Краеведческая виртуальная экскурсия как средство формирования УУД
Автор: Податнова Маргарита Леонидовна
Организация: ГБОУ СОШ с. Ольгино
Населенный пункт: Самарская область, с. Ольгино
С появлением новых информационных технологий в процессе образования изменился подход к экскурсиям. Все чаще на уроках используются виртуальные и интерактивные экскурсии. С помощью такой формы проведения уроков биологии можно заинтересовать обучающихся своим предметом, расширить кругозор и повысить мотивацию к обучению.
Экскурсия – это коллективное или индивидуальное посещение музея, достопримечательного места, выставки, предприятия; поездка, прогулка с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью, форма и метод приобретения знаний. При такой форме организации обучения знания воспринимаются и усваиваются путем выхода к месту расположения изучаемых объектов и непосредственное ознакомление с ними.
Виртуальная экскурсия представляет собой педагогическое средство, направленное на организацию учебных взаимодействий обучающихся при проектировании ими виртуального путешествия. Такая форма учебно-воспитательной работы по биологии создаёт условия для расширения и углубления знаний и умений, самостоятельного наблюдения, сбора необходимого материала и фактов. Таким образом, учебная экскурсия направлена на организацию коллективной и самостоятельной деятельности обучающихся по дистанционному изучению и исследованию виртуального экскурсионного объекта, который создан посредством информационных технологий. Виртуальные экскурсии можно использовать как средство формирования познавательных УУД обучающихся. Например, при формировании общеучебных универсальных действий обучающиеся знакомясь со стартовой страницей, выдвигают предположения по теме экскурсии, самостоятельно, либо с помощью наводящих вопросов учителя, формулируют цель экскурсии. При формировании универсальных действий по поиску и выделению необходимой информации, возможна следующая деятельность обучающихся:
– соотносят информацию, полученную на слух с той, которую восприняли зрительно;
– рассматривают предмет в реальном времени, а затем сравнивают с данными письменных источников;
– дают полную характеристику объекта;
Логические универсальные действия формируются с помощью вопросов, требующих изучения составных частей объекта с целью выявления сущности, построении логической цепочки рассуждений. Кроме того, можно подготовить проект или провести исследовательскую работу по теме.
С помощью виртуальных экскурсий можно путешествовать по уголкам нашей планеты, по заповедникам и национальным паркам всего мира, изучать животных и растения.
В национальном парке «Самарская Лука» действуют туристические маршруты, по которым можно разработать виртуальные экскурсии и показывать на уроках: Молодецкий курган и Девья гора, Ведьмино озеро, Пещера Степана Разина, Каменная Чаша, Мордовинская пойма, Село Ширяево и гора Верблюд, Источник святого Илии Пророка. Их можно проводить по темам учебных курсов с 6 по 11 класс. Поэтому учитель заранее в плане определяет темы уроков, на которых демонстрируется виртуальная экскурсия.
Разработка виртуальной экскурсии включает следующие этапы: определить цель и задачи экскурсии; выбрать тему; составить библиографический список; выбрать источники информации; изучить объекты экскурсии; отсканировать фотографии, иллюстрации; составить маршрут экскурсии на основе видеоряда; подготовить краткий текст; определиться с техникой ведения виртуальной экскурсии; демонстрация экскурсии.
Виртуальная экологическая экскурсия на Молодецкий курган.
Тема: Редкие животные и растения Самарской Луки.
Цель: ознакомление обучающихся с редкими растениями и животными Самарской Луки и мероприятиями по их охране.
Задачи:
1.Образовательные: охарактеризовать редкие виды растений и животных Самарской Луки, раскрыть причины сокращения численности; раскрыть необходимость сохранения растений и животных в месте их обитания; обосновывать необходимость природоохранных мероприятий.
2.Развивающие: продолжить развитие у школьников познавательного интереса к природе родного края, внимания, памяти, умения работать в группе.
3.Воспитательные: осуществить экологическое и природоохранительное воспитание обучающихся.
Место экскурсии. Экскурсию можно проводить на уроках биологии при изучении раздела «Растения и человек» в 7 классе и «Животные и человек» в 8 классе.
Продолжительность: 40 мин.
Материалы, оборудование, электронные ресурсы: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация.
План экскурсии.
I.Организационный момент (2 минуты).
II.Вводная беседа (4 минуты).
III.Основной этап экскурсии.
1.Рассказ учителя с использованием электронной презентации (20 минут).
2.Самостоятельная работа в парах (5 минут).
3.Отчет обучающихся по заданию (5 минут).
IV Подведение итогов. Рефлексия (2 минуты).
Домашнее задание (2 минуты).
Проведение экскурсии. Организационный момент
I.Организация класса. Приветствие. Сообщение обучающимся темы, цели, задач, структуры виртуальной экскурсии и порядка работы.
II.Вводная беседа. Ребята! Сегодня мы совершим виртуальную экскурсию в национальный парк «Самарская Лука». Что такое национальные парки?
Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории или акватории которых включают в себя ландшафты и уникальные объекты природы, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях.
Национальные парки совмещают несколько задач. Это охрана природного и культурного наследия, создание условий для активного туризма и отдыха и экологическое воспитание. По охраняемым территориям прокладываются пешие, велосипедные туристические маршруты, природно-учебные тропы.
Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» предписывает национальным паркам выполнять две основные функции – природоохранную и рекреационную. В России на сегодняшний день создано 35 национальных парков.
В Самарской области находится национальный парк «Самарская Лука», основанный в 1984 году. Парк занимает часть территории Волжского, Сызранского и Ставропольского районов. Его площадь составляет 127,2 тыс. га. С 2006 года входит в Средне-Волжский комплексный биосферный резерват – особо-охраняемая территория в Самарской области.
III. Основной этап экскурсии.
Ребята, вы познакомитесь с некоторыми представителями флоры и фауны. По ходу экскурсии вы должны записать все определения, занести в таблицу примеры растений и животных, обитающих в окрестностях Молодецкого кургана и ответить на вопросы.
Самарская Лука – местность уникальная. Русло Волги в этом месте напоминает большую дугу. Река течет на восток, а затем поворачивает на юго-запад. Красивые Жигулевские горы, широкая река Волга, своеобразный рельеф, особенный микроклимат, флора и фауна принесли Жигулям и Самарской Луке мировую известность.
В восточной части Жигулёвской возвышенности находится Национальный парк «Самарская Лука», омываемый с запада Усинским заливом Куйбышевского водохранилища, а с севера, востока и юга – гигантской волжской излучиной – Самарской Лукой (рис. 1 а). Начинается путешествие с ворот, украшенных резьбой и двумя скульптурами (рис. 1 б). На всем протяжении маршрута расположены стенды с информацией (рис. 1 в).
Молодецкий курган – одна из самых известных вершин Жигулёвских гор. Высота его около 200м. С кургана можно рассмотреть Волгу, Жигулёвские горы и город Тольятти. Народ о нём сочинял песни, легенды и сказы. Молодецкий курган тесно связан в преданиях с именем Степана Разина, его атаманов и вольницы (рис. 1 г).
С Волги курган кажется неприступным из-за обрывистого края. Пологий склон его густо покрыт лиственным лесом, а на вершине кургана растут высокие сосны. В щебне и тонком слое почвы проглядывает каменистая степь. С вершины открываются красивые виды на реки Волгу и Усу. На южных склонах растут берёзы, дубы, клёны, сосны. Лес переходит в лесостепь, а лесостепь в степь. Выше по тропе распространены каменистые степи со скудной растительностью.
Среди растений, растущих на кургане много редких реликтовых, которые занесены в Красную Книгу. Обитают разнообразные животные. Реликты –это животные или растения, входящие в состав современного растительного покрова или животного мира как пережитки флор или фаун минувших геологических эпох. Эндемики – это виды животных и растений, обитающие только в определённой географической области или регионе.
Среди животных встречаются реликтовые виды – обыкновенный слепыш, узорчатый полоз, а также редкие животные, которые занесены в Красную книгу: дыбка степная, махаон, аполлон, орлан-белохвост. В окрестностях кургана обитают ежи, лоси, кабаны, лесная куница, барсуки, крот-соня, белки, лисицы.
Растительный покров Молодецкого кургана разнообразен. Это широколиственные леса, смешанные леса, степи. Здесь можно встретить шалфей, крестовник, берёзу, колокольчик Спрыгина, кипрей или Иван-чай, донник белый. Для ученых всего мира представляют интерес растения – эндемики: молочай жигулёвский, ясколка жигулёвская, тимьян жигулёвский, гвоздика иглолистная, солнцецвет жигулёвский, качим Юзепчука и растения – реликты, сохранившиеся от доледникового периода: шиверекия подольская и сосны.
После презентации школьники самостоятельно работают в парах над вопросами, затем отвечают устно.
IV. Подведение итогов
Сегодня мы совершили экскурсию. Узнали о некоторых редких животных и растениях Самарской Луки, а также о способах их охраны.
Учитель задает домашнее задание на формирование познавательных УУД и благодарит за внимание.
Литература
1.Боброва Н.Г. Методика интегрированных экскурсий в преподавании биологии и географии//Биологическое и экологическое образование студентов и школьников в контексте стандартов нового поколения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием/ под редакцией А.А.Семёнова. – Самара, 2012. – С. 106-113.
2.Боброва Н.Г. Способы и формы краеведческой работы по биологии//Биоэкологическое краеведение: мировые, российские и региональные проблемы: Материалы 5-й международной научно-практической конференции/Под редакцией С.И.Павлова. – Самара, 2016. – С.276 -285.
3.Платунова, Е.В. Виртуальные экскурсии как средство формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся /Е.В.Платунова// Молодой ученый. – 2017. – №14. – С. 645 -647.