Внеурочное занятие «Путешествие в историю»
Автор: Симоненко Инна Анатольевна
Организация: МБОУ СОШ №29
Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Петровская
Данное внеурочное занятия отправляет учащихся 6 класса в морское путешествие по некоторым странам Востока (и Америки) в эпоху Средневековья. Игровая форма проведения занятия делает урок увлекательным и позволяет не только актуализировать знания по предмету, но и развивать способности по сохранению своего здоровья.
К уроку прилагается пре
Цель: развивать бережное отношение к своему здоровью
Формирование УУД
Личностные:
- Развитие творческого мышления, пространственного воображения, фантазии.
- Развитие интереса к практической деятельности, желание создавать изделие своими руками.
- Развитие чувства ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия.
- Развитие интереса к профессии смотрителя маяка.
Познавательные:
- Выбор наиболее эффективного способа решения поставленной задачи.
-актуализация знаний изученного материала.
Регулятивные:
- Определение последовательности своих действий.
- Саморегуляция— способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.
- Оценка своей деятельности.
Коммуникативные:
- Развитие навыков работы в группе.
Форма проведения: внеурочное занятие
Форма деятельности: групповая
Методы:
Беседа, повествование о событиях;
наглядный (демонстрация образцов);
практический (практическая работа по составлению композиции с макетом маяка).
Возраст: средний школьный возраст (11-12 лет)
Ход занятия
Организационный момент.
Знакомство.
Учитель: Добрый день, ребята. Какая сегодня замечательная солнечная погода. Как ваше настроение? Здорово! А вы любите путешествовать? (да).
А как вы считаете, что необходимо для хорошего путешествия?
Сегодня мы вместе отравимся в воображаемое морское путешествие в далекие сраны. Предлагаю занять места в каюте, сесть поудобнее, и капитан готов дать приказ отчалить от берега. (Звон колокольчика).
Звучат шум тихого моря ( морского прибоя). Погода замечательная.. В плавании мы находимся уже несколько часов… И вот мы прибыли на другой континент и попали в средние века. В какую? Попробуйте угадать.
Давайте познакомимся с текстом (название пропущено).
Люди освоили Северную и Южную Америку позднее, чем другие континенты. Заселение новой территории шло 25–40 тысяч лет назад. Переселенцы из Северо-Восточной Азии переходили Берингов пролив по льду и попадали на бескрайние просторы нового континента. Благоприятный климат, плодородные земли, изобилие животных и съедобных растений ― всё это создавало отличные условия для комфортной жизни заселявших Америку людей. Их основными видами деятельности на протяжении тысячелетий оставались охота, рыболовство и собирательство. Более сложные формы ведения хозяйства возникли здесь очень поздно по сравнению с Европой и Азией, а государство появилось ещё позднее.
В Средние века большинство народов Америки не знало государственности. Они жили племенами, внутри которых важную роль играли родственные связи. Многие американские племена вели кочевой образ жизни. Однако домашних животных у них было мало. К XV в. были одомашнены собака, лама, индейка. В регионах, близких к экватору, климат способствовал распространению земледелия. Многие сельскохозяйственные культуры американских народов были неизвестны европейцам: картофель, кукуруза, подсолнечник, помидоры, табак, какао. Большинство орудий труда изготовлялись из камня, дерева и бронзы. Были известны золото и серебро, но они не считались сокровищами, а служили для изготовления украшений и религиозных символов.
В 1492 г. испанский мореплаватель Христофор Колумб в поисках морского пути в Индию неожиданно причалил к островам у берегов Америки. В этот момент он ещё не знал, что открыл новую землю, поэтому стал называть местных жителей инде́йцами, полагая, что попал в Индию. Прошло много лет, прежде чем европейские мореплаватели поняли, что новооткрытые земли — это не Индия. За это время они привыкли называть жителей Америки индейцами, и это наименование прочно укрепилось в европейских языках.
Америку долгое время называли Новым Светом.
О каком континенте идет речь? (Америка)
С какими сельскохозяйственными культурами познакомились европейцы в Америке?( картофель, кукуруза, подсолнечник, помидоры, табак, какао).
