Земноводные

Автор: Суворова Светлана Валерьевна

Организация: ГКОУ «Большемурашкинская коррекционная школа-интернат»

Населенный пункт: Нижегородская область, м.р-н Большемурашкинский

Задачи:

Образовательные: сформировать и расширить знания обучающихся о среде обитания и особенностях образа жизни, многообразии видов;

Коррекционно-развивающая: развитие внимания, памяти, логического мышления, учить анализировать, сравнивать, делать выводы. Расширять кругозор и словарь обучающихся.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, животным, воспитывать чувство гуманного отношения ко всему живому.

Оборудование: презентация, дидактические задания, аудиозапись голосов земноводных.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

1. Оргмомент.

Приветствие. Здравствуйте дети. У нас сегодня урок биологии. Как ваше настроение? Я рада, что у вас всё хорошо, собрались и приступаем к уроку.

Проверка домашнего задания.

Какую тему мы проходили на прошлом уроке?

Какое значение в жизни человека имеют рыбы?

Как ловят океаническую сельдь?

Почему карпа относят к домашним рыбам?

Актуализация знаний.

Слайд 1

Тему нашего урока вы узнаете, расшифровав слово на доске.

О

Д

З

Ы

Е

В

М

Н

О

Н

Е

7

8

1

10

2

6

3

4

5

9

11

 

Да, действительно, это земноводные, которых мы с вами будем изучать в течение нескольких уроков.

Изучение нового материала.

Открываем тетради, записываем число, класс. Работа и тему.

В начале урока мы вспомним детство и окунёмся в сказочный мир. Я сейчас буду зачитывать слова из известной сказки. Ваша задача – вспомнить, о какой сказке идёт речь. Поднятой рукой показать мне, что сказка узнана.

Слайд 2

Звучит музыка «В гостях у сказки»

У. – В старые годы у одного царя было три сына. Вот, когда сыновья стали в возрасте, и пришло им время жениться, царь собрал их и говорит:
Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша.
Сыновья поклонились отцу, взяли по стреле, вышли в чистое поле, натянули луки и выстрелили. У старшего сына стрела упала на боярский двор, подняла стрелу боярская дочь. У среднего сына упала стрела на широкий купеческий двор, подняла её купеческая дочь.
А у младшего сына, Ивана-царевича, стрела поднялась и улетела сам не знает куда.

Слайд 3

У.- Что это за сказка? («Царевна-лягушка»)

У.- Кто является её главной героиней? (Лягушка)

У. - Она же будет являться и главной героиней нашего сегодняшнего урока.

У.- Иван Царевич поцеловал лягушку. Поднимите руку, кто из вас не стал бы целовать лягушку?

У. - А почему? (Они противные, скользкие и т.д.)

У. - Да, у многих людей складывается по отношению к лягушкам предвзятое мнение. «Скользкие, противные, мерзкие» - как их только не называют. А между тем лягушка не виновата, такой её природа создала и весь её внешний вид – результат приспособления её к средам обитании.

-Ребята как вы думаете, почему лягушку относят к земноводным?

Вывешиваем на доске слово

Слайд 4

«ЗЕМНОВОДНЫЕ»

Учитель: Посмотрите внимательно на слово ЗЕМНОВОДНЫЕ, давайте проведем анализ этого слова с точки зрения русского языка, то мы увидим, что Земноводные – сложное слово, оно имеет два корня: зем- (земля) и вод- (вода). Ребята сделайте вывод, почему лягушку относят к земноводным? (Ответы детей).

Учитель: Правильно, ребята земноводными называют животных, которые могут жить как в воде, так и на суше.

Запись в тетради. Земноводные – это первые позвоночные животные, которые смогли жить на суше, но также они не расстались с водной стихией.

Слайд 5

Земноводные появились около 410-350 млн лет назад. Их предками были древние кистеперые рыбы.

Слайд 6

Земноводные – это многочисленный класс позвоночных животных. Их насчитывают около 3,5 тыс. видов.

Слайд 7

Земноводные имеют обтекаемую форму тела. У них есть две пары конечностей для передвижения по суше. На каждой конечности по 5 пальцев. Между пальцев на задних ногах есть плавательная перепонка. Это облегчает животным передвигаться в воде.

Слайд 8

У земноводных голая и влажная кожа. Они не переносят сухости воздуха и низкой температуры. Хорошо развит слух.

Слайд 9

Окраска земноводных.

Слайд 10

Найдите в учебнике где живут земноводные.

