Методическая разработка урока географии «Китай, Монголия»

Автор: Прокопенко Светлана Георгиевна

Организация: МОУ «СШ №5 Краснооктябрьского района города Волгограда»

Населенный пункт: Волгоградская область, г. Волгоград

Цель урока: создание представления о своеобразии стран Китая и Монголии, формирование умений составлять комплексную характеристику стран, используя различные источники информации.

Планируемые результаты:

предметные

- иметь представление о своеобразии, неповторимости, природе и хозяйстве Китая и Монголии;

- работать с источниками географической информации (географическими картами, схемами, картосхемами);

- определять по карте местоположение Китая и Монголии, объяснять причинно-следственные связи;

- составлять комплексную характеристику стран и территорий;

- называть, показывать и описывать своеобразие Китая и Монголии;

- находить в различных источниках и анализировать географическую информацию о Китае и Монголии, выделять их существенные признаки.

метапредметные

- планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения поставленной задачи;

- соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности по достижению результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

- владеть основами самоконтроля и самооценки, применять эти навыки при принятии решений и осуществлении осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

- давать определения понятий, выделять наиболее существенные признаки объектов и явлений, обобщать, сравнивать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации;

- строить логические рассуждения и умозаключения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

- организовывать сотрудничество в процессе совместной деятельности, работать в группе;

личностные

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов мира.

Средства обучения: УМК О. А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким. ГЕОГРАФИЯ. Страноведение. 7 класс. Дрофа. 2017г.; карты атласа (политическая Евразии, хозяйственной деятельности населения, физическая Китая, социально-экономическая Центральной и Восточной Азии, тематические), учебные картины и экранные пособия, интерактивная доска, проектор, ноутбуки, картосхемы.

Формы работы на уроке: коллективная, работа в парах, индивидуальная.

Основные представления и понятия: виды равнин по происхождению, горы, нагорья, взаимодействие океана и суши, муссоны, широтная зональность и высотная поясность, природный комплекс, природные богатства, этнос, образ жизни, материальная и духовная культура народа, отрасли хозяйства, антропогенные ландшафты, Муссон, муссонный климат, муссонные леса, лесс, наводнение.

Номенклатура: основные объекты природы стран, города, объекты всемирного культурного наследия.

 

Характеристика этапов урока:

Название, содержание и цель этапа урока[1]

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Этап целеполагания

 

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на

личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности.

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку.

Психологический настрой с помощью приема ««Попробуй-увидишь».

Распределяет учащихся по 3 группам при помощи цветных карточек и указателей на столах (желтый, красный, зеленый).

Предлагает группам решить проблему - определить дальнейший маршрут с помощью черного ящика.

Предлагает для определения темы урока угадать фотографии каких городов находятся в черном ящике.

Выводит на интерактивную доску

географические координаты столиц Китая и Монголии (прием «Шифр»):

  1. СШ: 47,9077; ВД: 106,883;

1284м над ур. м.

  1. СШ: 39,9075; ВД: 116,397;

49м над ур. м.

Предлагает определить тему урока по названным столицам стран.

Задает уточняющий вопрос:

- Как называется документ, содержащий целостное описание мира, материка, страны?

(комплексная характеристика)

Просит высказать предположения,

что необходимо изучить, чтобы составить комплексную характеристику стран Кита и Монголии.

(познакомиться с особенностями стран Китая и Монголии)

Подводит к цели урока, используя маршрутный лист урока: работа с таблицами, схемами, картой – планом по составлению комплексной характеристики стран

(столица; расположение на карте; рельеф; климат; реки; природные зоны; численность населения;

основные отрасли хозяйства).

Предлагает сформулировать цель урока. Конкретизирует цель урока для учащихся:

- познакомитесь с особенностями стран Китая и Монголии, составите комплексную характеристику этих стран.

Приветствуют учителя.

Выполняют упражнения ««Попробуй-увидишь».

Демонстрируют своё настроение.

