Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс
Автор: Черникова Мария Сергеевна
Организация: МБОУ Михайловская СОШ
Населенный пункт: Ростовская область, х. Михайлов
Тема: Наука и искусство в Древнем Египте
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-раскопки
Цели урока:
- ознакомить учащихся с древнеегипетской культурой: искусством, письменностью и научными знаниями древних египтян;
- воспитание положительного отношения к знаниям;
- продолжить развитие познавательного интереса к урокам истории.
Понятия: бальзамирование, мумия, саркофаг, пирамида, Сфинкс, рельеф, иероглифы, папирус, свиток.
Конспект урока
Ход
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку
Вводное слово учителя.
Древний Египет очень загадочная страна, окутанная множеством легенд о богах и фараонах. Но одной из самых интересных загадок , остаётся- письменность!
На сегодняшнем уроке нам с вами предстоит познакомиться с наукой Древнего Египта. Вы узнаете, что такое иероглифы и попытаетесь сами провести раскопки, расшифровав древнеегипетскую письменность.
Изучение нового материала.
План
- Тайна иероглифов
- Образование
- Научные знания
- Искусство
Ребята, откройте § 10 учебника, п.1
Тайна иероглифов
На языке древних египтян в современном мире никто уже не разговаривает, он является лишь письменным памятником, который сохранила история. Такие языки называют мертвыми. Египтяне одни из первых научились обозначать слова определенными знаками, которые называются иероглифами. Известно около 1 000 таких знаков. Запомнить все знаки было очень трудно, поэтому грамотных людей в Египте было мало. В основном владели грамотой жрецы и писцы. Овладевали грамотой в школе писцов только мальчики с шестилетнего возраста. Обучение длилось двенадцать лет.
Египтяне писали на разных материалах: глине, камне, ткани, дереву. Но наиболее распространенным был папирус. Трость нарезали тонкими полосками, затем склеивали, просушивали и прессовали. Выходили огромные свитки, их длина иногда достигала нескольких десятков метров.
Обратите внимание на с.61 учебника.
В 1799 году в Египте возле небольшого города Розетта был найден черный камень, покрытый древнеегипетскими иероглифами. Эту надпись сумел расшифровать французский исследователь Жан-Франсуа Шампольон.
Об этом было заявлено 27 сентября 1822 г. перед собранием ученых Франции, с тех пор эта дата считается днем рождения науки египтологии.
Обратите внимание на п.2 нашего §
Образование
Школы в Древнем Египте
Вот уже пятый год вы ходите в школу. Сейчас школа – это отдельное, самостоятельное здание. А в Древнем Египте школы открывались при храмах – подумайте, кто выступал в роли учителей? (Учителями в школах были жрецы).
Как вы думаете, кого готовили в египетских школах? Там готовили чиновников-писцов (см. изображение писца в учебнике на стр. 58). Знание грамоты открывало доступ к государственной службе и к обеспеченной жизни.
В наши дни в школе учатся все дети без исключения. Сколько лет сейчас продолжается обучение? Платят ли за него ваши родители? В Древнем Египте срок обучения был очень длинным и иногда достигал 17-ти лет. Предположите, все ли дети могли учиться в древнеегипетской школе. (Там могли учиться только дети состоятельных родителей). Но была еще одна очень существенная трудность для обучения.
Письменность
Вспомните: когда вы пришли в школу, то чему, каким действиям, вас обучали в первую очередь? (Читать, писать и считать). Давайте поближе познакомимся с древнеегипетской письменностью.
Первыми знаками для письма были рисунки. Знаете ли вы, как назывались египетские буквы? (Иероглифы, что в переводе означает “священное письмо”).
Так почему же было так сложно учиться в египетской школе? (Много иероглифов, их сложно выучить). Где можно встретить надписи, сделанные иероглифами? (На стенах пирамид, на обелисках, в храмах). Иероглифами написана египетская “Книга мертвых”
Как вы думаете, почему грамотные египтяне, в отличие от людей нашего времени, гордились тем, что умеют читать и писать? (Овладеть египетской письменностью было очень трудно).
