Методическая разработка урока по теме: «Зрительный анализатор» для 8 класса

Автор: Довмат Наталия Александровна

Организация: ГБОУ СОШ №2109

Населенный пункт: г. Москва

Зрительный анализатор

Все видеть, все понять, все знать, все пережить,
Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
Пройти по всей земле горящими ступнями,
Все воспринять и снова воплотить.
М. Волошин

Изучению органов чувств отведена важная роль при изучении анатомии человека.
С помощью органов чувств человек общается друг с другом, избегает опасности и вообще существует. Без органов чувств и анализа обстановки человек не смог бы жить.
Органы зрения справедливо занимают первое место среди остальных органов чувств.

До 90% информации мы получаем через зрительный сенсорный канал. Недаром говорят – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Разработка урока по теме «Зрительный анализатор», по учебнику: Биология. 8 класс Драгомилов А. Г. Маш Р. Д.

Тема урока: «Строение и функции зрительного анализатора»

Цель: изучить строение и функции зрительного анализатора.

Планируемые результаты:

Предметные: расширить и закрепить знания об анализаторах; изучить строение и значение зрительного анализатора, показать взаимосвязь строения и функций; рассмотреть основные правила гигиены зрения.

Метапредметные: продолжить формирование умений нахождения причинно-следственных связей, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, высказывать свое мнение.

Личностные: формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методические приемы: фронтальная беседа, объяснение, проблемная задача, физ. минутка, практическая работа.

Оборудование: интерактивная доска, модель «Строение глаза»,раздаточный материал для проведения опытов, презентация.

1.Организационный момент

Приветствие, пожелание плодотворной работы и хорошей оценки..

2.Целеполагание и мотивация.

Учитель (создаёт мотивационную ситуацию).

Учитель: Всю информацию об окружающем нас мире мы получаем благодаря сенсорным системам. Сколько их у человека? Как они называются?

Ученик: Это органы чувств, их у нас 6 (называет их).

Учитель: Закрой глаза и возьми в руки предмет ( учитель дает лимон ), собери об этом предмете как можно больше информации, используя все свои органы чувств.

Ученик: Он пахнет цитрусом, гладкий, не звенит, кислый…

Учитель: А теперь открой глаза и посмотри на этот предмет

Ученик: Это лимон. Он желтый, овальный…

Учитель: С помощью какого органа чувств ты получил больше всего информации?

Ученик: С помощью органа зрения.

Учитель: Верно. До 90% информации мы получаем через зрительный сенсорный канал. Недаром говорят – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Изучение нового материала

Учитель: Сегодня мы с вами будем изучать зрительный анализатор. Запишите тему урока: «Зрительный анализатор». Прошу делать краткие записи в виде схемы.

Учитель: Какое значение имеет зрение в их жизни? Какое значение имеет зрение в жизни человека?

Ученик: С помощью органа зрения мы имеем возможность видеть предметы, их форму, размеры, цвет, читать книги, смотреть фильмы, телепередачи, работать за компьютером...

Учитель: Где расположены глаза ?

Ученик: В глазнице черепа, она защищает его.

Учитель: Глаз состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата: 6 мышц (4 прямые и 2 косые), слезный аппарат, брови, веки, ресницы.

Мышцы управляют движением глаз. Одна пара поворачивает глазное яблоко вправо и влево, другая вверх и вниз, третья выполняет круговые движения. Слезный аппарат, брови, веки и ресницы выполняют защитную функцию.

Давайте попробуем собрать схему зрительного анализатора в правильном порядке. Она написана неправильно.

Учитель: Как и все анализаторы, зрительный анализатор, состоит из трёх основных отделов. Периферического (рецепторы сетчатки), проводникового (зрительный нерв) и центрального (затылочная доля коры больших полушарий головного мозга).

Учитель: Существует много поговорок про орган зрения.

Глаза на мокром месте.

Говорить с глазу на глаз.

Глаза — зеркало души.

С глаз долой, из сердца вон.

Глаз не видит, душа не болит.

Как вы думаете, а почему так говорят: "Глаз смотрит, а мозг видит"

Ученик: В расположении зрительного центра в затылочной доле коры головного мозга.

Учитель: У человека – бинокулярное зрение. Бинокулярное зрение — способность видеть обоими глазами единый образ. Оно дает возможность воспринимать окружающую действительность объемно, в 3Д-проекции, что обеспечивает нормальную ориентацию в пространстве.

Давайте проверим свое бинокулярное зрение следующим образом. Возьмите лист бумаги на столе, сверните его в форме подзорной трубы. Эту трубу подставьте к правому глазу, через которую вы рассмотрите удаленные от него предметы. Левая рука в это время должны быть повернута ладонью к левому глазу. Ее нужно отодвинуть от лица примерно на 15 см. При нормальном стереоскопическом зрении получаемые изображения накладываются друг на друга, то есть накладывается «тоннель» на ладонь, в результате чего кажется, что в ней есть отверстие. Данный метод еще называется проверкой бинокулярного зрения с «дырой» в ладони.

Учитель: Рассмотрите рисунок глаза и назовите его оболочки.

Ученик: Белочная, сосудистая и сетчатка.

Учитель: Верно. Глазное яблоко имеет три оболочки:

1) белочная оболочка (склера) - наружная, ее передний отдел переходит в прозрачную роговицу, за ней – радужка, в ее центре – зрачок.

2)сосудистая оболочка (состоит из 3 отделов: собственно- сосудистая, ресничное тело, радужная оболочка);

3)сетчатка (внутренняя, в ней находятся светочувствительные клетки –

палочки и колбочки).

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 06.03.2024