Игровые технологии на уроках информатики
Автор: Илюхина Антонина Сергеевна
Организация: ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ОВЗ № 4»
Населенный пункт: Тульская область, г. Тула
Цели мероприятия:
- обобщить знания учащихся о действиях с информацией, кодировании информации, способах кодирования информации;
 - обратить внимание учащихся на особенности кодирования как действия с информацией: при кодировании меняется форма представления информации, но ее смысл остается неизмененным;
 - закрепить умение решать простые информационные задачи на кодирование.
 
Задачи:
- инициировать умственную деятельность учащихся при обобщении сведений о действиях с информацией;
 - совершенствовать аналитические навыки учащихся при выполнении заданий на кодирование;
 - развивать информационную культуру учащихся, воспитывать интерес к предмету
 
Компетенции:
- иметь представление о кодировании информации;
 - знать различные способы кодирования информации;
 - уметь приводить примеры правил кодирования информации;
 - владеть приемами кодирования с помощью кодовых таблиц.
 
Ключевые понятия: код, кодирование информации, декодирование.
Вспомогательные (дополнительные) понятия: действия с информацией, передача информации, хранение информации, сообщение, смысл, форма представления информации, устройство компьютера.
Материальное обеспечение мероприятия: демонстрационный ПК, проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями.
Правила игры: Класс делится на две команды + счетная комиссия. В каждой команде выбирается капитан, придумывается название команды, связанное с информатикой. Вопросы игры делятся на три раздела: информация, системы счисления, кодирование информации. За правильные ответы команде присуждаются баллы. Счетная комиссия ведет подсчет баллов с использованием электронной таблицы. Подводятся итоги игры. Выбирается лучшая команда-знаток данной темы.
План мероприятия
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Проверка знаний.
- Изучение нового материала.
 - Домашнее задание
 
6. Обобщение и подведение итогов урока.
Ход урока.
- Орг. момент.
 
Приветствие учащихся, проверка присутствующих.
- Актуализация знаний.
 
Ребята, посмотрите пожалуйста на слайд, что там изображено? Как Вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока? (Ответы детей).
Полный текст статьи см. в приложении.


