Эстетическое воспитание как средство повышение образования школьников на приеме преподавания изобразительного искусства
Автор: Татаринова Изабелла Дмитриевна
Организация: МБОУ СОШ №40 им. М.Е. Николаева
Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г. Якутск
СОДЕРЖАНИЕ
- Введение
- «Эстетическое воспитание как средство повышение образования школьников на приеме преподавания изобразительного искусства»
- Мониторинга повышения качества образования на примере преподавания ИЗО
- Заключение
- Список использованной литературы (библиография)
- Приложение
Введение
«Страна, в которой учили бы рисовать также, как учат читать и писать, превзошла бы вскоре все остальные страны во всех искусствах, науках и мастерствах»
Д.Дидро
Задача современной школы – формировать способность действовать и быть успешным в условиях динамично развивающегося современного общества. Поэтому, стоит задуматься, как сделать процесс обучения более результативным.
Урок изобразительного искусства является частью общего процесса обучения, и он в полной мере отвечает закономерностям, принципам и методам, но имеет и свои характерные особенности. Особенность урока искусства заключается в том, что его содержанием является эстетическая действительность, выраженная языком искусства.
Цель доклада: изучение эстетического воспитания школьников как средство повышение образования на приеме преподавания изобразительного искусства.
Задачи:
- изучение эстетического воспитания школьников как средство повышение образования на приеме преподавания изобразительного искусства;
- проведение мониторинга повышения качества образования на примере одного ученика.
С Законом “Об образовании и требованиями к системе образования”, возникает острая необходимость в новых подходах к преподаванию ИЗО в общеобразовательной школе. Это во многом определяет успех возрождения национальной культуры, народных традиций, фольклора, музыки в рамках регионального компонента.
Изобразительное искусство – удивительный вид творчества, дающий возможность раскрыть свои умения, способности любому человеку. Открывает перед ним двери в мир прекрасного, из которого потом не хочется выходить. И как отметил Сухомлинский «Искусство – это время и пространство. В котором живет красота человеческого духа, как гимнастика выпрямляет тело, так искусство выпрямляет душу. Познавая ценности искусства, человек познает человеческое в человеке, поднимает себя до прекрасного…»
2. «Эстетическое воспитание как средство повышение образования школьников, на приеме преподавания изобразительного искусства»
Преподавание изобразительного искусства в общеобразовательной школе преследует, прежде всего, общеобразовательные цели. Школа не готовит художников, как и не готовит математиков, химиков, писателей, музыкантов. Это задача специальных учебных заведений. В общеобразовательной школе каждый предмет в отдельности и все они вместе должны содействовать развитию обучающихся.
Уроки изобразительного искусства обладают большими возможностями для развития личности обучающегося.
На уроках ИЗО широко осуществляются межпредметные связи (литература, музыка, биология, история, математика, геометрия, география и др.)
Как бы ни была мала задача, поставленная перед ребенком на уроке, ее решение невозможно без значительной активизации умственной деятельности. Изобразительная деятельность подразумевает познание и отражение предметов и явлений окружающего мира. Изображение невозможно без четких представлений о предметах и явлениях.
Ребенок изучает форму предмета, его строение, пропорции, расположение в пространстве, цвет и тем самым приучается к более эффективному, многостороннему, углубленному и точному восприятию.
Полноценное восприятие подразумевает: целенаправленное наблюдение, умение сравнивать между собой предметы и явления, устанавливать сходство и различие, классифицировать предметы по определенным признакам (форма, фактура). Развитие наблюдательности дело сложное, но важное. В системе органов чувств на долю зрения приходится 90% всей получаемой извне информации.
Процесс познания объективной реальности во многом зависит от степени развития зрительного аппарата, от способности анализировать и синтезировать полученные зрительные впечатления.
Таким образом, обучение изобразительной деятельности способствует формированию таких мыслительных действий как, анализ, синтез, сравнение, уподобления, установления сходства и различия предметов обобщение. Их включение в процесс восприятия и изображения способствует интеллектуальному развитию.На основе представлений развивается образное мышление и воображение. Развиваются также внимание, память.
В процессе создания изображения происходит развитие речи учащихся.Это расширяет словарный запас, развивает связную речь, правильное произношение, умение описывать увиденное, рассказывать о созданном изображении. Это также связано с умственным развитием детей. Речь помогает более глубокому осмыслению процесса изображения, пониманию его смысла, пониманию того, как достигнуть более высокого результата.
Изобразительная деятельность - важнейшее средство развития эстетических чувств.Наблюдение и выделение свойств предметов, которые предстоит передать в изображении (формы, строения, величины, цвета, расположения в пространстве) способствуют развитию чувства формы, цвета, ритма – компонентов эстетического чувства.
Человек, который понимает красоту, может ее создавать, стремится жить по законам красоты, умеет ценить созданное другими.
В процессе рисования развивается межличностное общение. Умение объединятся для общего дела, договариваться, согласовывать свои действия, доброжелательно относится к товарищам, помогать друг другу, отстаивать свое мнение, считаться с интересами других.
