Конспект открытого занятий по изодеятельности в дополнительном образовании «Зимородок»

Автор: Гайворонская Елена Константиновна

Организация: ГБОУ Школа №118

Населенный пункт: г. Москва

Здравствуйте уважаемые читатели, приглашаю вас на забавный урок для ребят младшего школьного возраста - «Зимородок», для дополнительных занятий по ИЗО деятельности.

Конспект открытого занятия по изодеятельности в дополнительном образовании «Зимородок»

На праздник, посвящённый «Международному женскому дню, - 8 марта», мы поздравляем женщин, окружающих ребёнка своей любовью - рисунком. Задумка хорошая и позволяет ребёнку проявить своё отношение к близким материально, но темы, предлагаемые стандартными программами это: цветы и мамин или бабушкин портрет.

А теперь давайте окунёмся в нашу действительность, не у всех есть мамы, и задавать портрет родителя ребёнку иногда бестактно. Цветы, можно рисовать в натюрморте, в пейзаже, по мокрому, мазками, лессировками, мастихином, гелиевыми ручками и масляной пастелью, но без пленэра или натуры на все группы вам не обойтись, так что лучше подождать до первых тюльпанов, ирисов и одуванчиков на школьной территории, картины будут живее и ярче. Предлагаю вам нарисовать зимородка, распространённого в северо-западных регионах России. Птица характерная, можно использовать разные техники в работе пастелью. Надеюсь, что от такого подарка не откажутся.

Вид деятельности: художественное творчество.

Количество учащихся: 20 человек.

Форма деятельности: Студия

Тип занятия: комбинированный.

Продолжительность занятий: 45 минут.

Цель занятия: Сделать подарок радующих мам, бабушек, сестёр, и знакомство ребят с разными техниками работы пастелью.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учеников с птицами России.

- расширить представление учащихся о разных художественных материалах.

- формировать умения и навыки работы с пастелью в технике штриха и растирки.

- обучить правильному положению рук при использовании этих техник.

Воспитательные:

- Воспитать потребность дарить близким людям положительные эмоции, учить быть благодарными.

- Сформировать эстетический вкус на примере природной гармонии.

- Создать ученикам комфортную атмосферу доброжелательности и уважения.

Развивающие:

- Развивать конструкторские и колористические данные учеников.

- Улучшать вкус.

- Продолжать совершенствовать мелкую моторику рук.

-Поддерживать интерес к предмету.

Методы проведения занятий:

Словесный (Рассказ о зимородке и пастели)

Наглядный (Показ картины и поэтапных слайдов)

Практический (Рисунок)

Объект труда:

Картина пастелью.

Межпредметные связи:

Окружающий мир.

Формы организации деятельности на занятии:

Индивидуальная- работа над своим рисунком.

Фронтальная- просмотр и обсуждение.

Наглядно- демонстрационный материал:

1 Экран, компьютер (презентационные материалы)

2 Материал для работы: бумага формата А4, простой карандаш ТМ, пастель от 12 цветов.

 

Ход занятия:

1 Организационный момент (приветствие, подготовка к работе) - 5 мин.

2 Знакомство с новым материалом - 5 мин.

3 Практическая часть. (работа учеников под контролем педагога) - 25 мин.

4 Оценка и анализ работы каждого учащегося - 5 мин.

5 Уборка рабочих мест - 5 мин.

План — конспект.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.odt.. 3,0 МБ
Опубликовано: 06.03.2024