Методическая разработка урока истории древнего мира в 5-м классе по теме «Великая греческая колонизация»
Автор: Шибаева Альбина Мунировна
Организация: филиал МОУ СОШ № 3 г. Красный Кут в с. Владимировка
Населенный пункт: Саратовская область, с. Владимировка
Уважаемые коллеги, перед вами конспект урока по истории Древнего Мира по учебнику В.Р. Мединского, Просвещение, 2025 года по теме Великая греческая колонизация.
Цель урока.
Сформировать у учащихся представление о Великой греческой колонизации как о ключевом процессе, определившем развитие античного мира.
Планируемые результаты.
Учащийся научится: Называть причины, основные направления и последствия колонизации; показывать на карте основные греческие колонии.
Учащийся получит возможность научиться: Анализировать фрагменты исторических источников; устанавливать причинно-следственные связи между нехваткой земли в Греции и основанием колоний; оценивать взаимовлияние греков и местных народов.
Оборудование.
Мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал для групп, атласы по истории Древнего мира.
Ход урока.
I. Организационный момент (1-2 мин)
Приветствие. Создание рабочего настроя. Озвучивание темы и плана урока.
II. Актуализация знаний.
Создание проблемной ситуации (5 мин)
Вопрос классу: "Ребята, представьте, что вы живете в древнегреческом полисе. Ваша семья владеет маленьким каменистым участком земли. Урожая едва хватает, чтобы прокормиться. Новых земель в округе нет. Что вы можете предложить?"
Выслушиваются версии учащихся (воевать с соседями, искать новые земли и т.д.).
Учитель: "Именно такую проблему – «земли не хватает, а ртов много» – и решили древние греки около 3000 лет назад. Их решение изменило карту всего Средиземноморья. Это явление называется Великая греческая колонизация. Сегодня мы выясним, почему она началась, куда отправлялись греки и к каким последствиям это привело".
III. Изучение нового материала.
Прием "Зигзаг" (25 мин)
Объяснение принципа работы: Класс делится на группы по 4 человека ("домашние группы"). Каждый член группы получает номер (1,2,3,4) и свой фрагмент текста (А, Б, В, Г) из раздаточного материала.
1 этап (5-7 мин): Учащиеся расходятся в "экспертные группы" (все №1 – к одному столу, все №2 – к другому и т.д.). В экспертных группах они изучают свой фрагмент текста, совместно обсуждают его, выделяют ключевые идеи, готовятся объяснить этот материал своим товарищам в "домашней группе".
2 этап (15 мин): Учащиеся возвращаются в свои "домашние группы". По очереди каждый "эксперт" рассказывает остальным членам группы содержание своего фрагмента. Учитель контролирует процесс, помогает, направляет.
3 этап (3 мин): Группа совместно заполняет общую таблицу в раздаточном материале "Причины-Направления-Последствия".
IV. Первичное закрепление.
Работа с картой и презентацией (8 мин)
Учитель запускает мультимедийную презентацию.
Слайды с анимированной картой: по клику появляются стрелки-направления колонизации и названия ключевых колоний (Сиракузы, Тарент, Византий, Ольвия, Херсонес и др.). Учитель комментирует.
Задание классу: "Используя атласы и слайд, найдите и покажите на интерактивной доске: а) два города в Северном Причерноморье; б) самую известную колонию в Италии; в) колонию на месте будущего Стамбула".
Обсуждение итоговой таблицы.
Вопрос: "Какое из последствий колонизации вы считаете самым важным и почему?"
V. Рефлексия.
Подведение итогов (3 мин)
Прием "Незаконченное предложение":
"Сегодня на уроке я узнал, что..."
"Было интересно понять, как..."
"Меня удивило, что..."
Домашнее задание (дифференцированное):
Базовый уровень: Прочитать параграф в учебнике, ответить на вопросы 1-3.
Повышенный уровень: Подготовить небольшой рассказ от имени греческого колониста: "Почему я покинул родной полис и что увидел на новом месте?".
Раздаточный материал для учащихся
Тема: Великая греческая колонизация (VIII-VI вв. до н.э.)
Инструкция:
Вам предстоит работа в группах по методу "Зигзаг".
Изучите внимательно свой фрагмент текста (А, Б, В или Г).
Подумайте, какую главную мысль вы должны донести до своей группы.
Фрагмент А: "Почему уезжали? Причины колонизации"
Греция – страна с гористой местностью. Плодородных долин было мало, а почва – каменистая. Когда население полисов стало расти, еды с собственных участков земли стало не хватать. Это явление называется «земельный голод». Кроме того, в городах шла острая политическая борьба. Проигравшие группировки часто вынуждены были покинуть родину, чтобы не быть обращенными в рабство или убитыми. Также в поисках новой жизни и быстрого обогащения в путь пускались ремесленники и торговцы. Таким образом, основными причинами колонизации были: 1) нехватка земли; 2) политическая борьба; 3) поиск новых источников богатства.
