Обобщающий урок по теме «Клеточные структуры и их функции»
Автор: Блаженко Светлана Александровна
Организация: МАОУ СОШ №1 МО Динской район
Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Динская
Цель урока: повторить и обобщить знания о клеточных структурах и их функциях.
Оборудование урока: интерактивная доска, компьютер, презентация, таблица «Строение эукариотической и прокариотической клеток»
Приёмы: МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР, КУИЗ – КУИЗ – ТРЭЙД, ТАЙМД ПЭА ШЭА, РЕЛЛИ РОБИН, МИКС – ФРИЗ – ГРУПП, ЭЙ АР ГАЙД (ДО и ПОСЛЕ).
Технологическая карта урока
План изучения нового материала:
I. Организационный момент (1 мин.)
- Вступительное слово учителя (1 мин.)
- Проверка знаний и умений с применением сингапурских приёмов (35 мин.)
IV. Рефлексия. (3 мин)
Задание 1:
(Слайд1:)Буквенный диктант.
Задание. Из первых (или указанных) букв слов, являющихся ответами, составить основное слово.
1. Небольшие участки двухцепочечной кольцевой ДНК, участвующие в обмене между бактериями в процессе полового размножения. (Плазмиды)
2. Органоиды, которые есть в бактериальной клетке. (Рибосомы)
3. По степени сложности строения бактерии являются … организмами. (Одноклеточными)
4. Форма, которую имеет в клетке бактерии молекула ДНК. (Кольцо)
5. Название бактерий, не использующих в процессе дыхания кислород. (Анаэробы)
6. Вещество, образующее клеточную стенку бактерии (3-я буква). (Муреин)
7. Название экологической группы бактерий, участвующих в разложении мертвого органического вещества (3-я буква). (Гниение.)
8. Название царства, в которое объединены все доядерные организмы (3-я буква). (Дробянки)
9. Заболевание, вызываемое бактериями, которое в старину называли «чахоткой». (Туберкулёз)
10. Название впячиваний внутренней мембраны у бактерий (8-я буква). (Мезосомы)
(Слайд 2:)Основное слово – прокариоты.
Учитель: Известно, что клеточные организмы делят на две группы: прокариоты и эукариоты. Дайте характеристику прокариот.
(Слайд 3:)МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР - обучающая структура, помогающая учащимся глубоко понять и осознать изучаемые понятия и концепции. Участники рассматривают какое-либо понятие с разных сторон, записывая его обязательные и необязательные характеристики, примеры и антипримеры (то, что не может являться примером). Развитие навыков анализирования сложных понятий. Ученики заполняют модель индивидуально.
(Слайд 4:)Анализируемое понятие - Прокариоты
Обязательные характеристики: Диаметр клетки 0,3–5 мкм; отсутствие ядра и ядрышка; генетический материал в кольцевой молекуле ДНК находится в цитоплазме (нуклеоид); клеточная стенка из муреина; нет мембранных органелл; одноклеточные; клетки не образуют гамет, т.е. отсутствует половое размножение; синтез белка в 70S–рибосомах (мелкие); есть мезосома; не способны к митозу, делятся простым бинарным делением (на двое); неподвижная цитоплазма.
Необязательные характеристики: гетеротрофы; автотрофы; половой процесс; аэробные, анаэробные; колониальные; фотосинтез происходит на фотосинтетических мембранах без специфической упаковки; некоторые обладают способностью к фиксации азота; образование спор при неблагоприятных условиях; паразиты, сапрофиты, симбионты; фото – хемосинтетики.
Примеры: бактерии, цианобактерии, туберкулёрная палочка, кишечная палочка, архебактерии.
Противоположные примеры: животные - (гетеротрофы); гельминты – (анаэробные); животные (колониальные); инфузория – туфелька – (половой процесс); растения – (автотрофы); мхи, папоротники, грибы – (спора для размножения).
Задание 2:
Прием: КУИЗ – КУИЗ – ТРЭЙД - «ОПРОСИ-ОПРОСИ-ОБМЕНЯЙСЯ» карточками - обучающая структура, в которой учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.
