Внутренние воды Северной Америки
Автор: Кондратюк Марина Юрьевна
Организация: МОУ «РРСОШ №6 с л/к»
Населенный пункт: Приднестровская Молдавская Республика, г. Рыбница
Тип урока: урок изучения нового материала с применением интерактивной и проектной деятельности.
Цель: раскрытие особенностей внутренних вод Северной Америки: речной системы. Познакомить учащихся с крупнейшими реками, озерами и водопадами Северной Америки. Продолжить формирование умения составлять характеристику рек, озер.
Задачи:
Образовательная: создать условия на уроке для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся по пониманию, осмыслению и усвоению особенностей внутренних вод материка;
Развивающая: продолжить формирование умения составлять характеристику рек, сравнивать и анализировать;
Воспитательная: воспитывать навыки самоконтроля, работы в коллективе и самостоятельно, бережное отношение к окружающей среде, в частности водным объектам.
Планируемые результаты:
Предметные: Научатся давать характеристику внутренних вод Северной Америки. Научатся выделять главные речные системы материка и крупнейшие озера и показывать их на карте.
Метапредметные УУД: Познавательные: работают с текстом, слушают сообщения одноклассников: выделяют главную мысль, составляют простой план, находят ответы на вопросы, работают с картой. Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письменной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и оценивают правильность выполнения.
Личностные УУД: Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания. Осознают потребность в географических знаниях.
Оборудование: учебное пособие, физическая карта Северной Америки, раздаточный материал, атлас, контурная карта.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, картографический, частично-поисковый. Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: учебник «География материков и океанов» 7 класс; физическая карта Северной Америки; атласы 7 классов, рабочие листы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Мы продолжаем знакомиться с природой Северной Америки.
Плывем к неведомому берегу,
Хотим увидеть целый свет.
Какое небо над Америкой?
Когда наступит там рассвет?
Как это здорово и правильно,
Что среди множества наук
Мы изучаем географию,
Чтоб стал понятен мир вокруг.
2.Актуализация знаний
Учитель: В чём особенность климата С. Америки;
Ученик: в том, что климат С. Америки очень разнообразный из-за большой протяжённости материка с севера на юг.
Учитель: В каком климатическом поясе лежит большая часть материка?
Ученик: в умеренном.
Учитель: В каких районах бывают ураганные смерчи (торнадо) и с чем это связано?
Ученик: в центральных районах и связаны они с тем, что равнинность территории обуславливает прохождение воздушных масс вглубь материка. На стыке холодного и тёплого ветров образуются торнадо.
Учитель: Существует ли какой-то алгоритм изучения природы материков?(на слайде). - Значит, что будем изучать на этом уроке?
- Какую цель ставим перед собой? Запишите тему и цель урока в тетрадь.
Учитель: Откройте карту атласа и назовите какие крупные реки протекают по материку Северная Америка?
Учитель: Куда они несут свои воды, к бассейну каких океанов относятся крупнейшие реки Северной Америки?
3. Изучение нового материала
Учитель: Северная Америка богата внутренними водами. Главный водораздел проходит по западной окраине и приурочен к Скалистым горам. Воды представляют собой уникальный мир пресных вод, названия рек оригинальны и интересны. Их названия переводятся как «Грязная толстуха» (Миссури), «Отец вод» (Миссисипи).
Выступление Логвиной -
- Реки бассейна Атлантического океана полноводны, тип питания дождевое, снеговое и подземное. Характер течения равнинный, реки судоходны. Миссисипи, Миссури, Огайо. К рекам Атлантики относится и река Святого Лаврентия с самым длинным в мире эстуарием. река Миссисипи
Выступление Березовской- река Миссури
Выступление Козленко – река Огайо
Выступление Гортопан – река св. Лаврентия.
Учитель: Ребята, какова особенность рек бассейна Атлантического океана?
Выступление Колесник
Реки бассейна Северного Ледовитого океана выносят только пятую часть вод материка в океан. Это связано в первую очередь с суровостью климата. Эти реки до восьми месяцев скованы льдом и могут промерзать до самого дна. Питание их в основном снеговое, половодье наступает в конце весны, в начале лета и сопровождается резким подъёмом воды. Крупнейшая река Маккензи. река Маккензи
Выступление Бачинская
Бассейн Тихого океана находится на западе в пределах горного пояса Кордильер.
