В гостях у композитора. Музыкальная экскурсия по мемориальному музею-заповеднику П.И. Чайковского в г. Клин
Автор: Трофимова Юлия Владимировна
Организация: ОГБОУ «Школа №23»
Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань
Урок музыки «В гостях у композитора П.И. Чайковского» предлагает детям отправиться в город Клин Московской области и побывать на музыкальной экскурсии в музее П.И. Чайковского. Уютные интерьеры комнат погрузят в атмосферу эпохи, в которой жил и творил композитор, любимые вещи расскажут о характере гения, фотографии друзей и родственников поведают о жизни и становлении его таланта. Дети в увлекательной интерактивной форме познакомятся с произведениями разных периодов жизни П. И Чайковского, получат возможность эмоционально прочувствовать каждое творение композитора.
Цель: приобщить учащихся к миру музыки П.И. Чайковского.
Задачи:
образовательные:
- познакомить учащихся с основными этапами жизни и творческого становления композитора;
- раскрыть своеобразие личности и особенности музыкального языка композитора;
- закрепить понятие о с жанрах «концерт», «балет», «романс»;
развивающие:
- развивать умение анализировать музыкальное произведение;
- развивать умение выражать свои эмоции и чувства в процессе слушания музыки, пения;
расширять словарный запас, используя словарь эстетических эмоций;
воспитательные:
- формировать эмоционально-ценностное отношение к музыке, звучащей на уроке;
- реализовывать творческий потенциал детей в процессе коллективного пения;
- воспитывать уважение к народным традициям и культуре русского народа.
Методы: анализ, сравнение, эмоциональная драматургия.
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, фрагменты музыкальных произведений, музыкальные инструменты.
Ход урока:
Слайд 1 «Музей П.И. Чайковского в г. Клин»
Здравствуйте, ребята, добрый день уважаемые гости. Я рада приветствовать вас на уроке музыки. Давайте поприветствуем друг друга. (совместное исполнение музыкального приветствия)
Этап целеполагания.
Сегодня мы отправимся на экскурсию в подмосковный город Клин в гости к одному великому композитору. Но, прежде чем назвать имя нашего сегодняшнего героя, я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент.
Слайд 2 Дети смотрят отрывок «Па-де-де из балета «Щелкунчик»
Дети отвечают на вопросы: Как называется музыка, которую вы только что услышали?
Что это за жанр музыки?
Из какого балета этот отрывок?
Вы помните, кто написал музыку к балету «Щелкунчик»?
(Ответы детей)
Слайд 3 Заставка фотография П.И. Чайковского
Это великий П.И. Чайковский! Сегодня мы в гостях у композитора, в этом уютном доме Петр Ильич провел последние десять лет своей жизни. Чтобы увековечить память о композиторе, после его смерти здесь был создан музей. Приглашаю вас на музыкальную экскурсию в музей-усадьбу П.И. Чайковского.
Сообщение нового материала.
Слайд 4 Фото гостиной
Уютная гостиная, а на центральной стене – фотографии родителей.
Петр Ильич Чайковский родился 25 апреля 1840 году в небольшом заводском поселке Воткинске, в семье Ильи Петровича и Александры Андреевны Чайковских.
Слайд 5 портреты родителей
Слайд 6 Семейные фотографии на стене
Его отец служил инженером на заводе. По вечерам в доме Чайковских собирались друзья - страстные любители музыки. Отец играл на флейте, маменька пела.
Первым учителем музыки для маленького Петра стала горячо и нежно любимая «мамашечка», показавшая ему ноты и научившая играть на рояле.
Слайд 7 Фото с семьёй
Петр Ильич вспоминал, что уже с пяти лет любил «фантазировать» на рояле. А звуки музыки он слышал постоянно, даже тогда, когда никто другой их не слышал.
Однажды после праздника, ночью родители застали Петю в слезах: «О, эта музыка, музыка!.. Избавьте меня от нее! Она у меня здесь, здесь,— рыдая и указывая на голову, говорил мальчик,— она не дает мне покоя!»
Тогда маменька запретила ему играть на рояле, боясь за здоровье ребенка, но он все равно «играл», барабаня пальцами по столу или оконной раме. И когда, увлекшись, Петенька едва не разбил стекло, ему было разрешено вернуться к роялю.
