Коллективное музицирование – как фактор творческого самовыражения каждого учащегося
Автор: Кашина Марина Викторовна
Организация: МУДО «Тимирязевская ДШИ»
Населенный пункт: Челябинская область, Чебаркульский район, п. Тимирязевский
Аннотация
В данной методической разработке рассматривается формирование у учащихся новых понятий и способов действий – научить учащихся азам игре в ансамбле (умению слушать и слышать друг друга, совершенствование навыков работы в коллективе, воспитывать у учащихся отношение к музыке как к средству самовыражения и общения; воспитывать в детях чувство коллективизма, ответственности, дисциплинированности, требовательности к себе.
Методическая разработка адресована преподавателям ДШИ и ДХШ по дисциплине «Фортепиано».
Учебная дисциплина: «Творческое музицирование» ДПОП «Фортепиано»
Специальность: фортепиано
Класс: 1-4 классы
Тема занятия: Коллективное музицирование – как фактор творческого
самовыражения каждого учащегося
Тип занятия: комбинированный (урок повторения и закрепления знаний,
умений и навыков по предмету)
Форма занятия групповое занятие по типу открытый урок, творческая
лаборатория
Мотивация темы и Повышение уровня заинтересованности учащихся к обучению
вид проведения занятия: практическое
Продолжительность урока 45 минут
Место проведения занятия: актовый зал ДШИ п.Тимирязевский
Цель занятия: «Создание условий и предоставление шанса каждому учащемуся для поиска и выявления индивидуальных для него способов общения с музыкой».
Задачи:
Обучающие:
Научить учащихся азам игре в ансамбле (умению слушать и слышать друг друга);
Формировать у учащихся умения – сочетание знаний и навыков, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности;
Закрепить на практике ЗУН по творческому музицированию (подбор на слух, аранжировка, транспонирование).
Воспитательные:
Воспитывать в учащихся субъектов музыкальной деятельности, т.е. развивать интерес к занятиям музыкой «для себя», «для души»;
Воспитывать у учащихся отношение к музыке как к средству самовыражения и общения;
Воспитывать в детях чувство коллективизма, ответственности, дисциплинированности, требовательности к себе.
Развивающие:
Развить интерес учащихся к самостоятельно творческой деятельности (подбору на слух, аранжировке, транспонированию);
Развивать мышление учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, доказывать и опровергать).
Междисциплинарные связи (дисциплины, разделы, темы, понятия, ЗУН):
Уроки сольфеджио и музыкальной литературы, слушание музыки
Уроки специальности (фортепиано), «Элементарное музицирование» ДООП «Фортепиано», «Творческое музицирование» ДПОП «Фортепиано».
Внутридисциплинарные связи (разделы, темы, понятия, ЗУН): взаимосвязь по всем видам творческого музицирования (чтение с листа, транспонирование, подбор на слух, аранжировка, игра гармонических цепочек и т.д.).
Учебное оборудование занятий: Пособие по творческому музицированию (программа преподавателя). Три инструмента (фортепиано, электропианино, синтезатор).
Методическое обеспечение занятия (перечислить представленные в приложении тесты, ситуационные задачи, сценарии деловых игр, алгоритмы деятельности, схемы, таблицы и т.д.): технологическая карта занятия, нотный материал, в основе сюжет сказки Шарля Перро «Золушка».
Технологическая карта занятия
по теме: «Коллективное музицирование – как фактор творческого самовыражения каждого учащегося»
Хронокарта занятия:
1. Ориентировочно-мотивационный этап:
Обобщающие вопросы по пройденному материалу. Формулирование учебной задачи урока – 5 минут.
2. Операционально-исполнительский этап:
Расчленение учебной задачи на частные задания: пошаговое решение учебной задачи в индивидуальных и групповых формах – 35 минут.
3. Рефлексивно-оценочный этап:
Итоговое задание и оценка деятельности учащихся на уроке – 5 минут.