- Как вы думаете почему они не столь длинные, как реки бассейна Атлантического и Северного Ледовитого океана?
Питание этих рек в основном ледниковое, половодье наступает летом. Самая длинная река этого бассейна Юкон, самая полноводная Колумбия, река Колорадо образует знаменитый Большой Каньон. река Юкон
Выступление Боунегру – река Колумбия
Выступление Глазова - Колорадо
Выступление река Ниагара – Трунько
Выступление Ниагарский водопад – Цуркан
4.Распределение рек по бассейнам океанов
Учитель: Давайте распределим перечисленные реки по их принадлежности к бассейнам океанов и заполним таблицу в инструкционной карте.
|
Реки Северной Америки |
||
|
Тихий океан |
Атлантический океан |
Северный Ледовитый |
|
Юкон Колумбия Колорадо |
Св. Лаврентия Огайо Миссисипи |
Маккензи
|
Учитель: Работа с контурной картой. Нанесите названные реки и водопад на контурную карту.
Учитель: А сейчас ответьте на вопросы в инструкционной карте. Каждый правильный ответ принесет один балл.
1) К бассейнам каких океанов относятся реки Северной Америки? (Т, А, С.Л)
2) Самая длинная река? (Миссисипи)
3) Самая транспортная река Северной Америки? (Миссисипи)
4) Река образующая Большой Каньон? (Колорадо)
5) Вторая река по длине на материке? (Маккензи)
6. Физкультминутка.
Поднимаем руки все – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
Учитель: А сейчас нам расскажет о озерах - Петухов (озеро Верхнее), а вы подумайте и ответьте на вопрос: Какое происхождение у этих озер?
- Материк очень богат озерами. Район, где находятся озера, когда-то был территорией древнего оледенения. Поэтому и котловины озер имеют ледниковое происхождение: Большое Медвежье, Виннипег. Котловины крупных озер имеют ледниково-тектоническое происхождение – Большое Невольничье и крупнейшая группа пресных озер мира Великих Американских. К ним относятся озера Верхнее, оно же является крупнейшим по запасам пресной воды, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио. Озера Эри и Онтарио соединены рекой Ниагарой, которая срываясь с уступа образует Ниагарский водопад.
Выступление – Сербиненко озеро Гурон
Выступление Слипенчук – озеро Мичиган
Выступление Слюсаренко – озеро Эри
Выступление Сорока - озеро Онтарио.
Выступление Артюхов - Большое соленое озеро
Учитель: В Северной Америке есть озеро с самым длинным названием на языке коренного населения и состоит оно из 42 букв: ЧАРГОГГАГОГГМАНЧАУГОГОГЧАУБУНАГУНГАМАУГГ.
Выступление учащегося Глазова - озеро ЧАРГОГГАГОГГМАНЧАУГОГОГЧАУБУНАГУНГАМАУГГ
Учитель: Как вы думаете в чем особенность этого озера кроме длинного названия?
Учитель: Вновь обращаемся к инструкционной карте. Выполните задание. Правильный ответ – один балл.
1) Крупнейший по площади пресный водоем планеты? (Верхнее)
2) Озеро, где ведется добыча поваренной и глауберовой соли? (Большое Соленое озеро)
3) Какие озера соединены рекой Ниагарой? (Эри и Онтарио)
7.Работа с контурной картой
Учитель: Нанесите названные озера на карту.
8. Закрепление знаний
1. Река Миссисипи впадает…(в Мексиканский залив)
2. Большой Каньон находится в долине реки…(Колорадо)
3. Река Миссури это правый приток реки… (Миссисипи)
4. Левый приток реки Миссисипи…(Огайо)
5. В Северный Ледовитый океан впадает река…(Маккензи)
6. В систему Великих озер входят озера…
9. Рефлексия
Ребята, вспомните, какую цель ставили в начале уроке?
Достигли ли мы поставленной цели?
Что вы узнали нового на уроке?
Я узнал(а)……
9. Подведение итогов
Ребята, вы все –молодцы!
Потрудились сегодня на славу!
Ваши рабочие листы я собираю, проверю их и выставлю оценки.
И в заключение хочу сказать,
Что лучше географии предмета не сыскать.
Мир географии огромен,
Стремитесь вы его познать.
Новых открытий вам, друзья.
Домашнее задание:
Дополнительно: параграф 40
Подготовить сообщение о растениях и животных Северной Америки.


