Мастер-класс по изобразительному искусству по теме: «Декор предметов народного быта»

Автор: Речнова Елена Викторовна

Организация: МБОУ ДО «Кирсановская ДШИ»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Кирсанов

Цели урока:

Предметные: Сравнивать, находить общее и особенное в конструкции, декоре традиционных предметов крестьянского быта и труда.

Рассуждать о связях произведений крестьянского искусства с природой.

Понимать, что декор не только украшение, но и носитель жизненно важных смыслов.

Отмечать характерные черты, свойственные народным мастерам-умельцам.

Изображать выразительную форму предметов крестьянского быта и украшать её.

Выстраивать орнаментальную композицию в соответствии с традицией народного искусства.

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, самостоятельно составлять алгоритм действий. Контроль и оценка процесса и результата действий постановка и решение проблем. Выдвижение гипотез. Извлечение необходимой информации.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества,

Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации.

Личностные: уважительное отношение к народной культуре, готовность беречь и продолжать традиции народного творчества. Эстетические потребности. Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание культуры своего народа, края.

Решаемые учебные проблемы: Изображение конструкции и декора предмета народного быта.

Основные понятия, изучаемые на уроке: Крестьянское бытовое искусство. Крестьянин-земледелец. Предметы крестьянского быта и труда. Древние знаки-символы в декоре. Деревянная посуда. Особенности пластической формы. Символическое значение декоративных элементов в резьбе и росписи.

Вид средств ИКТ, используемых на уроке: компьютер, проектор, альбом для рисования, бумажная заготовка, графитный карандаш, акварельные краски, гуашь, кисти. Иллюстрации к русским народным сказкам, примеры интерьеров крестьянского жилища, схемы-таблицы с изображением элементов росписи, работы учащихся.

Методическое назначение средств ИКТ: обучающее, демонстрационное при изучении нового материала.

Планируемый результат (для учащихся):

- Научиться выполнять роспись предмета быта, используя последовательность ведения работы учителем.

- Устанавливать связь между целью деятельности и её результатам.

- Уметь соотносить свои действия с планируемым результатом.

- Находить ответы на вопросы в иллюстрациях презентации, используя свой жизненный опыт.

- Уметь оценивать свои работы и работы своих товарищей, давать оценку лучшим работам товарищей.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Вступительная беседа.
  3. Объяснение темы урока
  4. Постановка художественной задачи
  5. Практическая работа. Выполнение творческого задания.
  6. Актуализация знаний. Рефлексия.
  7. Подведение итогов. Анализ и оценка работ учащихся.

 

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

Подготовка учащихся к изучению нового материала. Мотивация.

Ребята, давайте представим, что мы с вами путешественники и, устав в дороге, мы заглянули в крестьянскую избу конца 19 века. Здесь все как в природе – гармонично и совершенно.

-Вспомните, ребята, как называется передний угол избы? (Красный)

- Почему он так называется?

(Красный - значит красивый. В углу на полочке стояли иконы, это считалось главным местом в доме. Это духовный центр дома. Самых почетных, дорогих гостей сажали в красный угол, на лавку за стол).

-Правильно, а еще красный угол в крестьянской избе олицетворял что? (зарю)

-Потолок был подобен чему? … (небесному своду). Пол подобен … (земле).

-Видим ли мы шкафы для посуды?

Нет. Всю посуду, крестьянскую утварь хозяйка расставляла на верхнюю полку под потолком – половошник.

-Что еще из мебели мы здесь видим?

Широкие лавки, которые прибивались к стенам и полу, на них и сидели и спали. Детская колыбель, подвешенная к потолку.

-А чем изба украшалась? (Вышитыми полотенцами, скатертью, занавесками, самоткаными половиками.)

-Что еще привлекает ваше внимание в интерьере избы?

(Хозяйка в русской народной одежде прядет пряжу, посуда необычная.)

-Чем она необычная?

(Непохожа на современную, необычная форма посуды, узоры.)

 

2. Вступительная беседа. Проблемное изложение, выход на тему урока

Учитель. Изучив интерьер, внутренний мир русской избы, вам, вероятно, интересно было бы узнать, какие же еще предметы находились в крестьянском доме, каково было их назначение?

Давайте продолжим знакомство с русской стариной, предметами народного быта наших предков.