Вопрос 1: В процессе жизнедеятельности клетки в цитоплазме откладываются различные вещества, образуя непостоянные структуры. Как они называются?
Ответ 1: Включения
Вопрос 2: Основой цитоплазмы клетки является цитоплазматический сок. Как он называется?
Ответ 2: Гиалоплазма
Вопрос 3: Как называется процесс, в ходе которого синтезированные клеткой вещества, упакованные в мембранные пузырьки выбрасываются из клетки?
Ответ 3: Экзоцитоз
Вопрос 4: Как называются клетки, составляющие ткани любого многоклеточного организма?
Ответ 4: Соматическими
Вопрос 5: Как называются парные хромосомы, одинаковые по форме, размеру и несущие одинаковые гены?
Ответ 5: Гомологичные
Вопрос 6: Какой набор хромосом содержат половые клетки?
Ответ 6: Одинарный (гаплоидный)
Вопрос 7: Как называются специальные белки, которые находятся в молекулах ДНК в ядрах эукариотических клеток и образуют хроматин?
Ответ 7: Гистоны
Вопрос 8: Как называется совокупность всех признаков хромосомного набора характерного для вида?
Ответ 8: Кариотип
Вопрос 9: Как называется область хромосомы, к которой во время деления клетки прикрепляются нити веретена деления?
Ответ 9: Центромеры (первичная перетяжка)
Вопрос 10: Как называется надмембранный комплекс животных клеток?
Ответ 10: Гликокаликс
Вопрос 11: Как называется транспорт через мембрану без дополнительных затрат энергии?
Ответ 11: Пассивный транспорт
Вопрос 12: Как называется транспорт через мембрану, благодаря которому перенос молекул происходит против градиента концентрации, из зоны низкой концентрации в зону высокой?
Ответ 12: Активный транспорт
Вопрос 13: Как называется процесс захвата клеткой капелек жидкости?
Ответ 13: Пиноцитоз
Вопрос 14: Как называется комплекс рибосом, которые связаны одной молекулой иРНК?
Ответ 14: Полирибосомы (полисома)
Вопрос 15: Если содержимое лизосом высвобождается внутри самой клетки, то наступает саморазрушение клетки. Как называется этот процесс?
Ответ 15: Автолиз
Вопрос 16: Как называется процесс захвата клеткой твёрдых частиц?
Ответ 16: Фагоцитоз
Вопрос 17: Как называются клетки, у которых нет оформленного ядра?
Ответ 17: Прокариоты
Вопрос 18: Как называются клетки, у которых есть оформленное ядро?
Ответ 18: Эукариоты
Задание 3:
ТАЙМД ПЭА ШЭА - обучающая структура, в которой два участника делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени.
6 вопросов (6 вариантов) для развернутого ответа (ТАЙМД ПЭА ШЭА): по 1 минуте на каждого
Органоиды клетки рассказать по плану:
1. Название.
2. Особенности строения (рисунок).
3. Выполняемые функции.
1.
Эндоплазматическая сеть (ретикулум, ЭПС, ЭПР) |
Расположена вокруг ядра, представляет собой сложную систему трубочек, мешочков, цистерн, отграниченных от цитоплазмы биологи- |
ЭПС синтезирует и накапливает в своих цистернах различные |
2.
Комплекс Гольджи |
Состоит из цистерн, трубочек, |
Накопление и «упаковка» химических соединений, синтезируемых в клетке. Синтез или активация ферментов. Место образования лизосом. Место синтеза специфических секретов клетки (мускус и пр.) |
3.
Митохондрии |
Окружены оболочкой из двух Внутренняя среда (матрикс) содержит гранулы АТФ, кольцевую ДНК, рибосомы |
Энергетический центр клетки |
4.
Лизосомы |
Округлые одномембранные органоиды, наполненные пищеварительными (расщепляющими) ферментами |
Участвуют в клеточном пищеварении, распаде продуктов жизнедеятельности клетки, а также |
5.
Рибосомы |
Состоят из двух субъединиц – |
Осуществляют синтез белка, выполняя «сборку» его полимерной молекулы |
6.
