Путешествие в прошлое Красносельского района через ознакомление с разными видами искусства (театр, опера, балет)
Автор: Крошкина Наталия Викторовна
Организация: ГБДОУ детский сад №51 Красносельского района Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Формировать у детей устойчивый интерес к многообразию окружающего мира.
Задачи:
- Познакомить детей с интересными фактами, событиями и людьми, связанными с прошлым Красносельского района.
- Закреплять и совершенствовать навыки монологической и диалогической речи.
- Обогащать знания детей о театральной деятельности.
- Развивать интерес к восприятию различных по характеру и содержанию музыкальных произведений.
- Расширять возможности творческого воображения, способности к двигательной импровизации.
- Активизировать мыслительные процессы: внимание, память, сообразительность, наблюдательность.
- Побуждать к активным действиям.
- Увлечь детей и вызвать радостное настроение от совместной деятельности.
Организация детских видов деятельности: стоя, сидя, под музыкальное сопровождение.
Тип, форма и методы используемые в НОД :
- Тип - комбинированная, интегрированная.
- Метод - словесный, практический, исследовательский, игровой, наглядный.
- Форма - фронтальная и индивидуальная.
Вид детской деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, здоровьесберегающая.
Активизация словаря: обогащение словаря детей словами- паровоз, балет, опера, артист, певец, балерина, бас, артель, пуанты, пачка, Ф. Шаляпин, А.Павлова, афиша; словообразование - опера (оперный), балет (балетный), театр (театральный), Красное Село (Красносельский).
Материалы и оборудование: ширма с фотографиями, канат с корабликом, разноцветные юбочки-пачки, закреплённая афиша и заголовки к ней (раздаточный материал), проектор и видеофрагменты выступлений артистов, движение поезда под музыку.
Информационный материал: краеведческая литература, видеоматериалы из интернета.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Вводная часть (организационный момент) |
Педагог и дети заходят в зал |
Приветствие, приглашение к совместной деятельности |
Дети выбирают и занимают места на стульчиках |
Вводная часть (мотивационный момент) |
Перед детьми ширма с фотографиями и названиями. |
Взрослый читает название «Красносельский район», приглашает детей в путешествие. |
Дети включаются в обсуждение времени и цели путешествия. |
|
«Поезд» Выбор транспортного средства в соответствии с эпохой. Видеофрагмент на экране: «Поезд».
«Театр» Выбор названия для театра. Рассматривание фотографий.
Ф.И.Шаляпин. Определение на слух высоты и силы голоса. Бас. Видеофрагмент на экране: «Дубинушка»
А.Павлова. Двигательные возможности человека в передаче эмоций. Видеофрагмент на экране: «Лебедь» |
Диалог с детьми, активизация знаний по теме «транспорт». Сравнение электрички и паровоза.
Побуждение детей к высказываниям, применению навыков словообразования.
Заинтересовать детей знакомством с творчеством великого русского певца.
Привлечь внимание детей к красоте балетного творчества, вызвать желание участия в танце. |
Дети активно обсуждают возможности поездки. Смотрят и слушают предложенный видеофрагмент.
Высказывание детей, общий вывод-название театра Красносельский.
Дети смотрят и слушают видеофрагмент, Запоминают и воспроизводят слова Песни. Мальчики участвуют в игровом задании с канатом.
Дети смотрят и обсуждают видеофрагмент, высказывают своё отношение и впечатления. Девочки учавствуют в танце, используя театральные костюмы. Отрывок из балета «Сен-Санса «Лебедь». |
|
«Афиша» Вспомнить и воспроизвести имена, события. Рассказать о них. Бумажная афиша и раздаточный материал к ней. |
Оформление афиши, закрепление в речи детей полученных знаний. |
Дети проговаривают, Объясняют и закрепляют на плакате заголовки с именами и событиями театральной жизни.
|
Физкультминутка/ Динамическая пауза: |
В ходе досуга постоянно чередовалась статистическая и динамическая формы деятельности детей
|
|
|
Рефлексия: итог НОД. Оценка деятельности детей
|
«Возвращение домой». Подведение итогов. |
Вспомнить путешествие, обратить внимание на разнообразие полученных впечатлений. Похвалить за активность и собранность в путешествии. |
Дети вспоминают путешествие, проговаривают интересные моменты, делятся впечатлениями. Забирают афишу для показа родителям. |
Приложение
Логоритмическое упражнение «Красносельский район»
Автор текста: Станиславская Галина
Я шагаю по району / дети шагают на месте
Он просторный и зелёный / раскрывают поочередно правую и левую руки в стороны
Он в апреле День рождения / хлопки
Отмечает каждый год / хлопки
Героический и славный / упражнение звёздочка
Для меня он самый главный / руки складывают на груди
И живёт в моём районе / домик над головой
Замечательный народ / выставляют большие пальцы вверх
Мой район растёт всё выше / обе руки перед собой постепенно поднимают вверх
Звёзды радостно на крыше / показ домика
Вечерами забегают посиять и погостить / растопыренными пальцами рук покачивание вправо-влево
Я тебе желаем счастья / показать сердечко руками
В будущем и в настоящем / вытянуть руки вперёд и прижать к себе
В Петербурге самый лучший Красносельский мой район / хлопки