Конспект урока «СССР накануне Великой Отечественной войны»

Автор: Бурдина Ольга Васильевна

Организация: ГБОУ ЛНР «Ровеньковская гимназия имени писателя Н. Трублаини»

Населенный пункт: ЛНР, г. Ровеньки

Цель: углубить и закрепить знания по теме, рассмотреть причины краха системы коллективной безопасности и кризиса системы международных отношений 1930гг., причины заключения пакта «Молотова-Рибентроппа» о ненападении 1939г., тайных протоколов и их последствия

Задачи

- способствовать развитию навыков работы с источниками, с текстом учебника, решения учебной задачи в системе проблемного обучения

-рассматривать явления с различных позиций

-делать сравнения, обобщения, выводы, сопоставлять факты

-формулировать и аргументировано доказывать свою собственную точку зрения

- формировать умения давать оценку историческим явлениям с различных позиций (с практической, политической, с позиций общечеловеческой нравственности и морали)

Контролируемые умения

Уметь анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, карта, таблица, схема, аудиовизуальный ряд)Знать/понимать современные версии и трактовки важнейших проблем отечественной и всемирной истории; уметь проводить поиск исторической информации в источниках разного типаУметь осуществлять внешнюю и внутреннюю критику источника (характеризовать авторство источника, время, обстоятельства, цели его создания, степень достоверности)

Проверяемые элементы содержания

СССР накануне Великой Отечественной войны. Форсирование военного производства и освоения новой техники. Ужесточение трудового законодательства. Введение всеобщей воинской обязанности. Нарастание негативных тенденций в экономике

Предметные умения

Переводить историческую информацию из одной знаковой системы в другуюВ ходе дискуссий анализировать и учитывать различные мнения, работать в группеИспользовать принципы причинно-следственного, структурно- функционального, временного и пространственного анализа для изучения исторических процессов и явленийИспользовать историческую карту/схему в качестве источника информации при изучении событий (явлений, процессов) в период с 1914 г. до настоящего времениОпределять на основе информации, представленной в письменном историческом источнике, характерные признаки описываемых событий (явлений, процессов)На основе изученного материала указывать причины и последствия важнейших исторических событий (процессов)Различать в исторической информации события, явления, процессы; факты и мнения; различать в исторической информации описания и объяснения, гипотезы и теории

Личностные результаты

Умение взаимодействовать с социальными институтами в соответствии с их функциями и назначением; ценностное отношение к государственным символам, историческому и природному наследию, памятникам, традициям народов России, достижениям России в науке, искусстве, спорте, технологиях, труде; сложившихся и развивавшихся духовно-нравственных ценностей российского народа; способность воспринимать различные виды искусства, традиции и творчество своего и других народов, ощущать эмоциональное воздействие искусства; представление об идеалах гармоничного физического и духовного развития человека в исторических обществах и в современную эпоху; формирование интереса к различным сферам профессиональной деятельности; осмысление исторического опыта взаимодействия людей с природной средой, его позитивных и негативных проявлений; сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития исторической науки и общественной практики; самосознания (включая способность осознавать на примерах исторических ситуаций роль эмоций в отношениях между людьми, понимать свое эмоциональное состояние, соотнося его с эмоциями людей в известных исторических ситуациях),

Этапы урока

Актуализация знаний

Беседа по вопросам учебника

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Мотивирование на учебную деятельность

Кейсы по работе с информацией

Кинематограф предвоенного СССР

Внимательно рассмотри афиши самых популярных и любимых советских кинофильмов 1930-х гг. и прослушай их краткое содержание.

Ответь на вопросы

  • Что объединяет главных героев всех представленных фильмов?
  • Что общего в обстоятельствах их жизни?
  • Какие характерные черты внешней и внутренней политики СССР накануне войны проявились в этих фильмах?
  • С какой целью государство содействовало созданию именно таких фильмов, какие идеи оно продвигало в массы?