Научные знания.
Египтяне обладали знаниями в области математики, астрономии, медицине, архитектуре.
Астрономия
Наблюдения за звёздами научили египтян отличать звёзды от планет и даже позволили начертить карту звёздного неба. Звёздные карты сохранились на потолках храмов и гробниц.
Астрономические познания дали возможность египтянам установить календарь: год делился на 12 месяцев по 30 дней каждый, к концу года добавлялись 5 праздничных дней, что в общей сложности давало 365 дней в году.
Египтяне умели предсказывать солнечные и лунные затмения.
Математика
Десятичная система счисления — в египетской письменности существовали специальные знаки для обозначения кратных 10 чисел вплоть до миллиона.
Египтяне умело выполняли четыре математические операции: сложение, умножение, вычитание и деление.
Могли при помощи дробей вычислять объёмы пирамид и ящиков, площади поверхностей треугольников, прямоугольников и кругов, решать системы уравнений.
Древнеегипетские математики знали принципы, которые лежат в основе теоремы Пифагора, например, знали, что треугольник имеет противоположный гипотенузе прямой угол, когда её стороны находятся в соотношении 3-4-5.
Медицина
Египтяне описали крупные органы: мозг, сердце, сосуды, почки, кишечник, мышцы, но не подвергали их специальному изучению.
Владели искусством определения болезней по пульсации сосудов — пульсу, который они наблюдали в различных точках тела.
Разработали теорию «каналов», которые несли воздух, воду и кровь в организме по аналогии с рекой Нил: если они будут
Искусство
Представления древних египтян о загробной жизни оказали большое влияние и на архитектуру, и на скульптуру, и на живопись Древнего Египта.
Египтяне всю жизнь готовились к смерти, свои гробницы они строили так долго, что на это уходил труд многих поколений. Так для фараона строилиогромные гробницы–пирамиды. Самая высокая пирамида – пирамида Хеопса – сооружена в XXVIII веке до н. э. Считается, что потребовалось двадцать лет и десять тысяч строителей, чтобы ее воздвигнуть. Ее высота равняется почти 147метрам.
Наиболее известной является гробница фараона Тутанхамона, одна из немногих, которая не была ограблена. Открытие гробницы позволило составить представление о материальном мире египтян: вещи, которыми они пользовались, одежду. Мумия фараона размещалась в одном из восьми саркофагов, вложенных друг в друга.
Завершают характеристику египетского искусства рельефы и росписи, которые в великом множестве украшали стены гробниц, заупокойных храмов, колонны, саркофаги и вообще все то, что могло быть ими оформлено. Художники и скульпторы Египта придерживались определенных правил. Фигуры людей изображали в зависимости от их положения в обществе. Так, например, вельможу или царя показывают обычно крупным планом, изображая их очень большими. Глядя на изображение человека в росписях и рельефах можно обнаружить еще такую закономерность: верхняя часть тела – плечи, руки – выглядят так, будто человек стоит передом, а ноги и голова – в профиль (боком).
Распространенным скульптурным изображением был Сфинкс–существо с головой человека или животного и телом льва. Египтяне считали это создание священным.
Закрепление изученного материала.
Переходим с вами непосредственно к раскопкам.
Делим класс на 2 или 3 группы (в зависимости от наполняемости класса)
Каждая группа получает коробку с песком, в котором спрятаны фрагменты древнеегипетского текста ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задача: найти фрагменты и расшифровать письмена (используя кисточки, дети приносят их с собой).
Расшифровать помогает документ ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Дети выполняют практическую работу.
Подведение итогов урока.
- Выставление оценок.
- Домашнее задание §10 читать, отвечать на вопросы с.65
Полный текст статьи см. в приложении.