должностные лица проверяли, насколько отвечает требованиям закона данный гражданин, и только тогда он вносился в список кандидатов. После этого начиналась предвыборная борьба. Происходило это следующим образом. Кандидат облачался в белоснежную тогу, что означало его чистую совесть, и отправлялся на площади и базары, прося поддержку у избирателей. В день голосования избиратель получал маленькую дощечку – "избирательный бюллетень", писал на ней имя кандидата и опускал в урну.
Преподаватель:
- Уважаемые студенты! Сегодня вы участвуете в игре «Мы – будущие избиратели!» А что значит «быть избирателем?»
Студенты (предполагаемые ответы):
- Иметь право отдать свой голос по своему усмотрению, по своей совести за свой выбор.
- Прежде всего, это возможность принимать участие в общественной и политической жизни страны. и. т. п.
Преподаватель:
- Вы правы, ведь политика встречает нас на каждом шагу. Порой мы слышим жалобы взрослых людей на плохое управление страной, районом, своим селом, критикуя действия и политику тех или иных структур. Но только мы – простые граждане в силах изменить политическую жизнь страны в лучшую сторону. Это можно сделать, прежде всего, участвуя в выборах. Все вы ребята, будущие избиратели.
Участвуя в выборах, вы отдадите свой голос какой-либо партии или кандидату, которых считаете более достойными представлять и защищать ваши интересы на государственном уровне.
Как вы думаете, что означает слово «гражданин»?
«Гражданин” – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей.
Быть гражданином - это состояние души и потребность в реализации своих возможностей и способностей на благо любимой Родины и на ее процветание.
Слово «гражданин» неразрывно со словом Родина, настоящий гражданин обязан любить, оберегать, защищать ее.
Вспомним поговорки и пословицы о Родине:
Человек без родины - соловей без песни.
Своя земля и горсти мила.
Дома и стены помогают.
Где выросла сосна, там и она красна.
Родина - мать, умей за нее постоять.
У гражданина одной страны общие государственные символы (студенты перечисляют их): флаг, герб, гимн.
Государственный герб Приднестровской Молдавской Республики представляет собой изображение скрещенных серпа и молота, символизирующих единство рабочих и крестьян, в лучах солнца, восходящего над Днестром, обрамлённых по окружности гирляндой из колосьев и початков кукурузы, фруктов, виноградных гроздей и лоз, листьев, перевитой красной лентой с надписями на перевязи на официальных языках (молдавском, русском и украинском):
а) на левой стороне – «Приднестровская Молдавская Республика»;
б) на правой стороне – «Приднiстровська Молдавська Республiка»;
в) на средней части – «Република Молдовеняскэ Нистрянэ».
Вы как будущие избиратели должны понимать всю важность гражданского долга. Эта гражданская позиция должна закладываться уже в вашем возрасте, чтобы на момент права голоса у вас не было сомнения - идти или не идти на выборы.
Наша игра поможет Вам лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране.
Возникает следующий вопрос, а какие стадии включает в себя весь избирательный процесс.
Выступление председателя ЦИК (студент 2 курса) по следующему плану:
1. Составление списков избирателей. Гражданин ПМР может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
2. Образование избирательных участков. Для проведения выборов образуются избирательные участки.
3. Избирательные комиссии. Эти комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан, а также осуществляют подготовку и проведение выборов.
4. Участковые избирательные комиссии.
5. Выдвижение и регистрация кандидатов.
6. Предвыборная агитация. Предвыборная агитация может осуществляться через средства массовой информации, путем проведения предвыборных мероприятий, в том числе собраний и встреч с гражданами. Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов и прекращается за один день до дня выборов.
7. Порядок голосования, подсчет голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование. Голосование на выборах проводится в календарный выходной день.
Преподаватель:
Переходим к игре.
В игре участвуют студенты 1 курса по 5 человек в команде.
Жюри являются студенты 3 курса.
Ведущие студенты 2 курса.
Болельщиками являются учащиеся 9- х классов.