Слайд 8 Фото Императорское училище правоведения. Санкт — Петербург, Фонтанка, дом 6/2. Первая половина ХIХ в.
А что же дальше? Счастливое детство рядом с любящими родителями, братьями и сёстрами закончилось и в возрасте десяти лет Петра отдали в престижное учебное заведение - в Училище правоведения в Петербурге. Ему было очень одиноко в чужом городе, единственным напоминанием о любимой семье была добрая воспитательница, которой он посвятил своё первое сохранившееся сочинение.
Слайд 9 Запись Анастасия-вальс фортепиано
Слайд 10 Музыкальные эпитеты
Давайте послушаем Анастасия-вальс и охарактеризуем музыку.
Дети слушают музыку и отвечают на вопросы: Как звучит музыка? Какие чувства возникли у вас при прослушивании вальса?
Слайд 11 П.И. Чайковский студент консерватории, портрет
Петр Ильич прекрасно окончил училище, но карьера чиновника и пустая светская жизнь не прельщали Чайковского. И 1862 году он оставляет службу и поступает в только что основанную Петербургскую консерваторию. Обратите внимание на задумчивый взгляд юного Чайковского, что смотрит на нас с портрета. Его дядя тогда сказал: «Какой позор, променял юриспруденцию на дудку!»
Спустя три года Чайковский окончил Петербургскую консерваторию с серебряной медалью, на выпускном экзамене он играл «Оду к радости» эту музыку он написал под впечатлением от стихов Фридриха Шиллера.
(Ученик выразительно читает стихотворение)
Радость двигает колёса
Вечных мировых часов.
Свет рождает из хаоса,
Плод рождает из цветов.
С мировым круговоротом
Состязаясь в быстроте,
Видит солнца в звездочётам
Недоступной высоте.
Как светила по орбите,
Как герой на смертный бой,
Братья, в путь идите свой,
Смело, с радостью идите!
В этих стихах звучит основная мысль музыки Чайковского – вера в человека и в победу добра над злом, света над тьмой!
Внимательно слушаем и анализируем это произведение.
Слайд 12 Видеозапись «Ода к радости» в исполнении симфонического оркестра
Слайд 13 музыкальные эпитеты
Дети отвечают на вопросы: Как звучит музыка? Какой у нее характер? Какое настроение у музыки? Какие чувства вызывает у вас это произведение?
Как вы думаете, какую оценку получил юный композитор от учителей, они порадовались вместе с ним? Нет, их слова звучали как приговор: «Композитор Чайковский очень слаб»! И только один педагог поддержал Петра и поверил в него.
Тогда Чайковский решил, что будет много работать, чтобы осуществить свою мечту, а младшему брату сказал: «Вот увидишь, ты будешь гордиться родством со мной!»
Слайд 14 П.И. Чайковский преподаватель консерватории
В 1865 году, Чайковский переезжает в Москву и начинает работу преподавателя только что созданной Московской консерватории. С этой фотографии Чайковский смотрит на нас взглядом, полным решимости и новых надежд. Петр Ильич старался помочь студентам в изучении музыкальной грамоты и создал учебник, которым музыканты пользуются и в наше время – это «Руководство к практическому изучению гармонии». Этот учебник представлен в экспозиции музея.
Слайд 15 Фото учебника гармонии П.И. Чайковского
Слайд 16-17 Вопросы по музыкальной грамоте
Как вы думаете, нужна музыкантам грамота? Давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили основы музыкальной грамоты.
Дети по цепочке читают вопросы и отвечают на них:
1. Назовите три группы инструментов симфонического оркестра.
2. Как называется музыкальное произведение с трёхдольным ритмом?
3. Как называют главного человека в оркестре?
4. Как называются знаки, обозначающие звуки музыки?
5. Как называется большое концертное пианино?
6. Как называют музыкальный спектакль, в котором все герои поют?
Слайд 18 Портрет Арто Дезире
Продолжим нашу экскурсию по музею. Гостиную украшает портрет прекрасной девушки. Кто же эта незнакомка?
1868 год принёс Чайковскому радость творчества и горечь разочарования. В этот год Пётр Ильич впервые услышал известную итальянскую певицу Дезире Арто, которая приехала в Москву на гастроли. Знакомство Арто и Чайковского переросло в любовь, состоялась помолвка, но Арто нужно было возвращаться в Европу на гастроли. Чайковский с надеждой ждал свадьбы, а всего через месяц Арто резко разорвала помолвку и вышла замуж за итальянского певца.
