Сценарий к уроку по ИЗО «Сказочное искусство»

Автор: Вильде Елена Евгеньевна

Организация: МОБУ СОШ №7

Населенный пункт: Краснодарский край г. Сочи

Тип урока: вводный урок в тему

Цель урока:

- организовать деятельность учащихся по приобретению и выявлению знаний

- формировать эстетическое мышление учащихся;

- повышать уровень художественной грамотности учащихся.

Задачи урока:

Образовательная

- рассмотреть биографии художников-иллюстраторов

- создать условия для усвоения каждым учеником пройденного материала

- повышать уровень кругозора учащихся;

- обеспечить усвоение учащимися темы, развитие умений соотносить ,делать выводы, внимательно слушать.

Развивающая

- развить посредством искусства (музыки, литературы, живописи) интерес к искусству.

- прививать умение ребят анализировать .

- обеспечить развитие внимания, памяти, коммуникативных умений; речемыслительного поиска; умений к сравнению и сопоставлению; анализа; умения говорить экспромтом; способности осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия.

Воспитательная

- воспитывать понимание истории и красоты сказочно-былинного жанра

- развитие умения поддерживать дискуссию.

- создать условия для развития самостоятельности, умения слушать учителя и одноклассников.

Оборудование урока: компьютер с проектором для показа презентации, экран, презентация к уроку , раздаточный материал ( мозаика- необходимо изготовить самостоятельно (распечатать А4 илиА3 формат в цвете, наклеить на картон и разрезать на квадратики, или заказать фотостудии).

Ход урока.

Слайд №1

Учитель: Все мы любим сказки .

Есть такие художники , которые свое творчество посвятили сказочно-былинному жанру , сегодня мы познакомимся некоторыми из них.

Прочитать определение сказочно-былинного жанра.

Слайд №2

Учитель : Виктор Михайлович Васнецов :

Послушайте краткую биографию х-ка.

Виктор Михайлович Васнецов (1848–1926 гг.) – знаменитый русский живописец. Этот незаурядный художник украсил сокровищницу отечественного искусства полотнами на исторические и фольклорные и сказочные мотивы. Васнецов также известен тем, что расписывал храмы в разных городах России.

Детство и юность

Васнецов Виктор Михайлович родился 3 [15] мая 1848 года в селе Лопьял Вятской губернии в семье священника. Ввиду своего происхождения образование будущий живописец получил в духовном училище, а позже продолжил его в духовной семинарии. Во время обучения одаренный юноша стал брать уроки рисования у гимназического учителя Н. Г. Чернышева. Наличие способностей к рисованию отметил даже отец Виктора и позволил ему оставить обучение в семинарии на последнем курсе для поступления в Петербургскую академию художеств. Там был полностью сформирован и отточен стиль живописца, основы которого были заложены еще в школе художеств, где юноша обучался у И. Н. Крамского.

Еще во время обучения в академии картины молодого художника Васнецова начали экспонироваться. Впервые они были представлены в 1869 году сначала в Академии, а позже и в других галереях благодаря сотрудничеству художника с товариществом передвижных выставок. Уже в раннем творчестве был заметен авторский почерк художника и его склонность к стилю модерна.

Особенности творчества

С 1893 года, он становится действительным членом Академии Художеств России. Также он сотрудничал с Союзом русского народа, участвуя в иллюстрировании монархических изданий, наиболее знаменитым из которых является «Книга русской скорби».

Круг творческих интересов выдающегося художника составляли исторические, фольклорные, а позже и религиозные темы. Одним из самых знаменитых полотен великого русского живописца являются картины по мотивам былин и произведений для детей: «Богатыри», «Алёнушка», «Иван-Царевич на Сером волке», «Кощей Бессмертный», «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем».

Религиозная тематика наследия Васнецова отразилась в образцах стенной живописи во Владимирском соборе в Киеве, храме Воскресения (Спаса-На-Крови) в Санкт-Петербурге, храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. Талант Васнецова проявился не только в создании картин и настенной живописи в храмах и соборах, но и в разработке проектов архитектурных сооружений, в частности, особняка И. Е. Цветкова, пристройки главного входа зала к зданию Третьяковской галереи, собора Святого Александра Невского в Москве и других зданий.

 

https://obrazovaka.ru/alpha/v/vasnecov-viktor-vasnetsov-viktor

Слайд №3- 15

Учитель - А теперь посмотрим на его работы.

Слайд №16

Еще один художник , о котором мы сегодня узнаем : Иван Яковлевич Билибин.

Давайте послушаем небольшой рассказ о нем сотрудника библиотеки Галину Перепелицыну .

(Перейти по ссылки к просмотру видео)

Слайд №17

Учитель- немного повторим и поиграем .

Что запомнил из биографии В. М Васнецова ?( Слайд№2),

Ребята пересказывают, учитель дополняет.

А что вы запомнили из биографии И.Я. Билибина? ( Слайд №16)

Ребята пересказывают, учитель дополняет.

 

Слайд №18

 

Учитель – правильный ответ, к «сказке о Царе Салтане».

Слайд №19

А сейчас игра! Разделимся на две команды и соберем мозаику.

Это репродукции картин Виктора Васнецова « Иван-Царевич на сером волке»

Ивана Билибина « Царевна Лягушка»

Можно включить музыкальное сопровождение.

Команда , которая соберет первая -побеждает.

Учитель объявляет результат.

Спасибо за вниманием ! Слайд №20


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 10,7 МБ
Опубликовано: 03.11.2022