Обобщающий урок по теме «Литосфера». «Покорение горы» 5 класс

Автор: Харченко Инна Николаевна

Организация: ГБОУ «Волновахская школа №2 Волновахского М.О.» ДНР

Населенный пункт: ДНР, г. Волноваха

Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Литосфера».

Задачи:

  1. Продолжать развивать навыки работы с картой, внимание, память, познавательный интерес;
  2. Формировать системность знаний, логическое мышление, умение понимать причинно-следственные связи;
  3. Воспитывать сознательное отношение к обучению, коммуникабельность, эстетическое восприятие природы, экологическую культуру.
  4. Формировать умение работать в коллективе, группе, готовность и способность к саморазвитию.

Метапредметные результаты: Умение под руководством учителя ставить учебную задачу (обобщить изученный материал), планировать работу и работать в соответствии с поставленной задачей. Оценивать свою работу и работу одноклассников.

Предметные результаты: Развивать географическое мышление, применять имеющиеся знания по теме «Литосфера» в поисках решения учебных задач.

Личностные результаты: Формировать умение работать в коллективе, готовность и способность к саморазвитию.

Цели будут достигнуты через развитие УУД:

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Выявление личностного смысла учения; желания учиться (мотивация).

Целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий

Анализ, синтез, сравнение, группировка, причинно-следственные связи, логические рассуждения, доказательства, практические действия

Использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение. Слушать и понимать других (умение работать в парах, группах).

Оборудование: учебник География. 5-6 классы А. И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина [и др.] – 12-е изд., перераб.- Москва: «Просвещение», 2023. -191 с. (Полярная звезда), физическая карта мира, атласы, иллюстрации различных форм рельефа, специальная таблица, на которой с помощью эмблем и подписей изображено маршрут, которым будут двигаться ученики, и станции, на которых они будут останавливаться, чтобы выполнить задание.

Тип урока: урок – обобщение

Форма проведения: Урок – игра

Методы: наглядный, словесный, поисково-эвристический.

Формы работы: групповая и фронтально-индивидуальная с элементами игры.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

Девиз урока.

Собраться вместе - это начало,

Держаться вместе - это прогресс,

Работать вместе - это успех.

Аристотель.

Учитель. Не забывайте, что наша с вами задача - быть внимательными, активными, смотреть, слушать, анализировать и делать выводы. А еще давайте договоримся отвечать грамотно, где необходимо - давать полный ответ.

II. Мотивация учебной деятельности.

Учитель.

Есть на всё в программе мера.

Наша тема «Литосфера»

Завершилась, как не жаль,

И теперь зовёт нас в даль.

Литосфера – оболочка,

Только рано ставить точку:

Знанья о земной коре

Пригодятся детворе.

 

Дети, мы с вами длительное время путешествовали по просторам Земли. Заглянули в ее глубины, наблюдали извержение вулканов, почувствовали действие землетрясений. Мы любовались мощными горными вершинами, покрытыми снегом и льдом и необозримыми равнинами. Сегодня мы закончим тему «Литосфера», но не попрощаемся с ней, потому что знания о литосфере понадобятся нам при изучении географии в старших классах, а также в будущей жизни.

Скажите, любите ли вы сказки? А если любите, я предлагаю в одну из них попутешествовать.

Жила-была себе богиня Вселенная, был у нее сын, которого звали Солнцем. Чтобы сын не был одиноким, решила Вселенная подарить ему сестренку. Взяла газовые пылинки, добавила частицы льда и закрутила со страшной скоростью. Так образовалось тело планеты, которую она назвала Землей. Полюбовалась своей работой богиня и сказала: «Доченька, я дала тебе все, чтобы ты жила. А дальше позаботься о себе сама. Если будешь трудолюбивой и мудрой, будешь долго жить. А еще дарю тебе книгу. Когда возникнут трудности, обратись к ней она тебе поможет ».

- Как вы думаете, какую книгу подарила мать дочери? (География)

Запомнила слова матери Земля и быстро принялась за работу.

Сначала решила внешность свою изменить. Там, где поднимала руку, образовались. . . (Горы), там где опускала. . . (Равнины). Осмотрела свое создание и сказала: «Пусть это будет царством с царственной сушей!» Потом быстро растопила частицы льда, начала образовываться. . . (Вода).

Вытолкнула она ее на поверхность и заполнила все впадины на земле. Посмотрела с удовольствием на свой наряд и воскликнула: «Пусть будет это царство с царевной. . . (Водой).

Захотелось планете укрыться прозрачной дымкой, и из смеси газов образовалось прозрачное царство воздуха со своей царевной. А чтобы жизнь была радостной, заполнила мелодичными звуками царства живых организмов. И вдруг загрустила Земля «как это так, есть царства со своими царевнами, но без названий? Негоже им без имени быть». И вспомнила она о родительском подарке. Открыла книгу, полистала и остановилась на странице , рассмотрела рисунок и сразу же повеселела.

- Давайте и мы эту страничку найдем и рассмотрим рисунок. Ну, кто у нас догадался, как назвала земля свои царства.

Царство суши с царевной - Литосфера

Царство воды из царевной – Гидросфера

Царство воздуха с царевной - Атмосфера

Царство живых организмов с царевной - Биосфера

Но недолго радовалась Земля, случилась беда с одной из ее дочерей. Злой колдун по имени Литос (вспомните, что это слово означает в переводе с греческого) полюбил прекрасную царевну и захотел на ней жениться, но та отказала ему. Литос рассердился и превратил юную красавицу на высокую каменную гору. Лишь тот сможет спасти ее от проклятия, кто именно в этот день и время сможет дать ответы на задания колдуна и достигнет вершины горы.

Поэтому все время не теряйте,

И быстрей к работе приступайте.