Прослушивание песни «Если завтра война…»

Определение темы и цели урока

Изучение нового материала

Работа с учебником с 291 (п.5)

Заполнить таблицу

Проводимые мероприятия

Сильные стороны

Недостатки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение изученного материала

Анализ данных таблиц

Кейсы по работе с информацией

Внимательно прочитай документы (они даны с сокращениями) и объясни, каким образом внешнеполитические события повлияли на изменение советского законодательства накануне Великой Отечественной войны.

Указ Президиума Верховного Совета СССР "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений»

Согласно представлению Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов — Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Увеличить продолжительность рабочего дня рабочих и служащих во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях:

с семи до восьми часов — на предприятиях с семичасовым рабочим днем;

с шести до семи часов — на работах с шестичасовым рабочим днем, за исключением профессий с вредными условиями труда, по спискам, утверждаемым СНК СССР;

с шести до восьми часов — для служащих учреждений;

с шести до восьми часов — для лиц, достигших 16-ти лет.

2. Перевести во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях работу с шестидневки на семидневную неделю, считая седьмой день недели — воскресенье — днем отдыха.

3. Запретить самовольный уход рабочих и служащих из государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений, а также самовольный переход с одного предприятия на другое или из одного учреждения в другое.

Уход с предприятия и учреждения или переход с одного предприятия на другое и из одного учреждения в другое может разрешить только директор предприятия или начальник учреждения.

4. Установить, что директор предприятия и начальник учреждения имеет право и обязан дать разрешение на уход рабочего и служащего с предприятия или из учреждения в следующих случаях:

а) когда рабочий, работница или служащий согласно заключению врачебно — трудовой экспертной комиссии не может выполнять прежнюю работу вследствие болезни или инвалидности, а администрация не может предоставить ему другую подходящую работу в том же предприятии или учреждении, или когда пенсионер, которому назначена пенсия по старости, желает оставить работу;

б) когда рабочий, работница или служащий должен прекратить работу в связи с зачислением его в высшее или среднее специальное учебное заведение.

Отпуска работницам и женщинам — служащим по беременности и родам сохраняются в соответствии с действующим законодательством.

5. Установить, что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от 2-х месяцев до 4-х месяцев.

Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно — трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25 %.

В связи с этим отменить обязательное увольнение за прогул без уважительных причин.

Предложить народным судам все дела, указанные в настоящей статье, рассматривать не более чем в 5-дневный срок и приговоры по этим делам приводить в исполнение немедленно.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 года «О государственных трудовых резервах СССР»

1. Признать необходимым ежегодно подготавливать для передачи в промышленность государственные трудовые резервы в количестве от 800 тысяч до 1 миллиона человек путем обучения городской и колхозной молодежи определенным производственным профессиям в Ремесленных Училищах, Железнодорожных Училищах и в школах Фабрично — Заводского Обучения.

5. Установить, что обучение в Ремесленных Училищах, Железнодорожных Училищах и в школах Фабрично — Заводского Обучения производится бесплатно и учащиеся в период обучения находятся на иждивении государства.

6. Установить, что государственные резервы рабочей силы находятся в непосредственном распоряжении Совета Народных Комиссаров СССР и не могут быть используемы наркоматами и предприятиями без разрешения Правительства.

7. Предоставить право Совету Народных Комиссаров СССР ежегодно призывать (мобилизовывать) от 800 тысяч до 1 миллиона человек городской и колхозной молодежи мужского пола в возрасте 14 — 15 лет для обучения в Ремесленных и Железнодорожных Училищах в возрасте 16 — 17 лет для обучения в школах Фабрично — Заводского Обучения.[2]

10. Установить, что все окончившие Ремесленные Училища, Железнодорожные Училища и школы Фабрично — Заводского Обучения считаются мобилизованными и обязаны проработать 4 года подряд на государственных предприятиях, по указанию Главного Управления Трудовых Резервов при Совете Народных Комиссаров СССР, с обеспечением им зарплаты по месту работы на общих основаниях.

11. Установить, что все лица, окончившие Ремесленные Училища, Железнодорожные Училища и школы Фабрично — Заводского Обучения, пользуются отсрочками по призыву в Красную Армию и Военно — Морской Флот на время до истечения срока, обязательного для работы в государственных предприятиях, согласно статье 10 настоящего Указа.