Пластиды-хлоропласты (зеленые) |
Характерны только для растительных клеток. Оболочка из двух мембран, внутри расположены: граны (стопки мембран, содержат хлорофилл), ламеллы, ДНК, включения (капли масла, зерна крахмала), рибосомы, строма (внутренняя студенистая среда) |
В хлоропластах на свету осуществляется фотосинтез |
Задание 4.
РЕЛЛИ РОБИН - обучающая структура, в которой два участника поочерёдно обмениваются короткими ответами, оформленными в виде списка.
1 вопрос для перечисления коротких ответов (РЕЛЛИ РОБИН):
1. Перечислите немембранные, одномембранные и двумембранные органеллы.
(Немембранные: рибосомы, микротрубочки, клеточный центр, органоиды движения: реснички, жгутики, ложноножки
(псевдоподии), миофибриллы.
Одномембранные: комплекс Гольджи, лизосомы, эндоплазматическая сеть, вакуоль.
Двумембранные: пластиды, митохондрии, ядро)
Задание 5.
МИКС – ФРИЗ – ГРУПП (СМЕШАЙТЕСЬ – ЗАМРИТЕ- СГРУППИРУЙТЕСЬ) - обучающая структура, в которой участники СМЕШИВАЮТСЯ под музыку, ЗАМИРАЮТ, когда музыка прекращается, и объединяются в ГРУППЫ, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос. Проверка академических знаний + физкультминутка со смыслом.
1 вопрос: Сколько способов попадания различных веществ внутрь клетки путём эндоцитоза? Перечислите.
(Ответ: 2; пиноцитоз, фагоцитоз)
2 вопрос: Сколько бывает разновидностей пластид? Перечислите.
(Ответ: 3; хлоропласты, хромопласты, лейкопласты)
Задание 6:
(Слайд 5:)ЭЙ АР ГАЙД (ДО и ПОСЛЕ) - «Руководство предположением/реакцией» - обучающая структура, в которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения «упражнения – раздражителя» для активации мышления (видео, картинка, рассказ и т.д.)
Алгоритм структуры ЭЙ АР ГАЙД (ДО и ПОСЛЕ):
1. Прочитайте приведённые утверждения и запишите свой ответ (+/-) только в столбце ДО.
2. Эти утверждения приведены, чтобы помочь вам сосредоточиться на тексте, который я зачитаю.
3. Пересмотрите ваши утверждения и укажите ваш ответ в столбце ПОСЛЕ.
4. Ответьте на вопросы: 1. Поменяли ли вы какой – либо из ваших ответов? Если да, какой и почему?
5. Какие из этих утверждений наиболее важны для вас? Почему?
ДО |
Утверждение: |
ПОСЛЕ |
|
1. Аппарат Гольджи особенно плохо развит в железистых клетках надпочечников, слюнных желез, поджелудочной железы. |
- |
|
2. Клетка, из которой удалено ядро, может долго существовать. |
- |
|
3. У растительных клеток нет фагоцитоза. |
+ |
|
4. В клетках временных тканей зародыша находится множество лизосом. |
+ |
Рефлексия: Раньше я думал(а), что ……. , а теперь я знаю, что …….
(Слайд 6:)Анализируемая информация
Аппарат Гольджи формирует пузырьки, в которых вещества доносятся до плазматической мембраны и выбрасываются из клетки путем экзоцитоза. Поэтому клетки, которые секретируют, т.е. выводят из клетки вещества, в частности, клетки желёз, содержат хорошо развитый аппарат Гольджи.
Если из клетки удалить ядро, то цитоплазма неизбежно погибнет. В свою очередь ядро не может существовать без цитоплазмы даже в течение короткого времени. Для жизни клетки необходимо взаимодействие ядра, цитоплазмы и всех ее органоидов как единого целого. Любое повреждение вызывает в конечном итоге гибель клетки. В ней нет структурных компонентов, способных к продолжительному самостоятельному существованию.
Путём фагоцитоза питаются, например, простейшие. У многоклеточных организмов некоторые лейкоциты крови - довольно крупные амёбовидные клетки, передвигаясь в крови и лимфе, также способны активно захватывать и переваривать чужеродные бактерии. Их называют фагоцитами. Клетки растений поверх наружной клеточной мембраны покрыты плотным слоем клетчатки, они не могут захватывать вещества при помощи фагоцитоза.