 

Распределяются на 3 группы при помощи цветных карточек и указателей на столах (желтый, красный, зеленый).

 

Знакомятся с правилами по заполнению маршрутного листа урока. Задают уточняющие вопросы по заполнению.

 

Учащиеся высказывают предположения, аргументируют.

 

Вовлекаются в решение вопроса.

 

Работают с фотографиями и по координатам столиц определяют страны для изучения, аргументируют свой ответ.

 

Формулируют тему урока (Китай и Монголия) и записывают в маршрутный лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работая в группах, предполагают, обсуждают и озвучивают цель урока.

(«Знакомство с особенностями стран Монголии, Китая»).

Определяют вместе с учителем задачи реализации цели.

Проверка домашнего задания

Цель этапа:

выяснить степень усвоения учащимися предыдущего материала, выявить затруднения и помочь их ликвидировать, организовать самоконтроль.

Организовывает самопроверку «Дополни схему» для определения уровня знаний учащихся по предыдущей теме урока.

Для контроля выполненной работы использует прием взаимопроверки в группе «ученик - ученик».

Распределяет учащихся по уровням знаний (высокий и низкий).

В процессе проверки домашнего задания учитель фиксирует индивидуальные затруднения учащихся, прикрепляет к ним куратора-ученика для дальнейшей перспективной работы на уроке.

Выполняют самопроверку «Дополни схему» с использованием технического средства контроля -ноутбука, определяют уровень знаний по предыдущей теме урока.

Для контроля выполненной работы проводят взаимопроверку в группе, выявляя ошибки.

Учащиеся с низким уровнем знаний выполняют интерактивный тест с использованием технических средств контроля – ноутбуке, с возможностью выбора подсказки.

Учащиеся вносят результаты проверки домашнего задания в таблицу отчета группы в маршрутном листе.

Актуализация знаний и способов деятельности обучающихся необходимых и достаточных для дальнейшего освоения темы/раздела рабочей программы

 

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Вовлекает в диалог, проверяя знания предыдущего урока:

- прошу вас вспомнить, наше путешествие на прошлом уроке завершилось в какой стране?

- у какого озера? (озеро Балхаш, Казахстан, Центральная Азия).

- вот от этой точки мы и продолжим наш путь.

Предлагает определить по карте, каким путем можно добраться до Китая, Монголии, на каком виде транспорта лучше отправляться в путь.

Предлагает перед путешествием проверить свои знания об этих странах, актуализирует знания учащихся, используя прием «Согласен-не согласен», заполняют карту предположений.

Предлагает учащимся ознакомиться с утверждениями, относящихся к странам Китая и Монголии, выразить своё согласие либо несогласие с ними, с последующей аргументацией своего мнения. Утверждения:

- Китай и Монголия имеют одинаковые климатические условия.

- Природные богатства Китая в значительной мере превосходят природные ресурсы Монголии

- Язык, культура и традиции Китая и Монголии очень схожи между собой.

Предлагает пополнить свои знания о Китае и Монголии, нацеливает на изучение нового материала.

 

 

Вспоминают, отвечают на вопросы, конкретизируют.

Определяют отправную точку дальнейшего путешествия (озеро Балхаш, Казахстан, Центральная Азия).

 

 

Определяют. Аргументируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с утверждениями, относящихся к странам Китай и Монголии, осмысливают текст, аргументируют свой ответ.

Заполняют карту предположений, используя прием «Согласен-не согласен» в колонке «ДО».

 

 

 

Осуществляют взаимоконтроль ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Освоение новых знаний и способов деятельности

 

Цель этапа: помочь учащимся усвоить новую информацию на основе уже имеющихся у них знаний; совершенствовать способы учебной деятельности; совершенствовать умения анализировать карты атласа и выявлять черты сходства и различия стран по ФГП, рельефу, населению и развитию хозяяйства

 

Организовывает работу по изучению нового материала.

Предлагает по мере изучения нового материала фиксировать полученные данные в маршрутный лист урока, раздел «учебное исследование».