Живут они в сырых местах: в болотах, влажных лесах, на лугах, по берегам пресноводных водоемов или в воде. В случае опасности они быстро прыгают в воду. Весной и вначале лета в мелких, стоячих водоемах живут тритоны. В остальное время года их можно встретить в лиственных и смешанных лесах, парках, садах. Жабы и травяные лягушки живут в основном вдали от водоемов. Только в период размножения они живут в воде.

Слайд 11

Все земноводные активны только в теплое время года. Зимую лягушки на дне водоемов, а жабы и тритоны в укрытиях на суше.

Слайд 12

Современные земноводные делятся на три отряда:

  1. Безногие;
  2. Хвостатые;
  3. Бесхвостые.

Слайд 13-15

К земноводным относятся разные виды животных лягушка, жаба, тритон и другие животные.

Физминутка. (под звуки природы с голосами земноводных)

Мы устали , засиделись

Нам размяться захотелось

Отложили мы тетрадки

Приступили мы к зарядке.

То на стену посмотрели, то в окошко поглядели.

Вправо влево поворот

А потом наоборот

Приседанья начинаем

Ноги до конца сгибаем

Вверх вниз

Вверх вниз

Приседать не торопись

И в последний раз присели

А теперь за парты сели.

 

Слайд 15

Значение земноводных

Роль земноводных в природе, они служат пищей многим видам хищных рыб, водоплавающим птицам. На суше ими кормятся змеи, некоторые птицы, ежи, хищные млекопитающие.

Для человека земноводные полезны тем, что уничтожают вредных беспозвоночных, наносящих ущерб сельскохозяйственным культурам (слизней, насекомых и их личинок) и здоровью человека (комаров). Велико значение земноводных как лабораторных животных, используемых в самых разнообразных биологических и медицинских исследованиях

Так чем питаются земноводные?

Земноводные питаются червями, слизнями, насекомыми и другими беспозвоночными. (Запишите в тетради)

Слайд 16

Способы ловли добычи относительно однообразны. Медленно передвигающиеся безногие земноводные разыскивают добычу с помощью обоняния и осязания, хвостатые - с помощью зрения и обоняния. Добыча схватывается челюстями; у некоторых видов хвостатых земноводных добыча приклеивается к выбрасывающемуся языку (например, у пещерной саламандры). Бесхвостые земноводные при поисках добычи ориентируются преимущественно зрением и реже обонянием. Добычу разыскивают, передвигаясь медленными прыжками, или чаще подкарауливают. Захватывают ее, выбрасывая липкий язык.

Я сейчас загадаю вам задачу: В террариум с голодной лягушкой положили большое количество умерщвленных насекомых. Однако лягушка их есть не стала. Как вы думаете: почему?

Ответ: Лягушка ест только движущуюся пищу.

Слайд 17

Видео.

Слайд 18

Закрепление: К концу подходит наш урок, Давайте подведем итог.

Какую тему мы сегодня изучали?

Какие животные относятся к земноводным?

В каких местах чаще всего встречаются земноводные?

В какое время года они наиболее активны?

Слайд 19 Согласен-не согласен

Слайд 20-21 Составь рассказ

Вставь в текст пропущенные слова…

У земноводных голая и ___________________ кожа. Они не переносят сухости _______________ и низкой ___________________. Живут земноводные в _______________ и во влажных _____________. Из земноводных животных в нашей стране чаще всего встречаются ____________________ лягушки. Зеленая окраска тела делает лягушку ____________________ на фоне ___________________.

 

Домашнее задание: Прочитать текст учебника на стр. 72-74, ответить на вопросы.

Итог урока:

По окончании урока я бы хотела поведать вам одну притчу.

Один любопытный биолог решил проверить, как будут вести себя лягушки, если их поместить в горячую воду. Он налил в сосуд кипятка и посадил туда лягушку. Та ошпарилась, от неожиданности дернулась и – выпрыгнула.

Вторую лягушку он поместил в сосуд с прохладной водой и начал повышать в нем температуру. Лягушка крутилась, вертелась, пыталась приспособиться к изменяющейся среде и в конце концов сварилась.

Так и человек войдя в помещение с резким и ядовитым запахом, что делает? ( убегает от туда, спасая себе жизнь), но нанося казалось бы незначительный вред окружающей среде: загрязняя водную, воздушную, почвенную среду, мы медленно отравляем свое существование.

Выставление оценок.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,2 КБ
  2. file1.rar.. 9,1 МБ
Опубликовано: 24.01.2023