Прошу вас - поприветствуем наши команды! (аплодисменты)
А теперь я представлю членов жюри (ведущий представляет членов жюри, звучат аплодисменты).
Итак, мы начинаем.
- Основная часть:
Первый конкурс нашего турнира называется «Блиц-опрос». Я буду поочерёдно задавать вопросы командам, в течение 30 секунд они должны на них ответить. Если какая-то из команд затрудняется с ответом, ход переходит к следующей команде. Жюри оценивает каждый правильный ответ в 1 балл.
- «Блиц-опрос» (разминка)
1.Основной закон государства? (Конституция ПМР)
2. Исполнительная власть в ПМР принадлежит… (Правительству ПМР)
3. Имеет ли право голосовать человек с двойным гражданством (Да)
4. Главный избирательный орган страны … (Центральная избирательная комиссия ПМР.
Ведущий: «Переходим ко второму конкурсу нашего турнира. Он называется Конкурс «Ситуативные задачи»
- Конкурс «Ситуативные задачи»
Выполнение задания студентами. Команды друг для друга разыгрывают ситуативные задачи (см. Приложение 1).
Команды объясняют, где в ситуациях они заметили нарушения. Жюри оценивает работу команд. Правильное решение задачи оценивается жюри в 5 баллов.
Ведущий: «Переходим к третьему конкурсу «Литературно-правовой конкурс»
- Литературно-правовой конкурс
Каждая команда получает по два листа. На одном – список художественных произведений, на втором – тексты статей из 2 раздела Конституции ПМР. Команды должны напротив каждого произведения написать, какое право в нем затрагивается).
● М. Гаршин «Лягушка – путешественница» (ст. 25)
● С.В. Михалков «Три поросенка» (ст.42)
● А.С. Пушкин «Сказка о попе и его работнике Балде» (ст.35)
● Дж. Родари «Чиполлино» (ст.42)
● К. Чуковский «Айболит» (ст.39)
● А.Н. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино» (ст.41)
- Ш. Перро «Красная Шапочка» (ст.19)
4. Конкурс «Битва за электорат»
Ведущий: ни одни выборы не обходятся без наглядной агитации, политических дебатов, выпуска разных брошюр, публикаций информации о предвыборной компании. Командам выдается комплект для рисования. Каждая команда должна нарисовать агитационный плакат или лозунг в поддержку своего кандидата на выборах. Лучший плакат набирает максимальное количество голосов – 5 баллов.
Ведущий: на занятиях обществознания вы узнали какие правонарушения не должны допускаться в период избирательной компании, какие виды ответственности предусматриваются в случаях совершения правонарушения. Итак, мы переходим к пятому туру нашей борьбы. Он называется «Закон». Но прежде мне бы хотелось представить вашему вниманию сценку: «Правонарушения на выборах». Уважаемые зрители, предлагаю вам поучаствовать в нашем турнире и найти эти правонарушения».
Разыгрывается сценка.
Сценка: «Правонарушения на выборах». Разыгрывают учащиеся 9 класса.
Жила-была бабушка Матрена,
Деревенская, не особо мудрена.
Баба Маня – старушка больная,
Ходит с трудом и почти слепая.
Но про выборы что-то слыхала,
Часто кого-нибудь да выбирала.
Матрене Васильевне не лень
Заполнять избирательный бюллетень.
И вот 12 декабря к ней в дом
Пришел уважаемая избирательная комиссия:
«Здравствуй, Матрена, как дела?»
«Как видишь, совсем стала стара».
«Никуда не ходишь, болеешь,
Галочку то поставить сумеешь?»
«Видеть я совсем плохо стала,
Ты бы мне сам показал».
«Вот сюда ставь, мужик что надо
- жить хорошо, как в Швейцарии».
«Ну, давай, Матрена, не умирай,
Через 4 года меня опять поджидай».
По окончании конкурса жюри выставляет оценки. Оценивается творческий подход к заданию, а также правильно угаданные ошибки. Максимальное количество баллов-5.