Знакомит с требованиями по заполнению маршрутных листов урока. Обращает внимание на заполнение определений основных понятий по новой теме.

Инструктирует учащихся по правилам работы с заданием в группе, дружеского отношения друг к другу.

Задание № 1 «Географическое положение»: составить характеристику физико – географического положения страны,

определить: в какой части материка расположена страна; имеет ли выход к Мировому океану, если имеет, то какими морями и океанами омывается.

1 группа «Географическое положение Монголии».

2 группа «Географическое положение Китая».

3 группа «Географическое положение Монголии, Китая» определить:

государства, с которыми граничит Монголия, Китай; есть ли у этих стран общие соседи.

Контролирует работу групп, корректирует записи в маршрутный лист, поощряет правильные ответы.

Задание №2 «Рельеф»: работа с интерактивным плакатом, изучить «Строение земной коры», определить: какие участки земной коры лежат в основании Китая и Монголии, какие формы рельефа должны преобладать в этих странах.

1 группа «Строение земной коры Монголии».

2 группа «Строение земной коры Китая».

3 группа выполняет отдельно задание на интерактивной доске «Полезные ископаемые»:

отметить на карте полезные ископаемые стран Китая и Монголии.

Контролирует работу групп, корректирует записи в маршрутный лист, поощряет правильные ответы.

Задание №3 «Климат».

Предлагает вспомнить значение некоторых понятий (связь изучаемого материала с ранее пройденным материалом), задает вопросы:

- Что такое «Муссон»?

- Это ветер постоянный или меняющий свое направление?

Предлагает ответить на проблемный вопрос: влияют ли муссоны на климат стран Китая и Монголии?

Предлагает группам изучить климат стран, ответить на проблемный вопрос.

1 группа «Климат Монголии».

2 группа «Климат Китая».

3 группа изучают «Реки стран Китая и Монголии»: заполнить таблицу: где берут начало, куда впадают.

Контролирует работу групп, корректирует записи в маршрутный лист, поощряет правильные ответы.

Предлагает сделать вывод по изученным вопроса новой темы.

 

Физкультминутка

Предлагает выполнить упражнения

с элементами китайской гимнастики ушу:

В высоком, высоком замке (поднимают руки вверх и поднимаются на носочки).

Который был таким высоким, что доставал до неба (еще раз поднимают руки вверх).

Жила была прекрасная принцесса (руки по – очереди заводят за голову и спину).

Которую звали Гуани (руки перед собой, ладони приставлены друг к другу, голову наклонить).

Предлагает продолжить учебное исследование.

Задание №4 «Население»: определить количество население у этих стран, этнос, образ жизни, материальную и духовную культура народов.

1 группа «Население Монголии».

2 группа «Население Китая».

3 группа отвечают на вопросы и заносят данные в маршрутный лист:

- какую страну можно назвать многонациональной?

- в какой стране большая плотность населения?

Задание №5 «Хозяйство»:

определить отрасли и особенности хозяйства стран (работа с электронным пособием).

1 группа «Хозяйство Монголии».

2 группа «Хозяйство Китая».

3 группа определяют и заносят данные в маршрутный лист:

какая промышленность распространена на территории Китая и Монголии.

Предлагает отметить данные в маршрутном листе урока, на основании занесенных данных

сделать вывод.

 

Предлагает подумать и ответить на вопрос (используя жизненный опыт учащихся), используя прием «Мозговой штурм»:

- Какие вы знаете изобретения китайцев (использование жизненного опыта обучающихся)? (Ответ: компас, фарфор, порох, бумажные деньги, первая в мире печатная книга, наконец Китай – родина чая).

Предлагает сделать вывод по изученным вопроса новой темы.

Поощряет правильные ответы.

Слушают инструкцию перед началом учебного исследования в группах.

 

Прослушивают правила работы с заданием в группе, договариваются о соблюдении правил общения в группе.

