Урок по информатике в 5 классе Практическая работа «Реализация линейных и циклических алгоритмов в среде программирования ЛогоМиры»

Автор: Зотикова Ирина Владимировна

Организация: ГОУ ЛНР «Перевальская гимназия №1»

Населенный пункт: ЛНР, г. Перевальск

Класс: 5

УМК: ЛогоМиры

Тема урока: Практическая работа «Реализация линейных и циклических алгоритмов в среде программирования ЛогоМиры».

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Цель урока: закрепить знания, навыки и умения составления линейных и циклических алгоритмов, реализовать созданные алгоритмы в среде программирования ЛогоМиры.

Задачи урока

образовательные:

  • систематизировать у обучающихся понятия о линейных и циклических алгоритмах;
  • закрепить знание команд исполнителя черепаха в программе ЛогоМиры;
  • развивать навыки работы в программе ЛогоМиры.

воспитательные:

  • воспитывать культуру поведения в коллективе;
  • воспитывать у учащихся умение работать самостоятельно;
  • воспитывать внимательность.

развивающие:

  • развивать умение анализировать и делать выводы;
  • развивать творческие способности учащихся.

Формируемые УУД

Личностные:

1. Умение рационально выражать свою точку зрения.

2. Умение слушать собеседника и с уважением относиться к его мнению.

Регулятивные:

  1. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
  2. Планировать последовательность действий при выполнении заданий.
  3. Прогнозировать результат выполнения.
  4. Корректировать свои действия для достижения максимального результата.
  5. Уметь оценивать достигнутый результат.
  6. Уметь работать в коллективе.

Коммуникативные:

  1. Уметь слушать и вступать в диалог.
  2. Принимать участие в коллективном обсуждении проблем.

Познавательные:

  1. Уметь создавать алгоритмы.
  2. Уметь выбирать способ выполнения задания.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

  • Понятие о линейном и циклических алгоритмах.
  • Знание команд исполнителя черепаха в программе ЛогоМиры.
  • Умение составлять алгоритмы для исполнителя черепаха.

Метапредметные

  • Уметь анализировать и преобразовывать информацию.
  • Планировать свои действия для достижения поставленной задачи.
  • Уметь оценивать правильность выполнения задания.

Личностные

  • Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.
  • Формирование устойчивого интереса к способам решения задач.

Опорные понятия, термины

  • алгоритм;
  • линейный алгоритм;
  • цикл;
  • циклический алгоритм;
  • команды исполнителя.

Оборудование: персональные компьютеры, доска.

Программное обеспечение: программа ЛогоМиры.

Структура урока

  1. Организационный этап (1 мин).
  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин).
  3. Актуализация опорных знаний (5 мин).
  4. Подготовка к выполнению практической работы (7 мин).
  5. Физкультминутка (2 мин).
  6. Практическая работа на компьютерах (25 мин).
  7. Рефлексия (2 мин).
  8. Домашнее задание (1 мин.)

Ход урока

1. Организационный этап.

Приветствие. Организация класса на работу на уроке. Проверка отсутствующих.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня на уроке мы выполним практическую работу в программе ЛогоМиры. В этой работе надо для задания 1 составить линейный алгоритм.

Для задания 2 – циклический. В теле цикла используем алгоритм задания 1, добавив команды перехода для рисования следующего объекта. Также, надо указать сколько раз повторяются команды тела цикла.

3. Актуализация опорных знаний (слайды 3-6 презентации).

  • Что такое алгоритм?

Алгоритм – это пошаговый план действий.

Алгоритм — набор инструкций, четко описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий.

  • Рассмотрим пример линейного алгоритма «Пересадка цветка». Приведите свой пример линейного алгоритма.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 11,2 МБ
Опубликовано: 27.02.2023