КВН «В мире прекрасного»

Автор: Белозерова Наталья Юрьевна

Организация: МБОУ «СОШ№5» г. Сосногорска Республики Коми

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сосногорск

Цель: создание благоприятной атмосферы для повышения творческой мотивации в художественно -эстетическом воспитании.

Задачи:

  • развитие фантазии, воображения, проявляющиеся в конкретных формах творческой художественной деятельности;
  • активизировать навыки общения обучающихся через выражение художественных смыслов, выражение эмоционального состояния, своего отношения к творческой художественной деятельности, а также творчества всех участников;
  • приобретение навыков коллективного творчества, умение взаимодействовать в процессе совместной художественной деятельности вне урока;
  • вовлечение семьи в активную общественную и культурную деятельность школы.

Подготовка к КВН:

  • родители с детьми готовят название и эмблему, загадки команд, оформляют кабинет;
  • учитель ИЗО ведёт подготовку двух ведущих- обучающихся 7-х классов, выбирает членов жюри их обучающихся 7-х классов;
  • карточки с понятиями, трафареты с изображением животных, птиц, облаков, карточки- ребусы, подбирает иллюстрации сказочно- былинного жанра, копии рисунков со сказочными персонажами;
  • для каждой команды подготовить гуашь, поролон, ватные палочки, палитры;
  • бейджи с именами участников,
  • дипломы;
  • подобрать аудиоматериал с детскими песнями.

Оснащенность: ноутбук, проектор, экран, музыкальный центр, протокол для жюри.

Ход мероприятия:

  1. Оргмомент.

Приветствие. Представление ведущих, жюри. Эмоциональный настрой на совместную работу в группе: обучающиеся 2 класса со своими родителями. В течение проведения КВН звучит музыкальный фон.

 

- Сегодня вы участвуете в КВН «Волшебный карандаш», в котором сможете проявить фантазию, применить воображение, знания, и умения, полученные на уроках ИЗО. А самое главное, вы будете работать в команде, все вместе, значит, будете учиться быть дружными. На доске весит экран игры-конкурса, на котором независимое жюри будет отмечать ваши успехи, а в конце игры мы увидим победителя.

Ведущие знакомят команды с правилами игры в КВН, с оцениванием конкурсов, и в течение проведения игры, контролируют регламент времени, т.е. проводят КВН.

 

  1. Основная часть.

1 конкурс. «Разминка».

Капитаны команд представляют название и эмблемы команд. Родители команд загадывают загадки противоположным командам.

 

1 команда

2 команда

Палочка волшебная,

Есть у меня, друзья.

Палочкою этой

Могу построить я

Башню, дом и самолёт,

И большущий пароход! (Карандаш)

 

Разноцветные сестрицы,

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой,

Носит воду с бородой.

И сестрицы вместе с ним,

Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)

В руках держу огромный дом,

Где живут рисунки

И каждый знает этот дом

Он называется … (Альбом)

Словно маленький бульдозер
По бумаге путь бороздит,
Оставляя за собой
Чистый лист… Ну, кто же он?
(Ластик)

 

Жюри оценивает.

2 конкурс. «Цвет в поговорках».

 

Найти каждому понятию или предмету свой цвет- тот, который уже нашёл народ и вставил в поговорки. Например: лиса -рыжая, волк- серый.

 

1 команда

2 команда

Тоска - … (зелёная)

Мечты- … (розовые)

Кровь- … (голубая)

Девица- … (красная)

Ящик- … (чёрный)

Мухи- … (белые)

Дыра- … (чёрная)

Руки- … (золотые)

Неблагодарность - … (чёрная)

Середина- … (золотая)

 

Жюри оценивает.

 

3 конкурс. «Рисунок на тему».

Составить рисунок с использованием трафаретов и поролона, придумать название рисунку. (Необходимо показать технику работы с поролоном и трафаретом

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 241,4 КБ
Опубликовано: 26.03.2024