Учитель: О чем мы сегодня продолжим разговор на уроке? Предположите тему нашего урока.

(Ответы учащихся: вероятно, мы будем говорить о предмете народного быта рисовать и расписывать).

Сегодня мы проведем мастер-класс по теме: «Декор предметов народного быта».

  1. Объяснение темы мастер-класса

Особое место в доме занимала прялка. Долгими зимними вечерами сидели крестьянки и пряли. Прялка состоит из лопасти, ножки, донца, городков и сережек. К лопасти привязывали кудель (пушистый комок шерсти).

Прялки украшались резными узорами и росписью с уже знакомыми нам знаками солнца, чудными коньками, диковинными цветами, зверями и птицами.

А вот и ковши. Ковш с конскими головами как бы олицетворял хозяина дома. Поэтому у него такой мужественный облик, а ковши-утицы – образ доброй хозяйки. Ковши тоже украшены резьбой и узорами.

Резным ковшам мастера могли придавать самую разнообразную форму. На ручках этих ковшей-черпаков мы видим знакомый нам образ коня.

Вашему вниманию представлены работы учащихся, где они показали разные изделия декоративно-прикладного искусства, красиво их украсив (рассматриваем наглядные изображение изделий, развешанные в интерьере класса).

Итак, мы с вами рассмотрели различные предметы народного быта. Вы видели, что все они были очень разными по форме, но все одинаково красивы.

-А разве бы они не выполнили своего назначения без росписи и резьбы? Ведь главное назначение этих предметов в том, что бы быть полезными человеку. А откуда у русского человека такая тяга к красоте? Как вы думаете? Давайте порассуждаем.

В доме становится уютнее, когда в нем живут красивые вещи. Красивые предметы поднимают настроение. Когда человек берет в руки красивую вещь, он становится добрее. В жизни крестьянина было так много нужды, что красота как-то скрашивала его жизнь.

Да, ребята, вот видите, оказывается, красота в жизни русского человека была как хлеб насущный, как соль и вода.

Физкультминутка.

  1. Постановка художественной задачи

Сегодня вы будете выполнять декоративную роспись ковша - утицы. Я буду демонстрировать последовательность ведения работы, а вы повторять за мной.

Показ на доске приемов работы и последовательность выполнения.

  • Этапы работы над росписью,
  • композиционное решение: легкая разметка – компоновка рисунка в выбранном формате,
  • цветовое решение,
  • показ приёмов изображения росписи с учетом формы предмета посуды.
  1. Практическая работа. Выполнение творческого задания

Выполнение художественно-творческого задания.

В ходе работы учащихся учитель обращает внимание на композиционное решение, цветовую гамму, навыки работы с кистью и красками, оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.

  1. Актуализация знаний. Рефлексия

Ребята, наш мастер-класс подходит к концу.

Давайте вспомним, что интересного и нового сегодня вы узнали на уроке?

Что относится к предметам крестьянского быта?

Каково было их назначение на Руси?

Какую роль играли узор и роспись таких предметов?

  1. Подведение итогов. Анализ и оценка работ учащихся. Запись домашнего задания

Вот и закончилось наше путешествие в прошлое.

Вы сегодня выступили в роли народных умельцев, расписывая предметы народного быта. Вы поняли, что конструировать и создавать декор сложная, но творческая и радостная работа.

Вы, как старые мастера, постарались вложить в свою работу частичку своей души.

На следующем уроке мы еще раз посмотрим ваши работы и организуем выставку.

На уроке мы не только пытались создавать единство конструкции и декора предметов народного быта, но и прикоснулись к нашим древним корням, к памяти предков. Мы узнали о крестьянском бытовом искусстве. Оно обогащало жизненный уклад русского крестьянина-земледельца. Познакомились с предметами крестьянского быта и труда, древними знаками-символами в декоре, деревянной посудой и особенностями пластической формы. Узнали о символическом значении декоративных элементов в резьбе и росписи.

Надеюсь, что сегодняшний мастер-класс способствовал формированию любви и понимания к национальному русскому искусству. А это и была главная цель нашего урока. Наведите порядок на своем рабочем месте. Всем спасибо. Мастер-класс окончен.


Приложения:
  1. file0.doc.. 59,5 КБ
Опубликовано: 22.01.2024