Разработка урока «Развитие представлений о возникновении жизни на Земле»

Автор: Морозова Марина Анатольевна

Организация: МАОУ СОШ № 211 им. Л.И. Сидоренко

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Вид урока: семинар

Представление о результатах:

Личностные:

1. Принятие социальной роли обучающегося.

2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

3. Умение управлять своей познавательной деятельностью.

4. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Метапредметные:

Регулятивные: 1. Умение планировать и регулировать свою деятельность.

2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

4. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: 1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

2. Устанавливать причинно-следственные связи.

3. Давать определения понятиям.

Коммуникативные: 1. Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.

2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.

3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

4. Использовать информационные ресурсы для поиска информации о проблеме возникновения и развития жизни на Земле.

Предметные: 1. Познакомить учащихся с наиболее распространенными гипотезами возникновения жизни на Земле.

2. Рассмотреть историческое развитие представлений о появлении жизни на Земле.

3. Привести доказательства о невозможности самозарождения жизни на Земле в настоящее время.

4. Сформулировать знания об основных этапах биохимической эволюции.

5. Продолжить формирование системы научных знаний о живой природе, закономерностях её развития, для развития современных естественно - научных представлений о картине мира, первоначальных систематизированных представлений о биологических процессах, явлениях, закономерностях, об основных биологических теориях

Цель урока: познакомить учащихся с различными взглядами на проблему возникновения и развития жизни на Земле.

Технологии: технология развития критического мышления, ИКТ-технология (использование материалов РЭШ), технология развивающего обучения, технология проблемного обучения.

Технологическая карта

п

/

п

Этап

урока

 

Задания

для уч-ся,

выполнение

которых

приведет к

достижению

планируемых

результатов

Деятельность

учителя

 

Деятельность

учащихся

 

Результат

 

1

Организационный момент

Учащиеся определяют тему в ходе деловой дискуссии

 

Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Проверяет посадку учеников по группам. Актуализация имеющихся информационных ресурсов у обучающихся. Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися

 

Выбор эффективных способов организации рабочего пространства. Анализ выданной работы.

Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися.

Взаимодействие с учителем и обучающимися в ходе формирования групп

Проверяют наличие в комплекте инструкционных карточек, наличие источников информации. Управляют поведением и деятельностью

 

Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения. ресурсами

Адекватное оценивание своих возможностей самостоятельной деятельности

Формирование познавательного интереса и мотивации к обучению

2

Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений

Демонстрация фрагмента фильма (используется материал РЭШ, урок 11 класс «Развитие представлений о возникновении жизни на Земле»)

Вопрос: «О чём рассказывается в видеоролике?»). Вы можете предположить, какова цель нашего урока? Какие задачи мы должны выполнить?

Направляет обучающихся на самостоятельное определение целей и задач занятия

 

Целеполагание

Обучающиеся в группах определяют цели и выдвигают задачи занятия. Формулируют общую цель и задачи. Устанавливают рабочие отношения в группе. Организуют учебное планирование и сотрудничество,

аргументируют свою точку зрения, распределяют функции в группе

Вырабатывают рабочие отношения в группе. Организуют учебное планирование и сотрудничество, аргументируют свою точку зрения, распределяют функции в группе

Уметь самостоятельно контролировать собственное время и управлять им, преобразовывать практическую задачу в познавательную

 

Учащиеся выдвигают цели, делают умозаключения. Осуществляют

контроль за ответами одноклассников

Вырабатывают общее решение, делают выбор, оказывают взаимопомощь, выражают собственное мнение

3

Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий

Во время сообщений обучающихся необходимо заполнить таблицу «Гипотезы происхождения жизни на Земле»

Учитель организует работу с таблицей, работу в группах по обсуждению теоретических знаний

Поиск и обработка ресурсов. Работа в группах, организуют учебное сотрудничество, добывают знания

 

Подготовка к самостоятельному выполнению заданий. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий

5

Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем

учителя;

Заслушивание сообщений учащихся, обсуждение в группе, заполнение таблицы:

- Креационизм – Божественное сотворение мира

-Гипотеза самопроизвольного зарождение жизни

-Гипотеза стационарного состояния

-Гипотеза панспермии – космическое происхождение жизни

-Гипотеза биохимической эволюции (РЭШ)

Помогает в работе группам

Принимать и сохранять учебную задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения.

Выделять существенную информацию из текста вопросов. Актуализируют личный опыт

Заслушивают сообщения учащихся, обсуждают их в группе, заполняют таблицу

6

Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий

Выделение сильных и слабых сторон гипотез возникновения жизни на Земле

Создаёт условия для формулирования выводов, корректирует ответы учащихся

Организует обсуждение результатов

Анализируют, обсуждают, структурируют, фиксируют результаты, устанавливают причинно-следственные связи

Устанавливают партнёрские отношения

Оценивают объективные трудности

Обобщение и систематизация результатов.

Саморегуляция. Контроль и оценка своей деятельности

 

7

Рефлексия

Составление сгруппированного ряда данных измерения: «На сколько баллов вы сегодня работали на уроке?».

 

Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели

Формируют сгруппированный ряд данных о своей работе

Участвуют в обсуждении

Выражают собственное мнение о работе и полученном результате

 

Выражают собственное мнение о работе и полученном результате

Оцениваю т правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их

 

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий. Оценивают уровень своих достижений

Осознанно строят выводы.

Договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности

Осуществление итогового контроля.

Могут оценить свою работу

8

Постановка домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневник

Задает и комментирует дифференцированное домашнее задание

Воспринимают информацию, выбирают уровень. Самоуправление обучением

Осознанно

фиксируют

информацию.

Понимание цели, содержания и способов выполнения задания

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,2 КБ
Опубликовано: 26.09.2023