Песок и глина
Автор: Чухланцева Наталия Николаевна
Организация: ГКОУ УР «СОШ № 5 с ОВЗ»
Населенный пункт: Республика Удмуртия, г. Сарапул
Класс: 6 «а»
Задачи:
- Расширить и закрепить знания обучающихся о внешних признаках песка и глины, их свойствах и применении.
2. Формировать умения обобщать, путём выполнения различных заданий.
3.Развивать активный словарь, путём составления предложений, текста.
4.Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Доска СМАРТ, презентация по теме урока, карточки с заданиями, посылка с письмом, атлас-определитель.
Ход урока.
- Орг.момент.
Уч.: здравствуйте ребята, начинаем урок биологии. Сядет тот, кто назовёт полезное ископаемое, которые применяются в строительстве?
(песок, глина, мрамор, известняк, мел, гранит…)
О каком полезном ископаемом мы изучали на прошлом уроке?
(известняк)
- Проверки домашнего задания.
- составляем схему: состав гранита (СМАРТ)
- применение гранита (СМАРТ)
Вывод: продолжи предложение:
Известняк делится на ….
Из мрамора делают…
- Новая тема.
Стук в дверь. Здравствуйте, здесь учится 6 «б» класс. Вам посылка с письмом. Распишитесь за доставку.
Уч.: (открывает и читает письмо).
Уважаемые ученики 6 «б» класса. Пишет Вам геолог Кандратьев Олег. Побывав на очередных раскопках, обнаружили два полезных ископаемых, помогите определить название, свойства и где их применяют. За ранее благодарен Вам Олег Кандратьев.
Словарное слова.
Геолог.
- Геологи – это люди, которые ищут полезные ископаемые и изучают их.
Уч.: Поможем Олегу Кандратьеву?
Первое- определим, с помощью атласа- определителя названия данных полезных ископаемых?
(определяют названия полезных ископаемых).
Тема урока: песок и глина (записываем на доске)
Зная тему урока, поставим задачи, используя вопросительные слова?
(вопросительные слова на карточках- записать продолжение)
Где? Что?
Из чего ? Зачем?
Для чего? Какие?
Гимнастика для глаз.
Первый вопрос? Из чего образуется песок и глина?
Уч.: Я расскажу Вам сказку, а вы внимательно послушайте и скажите из чего образуются песок и глина?
- На одном острове жили дружной семьей полезные ископаемые. Все у них было хорошо до тех пор, пока на их остров не приехал еще один представитель полезных ископаемых. Звали его гранит. Он был очень важным господином со строгим характером. Но с недобрыми намерениями приехал он на этот остров. Он решил покорить жителей этого острова и стать правителем. И так как он был очень грубый, твердый, то вскоре мягкие по характеру жители этого острова оказались под его властью. Им стало жить очень тяжело, но они не знали, что делать и как бороться. И вот в один из прекрасных дней одному из жителей этого острова пришла в голову хорошая мысль. Он несколько ночей подряд перечитывал научную литературу и вот что он там прочитал: ":солнце, мороз и ветер разрушают гранит и превращают его в песок и глину". И тогда он решил со всеми жителями острова написать, тайно от правителя, письмо к деду Морозу, ясному Солнышку и ветру с просьбой приехать на их остров. Когда они получили это послание, то немедленно отправились в путь и в скором времени прибыли на их остров. После их дружной работы гранит превратился в песок и глину, как будто его и не бывало. А жители вновь зажили счастливо.
- Итак, о каких полезных ископаемых говорится в сказке?
- Что происходит с гранитом под действием солнца, ветра и мороза?
Вывод: (продолжи фразу)
Песок и глина образуются из….
Под действием…
Работа по таблице. Свойства песка и глины.
(Столбики заполняются по учебнику и через опыты)
Песок |
Линия сравнения |
Глина |
Желтый, иногда серый, белый, бурый. |
1.Цвет. |
Коричневая, красноватая, серая, чисто белая, голубоватая. |
Не прозрачен. |
2.Прозрачность |
Не прозрачна. |
Из мелких песчинок Из отдельных крупинок разной величины, меньше 1 мм, не скрепленных между собой. |
3.Состав. |
Из мелких частичек Из мелких частичек(похожих на чешуйки) сильно скрепленных между собой. |
+ |
4.Сыпучесть |
- |
- |
5.Вязкость |
+ |
Запах сырости |
6.Запах |
Специфический запах |
Тяжелее воды, тонут.
|
7.Свойства по отношению к воде. |
Тяжелее воды, тонут. |
Хорошо пропускает воду. |
8. Проводимость воды. |
Плохо пропускает воду. |
Вывод: составление предложений по свойствам песка и глины.
Физ.минутка.
По доске СМАРТ
Применение песка и глины.
Дети составляют слова где применяют песок и глину( каждая буква соответствует цвету.) (СМАРТ)
- Закрепление.
1.Распределите свойства по столбцам.(СМАРТ)
2. Составление дифференцированного текста.
Песок и глина относятся к _________ полезным ископаемым. Они образовались при разрушении ______. Песок имеет разные цвета: _____, _____, ______, _____. Глина так же бывает разного цвета: _____, ______, ______, ____. Песок и глина ______ воды, но они по разному её пропускают. Песок _____ пропускает воду, а глина _____ пропускает воду. Из песка делают: ___________________________, из глины: ____________________________________________________ . Песок и глина имеют большое значение для человека.
- Рефлексия.
Продолжи фразы (С помощью кубика СМАРТ)
Задумался…
Удивился…
Узнал…
Запомнил…
Повторил…
- Итоги урока.
Ответим на свои поставленные вопросы, в начале урока.
- Домашнее задание:
1 гр: стр. 123-128+р.т. стр.32 №6
2 гр: стр.123-128+ р.т. стр. 31 №5
- Оценки.