Методическая разработка конспекта урока «Организм — единое целое»

Автор: Чумак Елена Дмитриевна

Организация: ЛНР ГБОУ «Троицкая СШ №1»

Населенный пункт: ЛНР, пгт Троицкое

Цель урока:

-познакомить учащихся с понятием «организм», какие биологические науки изучают организмы, их разнообразием, основными структурами;

-сформировать представление о растительном и животном организмах как о биологических, открытых целостных системах;

-на основе знаний показать взаимосвязь всех структур организма, продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, систематизировать знания.

Предметные умения:

  • знать общее строение животного и растительного организмов;
  • познакомиться с понятиями «клетка», «ткань», «орган», организм;
  • признаки взаимосвязи органов;
  • распознать и описать на таблицах органы и системы органов;
  • Растения и животные – целостный организм.
  • Взаимосвязь клеток, тканей и органов как основа целостности многоклеточного организма.

Личностные УУД:

1.Проявлять интерес к новому содержанию.

2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

3. Оценивать собственный вклад в работу класса, группы.

4.Осознание важной роли обучающегося в сохранении биологического разнообразия.

5.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Регулятивные УУД:

1. Определять цели и задачи урока

2. Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свое мнение.

3.Находить взаимосвязь между структурами организма.

Познавательные УУД:

1. Работать с учебником, рисунками.

2.Работа с информационными текстами

4.Сравнивать и выделять признаки растений, уровни организации растительного организма, части растений: клетки, ткани, органы, системы органов, организм;

сравнивать растительные ткани и органы растений между собой.

5. Использовать знания для решения практических заданий.

Коммуникативные УУД:

1. Работа самостоятельно или в группах по обсуждению информации.

2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение.

3. Выражать свои мысли и идеи.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Ресурсы: учебник, биологические модели, таблицы, карточки с заданиями.

 

1.Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

- Что изучает наука биология? (живые организмы)

- Что такое «организмы»? (ответы детей)

- Почему их называют «живыми»? (они дышат, двигаются, питаются, размножаются, обеспечивают обмен веществ)

- Приведите примеры живых организмов. (ответы детей)

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (389,2 КБ)
Опубликовано: 06.11.2024