Развитие моторики (подготовка к письму, формообразующие движения). Ее связь с мыслительной деятельностью.
Приобретение опыта творческой деятельности. Радость от творческой деятельности.
Таким образом, мы видим, что в процессе рисования развиваются все психические процессы, осуществляется эстетическое, нравственное, трудовое воспитание ребенка, что способствует общему развитию личности. Конечно, все это происходит не само по себе, не стихийно, а при непосредственном участии педагога, который ставит перед детьми задачи и организует условия, предполагающие развитие определенных личностных качеств.
В ходе реализации обучения ИЗО формируются универсальные учебные действия:
Метапредметные:
Коммуникативные, регулятивные, познавательные
Личностные:
Самоопределение, смыслообразование, ценностная и морально – этическая ориентация.
Методы, в основе которых лежит способ организации уроков:
- словесный (устное изложение, беседа, рассказ, лекция и т.д.)
- наглядный (показ мультимедийных материалов, иллюстраций, наблюдение, показ (выполнение) педагогом, работа по образцу и др.)
- практический (выполнение работ по инструкционным картам, схемам и др.)
Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей:
- Объяснительно - иллюстративный – дети воспринимают и усваивают готовую информацию
- Репродуктивный – учащиеся воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности
- Частично - поисковый – участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом
- Исследовательский – самостоятельная творческая работа учащихся
Методы, в основе которых лежит форма организации
деятельности учащихся на уроках:
- Фронтальный – одновременная работа со всеми учащимися
- Индивидуально - фронтальный – чередование индивидуальных и фронтальных форм работы
- групповой – организация работы в группах.
- Индивидуальный – индивидуальное выполнение заданий, решение проблем и другие.
Итак, из вышесказанного можно сделать вывод, что уроки изобразительного искусства является важным предметом в системе школьного обучения и воспитания и развития личности. Многие педагоги и мыслители подчеркивали большое значение рисования в воспитании и развитии детей. Знания и умения, полученные детьми на уроках ИЗО, помогают ребенку в освоении других предметов, и влияет на повышение качества образования. Кроме того, в наши дни освоение основ изобразительной грамоты имеет важное значение, так как большое распространение получила профессия дизайнера.
3. Мониторинга повышения качества образования на примере преподавания ИЗО
Любая деятельность учителя отражается в успехах и результатах его учеников. Мои ученики, участвуя, в олимпиадах и творческих конкурсах занимают призовые места. Имеют опыт выступления и успешной защиты проектов.
Освоение образовательной программы за 3 года.
|
Учебный год |
Предмет |
Класс |
Успеваемость |
Качество |
|
2015-2016 уч.год |
ИЗО |
2 |
100 % |
63,25 % |
|
ИЗО |
3 |
100 % |
89,25 % |
|
|
ИЗО |
4 |
100 % |
87,7 % |
|
|
ИЗО |
5 |
100 % |
79 % |
|
|
ИЗО |
6 |
100 % |
73,8 % |
|
|
2016-2017уч.год |
ИЗО |
2 |
100 % |
40,9% |
|
ИЗО |
3 |
100 % |
85,1 % |
|
|
ИЗО |
4 |
100 % |
86,2 % |
|
|
ИЗО |
5 |
100 % |
75,6 % |
|
|
ИЗО |
6 |
100 % |
85 % |
|
|
2017-2018уч.год |
ИЗО |
2 |
100 % |
66,5 % |
|
ИЗО |
3 |
100 % |
65,2 % |
|
|
ИЗО |
4 |
100 % |
87,7 % |
|
|
ИЗО |
5 |
100 % |
82,5 % |
|
|
ИЗО |
6 |
100 % |
74 % |
Мониторинг успеваемости и качество обучения по предмету
«Изобразительное искусство»
По итогам мониторинга можно выявить следующие результаты на 2018-2019 учебный год по сравнению с 2015-2016 учебным годом идет небольшой рост в качестве обучения.
Выявление развития у обучающихся способностей к научно-технической, творческой деятельности
Одним из приоритетных направлением развития, обучения детей является проекто-исследовательские работы и творческие выставки.
|
Учебный год |
Год обучения |
Проектно-исследовательская работа |
Персональные выставки |
Творческие выставки |
Участие |
|
Кач. |
Кач. |
Кач. |
Кач. |
||
|
2015-2016уч.год |
1год обучения |
20% |
20% |
45% |
85 % |
|
2016-2017 уч.год |
2год обучения |
42% |
30% |
18% |
90% |
|
2017-2018уч. год |
3год обучения |
25% |
40% |
30% |
95% |
По результатам видно, что среди идет рост по проекто-исследовательской работе, идет рост персональной выставки обучающихся. На 2017-2018 учебный 100 % участие на конкурсах и творческих выставках.