И так начнем.

Чтобы попасть туда и спасти царевну, нужно проявить большую настойчивость и знания.

III. Основная часть урока

Ученики двигаются по маршруту, который изображен на большой таблице. Каждая станция имеет свои эмблему и название.

 

Станция 1. "Прогулка".

В каком направлении от Москвы находятся?

1. Средиземное море

2. Уральские горы

3. Черное море

4. Вулкан Ключевская Сопка

5. Вулкан Гекла

6. Амазонская низменность

 

Станция 2. «Конверт» (знание географической номенклатуры)

Если карту знаешь ты –

Сможешь все на ней найти.

С помощью булавок прикрепите на физической карте географические названия, записанные на карточках, находящихся в конверте.

а) Кордильеры, влк. Этна, влк.Фудзияма, Амазонская низменность;

б) Гималаи, Анды, влк.Килиманджаро, Бразильское плоскогорье;

 

Станция 3. «Прятки»

Я даю координаты

Поищите-ка, ребята,

Гор вершины в облаках,

На каких материках?

 

Координаты

Объект

Материк

3° ю.ш. 38° в.д.

влк. Килиманджаро

Африка

32° ю.ш. 69° з.д.

г.Аконкагуа

Южная Америка

29° с.ш. 87° в.д.

г. Джомолунгма

Евразия

 

Станция 4. «Волшебные картографические преобразования».

«Кто быстрее соберет карту России».

Чтобы в горы легче идти,

карту быстрее ты собери.

Ученики получают конверты-загадки.

Задача: как можно быстрее восстановить разрезанную карту России в ее первоначальном виде.

 

Физкультминутка:

Тему долго повторяли и немножечко устали,
И поэтому всем тут срочно нужно отдохнуть.
Встали из-за парт все дружно. Гору нам представить нужно,
На вершину посмотрели, на подошву посмотрели.
Покружили головой, «Не пора ли нам домой?».
Поскакали, но слегка, поискали «Где бока?».
Развернулись все кругом, и работать вновь начнем.

 

Станция 5. «О чем говорят аборигены?»

Следующая наша остановка не менее таинственное место. Здесь собрались аборигены из разных уголков мира и о чем-то между собой разговаривают. Возможно вы нам поможете их понять.

Диалог № 1

- Это материк?

- Hет.

- Это океан?

- Hет.

- Это форма рельефа?

- Да.

- Это горы?

- Hет.

- Это равнина?

- Да.

- Она расположена в Южной Америке?

- Да.

- Она самая большая низменность в мире?

- Да.

(Амазонская)

Диалог № 2

- Это форма рельефа?

- Да.

- Это вулкан?

- Hет.

- Это горы?

- Hет.

- Это равнина?

- Да.

- Она в Евразии?

- Да.

- Она самая большая в Евразии?

- Да.

(Восточноевропейская)

 

Дети, о чем говорили все аборигены? Что общего было в их разговорах? (Они говорили о равнинах).

 

Станция 6. «Рисовалка»

О строении вулкана расскажите

И рисунок нам закончить помогите.

Подписать на рисунке составляющие вулкана.

Станция 7. «Поэтическая».

А теперь словарь по теме.

Чтоб сберечь урока время,

Я читаю вам куплеты,

Называйте лишь ответы.

От дождей, текучих вод

Он растёт из года в год.

Он полей равнинных враг,

Как зовут его ?

(Овраг)

У той немаленькой горы

Характер тихий до поры.

Но может так случиться –

Взорвётся, задымится!

(Вулкан.)

 

Я даю определение:

В виде чаши углубление

На вершине у вулкана.

Думай, друг, сдаваться рано.

(Кратер.)

Земля задрожала, вулкан задымился,

Огонь из-под пепла и камня пробился.

И вот уж из жерла вулкана потёк

Расплавленной горной породы поток!

(Лава.)

Магма по жерлу рвется наружу,

Выход из кратера очень ей нужен.

Если проход на поверхность ей дан,

Значит, проснулся грозный ..... (вулкан)

 

Гром гремит, земля трясётся,

Камень плавится и рвётся.

Тучи пепла и золы

Виснут над полями,

Близ лежащие холмы

Светятся огнями,

Впереди, невдалеке,

Бьёт вода о скалы,

Преградила путь реке

Огненная лава.

Он грохочет и шумит,

Извергаясь с кручи.

Всё вокруг испепелит

Великан могучий. (вулкан)

 

Бьёт источника фонтан,

Струя до поднебесья.

В соседях с ним живёт вулкан,

Фонтан вам тот известен. (гейзер)

 

Станция 8. «Найди лишнее слово».

 

Я слова читаю вам,

Вы прислушайтесь к словам.

Может, лишние попали?

Докажите, как узнали.

 

В каждом строчке представленных географических слов найди лишнее слово, которое не соответствует данной теме.

- очаг, сейсмические волны, эпицентр, кратер.

- ядро, мантия, гора, земная кора;

- низменность, возвышенность, плоскогорье, вершина;

- жерло, вулкан, лава, эпицентр.

Итак, друзья, вы добрались до вершины горы и освободили царевну от злого заклинания волшебника Литоса.

А теперь, чтобы проверить ваши знания на прочность напишем географический диктант.

Географический диктант.

  1. Что находится в центре Земли?
  2. Канал, по которому магма поднимается к поверхности Земли?
  3. В чем измеряется сила землетрясений?
  4. Горы с высотами выше 2000м?
  5. Самая высокая гора на Земле?
  6. Твердая оболочка Земли.

 

IV. Итог. Оценивание уч-ся.

V. Домашнее задание

Повторить тему «Литосфера» (теорию, терминологию, карту).


Приложения:
  1. file0.docx (80,5 КБ)
Опубликовано: 11.02.2025