У индейцев можно было поучиться здоровому питанию. Давайте попробуем собрать корзину «правильного и здорового питания». (Задание для группы: положите в корзину те продукты, которые являются полезными).
Звон колокола.
Учитель: ну а мы продолжаем путешествие дальше.
Мы пересекаем воды Атлантического океана, проплывам через Гибралтарский пролив и попадаем в Средиземное море. Что же это за страна? Ее береговая линия не имеет четкого очертания, сильно изрезана небольшими островам, что создает возможность для появления морских бухт. Основными занятиями этой страны были морская торговля (вывозили рыбу, оливки, вино, ввозили зерно, так как преобладающая горная местность не благоприятствовала выращиванию зерна), рыбная ловля, мореплавание. Жители этой страны основали много колоний, в том числе и на побережье Северного Причерноморья (Горгиппия, Пантикапей и др.) Знаменитыми полисами были-Афины, Спарта. Религию исповедовали языческую (Афина, Афродита, Гефест, Посейдон –вот некоторые имена)
Итак, к берегам какой страны мы причалили? (Верно, Греция)
А родиной какого праздника считается Древняя Греция? (Этот праздник отмечали раз в четыре года и посвящали богу Зевсу).
Учитель: Верно, олимпийские игры. Ребята, а что вы знаете об олимпийских играх?
(прекращались войны, в Олимпию приезжали атлеты из разных полисов Греции, 5 дней праздника, лавровый венок в качестве награды, честь победителям; бег, метание диска, гонки на колесницах, пятиборье; первые
Олимпийские игры состоялись в 776 г.до.н.э.).
Ребята, а вы занимаетесь спортом? Каким? Посещаете спортивные секции? А делаете зарядку? А какую роль играет зарядка? Зачем ее нужно делать?
Устали? Давайте немного разомнемся.
Физминутка
1.Для хорошего мореплавателя очень важно уметь определять стороны света. Север-юг, запад-восток. (повороты головы в сторону названной стороны света).
2.А еще важно уметь изображать очертания береговой линии на бумаге. Перед нами карта Древней Греции. Изобразите очертания Греции носом. Не забываем, что береговая линия имеет большое количество островов).
3. Мы наблюдаем как житель собирает виноград. Урожай очень большой, и нам захотелось помочь (рвем виноград в корзину);
4. а теперь мы попали на состязания олимпийских игр. Мы очень переживаем за атлета из нашего полиса. И, наконец, он победил. От радости мы не удержались на месте и встали с места.
А теперь успокоили дыхание и присели.
Мы снова на борту нашего корабля и продолжаем наше путешествие.
Учитель: Мы возвращаемся в Атлантический океан , проплываем вдоль Африки, огибаем ее и попадаем в воды Индийского океана. Мы попадаем в древнюю страну сказочных богатств.
Что объединяет эти картинки? В какую страну мы прибыли?
Конечно, в Индию.
Учитель: Ребята, а что мы знаем о ней? ( ответы учеников: п. Индостан, культ священной коровы, слон, джунгли, Инд и Ганг, Гималаи, родина шахмат и цифр, буддизма и индуизма, Тадж -Махал -17 в).
Задание: напишите индийскими цифрами дату своего рождения.
Учитель: А чтобы немного отвлечься, успокоиться, послушаем звуки природы Индии.
Учитель: Звуки природы имеют благотворное влияние на наше внутреннее состояние, помогут войти в состояние душевного равновесия, гармонии.
(звучат звуки природы). Ребята, какие ваши ощущения? А как нам могут пригодиться эти знания? (в тяжелые минуты жизни можно слушать живые голоса природы)
А наш корабль отчаливает от берега, и мы плывем дальше. (Звук колокольчика)
Учитель: Мы плывем все дальше на восток. Куда? Путешественники привозят из этой страны эти предметы (демонстрация предметов: чай, палочки, шелк)
Какая это страна? Верно, Китай.
