Методическая разработка открытого практического занятия по дисциплине Информатика для студентов 1 курса профессии 11.01.02 Радиомеханик по теме «Графические возможности текстового редактора Word»
Автор: Крутских Мария Геннадьевна
Организация: ГПОАУ АО «Амурский колледж сервиса и торговли»
Населенный пункт: Амурская область, г. Благовещенск
Цели:
Дидактическая: научиться создавать таблицы, схемы в текстовом редакторе MS Word, создавать документы включающие графические объекты.
Развивающая: развитие познавательного интереса студентов по использованию графических инструментов текстового редактора MS Word для визуализации технической информации.
Воспитательная: воспитание ответственного отношения к выполнению поставленной задачи, умение работать в команде проявлять качества взаимопомощи; воспитание ответственности за результаты труда, понимание его значимости.
Тип урока: закрепление новых знаний
Вид урока: практическая работа
Формы и методы обучения
- объяснительно – иллюстративный;
- частично поисковый;
- самостоятельная работа обучающихся
Формы контроля: фронтальный опрос, практическое задание, тестирование.
Приемы обучения: применение интерактивной презентации, использование возможностей искусственного интеллекта, выполнение практического задания, заполнение рабочего листа
Образовательные технологии: информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие, активные методы обучения, технология визуализации учебного материала, интерактивные технологии.
План занятия
- Организационный момент.
- Актуализация. Целеполагание.
- Практическая часть
- Закрепление.
- Подведение итогов
- Рефлексия.
Конспект урока
Начало урока (1 слайд)
В наше время одна из самых распространённых задач, выполняемых на компьютере - это обработка текстов. Множество людей самых разных профессий практически ежедневно сталкиваются с необходимостью создания и изменения текстовых документов. Вот и у меня на рабочем столе сохранены два файла, что вы можете о них сказать?
Актуализация знаний (слайд2-8)
Давайте теперь вспомним какие основные операции можно выполнять с текстом.
В последнее время очень активно в переписке используют не только текст, но и изображения в виде смайликов, стикеров или эмоджи. Даже появились интернет мемы, которые применяют для передачи своих эмоций.
Целополагание (слайд 9-10)
Давайте и мы попробуем передать смысл сообщения с помощью мемов. Судя по предложенным ситуациям, кто ни будь догадался какая у нас тема занятия?
Правильно, а чему мы должны научиться?
Практическая часть (слайд 11)
Работать вы будете в командах, по три человека. И получите три задания, так как вы будущие радиомеханики задания будут касаться :……распределите пожалуйста между собой, кто из вас берется за выполнение какого-либо задания. И если кто -то из членов команды затрудняется в выполнении работы, то можно друг другу помогать. (Объяснения педагога по выполнению практической работы). Работу сохранить в папке со своей фамилией.
Физминутка
Профессия радиомеханик имеет свои особенности как вы думаете какие? Например, работа с очень мелкими деталями, поэтому у хорошего специалиста должен быть зоркий глаз. И чтобы нам не портить наше зрение, после того как мы поработали глядя близко в монитор, давайте посмотрим в даль и найдем в кабинете все предметы, которые относятся к профессии радиомеханик.
Закрепление
У каждой команды на столах рабочий лист по практической работе. Ваша задачи вписать свои фамилии и ответить на предложенные в нем вопросы. Листы мне сдать.
Подведение итогов (слайд 12)
Наблюдая за выполнением практической работы, могу сказать, что все научились создавать в схемы и таблицы, вставлять рисунки, фигурный текст Word art, тем самым использовать графические возможности текстового редактора MS Word. Меня это очень радует, и я надеюсь если вдруг в вашей работе вам придется создавать сложные текстовые документы, то вы справитесь. Хотя бы с индивидуальным проектом. А как вы оцениваете свою деятельность на уроке, давайте это определим по радиосигналу успеха. На радиосигнале успеха отметьте пожалуйста свою позицию
Зеленый цвет- слабо поработал
Желтый хорошо, но мог и лучше
Красный- отлично поработал
Рефлексия
Ну А теперь я бы хотела узнать ваше мнение об уроке, трудно ли вам было? Что самое сложное было в задании? Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Что больше всего запомнится из сегодняшнего урока? Я благодарю всех за ответы, за работу на уроке. Жду вас на следующую практическую работу.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