|
Этап занятия |
Содержание деятельности преподавателя и учащегося/учащихся
|
|
|
I |
Ориентировочно-мотивационный этап. Вступительная часть (теория) /5 минут/ |
|
|
1.1 |
План урока |
Организационный этап |
|
|
Цель и задачи этапа |
Обоснование причины выбора темы. Постановка цели и задач данного урока |
|
|
Ход урока |
Преподаватель коротко информирует аудиторию о выбранной теме, ее актуальности и важности, а также, ставит перед учащимися цель и задачи урока, раскрывает форму проведения. |
|
|
Учет возрастных и индивидуальных особенностей |
Речь преподавателя должна быть доступна и понятна для учащихся |
|
|
Методы и приемы обучения |
Информационный: объяснение, разъяснение Иллюстративный |
|
|
Средства обучения |
- |
|
II |
Операционно-исполнительский этап (практическая часть занятия) /35 минут/ |
|
|
2.1 |
План урока |
Этап I Мелодия «Золушка» (подбор на слух) |
|
|
Цель и задачи этапа |
На примере одной мелодии закрепить навык подбора на слух |
|
|
Ход урока |
Все учащиеся заранее были ознакомлены с мелодией, которая в ходе «сказки» названа «Золушкой» (краткий сюжет). На уроке демонстрирует анализ или алгоритм знакомства с любой мелодией и подбора ее на слух (направление движения мелодии, ее интервальный состав, ритмические особенности, пение сольфеджио и даже удобная аппликатура) |
|
|
Учет возрастных и индивидуальных особенностей |
Для каждого учащегося, а они находятся на разных уровнях обучения, необходимо выбрать посильное задание. Старшие должны помогать младшим |
|
|
Методы и приемы обучения |
Репродуктивный: беседа, обсуждение, дискуссия
|
|
|
Средства обучения |
ф/но синтезатор, клавинова |
|
2.2 |
План урока |
Этап II «Фея» - аранжировка (новые теоретические знания, терминология) И практическое применение знаний |
|
|
Цель и задачи этапа |
Познакомиться с новыми терминами и применить их на практике, используя ту же мелодию «Золушка» |
|
|
Ход урока |
В ходе сказки «Золушка» дети ознакомятся с «феей». Аранжировкой с новыми терминами и уже полученными знаниями: гармония, фактура, аккомпанемент, мелизмы, канон, аккорд, интервалы. Каждый ребенок должен попробовать применить знания на практике. Можно менять инструменты и партии |
|
|
Учет возрастных и индивидуальных особенностей |
Задания для учащихся должны быть посильны и обязательно успешно выполнены (на уровне каждого учащегося). Необходима похвала и поощрения для стимула дальнейшей работы |
|
|
Средства обучения |
ф/но синтезатор, клавинова |
|
2.3 |
План урока |
Этап III Непосредственно коллективное музицирование (по 2, по 3, по 4 человека) |
|
|
Цель и задачи этапа |
Научить ребят азам коллективного музицирования, умению слушать и слышать игру ансамблевого партнера, распределению ролей в партиях |
|
|
Ход урока |
предложено сыграть главную героиню сказки – мелодию «Золушка» каноном (по два человека, по 3 и по 4 человека, поочередно), где главная задача довести свою партию до конца не сбившись и музыкально, а также услышать, что играют другие). В следующих задания учащиеся распределяют между собой партии Мелодия– бас; Мелодия– гармония; Мелодия 1ч – мелодия 2ч Мелодия - украшения к мелодии (вариации) Затем выбирают себе наиболее удавшуюся партию и исполняет все вместе «Золушка» с сопровождением едет на бал. |
|
|
Учет возрастных и индивидуальных особенностей |
Каждый учащийся должен попробовать все, что сможет, но при выборе партий для коллективной игры, для каждого выбирается наиболее удачная для него партия |
|
|
Методы и приемы обучения |
Информационный: объяснение, разъяснение Иллюстративный |
|
|
Средства обучения |
ф/но синтезатор, клавинова |
|
2.4 |
План урока |
Этап IV Транспонирование |
|
|
Цель и задачи этапа |
Закрепить на практике теоретические знания по транспонированию |
|
|
Ход урока |
Если позволит время на уроке, можно предложить ребятам «прокатить» «Золушку» на бал в другой тональности и другой жанровой обработке (транспорт. в Gdur из Cdur). Придав жанровые черты «Польки», которую так любила танцевать на балу «Золушка». Распределение партий оставить прежнее |
|
|
Учет возрастных и индивидуальных особенностей |
Для самых маленьких оставить мелодию, придав ей черты польки с помощью штриха staccato и более подвижного темпа |
|
|
Методы и приемы обучения |
Информационный: объяснение, разъяснение Иллюстративный |
|
|
Средства обучения |
ф/но синтезатор, клавинова |
|
III |
Рефлексивно-оценочный этап (заключение) /5 минут/ |
|
|
3.1 |
План урока |
Подведение итогов учебного занятия с выставлением оценок учащимся за работу на протяжении всего занятия |
|
|
Цель и задачи этапа |
Подвести итог работы на уроке, определить сильные стороны и обозначить пути работы над слабыми сторонами |
|
|
Ход урока |
Преподаватель вместе с учащимися подводят итог урока, анализируя, что получилось хорошо и над чем еще нужно поработать, преподаватель выставляет оценки |
|
|
Методы и приемы обучения |
Репродуктивный: беседа, обсуждение, дискуссия |
|
3.2 |
План урока |
Домашнее задание, инструктаж по его выполнению |
|
|
Цель и задачи этапа |
Проговорить (конкретизировать) домашнее задание. |
|
|
Ход урока |
Преподаватель проговаривает домашнее задание, по возможности записывает в дневник учащегося, электронный дневник. |
|
|
Домашнее задание |
-знать весь теоретический материал, который прошли на уроке |
|
|
Учет возрастных и индивидуальных особенностей |
д/з должно быть понято и записано |
|
|
Методы и приемы обучения |
Информационный: объяснение. разъяснение |
Список литературы
Методическая литература
1. Иванова С.В. Развитие навыков музицирования в работе с начинающими учащимися по классу фортепиано. Программа. Инновационные учебные программы. Г.Челябинск, 2002г.
2. Макаровская ф, «Творческое музицирование как метод музыкального воспитания» // Вопросы методики начального музыкального образования». Ред. В. Натансон, В. Руденко. М.: Музыка», 1981.
3. Михайлусь М.И. Программа по развитию навыков музицирования. (1-7 класс ДШИ). Инновационные учебные программы. Г.Челябинск, 2002 г.
Нотная литература
1. Барабошкина А, Сольфеджио. 2 класс ДМШ. М.: «Музыка», 1992.
2. Баренбойм Л., Брянская Ф., Перунова Н. Путь к музицированию. М.: «Советский композитор», 1981.
3. Булаева О., Геталова О. Учусь импровизировать и сочинять. Творческие тетради 111, IV, V. СПб.: «Композитор», 2000.