 

 

По мере изучения новой темы записывают основные понятия: взаимодействие океана и суши, муссоны, широтная зональность и высотная поясность, природный комплекс, природные богатства, этнос, муссонные леса, антропогенные ландшафты, лесс, наводнение.

 

Работают в группах, выполняя свои задания по инструкции: работают с текстом учебника, электронного справочника по географии.

Работают с заданием №1 «Географическое положение».

Определяют географическое положение Китая и Монголии на карте.

Составляют характеристику физико – географического положения страны, используя карточку – вопросник для каждой группы, учебник, атласы.

3 группа (учащиеся с низким уровнем знаний, работа с учениками-кураторами) выполняют специальное задание, определяют, данные записывают в маршрутный лист урока. Ученики-кураторы осуществляют взаимоконтроль, отмечают ошибки и исправляют вместе.

Вносят данные в маршрутный лист.

 

 

 

Выполняют задание №2 «Рельеф».

Работают с интерактивным плакатом на ноутбуке «Строение земной коры».

 

 

Анализируют карту «Строение земной коры».

Определяют, рассуждают,

Вносят данные в маршрутный лист.

3 группа (учащиеся с низким уровнем знаний, работа с учениками-кураторами) выполняют специальное задание, определяют полезные ископаемые стран Китая и Монголии. При необходимости используют карточки-подсказки «сорбонки».

Ученики-кураторы осуществляют взаимоконтроль, отмечают ошибки и исправляют вместе.

Вносят данные в маршрутный лист.

 

 

Вспоминают, отвечают.

Отвечают на вопросы.

 

 

Изучают схему «Образование муссонов».

Выполняют задание № 3 «Климат».

Работают с заданием по группам.

 

Выявляют особенности климата изучаемых стран. Отвечают на проблемный вопрос по заданию № 3. Осуществляют взаимопроверку. Аргументируют.

 

3 группа (учащиеся с низким уровнем знаний, работа с учениками-кураторами) выполняют специальное задание, изучают реки стран. Работают с атласами.

Вносят данные в маршрутный лист.

Делают вывод по итогам учебного исследования по изученным вопросам нового материала. Осуществляют взаимопроверку. Аргументируют.

 

Выполняют упражнения под музыку (китайские мотивы), отдыхают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание № 4 «Население».

Работают с электронным пособием в группах.

3 группа (учащиеся с низким уровнем знаний, работа с учениками-кураторами) выполняют специальное задание, отвечает на контрольные вопросы. Осуществляют взаимопроверку. Отмечают ошибки.

Вносят данные в маршрутный лист.

 

 

 

 

Выполняют задание № 5 «Хозяйство».

Работают с электронным пособием в группах.

 

 

3 группа (учащиеся с низким уровнем знаний, работа с учениками-кураторами) выполняют специальное задание, отвечает на контрольные вопросы, работают с электронным пособием.

Осуществляют взаимопроверку. Отмечают ошибки.

 

Вносят данные в маршрутный лист.

 

 

Выдвигают предположения, используя жизненный опыт, используя прием «Мозговой штурм».

 

 

Отвечают на вопросы, осуществляют взаимопроверку. Отмечают ошибки.

 

Делают вывод по итогам учебного исследования по изученным вопросам нового материала. Осуществляют взаимопроверку. Аргументируют.

Оперативная проверка понимания обучающимися изучаемого учебного материала

 

Цель этапа: закрепить умения применять новые знания.

Предлагает найти ошибку в тексте (работа с интерактивной доской) «Письмо путешественника» о странах Монголии и Китая (исправить ошибки на интерактивной доске).

Предлагает на ноутбуках пройти опрос по изученной теме, заполнив Google форму «Китай. Монголия».

Осуществляет контроль за прохождением теста.

Для учащихся с низким уровнем знаний при тестировании рекомендует использовать карточки-подсказки «сорбонки».

Выявляет затруднения в деятельности каждого учащегося, проектирует способы коррекции:

- наводящие вопросы;

- карточки-подсказки «сорбонки».

Читают текст на экране «Письмо путешественника».