На электронных микрофотографиях временных тканей зародыша в их клетках наблюдают множество лизосом, потому что они участвуют во внутриклеточном переваривании – автолиз. Следовательно, временные ткани зародыша разрушаются за счёт активного функционирования лизосом.
(Слайд 7:) Проверка
Рубрика: Готовимся к ЕГЭ (письменная работа на два варианта)
Вариант 1
1. Установите соответствие между особенностями строения и группами организмов.
ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ |
ГРУППА ОРГАНИЗМОВ |
А) клетки размножаются способом простого деления материнской клетки надвое |
1) прокариоты |
Верный ответ: _____________
2. Установите соответствие между процессами и органоидами, в которых они осуществляются: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ПРОЦЕССЫ |
ОРГАНОИДЫ |
А) образование глицерина и высших жирных кислот Е) формирование пищеварительной вакуоли у животных |
1) рибосома |
Верный ответ: _____________
Вариант 2
1. Установите соответствие между характеристиками клеток и их видом: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ |
ВИДЫ КЛЕТОК |
А) способность к делению митозом |
1) прокариотическая
|
Верный ответ: ________________
2. Установите соответствие между характеристиками и структурами клетки: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ |
СТРУКТУРЫ КЛЕТКИ |
А) обеспечивает активный транспорт веществ |
1) ядро
Верный ответ: _____________ |
ПРОВЕРКА.
Клеточные структуры и их функции
Вариант 1
1. Верный ответ: 121122
2. Верный ответ: 211212
Вариант 2
1. Верный ответ: 221211
2. Верный ответ: 221211
Оценка:
Всего – 2+2=4 балла
1 б. - «2»;
2 б.- «3»;
3 б.- «4»;
4 б.- «5»
Домашнее задание – повторить параграфы 8-10
Рефлексия (3 мин.) (проводится в парах)
Раньше я думал(а), что ………, а теперь я знаю, что ………..
Задание 6:
ФО БОКС СИНЕКТИКС. СВЯЗЬ В 4 КВАДРАТА. Используется на этапах актуализации знаний, закрепления материала, самостоятельной работы, локализации индивидуальных затруднений. Структура направлена на развитие критического и креативного мышления. Школьники рассматривают какую-либо тему (понятие) с разных сторон путём составления аналогий.
Алгоритм структуры ФО БОКС СИНЕКТИКС
1. Сложите лист бумаги вдвое и еще раз вдвое (получилось 4 раздела), отверните уголок. Каждый раздел пронумеруйте. В каждом разделе схематично нарисуйте любой неодушевленный предмет и напишите его название. Рисуйте и подписывайте так, чтобы в разделе осталось место для записей.
2. В центре листа записывается понятие, данное учителем. Затем школьники индивидуально составляют предложение в первом разделе. Объясняют, почему понятие, данное учителем, похоже на тот неодушевленный предмет, который нарисован в данном разделе. После этого лист передаётся по часовой стрелке, и школьники составляют предложения уже во втором разделе. Лист опять передается, предложение составляется в третьем разделе и т.д.
3. Затем все составленные предложения обсуждаются в командах. Ученикам дается возможность лучшие предложения зачитать вслух.
Совсем не обязательно зарисовывать 4 картинки. Количество аналогий зависит от количества времени на выполнение данного задания и глубины изучения/проверки понятия. В начале дети рисуют 4 предмета, только потом учитель указывает понятие и т.п. Это задание можно дать как домашнее, но в конце урока дети должны зарисовать картинки, учитель проверяет у всех и только потом объявляет понятие/термин и т.п.
Например,
Класс – 9
Тема – Значение кожи и её строение.
Аналогия – футляр для очков
Пример аналогии: Кожа похожа на футляр для очков, который их защищает от механических, термических, химических и других воздействий и повреждений.
Класс – 10
Тема – Клетка
Аналогия – город
Пример аналогии: Клетка похожа на город, так как в ней есть своя «мэрия» (ядро), которая управляет и контролирует всё, что в ней происходит.