Закон СССР от 01.09.1939 "О всеобщей воинской обязанности"

Статья 1. Всеобщая воинская обязанность является законом. Воинская служба в Рабоче-Крестьянской Красной Армии представляет почетную обязанность граждан СССР.

Статья 2. Защита отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена родине: нарушение присяги, переход на сторону врага, нанесение ущерба военной мощи государства, шпионаж - караются по всей строгости закона, как самое тяжкое злодеяние.

Статья 3. Все мужчины - граждане СССР, без различия расы, национальности, вероисповедания, образовательного ценза, социального происхождения и положения, обязаны отбывать военную службу в составе вооруженных сил СССР.

Статья 4. Вооруженные силы СССР состоят из Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск.

Статья 6. Состоящие на действительной службе именуются военнослужащими. Состоящие в запасе именуются военнообязанными.

Статья 7. Сроки действительной службы устанавливаются следующие:

а) для рядового состава сухопутных частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии - 2 года;

б) для младшего начальствующего состава сухопутных частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии - 3 года;

в) для рядового и младшего начальствующего состава военно-воздушных сил Армии и Флота - 4 года;

г) для рядового и младшего начальствующего состава частей береговой обороны - 4 года;

д) для рядового и младшего начальствующего состава кораблей и частей Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота - 5 лет;

е) для рядового состава внутренних войск - 2 года;

ж) для младшего начальствующего состава внутренних войск - 3 года;

з) для рядового и младшего начальствующего состава сухопутных частей пограничных войск - 3 года;

и) для рядового и младшего начальствующего состава кораблей пограничных войск - 4 года.

Примечание. Курсанты военных и военно-морских училищ, отчисленные от училищ за плохую успеваемость или дисциплинарные проступки, обязаны отслужить в строевых частях Красной Армии или Военно-Морского Флота срок действительной военной службы без зачета времени обучения в училище.

Статья 9. Народным Комиссарам Обороны, Военно-Морского Флота и Внутренних Дел СССР предоставляется право:

а) задерживать в случае необходимости военнослужащих на действительной службе на срок до двух месяцев сверх установленных сроков;

б) переводить в случае необходимости военнослужащих из одного рода войск в другой с соответствующим изменением сроков службы.

Статья 11. Военнослужащие и военнообязанные приводятся к присяге на верность своему Народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству СССР.

Статья 13. Народным Комиссарам Обороны и Военно-Морского Флота предоставляется право брать на учет и принимать на службу в Армию и Флот женщин, имеющих медицинскую, ветеринарную и специальную техническую подготовку, а также привлекать их на учебные сборы.

В военное время женщины, имеющие указанную подготовку, могут быть призываемы в Армию и Флот для несения вспомогательной и специальной службы.

Статья 14. На действительную службу призываются граждане, которым в год призыва (с 1 января по 31 декабря) исполняется девятнадцать лет, а окончившим среднюю школу и ей соответствующие учебные заведения - восемнадцать лет.

Статья 19. По объявлении призыва каждый призываемый обязан явиться точно в срок, указанный в приказе военного комиссара, и в тот призывной участок, к которому он приписан.

Статья 20. От явки к призыву никто не освобождается, кроме лиц, получивших отсрочку для окончания образования.

Уважительными причинами неявки к призыву в срок считаются:

а) болезнь призываемого, которая согласно медицинскому свидетельству препятствовала личной явке;

б) препятствия стихийного характера, причем невозможность своевременной явки должна быть удостоверена сельским советом или органом Рабоче-Крестьянской Милиции по месту жительства призываемого.

Просмотр видео

Беседа по просмотренному

  1. Назовите цели и основные мероприятия Вое́нно-патриоти́ческое воспита́ние(

Подведение итогов

Самооценивание, рефлексия

Чек-лист

домашнее задание

Домашнее задание повт § 27 п 1-4, § 28 п5

 

Галерея изображений (группа изображений по одной тематике)

Советские плакаты предвоенных лет

Внимательно рассмотри плакаты и сделай свои выводы об особенностях жизни в предвоенном СССР, которые они отражают.


Приложения:
  1. file0.docx (322,7 КБ)
Опубликовано: 21.06.2025