Осуществляют взаимопроверку.

Отмечают ошибки.

Проходят опрос, заполняют Google форму «Китай. Монголия».

Определяют уровень собственных знаний по количеству набранных баллов (всего 10 вопросов):

9-10 правильных ответов-5;

7-8 правильных ответов- 4.

Учащиеся с низким уровнем знаний при тестировании используют карточки-подсказки «сорбонки» (с учетом увеличения количества правильных ответов при прохождении теста).

Осуществляют автоматизированную взаимопроверку.

Заполняют карту предположений, используя прием «Согласен-не согласен» в колонке «ПОСЛЕ».

Применение новых знаний, обобщение и систематизация

Цель этапа: организация самостоятельной работы учащихся с различными источниками информации по поиску нового знания и реализации построенного плана.

Организует работу с мини-проектами. Предлагает разработать рекламный проспект группам на выбор:

- «Зачем я хочу в Китай?»

- «Зачем я хочу в Монголию?»

Контролирует работу групп по мини-проектов.

 

 

Координирует выступления групп, при необходимости задает вопросы.

Оценивает проекты.

 

 

 

Работают в группах, выполняя свои мини-проекты: работают с помощью маршрутного листа урока, текстом учебника, электронного справочника по географии.

Подготавливаются к защите проекта.

 

Защищают проекты. Задают вопросы.

Оценивают проекты.

Контроль и самоконтроль, коррекция

 

Цель этапа: контроль

достижения

учебного действия, применения нового знания в типовых заданиях.

Предлагает проверить уровень своих знаний, выполнить интерактивное упражнение LearningApps «Монголия. Китай».

Коррекция при затруднении выполнения упражнения: взаимопомощь в парах «ученик-ученик».

За скорость прохождение учащимся повышается оценка.

Выполняют интерактивное упражнение LearningApps. Осуществляют самопроверку.

Учащиеся с низким уровнем знаний работают в паре «ученик-ученик-куратор».

Ученик-куратор контролирует, при необходимости помогает.

 

Записывают результаты в маршрутный лист урока.

Подведение итогов урока, рефлексия

 

Цель этапа: создать условия для осознания учащимися успешности своей деятельности, анализа собственной деятельности.

Рекомендует учащимся подвести итог урока на интерактивной доске с использованием «Кроссенса» – картой «пересечения смыслов» (заполнение кроссенса путем перетаскивания картинок в нужные ячейки). Задание: собрать ассоциативную цепочку, посредством взаимосвязи картинок на основании маршрутного листа урока, ответить на вопросы:

- что вы составили в течении урока?

- из каких источников добывали информацию по достижению цели?

Предлагает оценить свою работу на уроке. Самооценка «Рефлексивная мишень» - прием «3-2-1».

Предлагает использовать три вопроса:

- что смогли извлечь из урока и применить в жизни?

- о чем хотели бы узнать больше?

- какие вопросы еще остались?

Предлагает группам оценить работу на уроке, аргументировать отметку.

Оценивает работу групп, отдельно каждого учащегося.

Предлагает записать домашнее задание: «Репортаж о Китае», «Репортаж о Монголии».

Анализируют. Заполняют «Кроссенс» на интерактивной доске, контролируют, выявляют ошибки, комментируют.

 

Отвечают на вопросы.

Анализируют ответы:

- «Комплексную характеристику Китая и Монголии»;

- «учебники, учебные пособия по географии, карты, атласы, схемы).

При необходимости дополняют, аргументируют ответы.

 

 

Работают с «Рефлексивной мишенью».

Выбирают мишень, озвучивают при необходимости и прикрепляют свой стикер.

 

 

Группы проводят самоанализ работы, анализируют работу всех членов групп, оценивают по 5-ти бальной системе достижения результатов.

Руководители групп заполняют табличку с оценками.

Записывают домашнее задание. Уточняют правила выполнения домашнего задания.


Приложения:
  1. file0.docx.. 49,5 КБ
Опубликовано: 17.04.2023