Интеллектуальный турнир «Знатоки географии»

Автор: Новикова Елена Васильевна

Организация: ГБОУ ЛНР «ЛСШ № 38 имени К. Е. Ворошилова»

Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск

Цели и задачи:

Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках; обобщить материал как систему знаний.

Развивающие: развивать умения объяснять особенности природы материков; развивать познавательный интерес и географическое мышление обучающихся;

Воспитательные: повышать интерес к изучаемому предмету; побуждать к поиску новых, дополнительных знаний об изученных материках; формировать мировоззрение, оценочное суждение, воспитывать чувство здорового соперничества и взаимопомощи в процессе игры.

 

Дидактические материалы: карточки-задания, атлас 7 класса.

Продолжительность45 минут.

Участники: учащиеся 7 классов.

Эпиграф: «География! Такая ёмкость слова!

География для всех не только звук!

География – опора и основа всех без исключения наук!»

 

Ход игры:

Ведущий:

Добрый день! Сегодня мы собрались, чтобы выяснить, какая из команд – участников нашей игры достойна звания «Знатоки географии»

( Представление участников игры и жюри)

(Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл – победитель определяется по сумме всех баллов.)

1 станция « Как вы лодку назовете, так она и поплывет»

-Представление команд, командиров.

2 станция «Конкурс капитанов»“Кто больше морей знает?”

Команды по очереди называют моря нашей планеты.

Ведущий:

Тому, кто ищет постоянно новое в известном,

Кому без книг на свете жить не интересно.

Кому по силам смелые дерзания –

Мы посвящаем третье состязание.

 

3 станция – «Таможня»

Единственная валюта, которой можно рассчитаться на таможне – знание географии. В течение 2 минут команды отвечают на вопросы.

Вопросы:

1.Какое течение можно назвать «Печкой» Европы? (Гольфстрим)

2.Где расположены «самые страшные» горы в мире и как они называются? (Драконовы, Африка)

3.Что общего между баобабом и верблюдом? (Делают запас воды)

4.Когда пингвины высиживают птенцов? (Зимой).

5.Самое распространённое растение американских пустынь? (Кактус).

6. Самые известные морские «строители». (Кораллы).

7. Какое течение пересекает три океана? (Течение Западных Ветров).

8. У какого географического объекта высота 8 848 м? (Эверест).

9. Столица Мексики. (Мехико).

10. Какой континент не принадлежит ни одному государству мира? (Антарктида)

4 станция – «Географический словарь»

Объяснить значение слов:

1. Сахара – (пустыня на севере Африки).

2. Анхель – (самый высокий водопад на Земле)

3. Нил – самая длинная река.

4. Эйр – (озеро в Австралии)

5. Карпентария – (залив в Австралии)

6. Долина Смерти – (самая низкая точка в Северной Америки)

7. Лабрадор – ( полуостров Северной Америки)

5 станция – «Рисовалки»

Отгадать и спеть песню.

Один игрок рисует, остальные отгадывают.

1 команда – «Степь да степь кругом»

2 команда – «В лесу родилась ёлочка»

3 команда – «Там, где клён шумит, над речной волной»

 

6 станция – «Географические ассоциации»

Каждая команда отгадывает слова, используя предложенный логический ряд и объясняет ход своих рассуждений:

1.Волна, землетрясение, скорость, опасность бедствия.(цунами)

2.Река, море, испарение, облака, осадки.(Мировой круговорот воды в природе)

3.Ветер, вода, бутылка, письмо, Гольфстрим.(течение)

4.Скалы, пороги, вода, зрелище, грохот. (водопад)

5.Океан, лёд, гора, Титаник, опасность. (айсберг).

7 станция – « Дешифровщик»

- каждая команда составляет как можно больше слов из слова «ГЕОГРАФИЯ»

Ведущий:

- Сейчас жюри подведет окончательные итоги игры. А пока жюри работает мы отгадаем геозагадкию

 

«Геозагадка – для ума зарядка»

1.Бъёт источника фонтан,

Струя до поднебесья.

В соседях с ним живет вулкан,

Фонтан вам тот известен. (Гейзер).

2. Он ведѐт из моря в море.

Он не широк - всего верста,

И в нѐм, как в школьном коридоре,

И шум, и звон, и теснота. (Пролив.)

 

3. Бежать, бежать –

Не добежать,

Лететь, лететь –

Не долететь. (Горизонт.)

 

4. День и ночь кричит,

А голос не устаѐт. (Водопад.)

 

5. Не море, не земля,

Корабли не плавают,

А ходить нельзя. (Болото.)

 

6. Меня никто не видит, но всякий слышит, а спутницу мою, всяк может видеть, но

никто не слышит. (Гром и молния)

 

7. Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. (Ветер)

 

Оглашение итогов и награждение команд .

Ведущий:

Итак, игра прошла удачно, и вот, финал, друзья. Пусть этот момент станет для нас поводом для радости, для гордости, для новых вызовов и достижений. Пусть каждая игра, каждый финал принесет нам удовлетворение и вдохновение для новых подвигов. Ведь в игре жизни мы все герои своей собственной истории.


Приложения:
  1. file0.docx (25,4 КБ)
  2. file1.pptx (855,5 КБ)
Опубликовано: 29.08.2024