Учитель: Ребята, а что вы знаете о Китае? (изобрели компас, порох, шелк; Великий шелковый путь, пейзажная живопись; Великая Китайская стена; десятичные дроби, отрицательные числа, лунно-солнечный календарь, фарфор, ружье (в форме бамбуковых трубок), бумага, пагоды, чай, глобус небесных светил и звезд; печать книг (текст вырезали на деревянных дощечках)
Учитель: А еще в Китае очень популярно иглоукалывание. Альтернативой иглоукалывания является точечный массаж.
Точечный массаж отлично снимает напряжение, а также улучшает психоэмоциональное состояние.
Методика осуществляется в воздействии на биологически активные точки организма непрерывным, медленным глубоким надавливанием. Массировать каждую точку необходимо аккуратно, легкими круговыми движениями, чтобы не было сильной боли.
Давайте попробуем?
Учитель: Мы немного защитили наш организм от простудных заболеваний и можем отправиться дальше…
вдруг (звуки шквалистого ветра, штормового моря, брызг волн). Небо стало темным, ничего не видно. Куда держать путь? Ребята, посмотрите внимательно, что там светится вдалеке? (Ответы ребят: свет маяка). Верно, это маяк, который указывает нам путь, не дает разбиться о скалы…
Учитель: А что вы знаете о маяке?(ответы учащихся)
Дополнительная информация :
Первые маяки, очевидно, появились на Средиземном море около четырех тысяч лет назад, вместе с первыми кораблями Египта, Крита... Сначала это были просто костры на берегу, указывавшие безопасный путь судам.
Позднее греки стали строить специальные каменные башни и разводить огонь на их кровле. Ночью было видно пламя, днем — столб дыма. Вероятно, в VII-VI вв. до н. э. маяки были поставлены и на берегах Черного моря, в эллинских городах-колониях.
Маяки строили еще в древние времена, а самым известным маяком древности, является одно из восьми чудес света — Александрийский маяк, который был построен еще в III веке до н. э., а греческие и финикийские мореплаватели кострами отмечали опасные проходы.
Учитель: Ребята, а кто обеспечивает работу маяка?
Информация: Верно. Смотритель маяка – это специалист, ответственный за бесперебойную работу маячного оборудования и поддержание порядка на территории маяка.
Исторически смотрители маяков жили непосредственно на маяке, зачастую в изоляции от остального мира. Эта профессия требовала выдержки, ответственности и умения самостоятельно справляться с трудностями. Сегодня условия работы смотрителей маяков стали значительно комфортнее, но профессия по-прежнему требует высокой степени самостоятельности, ответственности и технической грамотности.
Учитель: ребята, заслуживает уважения эта профессия?
Конечно, да.
Практическая часть: создание композиции с макетом маяка.
(использование природных материалов).
Ребята, предлагаю вместе составить композицию с макетом маяка. Маяк –символ нашей с вами жизни, ее стержень. Он должен стоять на прочной основе. (перед вами-морские камни. На чем будет держаться стержень нашей жизни? (здоровье, трудолюбие, честность, доброта, ЗОЖ, здоровое питание, утренняя зарядка, отдых на природе, витамины…)
3. Рефлексия.
Ребята, наша жизнь тоже порой похожа на шторм моря и может нам бросать свои вызовы, и порой трудно определить верное направление пути.
Пусть вашем маяком по жизни, указывающим вам путь, будут человеческие ценности: честность, справедливость, доброта, трудолюбие, а также ваше здоровье. Зажгите в своих сердечках эти ценности и смело идите по жизни, а они укажут вам только правильный путь!
Учитель: спасибо, ребята, вам за работу. До свидания, до следующих встреч!
Список использованной литературы:
"История Древней Греции" под редакцией В.И.Кузищина, М., 2007
https://www.livelib.ru/selection/734863-istoriya-drevnego-vostoka?ysclid=mi7wu17x8e420163672
М. Пиотровский. Тайны Шёлкового пути. Беседы о восточной коллекции Эрмитажа. М.,2003
Е.Яворская-Милешкина. Мифы мира. Самые сказочные истории человечества.
Тянь Ли Мудрость по-китайски: 28 правил гармонии.
Майкл Лёве. Повседневная жизнь Китая династии Хань. Быт, религия, культура
Интернет-источники.