Пример мониторинга выпускницы Ковровой Ньургустаны
(обучалась 9-11 класс)
Ньургустана занималась три года, за это время достигла очень много результатов, сейчас студентка СВФУ ФТИ кафедра ТОДК и М «Технология обработки драгоценных камней и металлов», занимается рисунком и живописью.
|
ФИ, класс |
Коврова Ньургустана учиться с 9-11 класс. |
|
Сфера одаренности |
Художественная, творческая одаренность. |
|
Вид работы |
Индивидуальная работа, консультация, дополнительная работа, посещение разных выставок, музеев, конкурсов, экспедиций, персональная выставка 2 года. |
|
Наименование мероприятия |
- Дипломант Всероссийского конкурса ИЗО «Золотая осень» среди 9-11 классов. г.Елабуга Республика Татарстан; -Лауреат 3 степени Республиканского конкурса рисунков апрель 2017 г.; -Дипломант 2 степени улусного конкурса художников Горного улуса «Посвящение» памяти народного художника СССР А.Н. Осипова; -Дипломант 1 степени республиканского НПК «Неповторимый мир художника» 90-ю А.Осипова (секция «Мир на мольберте»); - Поощрительный приз 2 Республиканской олимпиады школьников по изобразительному искусству в рамках проекта «РИСУЕМ ВСЕ!»- 2018г; -Гран-При Республиканского конкурса рисунков посвященная юбилею А.Н.Осипова 2018г; - Дипломант 1 степени V Международного конкурса научно – исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науку» -2018 г.; -Улусный конкурс рисунков, посвященный 85-ю образования Горного улуса «Уунэ – сайда тур, Куорунайым!» 27 апреля 2016 г. Диплом 1 степени; - Конкурс рисунков «Мин дойдуммастара» Коврова Ньургустана 9 класс, с. Мытаах 26 февраля 2016 г. Лауреат 1 степени; - Конкурс рисунков посвященная 100-ю С.П. - Данилова 10 класс. Гран – При, Улусный; - Сертификат о прохождении экспресс – курсов по направлениям: Живопись, рисунок, композиция, АГИКИ с 26-30.03.18 г.; - Республиканского конкурса рисунков посвященная А.Осипову Горный улус, на тему: Труд май 2018 г. Лауреат 3 степени; - Республиканской НПК «Неповторимый мир художника» 90-ю А.Осипова (секция «Мир на мольберте») Диплом 1 степени; - Конкурса художников Горного улуса «Посвящение» памяти народного художника СССР А.Н. Осипова Диплом 2 степени, улусный; - Намского педагогического колледжа им. И.Е. Винокурова специальности: Изобразительное искусство и черчение по итогам республиканской олимпиады школьников по изобразительному искусству в рамках проекта «РИСУЕМ ВСЕ!» Сертификат о зачислении 1 курс. |
По итогам 2015-2016 учебного года участие в творческих конкурсах на улусном уровне состовляет 25%. На 2016 – 2017 учебный год на республиканском уровне 55 %. Всеросйском уровне 2016-2018 году 70%, намеждународном 45 %. По диаграмме видно , что идет рост на участие в республиканском уровне.
|
Год обучения |
Качество образования |
|
2015-2016 учебный год |
100 % |
|
2016-2017 учебный год |
100 % |
|
2017-2018 учебный год |
100 % |
Заключение
Сегодняшнему выпускнику школы уже недостаточно иметь просто набор знаний, умений и навыков, он должен быть готов к включению в дальнейшую жизнедеятельность, решать встающие перед ним жизненные, социально значимые и профессиональные проблемы, для чего ему необходимо обладать определенным набором компетенций. Высокий уровень владения учащимися универсальными (метапредметными) умениями является стартовым для формирования личности ребенка.
Искусство обладает уникальной способностью эффективно формировать, общую картину мира людей. В отличие от других видов искусства изобразительное искусство в силу своей творческой специфики не стало индустрией. Продукты ИЗО – живописные, графические, скульптурные и другие виды – практически не поддаются экономической оценке художественного рынка и непосредственному способу управления и координации. Важным фактором приобщения к искусству, творческому саморазвитию является уровень качества образования.
Таким образом, можно сказать, что эстетическое воспитание как средство повышение образования школьников на приеме преподавания изобразительного искусства играет неотъемлемую часть в образовании.
Список литературы
- Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. — Переиздание — М.: Педагогика-пресс, 2012
- Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства: Сборник статей. Выпуск 8: в 2 ч. – М.: Издательство «Прометей», 2012
- Козырева О.А. Проблема определения профессиональной компетентности педагога. Статья // «Управление современной школы Завуч», № 8, 2008
- Сокольникова Н.М. Методика преподавания изобразительного искусства: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования — М.: Издательский центр «Академия», 2012.
- Андреев В.И. Учебный курс для творческого развития / В.И. Андреев. – Казань: КГУ, 2000.
- Концепция модернизации российского образования на период до 2100 года. URL: htth//www.informika/ru/text/goscom/
- Веремьев А.А, Эстетическое и художественное воспитание: сущность и взаимосвязи / Ж. «Искусство и образование» №3, 2002 г.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

