Открытый урок по географии для учеников 6 класса Тема: Наблюдение за погодой

Автор: Новикова Елена Васильевна

Организация: ГБОУ ЛНР «ЛСШ № 38 имени К. Е. Ворошилова»

Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск

Цель:

Обучающие: Сформировать понятие: "погода', «климат». Дать представление о том, как составляют прогноз погоды. Раскрыть значение прогноза погоды для людей определённых профессий. Раскрыть причины изменения погоды. Ознакомить учащихся с простейшими метеорологическими приборами;

Развивающие: Способствовать развитию умений и навыков учащихся вести наблюдения за погодой и описывать её. Закрепить умения составлять и анализировать: график годового хода температуры, столбчатую диаграмму облачности, розу ветров. Формировать у учащихся научное мировоззрение;

 

Воспитательные: Продолжить формирование научного мировозрения, географической культуры учащихся и познавательного интереса к урокам географии. Воспитывать у учащихся чувство восхищения красотой родной природы.

Задачи:

 Познакомиться с определениями «погода», «климат», «метеорология», «метеоролог»;

 Охарактеризовать основные элементы погоды;

 Познакомиться с приборами для измерения погоды;

 Вспомнить народные приметы, связанные с изменением погоды;

 Сформировать общее представление о метеоплощадке;

 Повторить условные обозначения погоды;

 Проанализировать график годового хода температуры, столбчатую диаграмму осадков, построить розу ветров.

Тип урока: усвоение новых знаний и умений

Методы осуществления учебно – познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Форма обучения: рассказ, беседа, презентация.

Средства обучения: дидактический материал, презентационный материал.

Ключевые понятия новой темы: «погода», «климат», «метеорология», «метеоролог».

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация « Наблюдение за погодой», учебник, раздаточный материал «Условные обозначения погоды». раздаточный материал «Дневника наблюдения за погодой на неделю»

Прогнозируемый результат:

Учащиеся получат знания:

1) о основных понятиях по теме

2) о основных элементах погоды

3) развивают умение сопоставлять, анализировать, делать выводы.

4) закрепляют умение работы с: графиком годового хода температуры, столбчатой диаграммой облачности, розой ветров; решают задачи на изменение давления и температуры с высотой.

Хронометраж урока.

1. Организационный этап (1 мин.)

2. Актуализация опорных знаний (8 мин.)

3. Мотивация учебной деятельности (2 мин.)

4. Изучение нового материала (25 мин.)

5. Закрепление нового материала (5 мин.)

6. Обобщение (1 мин.)

7. Рефлексия (1 мин.)

8. Домашнее задание (1 мин.)

9. Оценивание учеников (1 мин.)

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (1,2 МБ)
  2. file1.pptx (15,9 МБ)
Опубликовано: 29.08.2024