Нанесенная рана зажила не сразу, Чайковский ещё больше погрузился в работу. Через год в октябре 1869 Арто снова пела в Москве, Чайковский присутствовал на спектакле. Его брат вспоминал: «При появлении Арто на сцене он закрылся биноклем и не отнимал его от глаз до конца, потому что из-под бинокля катились слезы, которых он как будто не замечал».
Слайд 19 вопрос
Он посвятил ей прекрасную, но грустную пьесу, в которой выразил все свои чувства. Как называлось это произведение, соната, симфония или романс? (Ответы детей)
Слайд 20 определение романса
Дети читают определение романса: Романс – произведение для голоса и инструментального сопровождения. Романс - лирическая песня о чувствах и переживаниях человека, о любви.
Слайд 21 аудиозапись романса в исполнении М. Плетнёва (фортепиано)
Давайте послушаем романс ор.5. с говорящим названием «Слёзы», попробуем почувствовать его настроение и характер, ответим на вопросы. Как звучит музыка, какое у нее настроение? Какие чувства вызвала у вас музыка?
Слайд 22 музыкальные эпитеты
Восемнадцать лет спустя, в 1888 году, Чайковский снова встретился с Арто. Встреча была радостной и дружеской. Чайковский посвятил ей еще 6 романсов и все они были полны прямых и болезненных намеков на былые чувства: две Серенады (№ 1 и №3), «Разочарование» (№ 2), «Пускай зима погасит солнца светлый луч» (№ 4), «Слезы» (№5).
Слайд 23 Рукопись концерта для фортепиано с оркестром №1, 1875 г.
Обратите внимание на очень важную рукопись, которая хранится в музее. Это записи, сделанные рукой самого Чайковского! Перед вами партитура Первого концерта для фортепиано с оркестром. Чайковский написал этот концерт, когда ему стукнуло 35. На сегодняшний день этот концерт остаётся одним из самых популярных произведений композитора.
Слайд 24 Видео концерт №1 П.И. Чайковский 1 часть, фортепиано А. Султанов.
Мы услышали концерт в исполнении молодого и очень талантливого пианиста Алексея Султанова. С 1958 года концерт №1 входит в обязательную программу финального тура Международного конкурса имени П. И. Чайковского.
Слайд 25 фото П.И. Чайковского в мантии доктора Кембриджского университета
Имя Чайковского становится известно во всем мире. Он часто выезжает за границу, гастролирует по Европе и Америке. Например, на этой фотографии он в мантии доктора кембриджского университета (Великобритания).
Слайд 26 фото с братьями
Поездки утомляли композитора и он все чаще думает об уединении и домашнем уюте. Композитор покупает небольшой дом в Клину. Здесь он проводит тихие вечера за работой, встречается с семьей. На этой фотографии повзрослевшие братья П.И. Чайковского.
Слайд 27 фото усадьбы
Здесь, в стенах этого дома были написаны его лучшие произведения последних лет - Пятая и Шестая симфонии, оперы «Пиковая дама», «Чародейка», балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Об этом уютном доме он тосковал на чужбине и всегда торопился вернуться в родные стены.
Слайд 28 фото одна из последних фотографий П.И. Чайковского
Петра Ильича Чайковского не стало 25 октября (6 ноября по новому стилю) 1893 года, он умер от холеры «неожиданно и безвременно». А было ему всего лишь 53 года.
Чайковский написал 10 опер, 3 балета, 7 симфоний, 104 романса, концерты и пьесы. Именем Петра Ильича Чайковского названы Московская и Киевская консерватории (1940), концертный зал в Москве. С 1958 года в Москве каждые 4 года проводится Международный конкурс имени Чайковского. Бессмертная музыка Чайковского продолжает звучать, занимая большое место в духовной жизни людей нашего времени.
Подведение итогов.
Вам понравилась музыкальная экскурсия по музею П.И. Чайковского?
Какая музыка вам понравилась больше всего? Вы хотели бы поехать в горд Клин и посетить музей П.И. Чайковского? (ответы детей)
Слайд 29 Цитата П.И. Чайковского
Закончить нашу музыкальную экскурсию я хочу словами П.И. Чайковского: «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и опору».
(Дети выходят из кабинета под музыку П.И. Чайковского)