Преподаватель: пока жюри подсчитывает баллы, я хочу, чтобы вы прослушали небольшую притчу.
«В стародавние времена в одном городе жили-были 2 мудреца. Однажды они поспорили между собой, кто из них самый мудрый. Для решения этого спора они предложили собрать горожан на центральной площади города и провести этот спор публично.
И вот в назначенный день на площади собрались зрители. В образовавшийся круг вышли 2 мудреца. Один из них был, очевидно, уверен в своей победе: счастливая улыбка так и играла на его устах. Второй держался спокойно.
Толпа потребовала начинать состязание. Тогда улыбающийся мудрец протянул вперед свои руки. Все увидели, что он что-то держит в своих ладонях. Мудрец задал свой вопрос сопернику: «Скажи мне, что в моих руках? Живое или мертвое?» Он полагал, что если соперник скажет: «Живое», то можно будет с легкостью раздавить бабочку, которую он держал в ладонях, и показать всем горожанам, насколько тот неправ. Если же он вымолвит: «Мертвое», то он выпустит бабочку, и она, взмахнув крыльями, на глазах у изумленной публики скроется из виду. Так в любом случае его противник будет повержен.
Однако вопреки ожиданиям честолюбца его соперник дал неожиданный ответ. Он сказал: «Все в твоих руках…»
Итог мероприятия.
Жюри определяет команду-победительницу. Подведение итогов и награждение.
Ведущий:
- Уважаемые друзья! Мы благодарим Вас за участие в игре и надеемся, что наступит время, когда вы придете на избирательные участки и сделаете свой выбор. Выбор – избирать и быть избранным! Спасибо за участие.
Приложение 1.
Задача № 1. (действующие лица: избиратель, два члена избирательной комиссии)
Избиратель Иванов приходит в день голосования на избирательный участок.
Иванов: - Здравствуйте, меня зовут Иванов Иван Иванович.
1-й представитель избирательной комиссии:
- Здравствуйте, ваш паспорт, пожалуйста.
(Иванов протягивает паспорт, 1-й представитель избирательной комиссии сверяет данные, выдает бюллетень.)
Иванов (протягивает второй паспорт):
- Моя жена заболела вот ее паспорт, выдайте мне бюллетень, я проголосую за нее.
(2-й представитель избирательной комиссии сверяет данные, выдает второй бюллетень.)
Вопрос: были ли, по вашему мнению, нарушения избирательного законодательства в данной ситуации?
Задача № 2. (действующие лица те же)
Гражданин Иванов приходит на избирательный участок в день голосования.
Иванов:
- Здравствуйте, меня зовут Иванов Иван Иванович.
1-й представитель избирательной комиссии:
- Здравствуйте, ваш паспорт, пожалуйста.
(Иванов протягивает паспорт, 1-й представитель избирательной комиссии сверяет данные, выдает бюллетень.)
Иванов внимательно просматривает бюллетень и спрашивает:
- За кого все голосуют?
2-й представитель избирательной комиссии отвечает:
- Я советую вам голосовать за Обещалкина, у него наиболее реальная предвыборная программа. (На стене висит плакат «Голосуйте за Петрова и его партию…»)
Иванов:
- Ну, здесь же у вас на плакате написано, что надо голосовать за Петрова. Ладно, вот вам мой бюллетень проголосуйте сами.
(Иванов уходит.)
Вопрос: были ли, по вашему мнению, нарушения избирательного законодательства в данной ситуации?
Приложение 2
Оценочная таблица для членов жюри
|
Команда групп |
1. Конкурс «Разминка» За каждый правильный ответ 1 балл |
2. Конкурс «Ситуативные задачи» За правильный ответ -5 баллов |
3. Конкурс «Литературно-правовой» За каждый правильный ответ 1 балл
|
«Битва за электорат» Лучший плакат – 5 баллов Остальные – 1 балл |
5. конкурс «Закон»
За правильный ответ -5 баллов |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|


