Разработка урока биологии 6 класс «Органы цветкового растения»
Автор: Родионова Ирина Леонидовна
Организация: МБОУ Ромодановская СОШ Алексеевского МР
Населенный пункт: Республика Татарстан, с.Ромодан
Задачи:
- Сформировать знания учащихся об особенностях строения органов цветковых растений;
- продолжить формирование умений работать с гербариями, сравнивать их, анализировать, обобщать полученные знания;
- воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
Оборудование: гербарный материал, иллюстрации, тест из мультимедийного приложения к учебнику Н. И. Сонина (на компьютере).
ХОД УРОКА.
- Организационный момент.
- Проверка знаний
- Что такое ткань?
- Назовите виды тканей животного организма?
- Дополните схему: КЛЕТКА—ТКАНЬ--…….—ОРГАНИЗМ
- Изучение нового
Сегодня мы с вами совершим путешествие по стране, которая называется Цветковорастеньевск. Как и в любой другой стране, в этой тоже имеются различные города. Некоторые из них мы посетим.
Скажите какие части есть у растения? (корень, стебель, лист, цветок, плоды, семена)
Значит по таким городам мы будем путешествовать. В каждом городе мы будем выполнять различные задания, чтобы побольше узнать про него.
Перечень городов:
- Город «Кореньево»» - проверяются знания о внешнем строении корневой системы, виды корней и корневых систем.
- Город «Побегово» - проверяются знания учащихся о побеге и его частях: стебле, листьях, почках.
- Город «Цветковск» - проверяется знание частей цветка покрытосеменных растений.
- Город «Плодовск» - проверяется знание плодов (сочные и сухие, односемянные и многосемянные).
- Город «Семяновск» - проверяются практические знания и умения, выполняется лабораторная работа «Строение семян однодольных и двудольных покрытосеменных растений».
Мы в своем путешествии прибыли в первый город
Город «Кореньево».
Что мы будем смотреть в этом городе?
( корни, их виды, корневые системы, чем они отличаются друг от друга)
СЛАЙД 2
Запись в тетр. Схема «Виды корневых систем» СЛАЙД 3,4,5
Зоны корня
А для чего растениям нужны корни? ( для опоры, передвижение минеральных веществ, размножение)
Лабораторная работа «Виды корней, типы корневых систем» (выполняется работа в парах)
Распределите полученные гербарии растений по типам корневых систем зарисуйте и заполните таблицу (по представленному образцу):
Типы корневых систем
Название растения |
Тип корневой системы |
Из каких корней состоит |
Одуванчик лекарственный |
стержневая |
главный корень, боковые |
|
|
|
Путешествие продолжается город «Побегово».
Что мы будем здесь изучать? Что интересного есть в этом городе?
Строение побега (индивидуальная работа)
В этом городе есть улицы: Листовая, Почечная.
Это значит, что побег – это стебель с листьями и почками. Почки и листочки на нем расположены в определенном порядке.
Почки бывают верхушечные, боковые. Вегетативные- листовые, генеративные- цветочные.
А для чего растению нужен лист?
(фотосинтез, газообмен, транспирация- испарение воды)
Какое строение имеет лист? (листовая пластинка, черешок, центральная жилка, боковые жилки) СЛАЙД 7
Виды жилкования: дуговое, параллельное, сетчатое, пальчатое.
Сами листочки на стебле тоже располагаются в определенной последовательности: листорасположение, которое может быть очередное, мутовчатое, супротивное СЛАЙД8 ,9
Полный текст статьи см. в приложении.