Вопросы для размышления: Что такое "земельный голод"? Кто и почему был заинтересован в основании колоний?
Фрагмент Б: "Как основывали колонии? Организация экспедиции"
Основание новой колонии было делом серьезным и опасным. Сначала жители полиса обращались к оракулу, например, в Дельфах, чтобы узнать волю богов о месте будущей колонии. Затем выбирали руководителя – ойкиста. Он набирал добровольцев – мужчин, готовых начать новую жизнь. Колонисты везли с собой священный огонь с очага родного города, орудия труда, оружие и семена. Добравшись до подходящего места (обычно на побережье с хорошей гаванью), они основывали новый город. Колония с самого начала была независимым полисом, но поддерживала тесные, дружеские связи с городом-метрополией (то есть "городом-матерью").
Вопросы для размышления: Кто такой ойкист? Была ли колония зависима от метрополии?
Фрагмент В: "Куда плыли? Направления колонизации"
Греческие корабли – триеры – бороздили все Средиземное и Черное моря. Выделяют три главных направления колонизации:
Западное: Самые богатые колонии возникли на юге Италии и на острове Сицилия. Этот регион даже назвали "Великая Греция". Здесь были основаны города Сиракузы, Тарент, Неаполь.
Северо-Восточное: Греки осваивали побережье Фракии, Геллеспонт (Дарданеллы) и Черного моря. Здесь они основали Византий (будущий Константинополь и Стамбул), а также города Ольвия, Херсонес, Пантикапей (в Крыму).
Южное: Это направление было самым сложным, так как берега Северной Африки контролировались сильным Египтом. Однако грекам удалось основать знаменитый город Кирена и Навкратис.
Вопросы для размышления: Какое направление было самым богатым? Какой город был основан на границе Европы и Азии?
Фрагмент Г: "Что изменилось? Последствия колонизации"
Великая колонизация имела огромные последствия для всего древнего мира.
Расширение мира: Греки перестали бояться моря и узнали о многих новых землях и народах.
Развитие торговли: Колонии поставляли в Грецию хлеб, рабов, металлы, а получали от метрополий вино, оливковое масло и ремесленные изделия. Торговля расцвела.
Взаимовлияние культур: Греки познакомили соседние народы (скифов, италиков) со своей культурой, письменностью, искусством. Это явление называется эллинизация. Но и сами греки переняли у других народов много полезного.
Богатство и роскошь: Успешная торговля сделала многие полисы очень богатыми. Однако внутри греческого общества усилилось расслоение: появились очень богатые и очень бедные граждане.
Вопросы для размышления: Как колонизация повлияла на торговлю? Что такое "эллинизация"?
Задание для группы:
После того как все "эксперты" выступят, совместно заполните таблицу, используя полученные знания.
|
Причины колонизации |
Основные направления и примеры колоний |
Главные последствия |
|
1. |
1. Западное: ... |
1. |
|
2. |
2. Северо-Восточное: ... |
2. |
|
3. |
3. Южное: ... |
3. |
|
|
|
4. |
Мультимедийная презентация (Структура и ключевые слайды)
Слайд 1. Титульный. Великая греческая колонизация (VIII-VI вв. до н.э.). Карта Средиземноморья.
Слайд 2. Проблемный вопрос. Изображение каменистой долины в Греции и растущего города. Вопрос: "Земли мало, а людей много! Что делать?"
Слайд 3. Причины колонизации. Иконографии:
Иконка "Земля" с восклицательным знаком.
Иконка "Схватка двух политиков".
Иконка "Корабль с товарами".
Текст: Нехватка земли (земельный голод). Политическая борьба. Поиск новых возможностей для торговли.
Слайд 4. Организация экспедиции. Инфографика:
Обращение к оракулу в Дельфах.
Назначение ойкиста.
Сбор колонистов и снаряжение корабля.
Основание нового полиса.
Слайд 5. Анимированная карта "Направления колонизации".
По клику появляются:
Стрелка на Запад: "Великая Греция" (Италия, Сицилия). Города: Сиракузы, Тарент, Неаполь.
Стрелка на Северо-Восток: "Причерноморье". Города: Византий, Ольвия, Херсонес, Пантикапей.
Стрелка на Юг: "Африка". Город: Кирена.
Слайд 6. Последствия.
Изображение греческой амфоры и скифа.
Текст: 1. Расширение границ известного мира. 2. Расцвет торговли (хлеб -> вино/масло). 3. Взаимовлияние культур (Эллинизация). 4. Социальное расслоение в полисах.
Слайд 7. Итоги. Кроссворд или интерактивный тест (на выбор учителя).
Пример вопроса: "Город-основатель колонии (метрополия)". "Руководитель колонистов (ойкист)". "Направление, где находилась 'Великая Греция' (западное)".
Слайд 8. Рефлексия. Изображение корабля, уплывающего в закат. Текст: "Великая греческая колонизация связала берега Средиземноморья в единую торговую и культурную сеть, заложив основы будущей европейской цивилизации".
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

