Разработка урока «Музыка всюду живет»
Автор: Исупова Светлана Борисовна
Организация: МБОУ СОШ №6
Населенный пункт: Свердловская область, г. Верхняя Салда
Цель урока: содержательная. Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых музыкальных понятий и элементов.
Планируемый результат: вызвать светлые и яркие чувства от общения с музыкой.
Задачи урока:
- воспитывать интерес и любовь к музыке. Обогащать впечатления школьников, знакомя их в определенно организованной системе с разнообразными музыкальными произведениями и используемыми средствами выразительности.
- формировать навыки внимательного восприятия окружающего мира и умения наблюдать за звуками природы и музыки;
- приобщать учащихся к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики;
- развивать творческое отношение к музыке.
Вид урока: Урок обобщения и систематизации
Основные термины и понятия: песня, музыка, звуки, звукоряд, композитор.
Познавательные УУД: строят речевое высказывание, устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: определяют способы взаимодействия, сотрудничают в исполнении песенного репертуара, в поиске и сборе информации.
Регулятивные УУД: совместно обсуждают, для чего нужно то, или иное знание, как оно пригодится в жизни.
Личностные УУД: стремятся реализовать свой творческий потенциал, готовность выражать и отстаивать свою эстетическую позицию.
Музыкальный материал: «Вместе весело шагать» Музыка В.Шаинский. Слова М Матусовский., Попевка "Петь приятно и удобно"
Слова В. Степанова. Музыка В. Кистеня «Мир похож на цветной луг». Музыка В Шаинский Слова М. Пляцковский., Слушание: П.И.Чайковский Детский альбом «Мазурка»
Технологическая карта урока


