Создание регулярной армии и военного флота
Автор: Бойко Наталья Дмитриевна
Организация: МБОУ «Колыванская СОШ»
Населенный пункт: Алтайский край, с. Колыванское
Тип урока. Урок усвоения новых знаний
Цель урока. Сформировать представление обучающихся об истории развития вооруженных сил России при Петре 1, о военной реформе Петра 1; о составе вооруженных сил и их значении для России. Способствовать восприятию и осмыслению материала; развивать умения работать с диаграммой и графиком, получать из них необходимую информацию. Воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношения к вооруженным силам России.
Планируемые результаты.
Предметные- объяснять назначение исторического источника, раскрывать его информационную ценность; извлекать, сопоставлять и систематизировать информацию о событиях отечественной истории. Раскрывать существенные черты Петровских реформ в армии и на флоте. объяснять причины и следствия важнейших событий отечественной истории XVIII.
Метапредметные:
Познавательные УУД- выявлять характерные признаки социальных явлений; раскрывать причинно-следственные связи событий; извлекать необходимую информацию из различных источников.
Коммуникативные УУД- участвовать в обсуждении событий прошлого
Регулятивные УУД- владение приемами самоконтроля – осуществление самоконтроля, рефлексии и самооценки полученных результатов
Личностные УУД- воспитание уважения к историческому наследию народов России;; воспитание интереса к истории как науки; формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений.
Формы организации учебной деятельности: фронтальные, парные,
Методы обучения: словесные, частично-поисковые, практические.
Оборудование: материалы урока 97 ЦОК ФГИС; История России: 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в двух частях/ Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин; под ред. А.В. Торкунова.- 2-е изд., -Москва: Просвещение, 2022; видеофрагмент «Военные реформы Петра 1, презентация, раздаточный материал для Практической работы.
Ход урока.
- Организационный момент
Путь к успеху лежит через ТРУД – тетрадь, ручка, учебник, дневник
- Актуализация знаний.
Вспомните:
- О каких реформах Петра 1 мы уже говорили?
- Что такое правительствующий сенат?
- В чем заключалась городская реформа?
- Какие итоги можно подвести, что дала реформа стране?
- Мотивация учебной деятельности. Постановка целей и задач.
Записывают тему урока.
Эпиграф к уроку.
«… Одной рукой держу шпагу и перо…»
« За мое Отечество и людей жизни своей не жалел и не жалею»
Петр I
« Россия тьмой была покрыта много лет,
Бог рек: да будет Петр – и был в России свет»
В.Белинский
«То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник»
А.С.Пушкин
«… Случилось не то, что хотел гордый Петр; Россия не вошла нарядная и сильная на пир великих держав. А, подтянутая за волосы, окровавленная и обезумевшая от ужаса и отчаяния, предстала новым родственникам в жалком и неравном виде – рабою. И сколько бы не гремели грозно русские пушки, повелось, что рабской и униженной была перед всем миром великая страна, раскинувшаяся от Вислы до Китайской стены»
А.Толстой
Послушайте фрагмент из «Курса русской истории» Ключевского
Какие характеристики дает историк военной реформе Петра 1
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

